Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
EUROPEO SUB-23

Atletas españoles con mínima para el Europeo Sub-23 de Bydgoszcz

Del 13 al 16 de julio en la ciudad polaca
Atletas españoles con mínima para el Europeo Sub-23 de Bydgoszcz
Ana Peleteiro durante el Europeo de Belgrado | SportMedia-WangConnection
25 Mar 2017 09:03

Del 13 al 16 de julio de 2017 se celebrará en la ciudad polaca de Bydgoszcz el Campeonato de Europa Sub-23, para el cual, el Comité Técnico de la Real Federación Española estableció una serie de criterios.

A continuación, detallamos un listado con los atletas que han mejorado las marcas mínimas establecidas por la RFEA y que, por tanto, tienen opciones de estar en Polonia representando a España:

Hombres

100 metrosGuillermo Alcalá
10.47
Durham (E.E.U.U.)20/04/2017
100 metrosAitor Ekobo
10.48
Fuenlabrada27/05/2017
200 metrosDaniel Rodríguez
21.01
Salamanca19/02/2017
200 metrosDaniel Cerdán
21.08
Madrid12/02/2017
400 metrosDarwin Echeverry
46.61
Salamanca18/02/2017
800 metrosPablo Sánchez-Valladares
1:47.36
Ciudad Real17/06/2017
1.500 metrosGonzalo García
3:38.56
Huelva14/06/2017
1.500 metrosAyoub Mokhtar
3:39.26
Huelva14/06/2017
1.500 metrosSergio Paniagua
3:40.52
Huelva14/06/2017
1.500 metrosJordi Torrents
3:42.64
Huelva14/06/2017
5.000 metrosCarlos Mayo
13:47.48
Serrahima29/06/2017
5.000 metrosRaúl Celada
13:51.92
Huelva14/06/2017
5.000 metrosJordi Torrents
13:55.59
Oordegem (Bélgica)27/05/2017
5.000 metrosYago Rojo
14:02.33
Los Corrales de Buelna 03/06/2017
10.000 metrosCarlos Mayo
28:48.41
Minsk (Bielorrusia)10/06/2017
10.000 metrosMohamed Zarhouni
28:54:03
Huelva08/04/2017
10.000 metrosYago Rojo
29:53.78
Huelva08/04/2017
110 metros vallasGerard Mateu Porras
14.03
Castellón10/06/2017
110 metros vallasAntonio García
14.09
Getafe14/06/2017
400 metros vallasJavier Delgado
51.04
Torrent (Valencia)02/07/2017
3.000 obstáculosEl Mahdi Lahouifi
8:35.91
Oordegem (Bélgica)27/05/2017
3.000 obstáculosAlexis Rodríguez
8:46.50
Oordegem (Bélgica)27/05/2017
3.000 obstáculosKhalil Rmidi
8:46.62
Lexington (EEUU)12/05/2017
AlturaCarlos Rojas
2.17
Antequera22/01/2017
AlturaDavid Cortijo
2.15
Madrid02/02/2017
AlturaMarc Sánchez
2.15
Lloret de Mar04/06/2017
PértigaAdrián Vallés
5.70
Landau (Alemania)28/06/2017
PértigaGonzalo Santamaría
5.26
Bilbao24/06/2017
PértigaIstar Dapena
5.25
Soria20/05/2017
PértigaAleix Pi
5.25
Zaragoza17/06/2017
LongitudDaniel Solís
7.80
Madrid21/01/2017
LongitudThierno Amadeu Barry
7.67
Madrid12/02/2017
LongitudFernando Ramos
7.62
Cartagena07/05/2017
LongitudJosé Luis Fernández
7.62
Cartagena07/05/2017
Triple saltoMarcos Ruiz
16.44
Valencia03/04/2017
PesoAntonio Santana
18.39
Málaga24/06/2017
PesoDaniel Pardo
18.15
León22/06/2017
MartilloMiguel Ángel Blanco
69.87
Montijo04/03/2017
MartilloKevin Arreaga
67.50
Charlottesville (EE.UU)29/04/2017
MartilloCristian Ravar
67.46
Austin (EE.UU)25/05/2017
JabalinaOdei Jainaga
77.66
Soria20/05/2017
JabalinaNicolás Quijera
76.77
Oregón (EE.UU)07/06/2017
JabalinaHéctor Aragües
74.90
Torrent (Valencia)01/07/2017
DecatlónPablo Trescolí
7.634
Arona04/06/2017
20 km marchaDiego García
1:21:56
Podebrady21/05/2017
20 km marchaManuel Bermúdez
1:23:26
Castellón02/04/2017
20 km marchaPablo Oliva
1:26:30
Móstoles04/02/2017
20 km marchaIván López
1:27:01
La Coruña03/06/2017

Mujeres

100 metrosCristina Lara
11.44
Ciudad Real17/06/2017
100 metrosPaula Sevilla
11.52
Ciudad Real03/06/2017
200 metrosCristina Lara
23.22
Ciudad Real17/06/2017
200 metrosAne Petrirena
23.79
Castellón10/06/2017
800 metrosZoya Naumov
2:05.10
Oordegem (Bélgica)27/05/2017
1.500 metrosMartina Rodríguez
4:15.33
Tuscaloosa (EEUU)08/04/2017
1.500 metrosCarla Masip
4:20.46
Huelva14/06/2017
5.000 metrosCarmela Cardama
16:17.83
Atlanta (EEUU)13/05/2017
5.000 metrosClaudia Estévez
16:21.72
Andújar (Jaén)02/06/2017
10.000 metrosPaula González
34:40.77
Huelva08/04/2017
100 metros vallasMaría Mujika
13.59
Vitoria25/06/2017
400 metros vallasSonia Nasarre
58.75
Oordegem (Bélgica)27/05/2017
3.000 metros obstáculosVictoria Salvadores
10:23.93
Huelva14/06/2017
AlturaSaleta Fernández
1.82
Valencia20/05/2017
PértigaMalen Ruiz de Azua
4.25
Valladolid10/06/2017
PértigaMónica Clemente
4.10
Mataró17/06/2017
LongitudFátima Diame
6.45
Torrent (Valencia)01/07/2017
TripleAna Peleteiro
14.22
Torrent (Valencia)02/07/2017
TripleFátima Diame
14.03
Torrent (Valencia)02/07/2017
PesoPaula Ferrándiz
14.89
Pamplona20/05/2017
DiscoPaula Ferrándiz
55.18
Torrent (Valencia)24/06/2017
DiscoJune Kintana
54.15
León05/06/2017
JabalinaArantza Moreno
55.46
Torrent (Valencia)01/07/2017
MartilloOsarumen Odeh
64.05
Castellón27/05/2017
HeptatlónAndrea Medina
5.393
Castellón07/05/2017
20 km marchaLaura García-Caro
1:29:57
Podebrady21/05/2017
20 km marchaLidia Sánchez-Puebla
1:30:51
La Coruña03/06/2017
20 km marchaMaría Pérez
1:30:52
Podebrady21/05/2017

Mínimas para el Campeonato de Europa Sub-23

Hombres
Prueba
Mujeres
10.50
100 m
11.70
21.10
200 m
23.80
46.85
400 m
53.80
1:47.80
800 m
2:05.25
3:43.00
1.500 m
4:20.50
14:10.00
5.000 m
16:30.00
30:05.00
10.000 m
35:25.00
-
100 m vallas
13.67
14.10
110 m vallas
-
51.15
400 m vallas
59.10
8:50.00
3.000 m obstáculos
10:25.00
2.15
Salto de altura
1.82
5.25
Salto con pértiga
4.10
7.60
Salto de longitud
6.20
15.75
Triple salto
13.05
18.00
Lanzamiento de peso
14.80
56.00
Lanzamiento de disco
51.00
72.00
Lanzamiento de jabalina
53.00
67.00
Lanzamiento de martillo
61.50
-
Heptatlón
5.320
7.350
Decatlón
-
1h27:40
20 km marcha
1h41:20

Juan Carlos Montoro

Diplomado en Educación Física, atleta, juez y monitor nacional de atletismo. Porcuna (Jaén)


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies