Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
MEETING DE ANDÚJAR

Atletismo de calidad en el Meeting de Andújar

Este viernes en la localidad jienense
Atletismo de calidad en el Meeting de Andújar
Patricia Sarrapio en el Campeonato de España de Gijón 2016 | WangConnection
01 Jun 2017 19:06

Este viernes 2 de junio, la localidad jienense de Andújar tiene una cita con el mejor atletismo de la mano del Meeting Internacional Jaén Paraíso Interior «Francisco Ramón Higueras».

Hasta tierras andaluzas se desplazarán muchos de los mejores atletas del país y alguna estrella internacional, que darán lustre a una reunión de categoría continental «Classic Permit Meetings».

800 metros de infarto

Una de las pruebas más esperadas de la reunión serán los 800 metros. En categoría masculina podremos ver en acción al medallista de bronce europeo en Belgrado Álvaro de Arriba, con otros nombres importantes del mediofondo español en liza: Daniel Andújar, David Palacio, Alejandro Estévez o el finalista olímpico en 1.500 metros David Bustos.

Como atletas internacionales invitados destacan los kenianos Nicholas Kipchumba y Job Koech Kinyor o los británicos Michael Rimmer y Andrew Osagie.

En la prueba femenina la principal atracción será la española Esther Guerrero. La mejor especialista nacional del momento viene de correr en Oordegem en 2:01.79 el pasado fin de semana y busca la mínima para el Mundial de Londres (2:01.00). Junto a ella estarán en la salida Marta Pérez, mejor marca española del año en 1.500 metros (4:07.35), la prometedora Lucía Rodríguez, la italiana Yuneisi Santiusti o la ucraniana Liliya Lobanova.

Sebastián Martos tratará de acercarse al récord de 2.000 obstáculos

Como ya anunciamos hace días, el jienense disputará ante su público la inusual prueba de 2.000 metros obstáculos, donde quiere correr muy rápido y si es posible acercarse a la plusmarca española en poder de Antonio David Jiménez con 5:18.65 (2005).

En esta prueba también estará el madrileño Fernando Carro y kenianos Benjamin Kigen, Barnabas Kipyego y Abel Mutai.

Concursos de calidad

Además del magnífico enfrentamiento en el peso entre Carlos Tobalina y Borja Vivas, los dos mejores españoles de los últimos tiempos, destacan los concursos de triple salto.

En categoría masculina, el portugués campeón olímpico en Pekín 2008 Nelson Evora se verá las caras con el plusmarquista nacional Pablo Torrijos, que esta temporada ha llegado hasta 16.27 metros en sus primeras competiciones.

Serán testigos de excepción el español Sergio Solanas, el francés Yoann Rapinier, con una marca personal de 17.45, o el polaco Karol Hoffmann, con un mejor registro de 17.16.

En el triple femenino sobresale la presencia de la subcampeona olímpica  Yulimar Rojas, quien se medirá a las dos mejores especialistas españolas: la vigente campeona de España en pista cubierta y líder nacional del año Ana Peleteiro, y la actual campeona de España al aire libre Patricia Sarrapio.

Otras pruebas

Por si fuera poco también habrá grandes pruebas de velocidad, destacando en el 200 los nombres de Lucas Bua, Arian Téllez, Javier Troyano, el turco Ramil Guliyev o las españolas Cristina Lara, Nana Jacob, Sonia Molina y Laura Bueno en la prueba femenina.

En altura saltará el campeón de España Miguel Ángel Sancho y en disco podremos ver en acción al atleta que ostenta la mejor marca española del año, Lois Maikel Martínez.

Ana Lozano, en 5.000 y Nuria Fernández y Solange Pereira en 1.500 serán otros de los grandes nombres de la reunión, mientras que Lidia Parada intentará superar su mejor marca española del año en jabalina (57.20).

La competición contará con la retransmisión en directo de la Real Federación Española de Atletismo a través de su página web a partir de las 19:00, mientras que Teledeporte lo ofrecerá en diferido posteriormente.

Horario

Hora Prueba Sexo Fase
18:00 500m Hombre Alevin
18:05 500m Mujer Alevin
18:10 500m Hombre Infantil
18:15 500m Mujer Infantil
18:25 300m Hombre Cadete
18:30 300m Mujer Cadete
18:40 100m Hombre Local
18:45 100m Mujer Local
18:55 400m Hombre Local
19:00 400m Mujer Local
19:05 Jabalina Mujer Final
19:10 1500m Hombre Local
19:15 Triple Salto Hombre Final
19:30 100m Hombre Final B
19:40 Altura Hombre Final
19:50 800m Hombre Final B
19:55 Peso Hombre Final
20:00 200m Hombre Final B
20:10 200m Mujer Final
20:20 800m Mujer Final
20:30 100m Hombre Final A
20:40 1500m Mujer Final
20:40 Disco Hombre Final
20:45 Triple Salto Mujer Final
20:50 800 Hombre Final A
21:00 5000 Mujer Final
21:25 200 Hombre Final A
21:35 2000obs Hombre Final
Artículos relacionados
Lista completa de atletas inscritos

Etiqueta asignada a este artículo
Meeting de Andújar

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies