Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Calendario y horario del Eurobasket 2015

03 Sep 2015 23:09
EuroBasket 2015

EuroBasket 2015

Del 5 al 20 de septiembre se celebra en Francia, Croacia, Alemania y Estonia el Eurobasket 2015. La selección española está encuadrada en el Grupo B y debuta el sábado 5 de septiembre contra Serbia. Mediaset, a través de Cuatro y Energy, retransmitirán los partidos de España y parte de los otros grupos. El narrador será Siro López, que contará con Pepu Hernández y José Miguel Antúnez como comentaristas y la reportera María Victoria Albertos.

PARTIDOS de ESPAÑA (PRIMERA RONDA)

  • Sábado 5 de septiembre contra Serbia: 18:00 CUATRO
  • Domingo 6 de septiembre contra Turquía: 21:00 CUATRO
  • Martes 8 de septiembre contra Italia: 21:00 CUATRO
  • Miércoles 9 de septiembre contra Islandia: 21:00 CUATRO
  • Jueves 10 de septiembre contra Alemania: 17:45 CUATRO

GRUPO A (Montpellier)

Jornada 1: 5 de septiembre

  • 15:00 Polonia-Bosnia
  • 17:30 Israel-Rusia
  • 21:00 Francia-Finlandia

Jornada 2: 6 de septiembre

  • 15:00 Rusia – Polonia
  • 17:30 Finlandia- Israel
  • 21:00 Bosnia – Francia

Jornada 3: 7 de septiembre

  • 15:00 Finlandia – Rusia ENERGY
  • 17:30 Israel – Bosnia
  • 21:00 Francia – Polonia ENERGY

Jornada 4: 9 de septiembre

  • 15:00 Bosnia – Finlandia
  • 17:30 Polonia- Israel
  • 21:00 Rusia – Francia

Jornada 5: 10 de septiembre

  • 15:00 Finlandia – Polonia
  • 17:30 Bosnia – Rusia
  • 21:00 Israel – Francia ENERGY

GRUPO B (Berlín)

Jornada 1: 5 de septiembre

  • 15:00 Alemania-Islandia ENERGY
  • 18:00 España – Serbia
  • 21:00 Italia – Turquía

Jornada 2: 6 de septiembre

  • 15:00 Serbia – Alemania ENERGY
  • 18:00 Islandia – Italia ENERGY
  • 21:00 Turquía – España

Jornada 3: 8 de septiembre

  • 14:30 Serbia – Islandia ENERGY
  • 17:45 Alemania – Turquía ENERGY
  • 21:00 España – Italia

Jornada 4: 9 de septiembre

  • 14:30 Turquía- Serbia ENERGY
  • 17:45 Italia- Alemania ENERGY
  • 21:00 Islandia- España

Jornada 5: 10 de septiembre

  • 14:30 Serbia – Italia ENERGY
  • 17:45 Alemania – España
  • 21:00 Turquía – Islandia

GRUPO C (Zagreb)

Jornada 1: 5 de septiembre

  • 15:00 Georgia – Holanda
  • 18:00 Macedonia – Grecia
  • 21:00 Croacia – Eslovenia

Jornada 2: 6 de septiembre

  • 15:00 Holanda – Macedonia
  • 18:00 Eslovenia – Georgia
  • 21:00 Grecia – Croacia

Jornada 3: 8 de septiembre

  • 15:00 Eslovenia – Holanda
  • 18:00 Georgia – Grecia
  • 21:00 Croacia – Macedonia

Jornada 4: 9 de septiembre

  • 15:00 Grecia – Eslovenia
  • 18:00 Macedonia – Georgia
  • 21:00 Holanda – Croacia

Jornada 5: 10 de septiembre

  • 15:00 Eslovenia – Macedonia
  • 18:00 Georgia – Croacia
  • 21:00 Grecia – Holanda

GRUPO D (Riga)

Jornada 1: 5 de septiembre

  • 15:00 República Checa – Estonia
  • 18:30 Bélgica – Letonia
  • 21:30 Lituania – Ucrania

Jornada 2: 6 de septiembre

  • 15:00 Estonia – Bélgica
  • 18:30 Letonia – Lituania
  • 21:30 Ucrania – República Checa

Jornada 3: 7 de septiembre

  • 15:00 Lituania – Bélgica
  • 18:30 República Checa – Letonia
  • 21:30 Ucrania – Estonia

Jornada 4: 9 de septiembre

  • 15:00 Bélgica – República Checa
  • 18:30 Letonia – Ucrania
  • 21:30 Estonia – Lituania

Jornada 5: 10 de septiembre

  • 15:00 Ucrania – Bélgica
  • 18:30 Letonia- Estonia
  • 21:30 República Checa – Lituania

Fantásticos minutos del base de los Wolves Ricky Rubio

OCTAVOS DE FINAL

12 de septiembre en Lille (Francia)

  • 1 – Horario sin confirmar: B2-A3
  • 2 – Horario sin confirmar: C1-D4
  • 3 – Horario sin confirmar: A1-B4
  • 4 – Horario sin confirmar: D2-C3

13 de septiembre en Lille (Francia)

  • 5 – Horario sin confirmar: B1-A4
  • 6 – Horario sin confirmar: C2-D3
  • 7 – Horario sin confirmar: A2-B3
  • 8 – Horario sin confirmar: D1-C4

Pau Gasol entre las torres francesas

Pau Gasol

CUARTOS DE FINAL

15 de septiembre en Lille (Francia)

  • 1 – Horario sin confirmar Ganador 1 – Ganador 2
  • 2 – Horario sin confirmar Ganador 3 – Ganador 3

16 de septiembre en Lille (Francia)

3 – Horario sin confirmar Ganador 5 – Ganador 6
4 – Horario sin confirmar Ganador 7 – Ganador 8


PREOLÍMPICO (DEL 5º AL 8º PUESTO)

17 de septiembre en Lille (Francia)

  • Horario sin confirmar Perdedor P69 – Perdedor P70
  • Horario sin confirmar Perdedor P71 – Perdedor P72

SEMIFINAL

17 de septiembre en Lille (Francia)

  • 1 – Horario sin confirmar Ganador 1 – Ganador 2

18 de septiembre en Lille (Francia)

  • 2 – Horario sin confirmar Ganador 3 – Ganador 4

TERCER Y CUARTO PUESTO

20 de septiembre en Lille (Francia)

  • 14:00 Perdedor Semfinal 1 – Perdedor Semfinal 2

FINAL

20 de septiembre en Lille (Francia)

  • 20:00 Ganador Semfinal 1 – Ganador Semfinal 2
La Selección Española de baloncesto, tras concluir el partido

España | FEB


Etiqueta asignada a este artículo
Eurobasket 2015

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies