Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Calendario y horarios del Campeonato de Europa de balonmano masculino ‘Polonia 2016’

Calendario y horarios del Campeonato de Europa de balonmano masculino ‘Polonia 2016’
13 Ene 2016 21:01

La selección masculina española de balonmano vivirá desde este día 15 de enero el Campeonato de Europa de balonmano masculino que tendrá lugar en Polonia. Los nuestros debutarán el día 16 en busca de demostrar que son uno de los mejores equipos a nivel europeo. Este es el calendario del campeonato, que concluirá el día 31 de enero.

PRIMERA FASE

Nikola Karabatic será una de las estrellas del equipo francés| IHF

Nikola Karabatic será una de las estrellas del equipo francés | IHF

Grupo A

Primera jornada

-15 de enero   18:00   Francia 30-23 Macedonia ✅

-15 de enero   20:30   Polonia 29-28 Serbia ✅

Segunda jornada

-17 de enero   18:15    Serbia 26-36 Francia ✅

-17 de enero   20:30   Macedonia 23-24 Polonia ✅

Tercera jornada

-19 de enero   18:15   Macedonia 27-27 Serbia ✅

-19 de enero   20:30   Francia 25-31 Polonia ✅

Clasificación

1. Polonia           6 puntos (3 PJ, 84 Goles a Favor, 76 Goles en Contra, 8 Diferencia)

2. Francia            4 puntos (3 PJ, 91 Goles a Favor, 82 Goles en Contra, 9 Diferencia)

3. Macedonia     1 puntos (3 PJ, 73 Goles a Favor, 81 Goles en Contra, -8 Diferencia)

4. Serbia             1 puntos (3 PJ, 81 Goles a Favor, 92 Goles en Contra, -11 Diferencia)

Jakov Gojun será uno de los integrantes del equipo de Croacia

Jakov Gojun será uno de los integrantes del equipo de Croacia

Grupo B

Primera jornada

-15 de enero   16:00   Croacia 27-21 Bielorrusia ✅

-15 de enero   18:15    Islandia 26-25 Noruega ✅

Segunda jornada

-17 de enero   16:00   Bielorrusia 39-38 Islandia ✅

-17 de enero   18:15    Noruega 34-31 Croacia ✅

Tercera jornada

-19 de enero  18:15    Bielorrusia 27-29 Noruega ✅

-19 de enero  20:30   Croacia 37-28 Islandia ✅

Clasificación

1. Noruega        4 puntos (3 PJ, 88 Goles a Favor, 84 Goles en Contra, 4 Diferencia)

2. Croacia           4 puntos (3 PJ, 95 Goles a Favor, 83 Goles en Contra, 12 Diferencia)

3. Bielorrusia    2 puntos (3 PJ, 87 Goles a Favor, 94 Goles en Contra, -7 Diferencia)

4. Islandia          2 puntos (3 PJ, 92 Goles a Favor, 101 Goles en Contra, -9 Diferencia)

 

Valero Rivera Folch | IHF

Valero Rivera Folch está llamado a ser un hombre importante en la selección española | IHF

Grupo C

Primera jornada

16 de enero 18:30 España 32-29 Alemania

-16 de enero   20:45   Suecia 23-21 Eslovenia ✅

Segunda jornada

18 de enero 18:15 Eslovenia 24-24 España

-18 de enero   20:30   Alemania 27-26 Suecia ✅

Tercera jornada

-20 de enero   17:15   Alemania 25-21 Eslovenia ✅

20 de enero 20:00 España 24-22 Suecia

Clasificación

1. España           5 puntos (3 PJ, 80 Goles a Favor, 75 Goles en Contra, 5 Diferencia)

2. Alemania      4 puntos (3 PJ, 81 Goles a Favor, 79 Goles en Contra, 2 Diferencia)

3. Suecia            2 puntos (3 PJ, 71 Goles a Favor, 72 Goles en Contra, -1 Diferencia)

4. Eslovenia      1 puntos (3 PJ, 66 Goles a Favor, 72 Goles en Contra, -6 Diferencia)

 

Mikkel Hansen aportará gol y defensa a Dinamarca | IHF

Mikkel Hansen aportará gol y defensa a Dinamarca | IHF

Grupo D

Primera jornada

-16 de enero   18:00   Hungría 32-27 Montenegro ✅

-16 de enero   20:15    Dinamarca 31-25 Rusia ✅

Segunda jornada

-18 de enero   18:00   Rusia 27-26 Hungría ✅

-18 de enero   20:15    Montenegro 28-30 Dinamarca ✅

Tercera jornada

-20 de enero   17:15    Rusia 28-21 Montenegro ✅

-20 de enero   20:00  Dinamarca 30-22 Hungría ✅

Clasificación

1. Dinamarca     6 puntos (3 PJ, 91 Goles a Favor, 75 Goles en Contra, 16 Diferencia)

2. Rusia             4 puntos (3 PJ, 80 Goles a Favor, 78 Goles en Contra, 2 Diferencia)

3. Hungría         2 puntos (3 PJ, 80 Goles a Favor, 84 Goles en Contra, -4 Diferencia)

4. Montenegro 0 puntos (3 PJ, 76 Goles a Favor, 90 Goles en Contra, -14 Diferencia)

 

Gonzalo Pérez de Vargas será clave para que España tenga un camino largo en Polonia | IHF

Gonzalo Pérez de Vargas será clave para que España tenga un camino largo en Polonia | IHF

SEGUNDA FASE

Grupo I

Primera jornada

-21 de enero   18:15   Francia 34-23 Bielorrusia ✅

-21 de enero   20:30  Macedonia 24-34 Croacia ✅

-23 de enero   20:30  Polonia 28-30 Noruega ✅

Segunda jornada

-23 de enero   18:15  Francia 32-24 Croacia ✅

-25 de enero   18:15   Macedonia 31-31 Noruega ✅

-25 de enero   20:30  Polonia 32-27 Bielorrusia ✅

Tercera jornada

-27 de enero   16:00  Macedonia 29-30 Bielorrusia ✅

-27 de enero   18:15   Francia 24-29 Noruega ✅

-27 de enero   20:30  Polonia 23-37 Croacia ✅

Clasificación

1. Noruega        9 puntos (5 PJ, 153 Goles a Favor, 141 Goles en Contra, 12 Diferencia)

2. Croacia         6 puntos (5 PJ, 153 Goles a Favor, 134 Goles en Contra, 19 Diferencia)

3. Francia         6 puntos (5 PJ, 145 Goles a Favor, 130 Goles en Contra, 15 Diferencia)

4. Polonia          6 puntos (5 PJ, 138 Goles a Favor, 142 Goles en Contra, -4 Diferencia)

5. Bielorrusia   2 puntos (5 PJ, 128 Goles a Favor, 151 Goles en Contra, -23 Diferencia)

6. Macedonia   1 puntos (5 PJ, 130 Goles a Favor, 149 Goles en Contra, -19 Diferencia)

Grupo II

Primera jornada

-22 de enero   18:15   Alemania 29-19 Hungría ✅

-22 de enero   20:30  Suecia 28-28 Rusia ✅

24 de enero   20:30  España 23-27 Dinamarca

Segunda jornada

-24 de enero   18:15   Alemania 30-29 Rusia ✅

26 de enero   18:15   España 31– 29 Hungría ✅

-26 de enero   20:30  Suecia 28-28 Dinamarca ✅

Tercera jornada

-27 de enero   16:00  Suecia 22-14 Hungría ✅

-27 de enero   18:15   Alemania 25-23 Dinamarca ✅

27 de enero   20:30  España 25-23 Rusia

Clasificación

1. España          8 puntos (5 PJ, 135 Goles a Favor, 130 Goles en Contra, 5 Diferencia)

2. Alemania      8 puntos (5 PJ, 140 Goles a Favor, 129 Goles en Contra, 11 Diferencia)

3. Dinamarca    7 puntos (5 PJ, 139 Goles a Favor, 123 Goles en Contra, 16 Diferencia)

4. Suecia           4 puntos (5 PJ, 126 Goles a Favor, 121 Goles en Contra, 5 Diferencia)

5. Rusia             3 puntos (5 PJ, 132 Goles a Favor, 140 Goles en Contra, -8 Diferencia)

6. Hungría       0 puntos (5 PJ, 110 Goles a Favor, 139 Goles en Contra, -29 Diferencia)

FASE DE ELIMINATORIAS

Semifinales

-29 de enero   18:30   Noruega 33-34 Alemania ✅

29 de enero   21:00  España 33-29 Croacia ✅

Julen Aguinagalde | Uros Hoceevar-EHF

Julen Aguinagalde | Uros Hoceevar-EHF

Tercer y cuarto puesto

-31 de enero   15:00   Noruega 24-31 Croacia ✅

Final

31 de enero 17:30 Alemania 24-17 España

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies