Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Campeonato de España de 10.000 metros

Campeonato de España de 10.000 metros
27 Mar 2014 20:03

Atletas en el Cross de Itu00e1lica

Lidia Rodríguez y Diana Martín Giménez en el Cross de Itálica

Lidia Rodríguez y Diana Martín Giménez en el Cross de Itálica | Jesús Amigo

Si en Copenhague saldrán a la luz los nuevos campeones del mundo de media maratón, hasta Lisboa acudirá un nutrido grupo de nuestros mejores fondistas para luchar el sábado 29 por la consecución de los cuatro títulos que se pondrán en liza para conocer a los campeones de España de 10.000 metros. En la capital lusa se disputarán los títulos nacionales de las 25 vueltas a la pista en las categorías promesa masculino y femenino y absoluto masculino y femenino.

Como en algunas ocasiones anteriores, esta competición se celebrará en el marco del Trofeo Ibérico de 10.000 metros, por lo que también serán de la partida algunos de los mejores atletas portugueses de la distancia, no en vano la mayoría de ellos acudirán seleccionados por la Federación Portuguesa.

Comoquiera que estos atletas no cuentan con muchas oportunidades en una temporada para encontrar carreras de esta distancia y características, para los más destacados supone una buena oportunidad para conseguir mejorar sus marcas personales y, por supuesto, conseguir las marcas mínimas exigidas para competiciones internacionales que están ubicadas en el calendario en el verano, como son la Copa de Europa de 10.000m., el Campeonato Mediterráneo sub-23 y el Campeonato de Europa de Zurich.

El campeonato llega en un buen momento de la temporada, pues hace sólo dos semanas se ha disputado el Nacional de cross y algunos de nuestros mejores especialistas llegan con las pilas cargadas, a punto para conseguir las mejores marcas posibles.

Aquellos atletas que deseen acudir a la Copa de Europa de 10.000m., que se disputará en Skopje (Macedonia) el 7 de junio, deberán realizar, antes del 29 de marzo, alguna de las mínimas exigidas:

  • Hombres: 13.45.00 en 5000m., 29.05.00 en 10.000m., 1h05´00´´ en media maratón, 2h16´00´´ en maratón y/o 8.40.00 en 3.000m. obstáculos.
  • Mujeres: 16.05.00 en 5000m., 34.10.00 en 10.000m, 1h14´00´´ en media maratón, 2h36´00´´ en maratón y/o 10.15.00 en 3.000m. obstáculos. 

Los atletas interesados en representar a España en el Campeonato Mediterráneo sub-23 en la distancia de 10.000m., a celebrar en Marsella el 14 y 15 de junio, deben conseguir bajar de 30.05.00, en el caso de los hombres, y de 36.00.00, en el de las mujeres.

Por último, las marcas objetivo para acudir al Campeonato de Europa de Zurich en la distancia de10.000m. son 33´10´´00 para las mujeres y 28´40´´00 para los hombres.

Los vigentes campeones de esta prueba, celebrada el pasado año en Mataró, son Lidia Rodríguez y Carles Castillejo, pupila y entrenador. 

Listado provisional de inscritos:

10.000 PROMESA MASCULINO 

MARCA

ATLETA

CLUB

LUGAR Y FECHA MARCA

14:52:06

Ibrahim Chakir

Vilafranca

Gavá 23-3-13

14:55.23

Sergio Piñón

 Afflelou Naron

Avilés 15-6-13

14:55:89

Faical Britit

Cuerva de Nerja-UMA

Mataró 29-6-13

15:04:84

Alejandro Codesal

Atlético Salamanca

Avilés 29-5-13

15:13:26

Diego Alberto Cuesta

CD La Armuña

Basauri 9-6-13

15:16:31

Darío Cabrera

Atletismo Cártama

Andújar 21-6-13

15:18:87

Álvaro Aranda Ochando

Unicaja Atletismo

Úbeda 23-3-13

30:19:72

Ángel Ronco 

AD Marathon

Mataró 6-4-13

30:28:43

Houssame Benabbou

AD Marathon

Mataró 6-4-13

30:33:25

Karim Achengli

Cueva de Nerja-UMA

Mataró 6-4-13

31:01:16

Antonio Montero

Cuerva de Nerja-UMA

Mataró 6-4-13

31:08:28

Mohamed Ali Elloui Bujan

AD Marathon

Mataró 6-4-13

31:12:70

Jaime García Romo

Vino Toro C.Rural Softoro

Rieti ITA 18-7-13

31:36:98

Abderrazak Samaoui

CA Vilafranca

Gavá 23-3-13

31:43:09

Artur Bossy Anguera

Athletic Barcelona

Mataró 6-4-13

32:02:90

Roberto Parra Pino

Atlético Almendralejo

Mataró 6-4-13

32:21:45

Darío Estrada

Atlético Salamanca

Mataró 6-4-13

32:47:19

Adrián Guirado Ferrer

Atme. Sa Raval

Mataró 6-4-13

 

Jorge Blanco Pérez

AD Marathon

6º Cto. España

 

Fernando Carro Morillo

Playas de Castellón

2º Cto. España

10.000 ABSOLUTO MASCULINO 

MARCA

ATLETA

CLUB

LUGAR Y FECHA MARCA

13:14:91

Aelemayehu Bezabeh

Atletismo Bikila

Huelva 12-6-13

13:36:64

Iván Fernández

Atletismo Bikila

Bilbao 21-6-13

13:51:54

Marhoum Jaghloul

C.Dental Seoane Pampín

Huelva 12-6-13

13:55:80

Aitor Fernández De la Coba

Playas de Castellón

Huelva 12-6-13

14:14:17

Miguel Ángel Barzola

Apol-Ana

Bilbao 21-6-13

14:22:87

Fernando Rodríguez Márquez

AD Marathon

Huelva 12-6-13

14:25:27

Eneko Agirrezábal Tellería

Txindoki AT

San Sebastián 11-5-13

14:28:03

Iván Zarco Álvarez

CA Igualada

Bilbao 21-6-13

14:34:60

Antonio Jesús Prieto

Cuerva de Nerja UMA 

Mataró 29-6-13

14:38:47

Santiago De la Fuente

AD Marathon

Manchester GBR 17-8-13

28:55:27

Alejandro Fernández Rivera

New Balance Team

Mataró 6-4-13

29:01:68

José España Comendador

AD Marathon

Mataró 6-4-13

29:17:78

Manuel Ángel Penas

New Balance Team

Pravets BUL 8-6-13

29:36:38

Borja García Martínez

Playas de Castellón

Mataró 6-4-13

29:41:88

Pablo Alonso Bendito

Universidad Oviedo

Mataró 6-4-13

29:44:06

Javier García del Barrio

UBU Caja de Burgos

Mataró 6-4-13

29:45:26

Ibrahim Ezzaydouny

FC Barcelona

Mataró 6-4-13

1:06:14

Carlos Gazapo 

Valencia Alcántara

La Coruña 23-2-14

 

David Solís Luengo

Atletismo Bikila

12º Cto. España

 

Roberto Alaiz Villacorta

CD Nike Running

5º Cto. España

 

Daniel Mateo Angulo

J COE Guadalajara

6º Cto. España

10.000 PROMESA FEMENINO 

MARCA

ATLETA

CLUB

LUGAR Y FECHA MARCA

16:31:52

Ana Vega González

Sprint Atletismo León

Avilés 15-6-13

16:48:30

Beatriz Álvarez Díaz

Universidad Oviedo

La Maruca 30-3-13

18:01:10

Andrea Fernández García

CD Florentino FDR

La Maruca 30-3-13

37:25:74

Carla Moreno Avi

CA Laietana

Mataró 6-4-13

39:38:23

Paloma Zambrano Bolívar

Ciudad de Granada

Cartama 22-3-14

 

Ainoa Hortelano Puebla

AD Marathon

10ª Cto. España

10.000 ABSOLUTO FEMENINO 

MARCA

ATLETA

CLUB

LUGAR Y FECHA MARCA

15:17:72

Dolores Checa Porcel

CD NIke Running

Lieja BEL 10-7-13

15:59:91

Paula González Berodia

CDE González Berodia

Mataró 2-7-13

16:18:38

Diana Martín Giménez

Valencia Terra i Mar

Huelva 12-6-13

17:28:53

Vanesa Pacha Urteaga

Hiru-Herri

Bilbao 21-6-13

32:50:34

Lidia Rodríguez Sierra

Atletismo Santutxu

Mataró 6-4-13

32:55:27

Sonia Bejarano Sánchez

Bidezabal Atletismo

Mataró 6-4-13

33:44:97

Raquel Gómez Martín

Pamplona Atlético

Mataró 6-4-13

34:02:62

Tania Carretero 

Sanvicenteño

Tampere FIN 12-7-13

34:06:55

Marta Silvestre

Atletismo Santutxu

Mataró 6-4-13

34:42:91

Elena Espeso

New Balance Team

Majadahonda 10-5-13

35:49:22

Jimena Martín González

Bikila Empleados

Mataró 6-4-13

36:23:02

Lourdes González

AD Marathon

Úbeda 23-3-13

36:51:00

María José Redaño

Cuerva de Nerja-UMA

Mataró 6-4-13

36:55:65

María Eugenia Galán Lozano

Cuerva de Nerja-UMA

Mataró 6-4-13

37:14:93

Ana Llorens Pérez

Pamplona Atlético

Mataró 6-4-13

 

Alba García Fernández

Atletismo Bikila

 

 

Gema Barrachina

Atletismo Santutxu

2º Cto. España

Fran Aguilera

Corredor, Diplomado en Educación Física, Monitor de Atletismo, Entrenador Nacional de Ciclismo. Mijas (Málaga)


Etiqueta asignada a este artículo
LisboaPortugalFondo

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies