Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
CTO. ESPAÑA JÚNIOR

64º Campeonato de España Júnior de atletismo en Granollers

El Europeo de Grosseto, en juego
Atletas españoles con mínima para el Europeo Júnior de Grosseto
64º Campeonato de España Júnior de atletismo en Granollers
José Manuel Pérez, oro en los 10.000 marcha del Júnior de Granollers | Uri Roura-WangConnection
08 Jul 2017 09:07

Este fin de semana del 8 y 9 de julio se celebra en Granollers la 64ª edición del Campeonato de España Júnior de atletismo al aire libre.

En las Pistes Municipals d’Atletisme de la ciudad barcelonesa (CÓMO LLEGAR) se darán cita los mejores atletas españoles de la categoría. El objetivo, las medallas en juego, marcas personales… y el Europeo Júnior de Grosseto.

El domingo 9 de julio es el último día marcado en el calendario para vestir la Roja de atletismo en la ciudad italiana, siendo este campeonato una cita cuasi obligatoria para obtener el pasaporte.

Además de la participación en Granollers, en las pruebas de medio fondo y fondo, los dos primeros clasificados –tal y como recogía la RFEA en sus normas– obtendrán plaza fija en Grosseto, siempre que posean la mínima.

La competición se podrá seguir en streaming:

Relación de inscritos RFEA (enlace)

Mujeres con mínima europea

100 metrosAndrea Verdú
11.82
Granollers08/07/2017
200 metrosPatricia Urquía
24.11
Ciudad Real17/06/2017
200 metrosAndrea Verdú
24.19
Ciudad Real17/06/2017
400 metrosRuth Peña
54.27
Granollers09/07/2017
800 metrosLucía Rodríguez
2:06.12
Valencia05/03/2017
1.500 metrosLucía Rodríguez
4:17.67
Valencia10/02/2017
1.500 metrosÁgueda Muñoz
4:23.75
Castellón04/07/2017
1.500 metrosMarta García
4:25.75
Huelva14/06/2017
3.000 metrosCarla Gallardo
9:25.28
Bilbao24/06/2017
3.000 metrosLucía Rodríguez
9:32.99
Antequera21/01/2017
3.000 metrosCristina Ruiz
9:33.61
Bilbao24/06/2017
3.000 metrosMarta García
9:34.61
Bilbao24/06/2017
3.000 metrosIsabel Barreiro
9:38.66
Gijón14/06/2017
5.000 metrosMarta García
16:44.07
Huelva08/04/2017
100 metros vallasMar Ramírez
13.88
Alcorcón13/05/2017
3.000 obstáculosAna Junquera
10:29.65
Gijón24/06/2017
3.000 obstáculosMarta Pescador
10:31.44
Gijón24/06/2017
PértigaMiren Bartolomé
4.30
Ciudad Real17/06/2017
PértigaMeritxell Benito
4.11
Salamanca18/02/2017
PértigaAlicia Raso
4.06
Salamanca18/02/2017
TripleMarina Lobato
13.07
Granollers08/07/2017
TripleNaiara Estanga
12.91
Lloret de Mar04/06/2017
TripleIrati Mitxelena
12.88
Birmingham (EEUU)25/02/2017
PesoMónica Borraz
14.19
Valladolid24/06/2017
HeptatlónCarmen Ramos
5.550
Arona04/06/2017
HeptatlónPaola Sarabia
5.319
Arona04/06/2017
10 km marchaLluna Capdevilla
47:50
La Coruña03/06/2017
10 km marchaIrene Montejo
47:55
Mérida02/04/2017
10 km marchaAntía Chamosa
47:59
Mérida02/04/2017
10 km marchaMarina Peña
48:02
Podebrady21/05/2017

Hombres con mínima europea

100 metrosSergio López Barranco
10.48
Granollers08/07/2017
100 metrosJavier Troyano
10.50
Granollers08/07/2017
200 metrosDaniel Ambrós
20.95 RE
Granollers09/07/2017
200 metrosPol Retamal
21.00
Serrahima (Barcelona)28/06/2017
200 metrosJavier Troyano
21.23
Málaga24/06/2017
200 metrosManuel de Nicolás
21.28
Salamanca18/02/2017
400 metros lisosAleix Porras
46.91
Serrahima (Barcelona)07/06/2017
800 metrosIgnacio Fontes
1:47.74
Andújar02/06/2017
800 metrosAdrián Ben
1:48.00
Andújar02/06/2017
800 metrosEduardo Romero
1:48.88
Ciudad Real17/06/2017
800 metrosJavier Mirón
1:50.24
Huelva14/06/2017
1.500 metrosAdrián Ben
3:40.72
Huelva14/06/2017
1.500 metros
Ignacio Fontes
3:41.21
Huelva14/06/2017
1.500 metrosMario García Romo
3:42.35
Huelva14/06/2017
1.500 metrosTariku Novales
3:45.78
Huelva14/06/2017
1.500 metrosMiguel González
3:47.26
Madrid22/01/2017
1.500 metrosAnnasse Mahboub
3:47.58
Serrahima (Barcelona)29/06/2017
1.500 metrosEnrique Herreros
3:47.87
Huelva14/06/2017
5.000 metrosTariku Novales
14:03.65
Los Corrales de Buelna03/06/2017
5.000 metrosAnnasse Mahboub
14:12.61
Oordegem (Bélgica)27/05/2017
5.000 metrosAbdessaman Oukhelfen
14:13.58
Oordegem (Bélgica)27/05/2017
5.000 metrosSergio Alegre
14:27.81
Los Corrales de Buelna04/06/2017
10.000 metrosMiguel González
30:02.73
Huelva08/04/2017
110 metros vallasLuis Salort
13.66
Castellón14/06/2017
400 metros vallasDavid José Pineda
50.73 RE
Soria20/05/2017
400 metros vallasAleix Porras
51.35
Barcelona29/04/2017
3.000 obstáculosJaouad Hssini
9:04.30
Serrahima (Barcelona)29/06/2017
LongitudHéctor Santos
7.52
Salamanca03/06/2017
Triple saltoEneko Carrascal
15.54
Ordizia28/06/2017
PértigaIsidro Leyva
5.16
Granollers08/07/2017
PértigaVíctor Coll
5.00
Cornellà de Llobregat07/05/2017
PértigaJosé Antonio Maldonado
5.00
Madrid10/06/2017
MartilloAlberto González
73.80
Motril12/02/2017
MartilloAimar Palma
68.59
Alcorcón13/05/2017
JabalinaManu Quijera
72.86
Pamplona20/05/2017
10 km marchaJosé Manuel Pérez
42.58
Podebrady21/05/2017

Marcas mínimas Grosseto

Hombres
Prueba
Mujeres
10.64
100 m
11.85
21.45
200 m
24.20
47.60
400 m
54.80
1:50.50
800 m
2:08.40
3:48.50
1.500 m
4:27.50
-
3.000 m
9:43.00
14:30.00
5.000 m
17:00.00
30:50.00
10.000 m
-
-
100 m vallas
13.95
14.00
110 m vallas
-
53.00
400 m vallas
1:00.30
9:05.00
3.000 m obstáculos
10:42.00
2.12
Salto de altura
1.80
5.00
Salto con pértiga
4.05
7.40
Salto de longitud
6.10
15.35
Triple salto
12.75
18.00
Lanzamiento de peso
14.15
55.00
Lanzamiento de disco
47.50
68.00
Lanzamiento de jabalina
50.00
68.00
Lanzamiento de martillo
57.50
-
Heptatlón
5.250
7.100
Decatlón
-
43:15
10.000 m marcha
49:00

Horario sábado, 8 de julio:

Domingo, 9 de julio


Etiqueta asignada a este artículo
Campeonato de España JúniorCarmen Ramos

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.