Sábado, 22 de Julio 2017 | Actualizado a las 23:42
Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
CTO. DE EUROPA PROMESA

Bydgoszcz, día 1: Carlos Mayo da el primer oro a España

La jornada verspertina de los nuestros eclipsa una mañana regular
Medallero español en Bydgoszcz
Bydgoszcz, día 1: Carlos Mayo da el primer oro a España
Carlos Mayo, campeón de Europa promesa de 10.000 metros | European Athletics
14 Jul 2017 06:07

Prácticamente la mitad de la delegación española desplazada a Bydgoszcz para este campeonato ha realizado su debut este jueves.

Tras una discreta mañana de competición, la jornada de tarde ha dejado buenas actuaciones de los nuestros, culminada con la medalla de oro de Carlos Mayo en los 10.000 metros.

Andrea Medina

La madrileña ha atravesado una jornada irregular, marcada siempre por el viento cambiante. Tras un inicio prometedor en las vallas, igualando su marca de la temporada, la altura y el peso no han podido seguir en la misma línea, y la del Marathon se ha dejado un buen puñado de puntos.

En los 200 metros finales, Andrea ha logrado un gran registro de 24.87, ayudada de un viento ilegal de 2.8 m/s a favor.

Comparando su combinada con el mejor heptatlón que ha realizado este año:

  • 100 vallas 14.37  (-5 puntos) 👉 14.33 (marca ventosa)
  • Altura 1.66 ❌ (-73 puntos) 👉 1.72
  • Peso 11.29 ❌ (-64 puntos) 👉 12.25
  • 200 metros 24.87 ✅ (+56 puntos) 👉 25.48

Puntuación 1ª J: 3.246 puntos (-86) 👉 3.332 en su mejor heptatlón del año.

Posición provisional: 2⃣0⃣

Miguel Alberto Blanco

  • Calificación del martillo ⚫
  • Dos lanzamientos: 67.02 – 68.59
  • 2⃣º del grupo A 👉 Q ✅ clasificado para la final (pase directo con 67.50).
  • PB: 71.20 (Barcelona, 7-2-16)

Kevin Arreaga

  • Calificación del martillo 🔴
  • Tres lanzamientos: X – 63.91 – 61.13
  • 9⃣º del grupo A 👉 no  clasificado para la final (corte en 66.81).
  • PB: 69.28 (Andújar, 16-7-16)

Viorel Christian Ravar

  • Calificación del martillo 🔵
  • Tres lanzamientos: 62.43 – 62.69 – 63.19
  • 🔟º del grupo B 👉 no  clasificado para la final (corte en 66.81).
  • PB: 67.46 (Austin, 25-5-17)

El concurso de martillo masculino se vio interrumpido durante un buen espacio de tiempo, al desplomarse la jaula de lanzamientos debido a una fuerte racha de viento. Afortunadamente, no hubo heridos en la pista polaca.

EA

Paula Sevilla

  • Eliminatorias de 100 metros lisos 🏃‍♀️
  • 4⃣ª en su serie con 11.99, +1.2💨
  • No ❌ se clasifica para semifinales (corte en 11.77)
  • PB: 11.52 (Ciudad Real, 3-6-17)

La velocista del Playas perdió sus opciones en la salida, donde se quedó en los tacos y comenzó bastante retrasada respecto a sus rivales.

EA

Antonio Santana

  • Calificación del peso ⚫
  • Tres lanzamientos: 17.56 – 17.21 – X
  • 9⃣ del grupo A 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 17.97)
  • PB: 18.39 (Málaga, 24-6-17)

Daniel Pardo

  • Calificación del peso 🔴
  • Tres lanzamientos: 16.50 – 16.73 – X
  • 🔟º del grupo B 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 17.97)
  • PB: 18.15 (Salamanca, 22-6-17)

EA

Fernando Ramos

  • Calificación de longitud
  • Tres saltos: 7.25 – 7.41 – 7.36
  • 1⃣1⃣º del grupo A 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 7.58)
  • PB: 7.62 (Cartagena, 7-5-17)

José Luis Fernández

  • Calificación de longitud
  • Tres saltos: 7.42 – 7.26 – X
  • 9⃣º del grupo B 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 7.58)
  • PB: 7.62 (Cartagena, 7-5-17)

Daniel Solís

  • Calificación de longitud
  • Tres saltos: 7.39 – 7.08 – 7.38
  • 1⃣1⃣º del grupo B 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 7.58)
  • PB: 7.80i (Madrid, 21-1-17)

EA

Darwin Andrés Echeverry

  • Eliminatorias de 400 metros lisos 🏃
  • 3⃣º en su serie con 47.50
  • Q ✅ clasifica para la semifinal por puestos
  • PB: 46.45 (Castellón, 02-08-2015)

EA

Nicolás Quijera

  • Calificación de jabalina
  • Tres lanzamientos: X – 71.30 – 71.48
  • 6⃣º del grupo A 👉 q ✅ se clasifica para la final (clasificación directa 74.00 metros)
  • PB: 76.77 (Eugene, 7-6-17)

Odei Jainaga

  • Calificación de jabalina
  • Tres lanzamientos: 69.07 – 67.40 – X
  • 7⃣º del grupo B 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 71.48)
  • PB: 77.66 (Soria, 20-5-2017)

Héctor Aragüés

  • Calificación de jabalina
  • Tres lanzamientos: 66.43 – X – 64.06
  • 9⃣º del grupo B 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 71.48)
  • PB: 74.90 (Torrent, 1-7-17)

EA

Victoria Salvadores

  • Eliminatorias del 3.000 obstáculos 🏃‍♀️
  • 🔟ª de su serie con PB de 10:22.00
  • Queda a menos de 2 segundos de la clasificación ❌ para la final 🔝
  • Llegaba con PB de 10:23.93 conseguidos en Huelva

EA

Ana Peleteiro

  • Calificación del triple salto
  • Un sólo intento le ha valido la Q ✅ directa para la final: 13.51
  • PB: 14.22 (Torrent, 2-7-17)

Fátima Diame

  • Calificación del triple salto
  • Un sólo intento le ha valido la Q ✅ directa para la final: 13.44
  • PB: 14.03 (Torrent, 2-7-17)

Fátima y Ana serán dos de las claras opciones a medallas para el equipo nacional en Polonia. Parten con la tercera y segunda marca del año respectivamente.

EA

Sergio Paniagua

  • Eliminatorias de 1.500 metros🏃
  • 5⃣º en la primera serie con 3:44.38, a 2 centésimas de la clasificación directa.
  • q ✅ clasificado para la final
  • PB: 3:40.52 (Huelva, 14-6-17)

Gonzalo Garrido

  • Eliminatorias de 1.500 metros🏃
  • 2⃣º en su serie con 3:43.35 👉 Q ✅ clasificado para la final
  • PB: 3:38.56 (Huelva, 14-6-17)

Ayoub Mokhtar

  • Eliminatorias de 1.500 metros🏃
  • 3⃣º en su serie con 3:43.41 👉 Q ✅ clasificado para la final
  • PB: 3:39.26 (Bilbao, 24-6-17)

España tendrá triple representación en la final continental de los 1.500 metros. Los tres miembros del equipo han corrido muy buenas eliminatorias.

EA

Malen Ruiz

  • Calificación de la pértiga
  • Supera 5 alturas: 3.85 (O) – 4.00 (XO) – 4.10 (O) – 4.15 (O) – 4.20 (XO)
  • 6⃣ª del grupo B 👉 Q ✅ clasificada directamente para la final
  • PB: 4.26 (Ordizia, 2-7-16)

Mónica Clemente

  • Calificación de la pértiga
  • Supera 4 alturas: 3.70 (O) – 3.85 (O) – 4.00 (XO) – 4.10 (XO)
  • 7⃣ª del grupo A 👉 no ❌  se clasifica para la final (corte en 4.20)
  • PB: 4.15 (Torrent, 2-7-17)

EA

Álvaro Martínez

  • Calificación de la altura
  • Supera 3 alturas: 2.01 (O) – 2.06 (XO) – 2.11 (O)
  • 9⃣º en el grupo A 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 2.15)
  • PB: 2.15 (Torrent, 2-7-17)

Marc Sánchez

  • Calificación de la altura
  • Supera 2 alturas: 2.01 (O) – 2.06 (XO)
  • 1⃣1⃣º en el grupo A 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 2.15)
  • PB: 2.15 (Lloret, 4-6-17)

Carlos Rojas

  • Calificación de la altura
  • Supera 4 alturas: 2.01 (O) – 2.06 (O) – 2.11 (O) – 2.15 (O)
  • 5⃣º en el grupo B 👉 q  se clasifica para la final (clasificación directa en 2.18)
  • PB: 2.16 (Andújar, 16-7-16)

EA

Zoya Naumov

  • Eliminatorias 800 metros 🏃‍♀️
  • 4⃣ª en su serie con 2:06.24 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 2:05.54)
  • PB: 2:05.10 (Oordegem, 27-5-17)

EA

June Kintana

  • Calificación del disco
  • Dos lanzamientos: 50.40 – 53.44
  • 6⃣ª en el grupo A  👉 Q  se clasifica para la final (pedían 51.00)
  • PB: 55.66 (León, 14-7-14)

Paula Ferrándiz

  • Calificación del disco
  • Tres lanzamientos: X – 39.49 – 44.28
  • 1⃣1⃣ª en el grupo B  👉 no  se clasifica para la final (corte en 50.91)
  • PB: 55.18 (Torrent, 24-6-17)

EA

Carlos Mayo

  • FINAL de los 10.000 metros
  • Oro 🥇 con 29:28.06
  • Correrá en dos días la final del 5.000
  • PB: 28:48.41 (Minsk, 10-6-17)

Mohamed Zarhouni

  • FINAL de los 10.000 metros
  • 4⃣º de Europa con 29:52.02
  • PB: 28:54.03 (Huelva, 3-4-17)

Yago Rojo

  • FINAL de los 10.000 metros
  • 1⃣2⃣º de Europa con 30:23.09
  • PB: 29:53.78 (Huelva, 3-4-17)

El paso de las vueltas ha ido despejando de rivales la cabeza de carrera, hasta quedarse solos delante Mayo y el alemán Amanal Petros a falta de algo más de 2 kilómetros. Ambos han llegado juntos a la última vuelta, donde a falta de 250 metros, el aragonés ha imprimido un cambio de ritmo inalcanzable que lo aupaba con el título continental.

Por detrás, Zarhouni ha mantenido una encarnizada lucha con el francés Emmanouel Roudolff hasta las últimas dos vueltas, cuando su rival se ha marchado y ha ido ampliando la ventaja paulatinamente.

Vídeo de la carrera:

Resultados:

EA

Artículos relacionados
Europeo Promesa de Bydgoszcz: horario y participación española
Streaming y resultados en directo del Europeo promesa de Bydgoszcz

Marc Masip

Física UB. Atleta del C.A. Gavà y entrenador en el mismo de categoría infantil. Gavá (Barcelona)


Etiqueta asignada a este artículo
Campeonato de Europa PromesaCARLOS MAYO

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies