Sábado, 22 de Julio 2017 | Actualizado a las 23:42
Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
CTO. DE EUROPA PROMESA

Europeo Promesa de Bydgoszcz: horario y participación española

DEL JUEVES 13 AL DOMINGO 16 DE JULIO
Streaming y resultados en directo del Europeo promesa de Bydgoszcz
Europeo Promesa de Bydgoszcz: horario y participación española
Carlos Mayo, campeón de Europa promesa de 10.000 metros | European Athletics
12 Jul 2017 22:07

Este jueves día 13 de julio dará comienzo una nueva edición del Campeonato de Europa Promesa, reservado para aquéllos atletas menores de 23 años. La competición se alargará, como es tradicional, hasta el domingo 16, ofreciendo cuatro días de competición al más alto nivel.

La selección española será la más numerosa de la historia, desplazando a un total de 65 atletas a la ciudad polaca de Bydgoszcz, sede de dicho campeonato.

Entre ellos, auténticos ‘superclases’ a los que veremos también unas semanas más tarde en la pista mundialista de Londres, batiéndose con los mejores atletas del panorama internacional.

Con esto en mente, pasamos a presentaros el horario detallado y la participación de los representantes nacionales en cada prueba.

Jueves 13 de julio (mañana)

  • 10:00h 100 vallas mujeres (Heptatlón) 🇪🇸 Andrea Medina
  • 10:05h Martillo hombres (Calificación grupo A) 🇪🇸 M.A.Blanco | K. Arreaga
  • 10:25h 100 metros mujeres (Eliminatorias) 🇪🇸 Cristina Lara (DNS) | Paula Sevilla
  • 10:45h Peso hombres (Calificación) 🇪🇸 Antonio Santana | Daniel Pardo
  • 11:10h 100 metros hombres (Eliminatorias) 🇪🇸 Aitor Same Ekobo ❌ (Baja médica)
  • 11:15h Altura mujeres (Heptatlón) 🇪🇸 Andrea Medina
  • 11:35h Martillo hombres (Calificación grupo B) 🇪🇸 Viorel Cristian Ravar
  • 11:45h Longitud hombres (Calificación) 🇪🇸 D. Solís | J.L.Fernández | F. Ramos
  • 12:03h 400 metros mujeres (Eliminatorias)
  • 12:40h 400 metros hombres (Eliminatorias) 🇪🇸 Darwin Andrés Echeverry

Jueves 14 de julio (tarde)

  • 14:45h Jabalina hombres (Calificación grupo A) 🇪🇸 N. Quijera
  • 15:05h Peso mujeres (Heptatlón) 🇪🇸 Andrea Medina
  • 16:00h 3.000 obstáculos mujeres (Eliminatorias) 🇪🇸 Victoria Salvadores
  • 16:25h Jabalina hombres (Calificación grupo B) 🇪🇸 O. Jainaga | H. Aragüés
  • 16:35h Triple Salto mujeres (Calificación) 🇪🇸 Ana Peleteiro | Fátima Diame
  • 16:40h 1.500 metros hombres (Eliminatorias) 🇪🇸 G. García | A. Mokhtar | S. Paniagua
  • 17:00h Pértiga mujeres (Calificación) 🇪🇸 Malen Ruiz | Mónica Clemente
  • 17:15h 200 metros mujeres (Heptatlón) 🇪🇸 Andrea Medina
  • 17:40h Altura hombres (Calificación) 🇪🇸 C. Rojas | M. Sánchez | A. Martínez
  • 17:50h 800 metros mujeres (Eliminatorias) 🇪🇸 Zoya Naumov
  • 18:00h Disco mujeres (Calificación grupo A) 🇪🇸 June Kintana
  • 18:30h 10.000 metros hombres (FINAL) 🇪🇸 C. Mayo 🥇 | M. Zarhouni | Y. Rojo
  • 19:10h Disco mujeres (Calificación grupo B) 🇪🇸 Paula Ferrándiz
  • 19:15h 100 metros mujeres (Semifinal) 🇪🇸 Paula Sevilla❌
  • 19:40h 100 metros hombres (Semifinal)

Viernes 14 de julio (mañana)

  • 10:00h 100 vallas mujeres (Eliminatorias) 🇪🇸 María Mujika
  • 10:05h Martillo mujeres (Calificación grupo A) 🇪🇸 Osarumen Odeh
  • 10:39h Altura mujeres (Calificación) 🇪🇸 Saleta Fernández
  • 10:45h 110 vallas hombres (Eliminatorias) 🇪🇸 Antonio García | Gerard Mateu Porras
  • 11:00h Pértiga hombres (Calificación) 🇪🇸 Adrián Vallés | Istar Dapena | Aleix Pi
  • 11:20h 1.500 metros mujeres (Eliminatorias) 🇪🇸 Martina Rodríguez | Carla Masip
  • 11:40h Martillo mujeres (Calificación grupo B)
  • 11:50h 800 metros hombres (Eliminatorias) 🇪🇸 Pablo Sánchez-Valladares
  • 12:25h Longitud mujeres (Heptatlón) 🇪🇸 Andrea Medina
  • 12:30h 400 vallas mujeres (Eliminatorias) 🇪🇸 Sonia Nasarre
  • 13:00h 400 vallas hombres (Eliminatorias) 🇪🇸 Javier Delgado

Viernes 14 de julio (tarde)

  • 14:50h Jabalina mujeres (Heptatlón grupo A) 🇪🇸 Andrea Medina
  • 15:35h 3.000 obstáculos hombres (Eliminatorias) 🇪🇸 Alexis Rodríguez | Khalil Rmidi
  • 15:50h Peso mujeres (Calificación) 🇪🇸 Paula Ferrándiz (DNS)
  • 16:10h Jabalina mujeres (Heptatlón grupo B) 🇪🇸 Andrea Medina
  • 16:16h 100 metros mujeres (FINAL)
  • 16:24h Triple Salto mujeres (FINAL)  🇪🇸 Ana Peleteiro✅ | Fátima Diame✅
  • 16:30h 100 metros hombres (FINAL) 
  • 16:40h 400 metros mujeres (Semifinal)
  • 17:10h 400 metros hombres (Semifinal)  🇪🇸 Darwin Andrés Echeverry✅
  • 17:42h Martillo hombres (FINAL)  🇪🇸 M.A.Blanco✅ | K.Arreaga❌ | V.C.Ravar
  • 17:55h 800 metros mujeres (Heptatlón) 🇪🇸 Andrea Medina
  • 18:10h Peso hombres (FINAL) 🇪🇸 Antonio Santana❌ | Daniel Pardo
  • 18:24h 200 metros mujeres (Eliminatorias) 🇪🇸 Cristina Lara | Ane Petrirena
  • 19:02h Longitud hombres (FINAL) 🇪🇸 D. Solís❌ | J.L.Fernández❌ | F. Ramos
  • 19:14h 200 metros hombres (Eliminatorias) 🇪🇸 Daniel Cerdán | Daniel Rodríguez
  • 19:45h 10.000 metros mujeres (FINAL) 🇪🇸 Paula González
  • 19:50h Disco mujeres (FINAL) 🇪🇸 Paula Ferrándiz❌| June Kintana✅
  • 20:32h 100 vallas mujeres (Semifinal) 🇪🇸 María Mujika✅

Sábado 15 de julio (mañana)

  • 10:00h Disco hombres (Calificación grupo A)
  • 10:05h 100 metros hombres (Decatlón) 🇪🇸 Pablo Trescolí
  • 11:00h Longitud hombres (Decatlón) 🇪🇸 Pablo Trescolí
  • 11:20h Disco hombres (Calificación grupo B)
  • 11:35h 4×400 mujeres (Semifinal)
  • 12:05h 4×400 hombres (Semifinal)
  • 12:35h Peso hombres (Decatlón) 🇪🇸 Pablo Trescolí
  • 12:50h Longitud mujeres (Calificación) 🇪🇸 Fátima Diame
  • 13:00h Jabalina mujeres (Calificación) 🇪🇸 Arantza Moreno

Sábado 15 de julio (tarde)

  • 15:45h Altura hombres (Decatlón) 🇪🇸 Pablo Trescolí
  • 15:48h 400 vallas mujeres (Semifinal) 🇪🇸 Sonia Nasarre
  • 16:05h Peso mujeres (FINAL) 
  • 16:09h 400 vallas hombres (Semifinal) 🇪🇸 Javier Delgado✅
  • 16:31h 200 metros mujeres (Semifinal) 🇪🇸 Cristina Lara✅ | Ane Petrirena✅
  • 16:35h Triple Salto hombres (Calificación) 🇪🇸 Marcos Ruiz
  • 16:52h 200 metros hombres (Semifinal) 🇪🇸 Daniel Cerdán✅ | Daniel Rodríguez
  • 17:16h 3.000 obstáculos mujeres (FINAL) 🇪🇸 Victoria Salvadores
  • 17:20h Pértiga mujeres (FINAL) 🇪🇸 Malen Ruiz✅ | Mónica Clemente
  • 17:35h Jabalina hombres (FINAL) 🇪🇸 O.Jainaga❌ | H.Aragüés❌ | N.Quijera✅
  • 17:40h 1.500 hombres (FINAL) 🇪🇸 G.García✅ | A.Mokhtar✅ | S.Paniagua✅
  • 17:55h 100 vallas mujeres (FINAL) 🇪🇸 María Mujika
  • 18:07h 110 vallas hombres (FINAL) 🇪🇸 Antonio García❌ | Gerard Mateu Porras
  • 18:19h 400 metros mujeres (FINAL)
  • 18:50h Altura hombres (FINAL) 🇪🇸 C. Rojas✅ | M. Sánchez❌ | A. Martínez
  • 18:55h 800 metros hombres (Semifinal) 🇪🇸 Pablo Sánchez-Valladares✅
  • 19:18h 800 metros mujeres (FINAL) 🇪🇸 Zoya Naumov
  • 19:30h Martillo mujeres (FINAL) 🇪🇸 Osarumen Odeh
  • 19:40h 400 metros hombres (Decatlón) 🇪🇸 Pablo Trescolí
  • 20:10h 5.000 metros hombres (FINAL) 🇪🇸 C. Mayo | R. Celada | J. Torrents
  • 20:30h 200 metros mujeres (FINAL) 🇪🇸 Cristina Lara❓| Ane Petrirena❓
  • 20:48h 200 metros hombres (FINAL) 🇪🇸 Daniel Cerdán❓

Domingo 16 de julio (mañana)

  • 9:00h 20 km marcha hombres (FINAL) 🇪🇸 D. García | M. Bermúdez | I. López
  • 9:30h 110 vallas hombres (Decatlón) 🇪🇸 Pablo Trescolí
  • 10:20h Disco hombres (Decatlón grupo A) 🇪🇸 Pablo Trescolí
  • 11:00h 20 km marcha mujeres (FINAL) 🇪🇸 Laura G.-C. | M. Pérez | Lidia S.-P.
  • 11:38h Disco hombres (Decatlón grupo B) 🇪🇸 Pablo Trescolí
  • 13:25h Pértiga hombres (Decatlón) 🇪🇸 Pablo Trescolí

Domingo 16 de julio (tarde)

  • 14:30h Disco hombres (FINAL)
  • 14:32h 4×100 mujeres (Semifinal) 🇪🇸 Lara-Sevilla-Petrirena-Gómez-Quetglas
  • 15:08h 4×100 hombres (Semifinal)
  • 15:35h Longitud mujeres (FINAL) 🇪🇸 Fátima Diame
  • 15:57h 400 vallas mujeres (FINAL)
  • 16:10h Altura mujeres (FINAL) 🇪🇸 Saleta Fernández✅
  • 16:20h Jabalina hombres (Decatlón grupo A) 🇪🇸 Pablo Trescolí
  • 16:28h 400 vallas hombres (FINAL) 🇪🇸 Javier Delgado❓
  • 17:05h 1.500 metros mujeres (FINAL) 🇪🇸 Martina Rodríguez❌ | Carla Masip✅
  • 17:19h 3.000 obstáculos hombres (FINAL) 🇪🇸 Alexis Rodríguez✅ |Khalil Rmidi
  • 17:31h Jabalina hombres (Decatlón grupo B) 🇪🇸 Pablo Trescolí
  • 17:40h Pértiga hombres (FINAL) 🇪🇸 Adrián Vallés✅ | Istar Dapena❌ | Aleix Pi✅
  • 17:45h 800 metros hombres (FINAL) 🇪🇸 Pablo Sánchez-Valladares❓
  • 17:56h 5.000 metros mujeres (FINAL) 🇪🇸 Claudia Estévez
  • 18:00h Triple Salto hombres (FINAL) 🇪🇸 Marcos Ruiz❓
  • 18:24h 4×100 mujeres (FINAL) 🇪🇸 Lara-Sevilla-Petrirena-Gómez-Quetglas❓
  • 18:40h 4×100 hombres (FINAL)
  • 18:52h 1.500 metros hombres (Decatlón) 🇪🇸 Pablo Trescolí
  • 19:00h Jabalina mujeres (FINAL) 🇪🇸 Arantza Moreno✅
  • 19:38h 4×400 mujeres (FINAL)
  • 19:55h 4×400 hombres (FINAL)
Artículos relacionados
Streaming y resultados en directo del Europeo promesa de Bydgoszcz

Marc Masip

Física UB. Atleta del C.A. Gavà y entrenador en el mismo de categoría infantil. Gavá (Barcelona)


Etiqueta asignada a este artículo
Campeonato de Europa PromesaPablo Trescoli

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies