Sábado, 22 de Julio 2017 | Actualizado a las 23:42
Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
CTO. DE EUROPA PROMESA

Bydgoszcz, día 2: plata para Ana Peleteiro

NUEVA JORNADA CON MASIVA PARTICIPACIÓN ESPAÑOLA
Medallero español en Bydgoszcz
Bydgoszcz, día 2: plata para Ana Peleteiro
Plata para Peleteiro en el Europeo Promesa | Instagram Ana Peleteiro
14 Jul 2017 23:07

Segundo día de competición en el Europeo Promesa de Bydgoszcz, y segunda medalla para el combinado español de la mano de la gallega Ana Peleteiro en el triple salto.

Así ha sido la participación española:

Andrea Medina

La combinera madrileña ha cuajado un buen segundo día de competición, al mejorar su marca de la temporada en longitud hasta 5.53, perder algunos puntos en la jabalina y parar el crono en los 800 metros en 2:19.36, que significan mejorar su tope personal.

  • Longitud 5.53 ✅ (+23 puntos) 👉 5.45 (marca en su mejor heptatlón del año)
  • Jabalina 34.26 ❌ (-16 puntos) 👉 35.13
  • 800 metros 2:19.36 ✅ (+31 puntos) 👉 2:21.63

Puntuación 2ª J: 2.099 puntos (+38) 👉 2.061

Puntuación heptatlón: 5.345 puntos (-48)

Posición final: 20ª

EA

Maria Mujika

Eliminatorias de 100 vallas

  • 3⃣ª en su serie 👉 Q ✅ para la semifinal
  • Bate su 🔥 marca personal 🔥 con 13.56, +0.2💨
  • Anterior PB: 13.59 (Vitoria, 25-6-2017)

Semifinales de 100 vallas

  • 6⃣ª en su serie 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 13.46)
  • Bate de nuevo su 🔥 PB 🔥 con 13.55, +0.8💨

EA

Osarumen Odeh

  • Calificación del martillo
  • Tres lanzamientos: 56.45 – 54.41 – 59.66
  • 1⃣3⃣ª del grupo A 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 63.60)
  • PB: 64.28 (Toledo, 25-6-2017)

EA

Saleta Fernández

  • Calificación de la altura
  • Supera 4 alturas: 1.65 (O) – 1.70 (O) – 1.75 (XXO) – 1.79 (O)
  • 4⃣ª del grupo B 👉 q ✅ para la final (corte en 1.75)
  • PB: 1.83 (Madrid, 6-3-2016)

EA

Gerard Mateu Porras

  • Eliminatorias de 110 vallas
  • En la lucha hasta la 9ª valla, donde un toque le ha quitado todas las opciones
  • 7⃣º de su serie con 14.55 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 14.11)
  • PB: 13.89 (Madrid, 23-6-2016)

Antonio García

  • Eliminatorias de 110 vallas
  • Hubo hasta 3⃣ salidas nulas en su serie
  • 4⃣º de su serie con 14.21 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 14.11)
  • PB: 13.98 (Torrent, 2-7-2017)

EA

Istar Dapena

  • Calificación de la pértiga
  • Superó una altura: 4.85 (O)
  • 🔟º del grupo A 👉 no ❌ se clasifica para la final (corte en 5.25)
  • PB: 5.25 (Soria, 20-5-2017)

Aleix Pi

  • Calificación de la pértiga
  • Superó 4 alturas: 4.85 (XXO) – 5.00 (O) – 5.15 (XO) – 5.25 (O)
  • 4⃣º del grupo B 👉 q ✅ para la final (corte en 5.25)
  • PB: 5.30 (Zaragoza, 23-5-2015)

Adrián Vallés

  • Calificación de la pértiga
  • Superó 1 altura: 5.25 (XO)
  • 5⃣º del grupo B 👉 q ✅ para la final (corte en 5.25)
  • PB: 5.70 (Landau, 28-6-2017)

EA

Martina Rodríguez

  • Eliminatorias de 1.500 metros
  • 7⃣ª posición en la primera serie con 4:27.67
  • No ❌ se clasifica para la final (corte en 4:23.41)
  • PB: 4:15.33 (Tuscaloosa, 8-4-2017)

Carla Masip

  • Eliminatorias de 1.500 metros
  • 6⃣ª clasificada de la segunda serie con 4:22.49
  • q ✅ para la final (corte en 4:23.41)
  • PB: 4:20.46 (Huelva, 14-6-2017)

EA

Pablo Sánchez-Valladares

  • Eliminatorias de 800 metros
  • 2⃣º clasificado de la segunda serie de 1:47.02
  • Q ✅ clasificado para la final en la carrera más rápida 💨 de las tres
  • Segunda mejor marca de siempre para él
  • PB: 1:46.61 (Barcelona, 29-6-2017)

EA

Sonia Nasarre

  • Eliminatorias de 400 vallas
  • 6⃣ª clasificada en la primera serie con 1:01.37
  • No ❌ se clasifica para la final (corte en 59.66)
  • PB: 58.75 (Oordegem, 27-5-2017)

EA

Javier Delgado

  • Eliminatorias de 400 vallas
  • 4⃣º clasificado en la cuarta serie con 51.52
  • q ✅ clasificado para la semifinal (corte en 51.69)
  • PB: 50.27 (Toledo, 26-6-2016)

EA

Khalil Rmidi

  • Eliminatorias de 3.000 obstáculos
  • 1⃣1⃣º clasificado en la primera serie con 9:15.24
  • No ❌ se clasifica para la final (corte en 8:57.26)
  • PB: 8:46.62 (Lexington, 26-5-2017)

Alexis Rodríguez

  • Eliminatorias de 3.000 obstáculos
  • 4⃣º clasificado en la segunda serie con 8:50.99
  • Q ✅ clasificado por puestos para la final
  • PB: 8:45.72 (Torrent, 2-7-2017)

EA

Ana Peleteiro

  • FINAL del triple salto
  • 💥2⃣ª💥 clasificada y medalla de plata 🥈 con ¡¡14.19!!
  • Se queda a 8 centímetros del oro (Elena Pantroiu con 14.27)
  • PB: 14.22 (Torrent, 2-7-2017)

Fátima Diame

  • FINAL del triple salto
  • 5⃣ª clasificada con 13.60
  • Queda a 39 centímetros de las medallas
  • PB: 14.03 (Torrent, 2-7-2017)

EA

Darwin Andrés Echeverry

  • Semifinal de los 400 metros
  • 4⃣º clasificado en la primera semifinal
  • 💥PB💥 con 46.39 👉 q ✅ para la final (corte en 5.25)
  • Anterior PB: 46.45 (Castellón, 2-8-2015)

EA

Miguel Alberto Blanco

  • FINAL del martillo
  • 6⃣º de Europa con 70.06
  • Queda a 54 centímetros del bronce (Alexej Mikhailov)
  • Segunda competición del año por encima de 70 metros
  • PB: 71.20 (Barcelona, 7-2-2017)

EA

Cristina Lara

  • Eliminatorias de 200 metros
  • 3⃣ª en su serie con 23.68
  • Q ✅ clasificada por puestos para la semifinal
  • PB: 23.22 (Ciudad Real, 17-6-2017)

Ane Petrirena

  • Eliminatorias de 200 metros
  • 4⃣ª en su serie con 23.90
  • q ✅ clasificada para la semifinal (corte en 23.92)
  • PB: 23.79 (Castellón, 10-6-2017)

EA

Daniel Rodríguez

  • Eliminatorias de 200 metros
  • 6⃣º en la tercera serie con 21.52
  • No ❌ se clasifica para la final (corte en 21.24)
  • PB: 21.01 (Salamanca, 19-2-2017)

Daniel Cerdán

  • Eliminatorias de 200 metros
  • 4⃣º en la cuarta serie con 21.24
  • q ✅ clasificad para la semifinal (da él el corte)
  • PB: 21.06 (Torrent, 2-7-2017)

EA

Paula González

  • FINAL de 10.000 metros
  • 1⃣9⃣ª clasificada con un tiempo de 35:56.04
  • PB: 34:40 (Huelva, 8-4-2017)

EA

June Kintana

  • FINAL del disco
  • 4⃣ª clasificada a 2.18 metros del bronce
  • 💥Récord de España promesa💥 con 56.30 (era 55.94 de Andrea Alarcón)
  • Mejora su PB tras 3⃣ años
  • Anterior PB: 55.66 (León, 14-6-2014)

EA

Artículos relacionados
Europeo Promesa de Bydgoszcz: horario y participación española
Bydgoszcz, día 1: Carlos Mayo da el primer oro a España

Marc Masip

Física UB. Atleta del C.A. Gavà y entrenador en el mismo de categoría infantil. Gavá (Barcelona)


Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies