Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Copa de Europa de Lanzamientos de invierno en Castellón

Copa de Europa de Lanzamientos de invierno en Castellón
16 Mar 2013 08:03

la lanzadora rusa Tatyana Lysenko

Gran fin de semana de atletismo en Castellón, los mejores lanzadores del mundo se darán cita este sábado y domingo en la ciudad valenciana para competir en la Copa de Europa de Lanzamientos de invierno.

Por parte española estarán los mejores especialistas de la prueba.

En mujeres, nuestras representantes serán: Úrsula Ruiz, en peso; Sabina Asenjo, en disco; Berta Castells, Laura Redondo y María Barbaño (U’23), en martillo; y Nora Vicent y Arantxa Moreno (U’23), en jabalina.

En categoría masculina, los españoles participantes serán: en peso, Carlos Tobalina, Borja Vivas y Alejandro Noguera (U’23); en disco, Pedro José Cuesta, Frank Casañas y Alejandro Vielba (U’23); en martillo, Isaac Vicente y el extremeño, Javier Cienfuegos; y en jabalina, Jordi Sánchez.

Por otra parte, y recogiendo la información que publica en su web la RFEA, la representación internacional será muy importante:

El discóbolo lituano Virgilijus Alekna, doble campeón olímpico (2000 y 2004), doble campeón del mundo (2003 y 2005) y campeón de Europa (2006), y la lanzadora de martillo rusa Tatyana Lysenko, actual plusmarquista mundial (78,51metros) y campeona olímpica en Londres’2012 y del Mundo en Daegu’2011, además de campeona de Europa en 2006, son dos de las principales estrellas que competirán este fin de semana en Castellón con motivo de la Copa de Europa de Lanzamientos de Invierno.

El historial deportivo de estos dos atletas les encumbra a lo más alto del podio entre los 249 inscritos de 38 países que lanzarán en el Polideportivo Municipal Gaetà Huguet y en la nueva Pista de Atletismo Universitat Jaume I.

Alekna suma 10 medallas del máximo rango logradas en JJ.OO., en Mundiales y en Europeos, pues además de los títulos antes reseñados, el lanzador lituano, miembro de la escolta personal del Presidente de la República de Lituania, fue varias veces medallista en esas tres grandes citas internacionales. Lisenko, por su parte, también fue medalla de bronce en el Mundial de 2005 y subcampeona de Europa en Barcelona’2010.

Sin embargo, el acopio de lanzadores con medallas internacionales ganadas en JJ.OO., Campeonatos del Mundo y Campeonatos de Europa, es tal, que Castellón parece estos días una escultural montaña de músculos.

Junto a Virgilius Alekna y Tatyana Lysenko, también brillan con luz propia, otras leyendas del atletismo mundial como el húngaro Krisztian Pars, actual campeón olímpico, subcampeón del mundo y campeón de Europa de lanzamiento de disco. Un atleta que luce tanto como Alekna y Lysenko. Otro destacado lanzador, es el alemán Ralf Bartels (Alemania), con ocho medallas internacionales, entre ellas tres de bronce en campeonatos del mundo o el título de campeón de Europa en 2006.

Entre las mujeres, en lanzamiento de peso destacamos a la lanzadora rusa Yevgeniya Kolodko, subcampeona olímpica en Londres’2012, a la alemana Christina Schwanitz, ganadora del título europeo bajo techo hace unos días en Goteborg, a la también rusa Irina Tarasova, subcampeona de Europa el año pasado en Helsinki, y a la italiana Chiara Rosa que en Helsinki’2012 subió al tercer escalón del podio.

En la prueba de disco participa la alemana Nadine Muller, quinta en Londres’2012 y subcampeona del mundo en 2011 y de Europa en 2012, junto a la rumana Nicoleta Grasu, toda una institución entre las discóbolas con cuatro medallas de rango mundial y tres de rango europeo.

Junto a Tatyana Lysenko en la prueba de martillo, competirán varias medallistas entre las que sobresale la rusa Anna Bulgakova, medalla de bronce en Helsinki’2012 o la prometedora rumana Bianca Perie, campeona mundial juvenil en 2005 y 2007, campeona mundial júnior en 2006 y 2008 y campeona de Europa sub-23 en 2011.

Las tres estrellas del lanzamiento de jabalina son la rusa Mariya Abakumova, campeona mundial en 2011 y subcampeona olímpica en 2008; la alemana Linda Sthal, medalla de bronce en Londres’2012 y campeona de Europa en 2010, y la ucrania Vira Rebryk, vigente campeona de Europa en Helsinki’2012.

Las competiciones reservadas a la categoría Sub’23 también están repletas de grandes talentos que en el futuro marcarán la pauta de los lanzamientos a nivel continental y mundial.

Para un mayor conocimiento de ¿quién es quién en Castellón? ofrecemos a continuación los nombres de los atletas más destacados y sus logros deportivos.

HOMBRES

PESO

  • Ralf Bartels (GER): Medalla de Bronce en los Mundiales de 2005 y 2009 y en el Mundial bajo techo de 2010, Campeón de Europa en 2006 y en pista cubierta en 2011, Medalla de Bronce en los Europeos de 2002 y 2010 y en pista cubierta en 2009, Campeón de Europa Júnior en 1996
  • Valeriy Kokoyev (RUS): Campeón de Europa Sub’23 en 2009
  • Georgi Ivanov (BUL): Campeón Mundial Júnior en 2004 y subcampeón Europeo júnior en 2003

DISCO

  • Virgilijus Alekna (LTU): Campeón Olímpico en 2000 y 2004; y medalla de bronce en 2008, Campeón Mundial en 2003 y 2005; y subcampeón en 1997 y 2001, Campeón de Europa en 2006, subcampeón en 2006 y tercero en 1998
  • Gerhard Mayer (AUT): Campeón Mundial Universitario en 2007
  • Markus Münch (GER): Medalla de Bronce en la Universiada de 2009
  • Erik Cadée (NED): Campeón de Europa Júnior en 2003

MARTILLO

  • Krisztián Pars (HUN): Campeón Olímpico en 2012, Subcampeón del Mundo en 2011, Campeón de Europa en 2012 y subcampeón en 2010
  • Nicola Vizzoni (ITA) : Medalla de Bronce en los JJ.OO. de Sidney’2000, Subcampeón de Europa en 2010
  • Yury Shayunou (BLR): Campeón Mundial Universitario en 2009, Campeón de Europa Sub’23 en 2007 y 2009, Medalla de bronce en el Europeo Júnior de 2005
  • Pawel Fajdek (POL): Campeón Mundial Universitario en 2011, Campeón de Europa Sub’23 en 2011
  • Pavel Kryvitski (BLR): Campeón de Europa Sub’23 en 2005
  • Markus Esser (GER): Cuarto en el Mundial de 2011
  • Igor Vinichenko (RUS): Medalla de bronce en la Universiada de 2007

JABALINA

  • Aleksey Tovarnov (RUS): Campeón del Mundo Júnior en 2004
  • Zigismunds Sirmais (LAT): Campeón de Europa Júnior en 2011
  • Dmitriy Tarabin (RUS): Medalla de Bronce en el Mundial Júnior de 2010, Medalla de Bronce en el Europeo Sub’23 de 2011

ATLETAS SUB’23

PESO

  • Daniele Secci (ITA): Medalla de plata en el Europeo Júnior de 2011
  • Christian Jagusch (GER): Medalla de bronce en el Europeo Júnior de 2011

DISCO

  • Mykyta Nesterenko (UKR): Campeón Mundial Juvenil en 2005, Campeón de Europa Júnior en 2009, Subcampeón de Europa Sub’23 en 2011
  • Danijel Furtula (MNE): Medalla de plata en el Europeo Júnior de 2011
  • Viktor Butenko (RUS): Cuarto en el Campeonato del Mundo Júnior de 2012

MARTILLO

  • Quentin Bigot (FRA): Campeón de Europa Júnior en 2011
  • Sergiu Marghiev (MDA): Subcampeón de Europa Júnior en 2011

JABALINA

  • Valeriy Iordan (RUS): Subcampeón de Europa absoluto en 2012
  • Pavel Mialeshka (BLR): Medalla de bronce en el Europeo Júnior de 2011

MUJERES

PESO

  • Yevgeniya Kolodko (RUS): Subcampeona Olímpica en 2012, Subcampeona de Europa en pista cubierta en 2013, Campeona de Europa Sub’23 en 2011
  • Christina Schwanitz (GER): Campeona de Europa en pista cubierta en 2013 y subcampeona en 2011
  • Irina Tarasova (RUS) : Subcampeona de Europa en 2012, Campeona de Europa Sub’23 en 2007 y Subcampeona en 2009, Subcampeona de Europa Júnior en 2005, Medalla de bronce en el Mundial Júnior en 2006
  • Chiara Rosa (ITA) : Medalla de Bronce en el Europeo de 2012, Medalla de Bronce en el Europeo Sub’23 de 2005, Subcampeona Mundial Universitaria en 2009
  • Alena Kopets (BLR): Medalla de Bronce en el Euroindoor de 2013, Medalla de Bronce en la Universiada de 2009, Medalla de Bronce en el Europeo Sub’23 en 2009, Subcampeona de Europa Júnior en 2007
  • Josephine Terlecki (GER): Medalla de bronce en el Europeo Indoor de 2011

DISCO

  • Nadine Müller (GER): Subcampeona Mundial en 2011, Subcampeona de Europa en 2012, Quinta en los JJ.OO. en 2012, Subcampeona de Europa Júnior en 2003 y bronce en el Mundial de 2004
  • Nicoleta Grasu (ROU): Subcampeona Mundial en 2001 y bronce en 1999, 2007 y 2009, Subcampeona de Europa en 2010 y bronce en 1998 y 2006
  • Mélina Robert-Michon (FRA): Sexta en los JJ.OO de 2012 y octava en 2008, Campeona de Europa Sub’23 en 2001
  • Zaneta Glanc (POL) : Campeona Mundial Universitaria en 2011 y subcampeona en 2009

MARTILLO

  • Tatyana Lysenko (RUS), Plusmarquista Mundial con 78,51, Campeona Olímpica en 2012, Campeona Mundial en 2011 y bronce en 2005, Campeona de Europa en 2006 y subcampeona en 2010
  • Anna Bulgakova (RUS): Medalla de Bronce en el Europeo de 2012, Subcampeona Mundial Juvenil en 2005 y Júnior en 2006
  • Bianca Perie (ROU): Campeona Mundial Juvenil en 2005 y 2007, Campeona Mundial Júnior en 2006 y 2008, Campeona de Europa Sub’23 en 2011
  • Zalina Marghieva (MDA): Campeona de Europa Sub’23 en 2009, Campeona Mundial Universitaria en 2011
  • Katerina Šafránková (CZE): Subcampeona Europea Sub’23 en 2009, Subcampeona Mundial Júnior en 2008, Subcampeona Europea Júnior en 2007
  • Joanna Fiodorow (POL): Subcampeona de Europa Sub’23 en 2011
  • Sophie Hitchon (GBR): Campeona Mundial Júnior en 2010, Medalla de Bronce en el Europeo Júnior de 2009, Medalla de Bronce en el Europeo Sub’23 de 2011
  • Kathrin Klaas (GER): Quinta en los JJ.OO. de 2012, Medalla de bronce en la Universiada de 2009
  • Éva Orbán (HUN): Medalla de Plata en la Universiada de 2011

JABALINA:

  • Mariya Abakumova (RUS), Campeona Mundial en 2011 y bronce en 2009, Subcampeona Olímpica en 2008, Campeona de Europa Júnior en 2005
  • Linda Stahl (GER): Medalla de Bronce en los JJ.OO. de 2012, Campeona de Europa en 2010 y bronce en 2012, Campeona de Europa Sub’23 en 2007
  • Vira Rebryk (UKR): Campeona de Europa en 2012, Campeona del Mundo Júnior en 2008 y subcampeona en 2006
  • Katharina Molitor (GER): Sexta en los JJ.OO. de 2012 y quinta en los Mundiales de 2011, Subcampeona de Europa Sub’23 en 2005
  • Martina Ratej (SLO): Séptima en los JJ.OO. de 2012 y en los Mundiales de 2011
  • Barbara Madejczyk (POL): Campeona Mundial Universitaria en 2003

ATLETAS SUB’23

PESO

  • Shanice Craft (GER): Campeona Mundial Júnior en 2012 y subcampeona en disco, Campeona de Europa Júnior en 2011 (disco)

DISCO

  • Irina Rodrigues (POR): Medalla de Bronce en el Europeo Júnior de 2009

MARTILLO

  • Alexandra Tavernier (FRA): Campeona Mundial Júnior en 2012
  • Barbara Špiler (SLO): Campeona Mundial Juvenil en 2009 y bronce en 2007, Subcampeona Mundial Júnior en 2010, Campeona de Europa Júnior en 2011

JABALINA

  • Sanni Utriainen (FIN): Campeona Mundial Júnior en 2010
  • Sarah Mayer (GER) : Campeona de Europa Sub’23 en 2011

 

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies