Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
COPA DEL REY Y LA REINA

Gallur se prepara para la Copa del Rey y la Reina

EN JUEGO, EL PRIMER TÍTULO OFICIAL DE LA TEMPORADA
28 Ene 2017 10:01

A partir de las 16:30 de este sábado, el Centro Deportivo Municipal Gallur de Madrid asistirá al primer momento importante de la temporada española de pista cubierta 2016-17.

En juego, la Copa del Rey y la Reina de clubes (36ª edición), donde asistiremos, seguramente, a grandes duelos y marcas que clarifiquen el ranking español del año y la presentación de credenciales –en forma de mínimas– para el Europeo indoor de Belgrado.

Los equipos que defienden título son el Playas de Castellón, en categoría masculina, y el Valencia Esports (nueva denominación del Valencia Terra i Mar), en femenina. Precisamente, son las valencianas quienes más entorchados coperos poseen en sus vitrinas (23). Los hombres del FC Barcelona lideran el ranking con 15 victorias.

Estos son los equipos que competirán en Gallur:

Categoría masculina

  • Playas de Castellón
  • FC Barcelona
  • AD Marathon
  • Real Sociedad
  • Fent Camí Mislata
  • Grupompleo Pamplona
  • SG Pontevedra
  • Simply Scorpio 71 

Categoría femenina

  • Valencia Esports 
  • Playas de Castellón 
  • FC Barcelona
  • AD Marathon
  • Atlético San Sebastián
  • A.A. Catalunya
  • Grupompleo Pamplona
  • Simply Scorpio 71 
Cartel oficial

Cartel oficial de la competición

Horarios

Categoría masculina

  • 17:00 Altura
  • 17:00 Triple salto
  • 17:00 60 metros (extra)
  • 17:30 200 metros (extra)
  • 18:00 200 metros
  • 18:30 1.500 metros
  • 18:50 400 metros
  • 19:00 Longitud
  • 19:10 800 metros
  • 19:30 60 metros 
  • 19:30 Peso
  • 19:40 60 metros vallas
  • 20:15 3.000 metros 
  • 20:30 4×200

Categoría femenina

  • 16:30 Pértiga
  • 17:15 60 metros (extra)
  • 17:45 200 metros (extra)
  • 18:00 Triple salto
  • 18:10 200 metros
  • 18:20 1.500 metros
  • 18:30 Peso
  • 18:40 400 metros
  • 19:00 800 metros
  • 19:20 60 metros
  • 19:50 60 metros vallas
  • 20:00 3.000 metros
  • 20:00 Longitud
  • 20:40 4×200

Principales enfrentamientos en hombres:

  • 60 metros lisos: Ángel David Rodríguez (FC Barcelona) vs. Yunier Pérez (Playas).
  • 200 metros: Óscar Husillos (FC Barcelona) vs. Samuel García (Playas)
  • 400 metros: Mark Ujakpor (Playas) vs. Lucas Bua (FC Barcelona).
  • 800 metros: Diego Cabello (Playas) vs. Álvaro De Arriba (FC Barcelona).
  • 1.500 metros: Marc Alcalá (FC Barcelona) vs. Pablo Sánchez-Valladares (Pamplona).
  • 3.000 metros: Ilias Fifa (FC Barcelona) vs. Thierry Ndikumwenayo (Playas).
  • 60 metros vallas: Javier Colomo (Pamplona) vs. Pedro García (AD Marathon) y Gerard Porras (FC Barcelona).
  • Altura: Miguel Ángel Sancho (Playas) vs. Pedro Zamorano (Real Sociedad) y Lisvanys Pérez (SG Pontevedra).
  • Pértiga: Didac Salas (FC Barcelona) vs. Igor Bychkov (Playas).
  • Longitud: Daniel Solís (AD Marathon) vs. Thierno Barry (Playas) y Jean Marie Okutu (FC Barcelona).
  • Triple salto: Pablo Torrijos (Playas) vs. Iñigo Uribarren (Real Sociedad) y José Alfonso Palomanes (FC Barcelona).
  • Peso: Carlos Tobalina (FC Barcelona) vs. Alejandro Noguera (Playas)

Prueba de 800 metros de la Copa del Rey de Valencia 2016 | Fco. Hernández-WangConnection

Principales enfrentamientos en mujeres:

  • 60 metros lisos: Cristina Lara (FC Barcelona) vs. Maribel Pérez (Valencia), Paula Sevilla (Playas) y Alazne Furundarena (At. San Sebastián).
  • 200 metros: Carmen Sánchez (FC Barcelona) vs. Estela García (Valencia).
  • 400 metros: Laura Bueno (Valencia) vs. Geraxane Ussia (FC Barcelona) y Herminia Parra (Playas).
  • 800 metros: Marta Pérez (Valencia) vs. Zoya Naumov (AA Catalunya) y Marta Frechilla (Playas).
  • 1.500 metros: Solange Pereira (Valencia) vs. Montse Mas (FC Barcelona).
  • 3.000 metros: Blanca Fernández (FC Barcelona) vs. Elena García Grimau (Valencia) y Laura Méndez (Playas).
  • 60 metros vallas: Caridad Jerez (FC Barcelona) vs. Nora Orduña (At. San Sebastián) y Karolina Koleczek (Valencia).
  • Altura: Cristina Ferrando (Playas) vs. Saleta Fernández (Valencia) y Noelia Ruiz (FC Barcelona).
  • Pértiga: Carla Franch (FC Barcelona) vs. Miren Bartolomé (Pamplona) y Meritxell Benito (Playas).
  • Longitud: Concha Montaner (Playas) vs. Mar Jover (Valencia) y Olatz Arrieta (FC Barcelona).
  • Triple salto: Yulimar Rojas (FC Barcelona) vs. Patricia Sarrapio (Playas).
  • Peso: Belén Toimil (Playas) vs. Úrsula Ruiz (Valencia).
Karoline Koleczek y Caridad Jerez, en el 60 vallas de la Copa de la Reina 2016

Karoline Koleczek y Caridad Jerez, en el 60 vallas de la Copa de la Reina 2016 | Fco. Hernández-WangConnection

Enlace a la relación de inscritos (RFEA)

Retransmisión desde las 16:50 por la web de la RFEA con comentarios de Miguel Villaseñor.

Artículos relacionados
Yulimar Rojas debutará con el FC Barcelona en la Copa de clubes
Ranking español de la temporada en pista cubierta
Atletas españoles con mínima para el Europeo de Belgrado

Etiqueta asignada a este artículo
Copa del Rey y la Reina de pista cubierta 2017

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies