Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
Atletismo

El futuro del medio fondo español se concentra en Hornachuelos

El futuro del medio fondo español se concentra en Hornachuelos
Final de 1.500 metros del Campeonato de España promesa Tarragona 2015 | RFEA
26 Dic 2015 14:12

Los mejores mediofondistas del país en categorías inferiores se concentran desde el 26 hasta el próximo 30 de diciembre en el Centro de Naturaleza Cañada Verde de la localidad cordobesa de Hornachuelos.

Con el objetivo de preparar la temporada de pista cubierta, alrededor de 30 atletas y una quincena de técnicos convivirán y compartiran entrenamientos durante cinco días antes de encarar los controles previos a los campeonatos de España indoor.

Los atletas seleccionados han sido:

Promesas:

  • Marc Alcalá
  • Daniel Andujar
  • Raúl Celada
  • Álvaro de Arriba
  • Alberto Guerrero
  • Sergio Jiménez
  • Saúl Martínez
  • Ayoub Mokhtar
  • Saúl Ordóñez
  • Jesús Ramos

 

  • Youssef Taoussi
  • Axel Vives
  • Beatriz ÁLvarez
  • Cristina Espejo
  • Jenny Fernández
  • Marta Frechilla
  • Blanca González
  • Zoya Naumov
  • Martina Rodríguez
  • Nuria Tió

 

Reservas:

  • Miguel de la Torre
  • Daniel Abate
  • Gonzalo García
  • Lorenzo Jiménez

 

  • Ivan Manceñido
  • Lorea Ibarzabal
  • Lorena Martín
  • Ingrid Pino

 

Uxía Pérez, Dunia Mahassin, Carmela Cardama, Paula González Blanco y Celia Antón, en el Europeo de cross de Samokov 2014 | Cedida

Uxía Pérez, Dunia Mahassin, Carmela Cardama, Paula González Blanco y Celia Antón, en el Europeo de cross de Samokov 2014 | Cedida

Júnior:

  • Adrián Ben
  • Antonio Criado
  • Ben Amar Djellal
  • Ignacio Fontes
  • Cesar Larrosa
  • Tariku Novales
  • Siro Piña
  • Jorge Puig

 

  • Pablo Sánchez-Valladares
  • Jordi Torrents
  • Celia Antón
  • Ángela González
  • Carla Masip
  • Idaira Prieto
  • Lucia Rodríguez

 

Reservas:

  • Mª del Mar Casillas
  • Miriam Costa

 

  • Tamara Pérez
  • Erika Torner

 

Sénior:

  • Jesús Gómez
  • Álvaro Rodríguez

 

Los técnicos que acompañarán a los atletas:

  • Mariano Castiñeira Villaseca
  • Juan Manuel Del Campo Vecino
  • Pablo Díaz López
  • Juan Carlos Fuentes Martín
  • Jose Fernando García Herbera
  • Alfredo García Lajusticia
  • Juan Carlos Gines Puertas

 

  • Arturo Martin Tagarro
  • Luis Manuel Menéndez García
  • Jesús Montiel Gómez
  • Jose Antonio Prieto Gasques
  • Antonio Prieto Velasco
  • Uriel Reguero Ribera
  • Manuel Martínez Argeitos

 

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies