Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
LIGA DE CLUBES

Encuentros y sedes para la segunda jornada de Liga

Se disputará el próximo 20 y 21 de mayo
FC Barcelona y Playas de Castellón lideran la Liga
Encuentros y sedes para la segunda jornada de Liga
Gonzalo Basconcelo lidera el encuentro de Primera División de la 1ª jornada | WangConnection
10 May 2017 13:05

El próximo 20 y 21 de mayo llega la 2ª jornada de las Ligas de División de Honor y Primera División del atletismo español, competición que ya conoce las fechas y sus sedes de los próximos emparejamientos.

Con la victoria momentánea del FC Barcelona en hombres y el Playas de Castellón en mujeres, los nuevos encuentros serán decisivos para determinar que ocho equipos luchan por el título y el ascenso y que ocho equipos pelearán por la permanencia en la jornada final del 10 de junio.

Encuentros de División de Honor masculina

Encuentro I – Estadio Larrabide – Pamplona (1)

  • Playas de Castellón
  • Tenerife CajaCanarias
  • S.G. Pontevedra
  • Grupompleo Pamplona

Encuentro II – Polideportivo de Andújar

  • FC Barcelona
  • Unicaja Atletismo
  • Cueva de Nerja-UMA
  • Universidad de Burgos

Encuentro III – Estadio CAD – Zaragoza

  • A.D. Marathon
  • AA Catalunya
  • Simply-Scorpio 71
  • CA Elche Decatlon

Encuentro IV – Pistas Los Pajaritos – Soria

  • CA Fent Cami Mislata
  • Real Sociedad
  • Atletismo Numantino
  • Atletico Salamanca

Encuentros de División de Honor femenina

Encuentro I – Tramo III Rio Turia – Valencia

  • Valencia Esports 
  • Simply Scorpio 71
  • Juventud Atlética Elche
  • Tenerife CajaCanarias

Encuentro II – Estadio Congost – Manresa

  • FC Barcelona
  • Avinent Manresa
  • Unicaja Atletismo
  • Ría Ferrol-C. Arenal

Encuentro III – Estadio Larrabide – Pamplona (1)

  • Playas de Castellón
  • Grupompleo Pamplona
  • Súper Amara
  • CA Valladolid-U.Va

Encuentro IV – Pista Anexa Anoeta – San Sebastián

  • A.D. Marathon
  • At. San Sebastián
  • AA Catalunya
  • Piélagos

Primera División masculina

Encuentro I – Domingo –Pistas les Basses – Lérida (2)

  • ISS – L’Hospitalet
  • Perceiana-Extremadura
  • Lleida UA
  • CEA Tenerife 1984

Encuentro II – Pistas las Mesas – Gijón

  • Universidad Oviedo
  • At. Intec-Zoiti
  • R.C. Celta
  • Correr el Garbi

Encuentro III – Pistas Atletismo Monzón 

  • Hinaco Monzón
  • At. San Sebastián
  • UCAM-Cartagena
  • A. A. Moratalaz

Encuentro IV – Polideportivo Santo Domingo – Alcorcón (1)

  • Atletismo Alcorcón
  • Bahía de Algeciras
  • Súper Amara
  • JA Sabadell

Primera División femenina

Encuentro I – Caceres (instalación a confirmar) (2)

  • Cueva de Nerja-UMA
  • Bidezábal Atletismo
  • Perceiana-Extremadura
  • JA Sabadell

Encuentro II – Pistas Purificación Santamarta – Burgos 

  • ISS – L’Hospitalet
  • SG Pontevedra
  • Image FDR
  • C.A. Torrent

Encuentro III – Polideportivo Santo Domingo – Alcorcón (1)

  • Atletismo Alcorcón
  • Lleida UA
  • UCAM-Cartagena
  • Oviedo At.

Encuentro IV – (instalación a confirmar) (2)

  • Univ León Sprint Atletismo
  • Femenino Celta
  • Hinaco Monzón
  • CEA Tenerife 1984

*Equipo organizador

*Encuentro conjunto

*Domingo (2)

Artículos relacionados
FC Barcelona y Playas de Castellón lideran la Liga
Establecidos los encuentros de la segunda jornada de Liga

Etiqueta asignada a este artículo
Liga de Clubes

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies