Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

España sigue en la élite europea gracias a su octavo puesto en Gateshead

España sigue en la élite europea gracias a su octavo puesto en Gateshead
23 Jun 2013 19:06

Estadio de atletismo de Gateshead | IAAF

Con la entrega de premios se ha clausurado una edición más del Campeonato de Europa de Selecciones. Si al término de la primera jornada de ayer la tabla clasificatoria arrojaba una esperada igualdad entre Alemania y Rusia, la pugna se ha mantenido hasta las dos últimas pruebas, el salto de altura femenino y el relevo 4x400m. masculino. Finalmente ha sido el combinado ruso el que se ha llevado el triunfo, tal y como había sucedido en la anterior edición de Estocolmo.

Por parte española, que ayer acababa la primera jornada en séptima posición, finalmente se ha alcanzado la octava posición tras un bonito duelo con la selección italiana, lo que significa que España sigue formando parte de la élite europea del atletismo.

Los tres países que descienden a la primera categoría son Bielorrusia, Grecia y Noruega. 

La próxima edición se celebrará en la ciudad alemana de Braunschweig, situada en el centro-norte de Alemania, el 21 y 22 de junio de 2014, donde se enfrentarán Rusia, Alemania, Gran Bretaña, Francia, Polonia, Ucrania, Italia, España y Turquía, a los que se unirán los tres países que ascienden de la primera categoría, República Checa, Suecia y Holanda.

Destacan de la delegación española en esta segunda jornada las tres segundas plazas conseguidas por España a cargo de Mario Pestano (disco), Isabel Macías (1.500m.) y Abdelaziz Merzoughi 3.000m. (obstáculos), a las que hay que unir la obtenida ayer por Mercedes Chilla (jabalina).

Relación de vencedores individuales por prueba: 

  • Salto con pértiga masculino: Renaud Lavillenie.- 5.77m. (Francia)
  • Lanzamiento martillo femenino: Betty Heidler.- 74.31m. (Alemania)
  • Triple salto masculino: Aleksey Fyodorov.- 16.70m. (Rusia)
  • 110m vallas masculino: Sergey Shubenkov.- 13.19 (Rusia)
  • 100m vallas femenino: Tiffany Porter.- 12.62 (GranBretaña)
  • 800m masculino: Adam Kszczot.- 1.47.27 (Polonia)
  • Lanzamiento disco masculino: Robert Harting.- 64.25m. (Alemania)
  • 1500m. femenino: Ekaterina Sharmina 4.08.86.- (Rusia)
  • Salto de altura femenino:  Maria Kuchina.- 1.98m. (Rusia)
  • Lanzamiento de peso femenino: Christina Schwanitz.- 19.30m. (Alemania)
  • 3000m obstáculos masculino: Tarik Langat Akdag.- 8.36.25 (Turquía)
  • 200m. femenino: Mariya Ryemyen.-  22.80 (Ucrania)
  • 200m. masculino: Christophe Lemaitre.- 20.27 (Francia)
  • Salto de longitud femenino: Éloyse Lesueur.- 6.44m. (Francia)
  • 5000m. femenino: Olga Golovkina.- 15.32.45 (Rusia)
  • Lanzamiento jabalina masculino: Dmitry Tarabin.- 85.99m. (Rusia)
  • 3000m. masculino: Bouabdellah Tahri.- 8.05.31 (Francia)
  • 4 x 400m. femenino: Gran Bretaña (Eilidh Child, Shana Cox, Meghan Beesley y Christine Ohuruogu.- 3.28.60
  • 4 x 400m. masculino: Gran Bretaña (Michael Bingham, Conrad Williams, Rhys Williams y Richard Buck).- 3.05.37

Así han quedado los representantes de la selección nacional:

  • Salto con pértiga masculino.- Igor Bychkov.– 5.20m. (7º)
  • Lanzamiento martillo femenino.- Berta Castells.– 66.21m. (6ª)
  • Triple salto masculino.- Vicente Docavo Daviu.– 15.82m. (8º)
  • 110m vallas masculino.- Jackson Quiñónez.- 13.88 (9ª)
  • 100m vallas femenino.- Caridad Jerez Castellanos.- 13.24 (9ª)
  • 800m masculino.- Kevin López Yerga.- 1.48.71 (8º)
  • Lanzamiento disco masculino.- Mario Pestano García.- 61.34m. (2º)
  • 1500m. femenino.- Isabel Macías Chow.– 4.09.95 (2ª)
  • Salto de altura femenino.- Ruth Beitia Vila.- (4ª)
  • Lanzamiento de peso femenino.- Úrsula Ruiz Pérez.- 16.78m. (5ª)
  • 3000m obstáculos masculino.- Abdelaziz Merzoughi.- 8.37.22 (2º)
  • 200m. femenino.- Estela García Villalta.– 23.58 (5ª)
  • 200m. masculino.- Sergio Ruiz Serrano.– 20.79 (6º)
  • Salto de longitud femenino.- María del Mar Jover Pérez.- 6.14m. (8ª)
  • 5000m. femenino.- Judit Plá Roig.- 15.41.70 (4ª)
  • Lanzamiento jabalina masculino.- Jordi Sánchez Fernández.-  71.32m. (9º)
  • 3000m. masculino.- Arturo Casado Alda.- 8.06.19 (8º)
  • 4 x 400m. femenino.- Laura Natali Sotomayor, Aauri Lorena Bokesa, Plácida Azahara Martínez y Paula Ferreiros.- 3.39.45 (10ª)
  • 4 x 400m. masculino.- Roberto Briones, Mark Ujakpor, Bruno Hortelano y Samuel García.– 3.07.54 (7º)

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies