Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Españoles por el mundo: Meeting de Karlsruhe

04 Feb 2016 16:02
Eusebio Cáceres, campeón de España de salto de longitud

Eusebio Cáceres, oro en el Campeonato de España de Alcobendas 2014 | TheWangConnection

El próximo sábado, 6 de febrero, se disputa en el Traid Fair Centre de Karlsruhe (Alemania) el Indoor Meeting. Se trata de la prueba inaugural del IAAF World Indoor Tour, a la que luego seguirán el New Balance Indoor Grand Prix (Boston, 14 de febrero), Globen Gala (Estocolmo, 17 de febrero) y el Glasgow Indoor Grand Prix (Glasgow, 20 de febrero).

En la apertura del circuito auspiciado por la IAAF tendremos representación española, personalizada por Carlos Alonso en 3.000 m, Borja Vivas en lanzamiento de peso, Eusebio Cáceres en salto de longitud y Pablo Torrijos en triple salto. El programa de competición con carácter internacional incluye las siguientes pruebas:

Lista de participantes y sus mejores marcas personales bajo techo:

Dafne Schippers, campeona del mundo de los 200 metros, Mundial Pekín 2015 | IAAF

Dafne Schippers, campeona del mundo de los 200 metros, Mundial Pekín 2015 | IAAF

60 m femeninos:

  • Chantal Butzek (Alemania).- 7.31
  • Carina Horn (Sudáfrica).- 7.37
  • Nadine Gonska (Alemania).- 7.37
  • Daryll Neita (Alemania).- 7.29
  • Barbara Pierre (EEUU).- 7.06
  • Jamile Samuel (Holanda).- 7.19
  • Rosangela Santos (Brasil).-7.27
  • Marie Josée Ta Lou (Islas Vírgenes).- 7.55
  • Jeneba Tarmoh (EEUU).- 7.22
  • Carlota Buckel (Alemania).- 7.46
  • Dafne Shippers (Holanda).- 7.05
  • Dina Asher-Smith (Gran Bretaña).- 7.08
  • Mujinga Kambundji (Suiza).- 7.11

60 m vallas

  • Virginia Crawford (EEUU).- 7.84
  • Carolin Dietrich (Alemania).- 7.80
  • Pamela Dutkiewicz (Alemania).- 8.07
  • Sandra Gomis (Francia).- 8.00
  • Kendra Harrison (EEUU).- 7.83
  • Lucy Hatton (Gran Bretaña).- 7.90
  • Nadine Hildebrand (Alemania).- 7.91
  • Franziska Hofmann (Alemania).- 8.19
  • Nia Ali (EEUU).- 7.80
  • Ricarda Lobe (Alemania).- 8.16
  • Tiffani McReynolds (EEUU).- 7.93
  • Tiffany Porter (Gran Bretaña).- 7.80
  • Sara Aerts (Bélgica).- 8.01
  • Beate Schrott (Austria9.- 7.96
  • Noemie Zbären (Suiza).- 8.11
  • Cindy Roleder (Alemania).- 7.93

400 m

  • Natasha Hastings (EEUU).- 50.80
  • Christina Hering (Alemania).- 55.02
  • Malgorzata Holub (Polonia).- 52.92
  • Fabienne Kohlmann (Alemania).- 54.08
  • Laura Müller (Alemania).- —
  • Iveta Putalová (Eslovakia).- 52.84
  • Bianca Razor (Rumanía).- 52.88
  • Sara Slott Petersen (Dinamarca).- 52.83

1.500 m

  • Diana Sujew (Alemania).- 4.07.72
  • Selina Büchell (Suiza).- —
  • Anastasiya Tkachuk (Ucrania).- 4.20.17
  • Mary Cain (EEUU).- 4.06.63
  • Nancy Chepkwemoi (Kenia).- 4.23.76
  • Hannah England (Gran Bretaña).- 4.07.13
  • Axumawit Embaye (Ethiopía).- 4.02.92
  • Gesa-Felicitas Krause (Alemania).- 4.12.46
  • Maureen Koster (Holanda).- 4.11.36
  • Ciara Mageean (Irlanda).- 4.17.0
  • Besu Sado (Ethiopía).- 4.10.15
  • Elina Sujew (Alemania).- 4.07.99
  • Maren Kock (Alemania).- 4.13.72
  • Konstanze Klosterhalfen (Alemania).- 4.09.79

Salto de altura

  • Katarina Mögenburg (Noruega).- 1.88
  • Yuliya Levchenko (Ucrania).- 1.89
  • Oksana Okuneva (Ucrania).- 1.89
  • Mirela Demireva (Bulgaria).- 1.94
  • Ariane Friedrich (Alemania).- 2.05
  • Marie-Laurenc Jungfleish (Alemania).- 1.97

60 metros masculinos:

  • Levi Cadogan (Barbados).- 6.86
  • Martin Hahn (Alemania).- 6.74
  • Harry Aikines-Aryeetey (Sudádrica).- 6.55
  • Henricho Bruintjies (Sudáfrica).- 6.79
  • Trell Kimmons (EEUU).- 6.45
  • Mike Rodgers (EEUU).- 6.48
  • Churandy Martina (Holanda).- 6.58
  • Joe Morris (EEUU).- 6.52
  • Eric Shauwn Cray (Filipinas).- 6.57
  • Yunier Pérez (Cuba).- 6.49
  • Robert Polkowski (Alemania).- 6.69
  • Alex Wilson (Suiza).- 6.72
  • Solomon Bockarie (Holanda).- 6.75
  • Kim Collins (San Cristóbal y Nieves).- 6.47

800 m

  • Bram Som (Holanda).- 1.45.86
  • Pierre-Ambroise Bosse (Francia).- 1.48.70
  • Erik Sowinski (EEUU).- 1.46.84
  • Christoph Kessler (Alemania).- 1.50.27
  • Alfred Kipketer (Kenia).- —
  • Michael Rimmer (Gran Bretaña).- 1.46.55
  • Nicholas Kiplan Kipkoech (Kenia).- 1.52.29
  • Robin Schembera (Alemania).- 1.46.35
  • Adam Kszczot (Polonia).- 1.44.57

3.000 m

  • Jackson Mumbwa (Kenia).- —
  • Clemens Bleistein(Alemania).- 7.53.33
  • Vincent Kibet (Kenia).- —
  • Paul Kipsiele Koech (Kenia).- 7.32.78
  • Yenew Alamirew (Ethiopía).- 7.27.80
  • Yasin Haji (Ethiopía).- 7.42.18
  • Yomif Kejelcha (Ethiopía).- 7.42.05
  • Elijah Manangoi (Kenia).- —
  • Florian Orth (Alemania).- 7.49.48
  • Bethwel Birgen (Kenia).- 7.37.17
  • Carlos Alonso García (España).- 7.52.0
  • Augustine Kiprono Choge (Kenia).- 7.28.00
  • Caleb Mwangangi Ndiku (Kenia).- 7.31.66
Final con los 3.000 lisos de Antequera 2015 con Alaiz, Mechaal, Alonso y España encabezando el grupo | TheWangConnection

Final con los 3.000 lisos de Antequera 2015 con Alaiz, Mechaal, Alonso y España encabezando el grupo | TheWangConnection

Lanzamiento de peso

  • Frank Elemba (Congo).- 19.90
  • Andrei Gag (Rumanía).- 20.25
  • Bodo Göder (Alemania).- 18.97
  • Christian Jagusch (Alemania).- 19.87
  • Tobias Dahm (Alemania).- 19.99
  • Tomas Stanek (República Checa).- 21.26
  • Borja Vivas Jiménez (España).- 20.72
  • Tim Nedow (Canadá).- 21.00
Borja Vivas, campeón de España de lanzamiento de peso en Antequera 2015 | TheWangConnection

Borja Vivas, campeón de España de lanzamiento de peso en Antequera 2015 | TheWangConnection

Salto con pértiga

  • Augusto Dutra (Brasil).- 5.71
  • Stanley Joseph (Francia).- 5.63
  • Malte Mohr (Alemania).- 5.90
  • Hiroki Ogita (Japón).- 5.65
  • Tobias Scherbarth (Alemania).- 5.76
  • Raphael Holzdeppe (Alemania).- 5.84
  • Shawnacy Barber (Canadá).- 6.00
  • Renaud Lavillenie (Francia).- 6.16
El pertiguista francés Renaud Lavillenie en el Meeting de Karlsruhe 2015

El pertiguista francés Renaud Lavillenie en el Meeting de Karlsruhe 2015

Salto de longitud

  • Dan Bramble (Gran Bretaña).- 7.90
  • Eusebio Cáceres López (España).- 8.16
  • Alyn Camara (Alemania).- 7.97
  • Julian Howard (Alemania).- 8.04
  • Ignisious Gaisah (Holanda).- 8.36
  • Kafétien Gomis (Francia).- 8.21
  • Salim Sdiri (Francia).- 8.27

Triple salto

  • Max Heb (Alemania).- 16.34
  • Alexis Copello (Cuba).- 17.24
  • Jonathan Crack (Islas Mauricio).- 16.22
  • Nelson Evora (Portugal).- 17.33
  • Jean-Marc Pontvianne (Francia).- 16.69
  • Nazim Babayev (Azerbayan).- 16.50
  • Benjamin Compaoré (Francia).- 17.14
  • Pablo Torrijos Navarro (Playas de Castellón).- 17.04
Pablo Torrijos, en el salto que le otorga el  nuevo récord de España de 17.03 metros | TheWangConnection

Pablo Torrijos, en el salto que le otorga el nuevo récord de España de 17.03 metros | TheWangConnection

Horario completo en este enlace

Fran Aguilera

Corredor, Diplomado en Educación Física, Monitor de Atletismo, Entrenador Nacional de Ciclismo. Mijas (Málaga)

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies