Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Estreno español en los Juegos Paralímpicos de Río 2016

09 Sep 2016 13:09
Ignacio Ávila y su apoyo Joan Font | Comité Paralímpico Español

Ignacio Ávila y su apoyo Joan Font | Comité Paralímpico Español

La delegación paralímpica española inició este jueves su andadura en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro, donde ya han estrenado el medallero con dos metales, la del atleta Kim López a media tarde, que llegó a ser tendencia en Twitter, y la plata de la nadadora Teresa Perales, conseguida en la madrugada española.

Ignacio Ávila y Joan Font rozan el bronce

Los ciclistas de pista Ignacio Ávila y Joan Font (piloto) se quedaron cerca de las medallas con un cuarto puesto en la modalidad de persecución, a medio segundo de la medalla de bronce, conseguida por los neerlandeses Stephen de Vries y Patrick Bos. En este mismo deporte, los españoles Carlos González y Noel Martín acabaron en la séptima posición.

Natación

Sebastián Rodríguez finalizó en el quinto puesto en la prueba de los 200 metros (categoría S5), mientras que María Delgado fue octava en la final de los 100 metros mariposa (categoría S13 para deportistas con mayor resto de visión). Michelle Alonso (100 metros espalda categoría S14, con discapacidad intelectual), Ariadna Edo y Marian Polo (100 mariposa categoría S13) y Antoni Ponce (100 metros espalda categoría S7, con discapacidad media a moderada), no pudieron pasar a sus respectivas finales.

Baloncesto en silla de ruedas

El baloncesto en silla de ruedas masculino español consiguió la victoria en su estreno ante Canadá por 80-46.

Los mejores del equipo fueron Alejandro Zarzuela (22 puntos y 10 rebotes), Jordi Ruiz (18 puntos) y Agustín Alejos (10 puntos y 9 rebotes).

Judo

En judo, Luis Daniel Gavilán, que competía en la categoría de 66 kilos, cayó eliminado en la primera ronda ante el japonés Satoshi Fujimoto por ippon, y en la repesca con idéntico resultado ante el surcoreano Jongseok Park.

Atletismo

El Estadio Olímpico Joao Havelange, conocido en Río como el “Engenhao, contó con más presencia española tras el oro de Kim López y el octavo puesto de Héctor Cabrera en el peso.

El saltador de longitud Xavier Porras, junto a su guía Enric Martín, se quedó en sexta posición en la clase F11 para ciegos.

Los velocistas Joao Havelange, Joan Munar y su guía Juan Enrique Valles, consiguieron el pase a la final en la prueba de 400 metros en la clase T12, para atletas con discapacidad visual y con poco resto de visión.

Los hermanos Deliber junto a Dionibel Rodríguez (400 metros en la clase T20, atletas con discapacidad intelectual), y la navarra Izaskun Osés (1.500 metros, clase T12-T13 para personas con discapacidad visual, quien ha participado en campeonatos de España absolutos) sellaron su pase a la final.

Varios atletas españoles no pasaron a la siguiente ronda como Lia Beel, junto a su guía David Alonso (100 metros, en la clase T11), Sara Fernández Roldán y Sara Martínez Puntero (100 metros en la clase T12). También, tanto Elena Congost y su guía Roger Esteve, como María del Carmen Paredes y su guía Lorenzo Sánchez quedaron eliminados de la final de los 1.500 metros en la categoría T12-13.

Tenis de mesa

Por último, en el tenis de mesa se estrenó el abanderado español, José Manuel Ruíz, con victoria, y debutando junto a seis españoles más. Ruíz venció en la clase 10 al brasileño Carlos Albert Carbinatti por 3-0 (12-10, 11-9 y 11-7).

También vencieron Álvaro Valera en la clase 6 al chileno Cristian Dettoni por 3-0 (11-3, 11-2 y 11-6), y Juan Bautista Pérez en la clase 9, que ganó al británico Ashley Facey Thompson por 3-0 (11-4, 12-10 y 11-5).

No corrieron la misma suerte en el estreno paralímpico del tenis de mesa los españoles Miguel Rodríguez (clase 3), que cayó ante el francés Florian Merrien por 3-1 (11-3, 9-11, 11-4 y 11-9); Bilal el Baqqali en la clase 5, por el chino Ningning Cao por 1-3 (9-11, 11-5, 11-8 y 11-1); Jorge Cardona en la clase 10, ante el polaco Patryk Chojnowski por 3-0 (11-3, 15-13 y 11-3), y Eduardo Cuesta en la clase 11 con el surcoreano Gi Tae Kim por 0-3 (3-11, 4-11 y 7-11).

RELACIONADO

Jesús G. León

Periodista. Máster propio en Periodismo Deportivo por la Universidad de Sevilla y el Sevilla F.C.


Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.