Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
RFEA

La guardia de corps de Raúl Chapado

COMPOSICIÓN DE Los distintos organismos más cercanos al nuevo presidente
La guardia de corps de Raúl Chapado
Raúl Chapado, junto a un grupo de atletas en el día de su elección como presidente de la RFEA | Álvaro Rodríguez-WCO
06 Ene 2017 20:01

Raúl Chapado fue nombrado presidente de la Real Federación Española de Atletismo el pasado 26 de noviembre de 2016, elegido en votación por la Asamblea General.

El pasado día 2 de enero nos hacíamos eco de la primera gran cita para el nuevo máximo mandatario: la Asamblea General del próximo domingo 22 de enero, con varios puntos del día importantes para conocer las líneas de actuación del equipo de la conocida como «Nueva RFEA».

A continuación detallamos la composición de los distintos organismos de confianza del presidente, la llamada «guardia de corps», llamados a trabajar cerca de él para dotar de un nuevo rumbo a la Federación. 

Todos ellos tendrán ocasión de verse las caras en convocatoria oficial el viernes 20 y el sábado 21, antes de la Asamblea.

Junta Directiva 

La primera Junta Directiva elegida por Raúl Chapado, en uso de las facultades que le confiere el artículo 39, i) de los Estatutos de la Real Federación Española de Atletismo, es la siguiente :

  • Presidente: Raúl Chapado.
  • Vicepresidente 1º: Enrique López Cuenca.
  • Vicepresidente: Vicente Añó.
  • Vicepresidente: Isidro Arranz.
  • Vicepresidente: Joan Villuendas.
  • Vocales: Ruth Beitia, Ángel Cano, Antoni Cornellas, Biel Gili, Isabel Macías, Idoia Mariezkurrena, Susana Ochoa, José Ortuño, José Peiró, Aurora Pérez, Víctor Reverón, Antonio José Rivera, Roberto Ruales, Pedro Talavera Talavera, José Enrique Villacorta.  
  • Director técnico: Ramón Cid.
  • Gerente: Manuel Gerente Villuendas.
  • Secretario General: José Luis De Carlos .
  • Consejo Directivo IAAF: José María Odriozola.

Comisión delegada

Presidente  

  • Raúl Chapado 

Vocales

  • Fed. Atletismo Comunidad Valenciana: Vicente Añó 
  • Fed. Navarra de Atletismo: Rodrigo Domínguez 
  • Federación Andaluza de Atletismo: Enrique López Cuenca
  • Fed. Castellano‐Manchega de Atletismo: Olallo Fernández 
  • Fed. Atletismo de la Región de Murcia: Juan Manuel Molina 
  • Representante de atletas: Jesús Ángel García Bragado
  • Representante de atletas: Ángel David Rodríguez  
  • Representante de entrenadores: Héctor González 
  • Representante de jueces: Simón Iglesias 
  • Real Sociedad S.A.D.: José Antonio Hernández 
  • Agrupación Deportiva Marathon: José Luis Barrios
  • Futbol Club Barcelona: Josep María Mir Padullés 
  • Club Atletismo Unicaja: Manuel Pancorbo
  • Sociedad Gimnástica de Pontevedra: Juan Romero 
  • C. D. Zornotza (Otros estamentos): Juan José Anderez 

Secretario General

  • José Luis De Carlos 

Comisión de atletas

Presidente:

  • Antonio Manuel Reina

Vocales:

  • Javier Cienfuegos
  • Jesús Ángel García
  • Elena García Grimau
  • Aurora Pérez
  • Juan Antonio Porras
  • Ángel David Rodríguez

Comisión de atletas veteranos

Presidenta:

  • Aurora Pérez

Vocales:

  • Antonio Sogorb
  • Roberto Garcinuño
  • Aingeru Martínez De Rituerto
  • Lluisa Casanovas
  • Julio Díez
  • José Manuel Rodríguez

Comisión de Clubes

Presidente:

  • José Luis Barrios (A.D. Marathon)

Miembros:

  • Juan Alfonso García (UCAM Cartagena)
  • José Enrique Villacorta (Sprint At. León)
  • Manuel Quijera (Pamplona At.)
  • José Antonio Hernández (Real Sociedad)
  • Ricard Llorens (A.A. Catalunya)
  • Juan Alfonso Romero (S.G. Pontevedra)
  • Josep María Mir (F.C. Barcelona)
  • Manuel Pancorbo (At. Unicaja)
  • Francisco Ortega (Cueva de Nerja)
  • Rafael Blanquer (Valencia C.A.)
  • Antonio Escrig (Playas de Castellón)

Asesores:

  • Pedro Rodríguez (CEAT Tenerife 1984)
  • Mikel García (C.A. La Blanca)
  • Inmaculada Francisco (Fent Camí)
  • José Antonio Andreu (Hinaco Monzón)

Comisión de entrenadores

Presidente:

  • José Peiró

Vocales:

  • José Luis Calvo
  • Germán Millán
  • José Antonio Quintana
  • Ramón Torralbo
  • José Antonio García
  • Tomas Fernández
  • Enrique Márquez

Comisión de Jueces

Presidente:

  • Antonio Pérez, juez árbitro del Comité de Aragón y miembro del panel de jueces internacionales de la IAAF (ITO), designado presidente del Comité Nacional de Jueces, propondrá en los próximos días los nombres de los jueces que integrarán esta Comisión.

Comisión de Mujer y Atletismo

Presidenta:

  • Isabel Macías

Vocales:

  • Idoia Mariezkurrena
  • Encarnación Vallejo
  • Carmen Bone
  • Amaia Andrés

Comisión de Organizadores

Presidente:

  • Francisco Borao (S.D. Correcaminos)

Vocales:

  • Juan José Anderez (C.D. Zornotza)
  • Marcos Moral (Diputación de Burgos)
  • Miguel Angel Mostaza (Manager de atletas)
  • José Ignacio Fernández (Diputación de Cáceres)
Artículos relacionados
Raúl Chapado, nuevo presidente de la RFEA
ENTREVISTA | Raúl Chapado: “Puedo guiar al atletismo español en una etapa de progreso”
Resultados de las elecciones a la Asamblea de la RFEA

Etiqueta asignada a este artículo
Real Federación Española de AtletismoRaúl Chapado

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies