Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
COPA DEL REY Y LA REINA

¿Fue justa la descalificación copera del relevo del Playas de Castellón?

El FC Barcelona se llevó el título en hombres gracias a la descalificación de su rival
Opina sobre la descalificación del relevo del Playas de Castellón en la Copa
¿Fue justa la descalificación copera del relevo del Playas de Castellón?
Guillermo Rojo continúa la carrera tras chocar con Alberto Gavaldá | SportMedia-WangConnection
29 Ene 2017 13:01

Una competición tan igualada como la Copa del Rey y la Reina de Atletismo puede decidirse por detalles y ayer fue precisamente eso lo que ocurrió.

En categoría masculina, la lucha entre el FC Barcelona y el Playas de Castellón fue épica hasta los relevos de 4×200, donde una reclamación del equipo catalán llevó al Jurado de Apelación de la competición a descalificar al conjunto castellonense, que defendía su título conseguido la pasada temporada en Valencia.

El momento de la discordia se produjo en el segundo cambio, cuando el integrante del Playas de Castellón Alberto Gavaldá, tras entregar su testigo, obstaculizó la carrera del relevista del FC Barcelona, Guillermo Rojo.

En un primer momento, los jueces no vieron nada punible en esta acción, pero la reclamación del FC Barcelona desencadenó en la descalificación del relevo del Playas por el artículo 163.2b del reglamento, privándoles del título al perder los ocho puntos que decidieron la clasificación final.

¿Qué dice el reglamento?

El artículo por el que fueron descalificados, el 163.2, dice lo siguiente:

Obstrucción: Si un atleta es empujado u obstruido durante una prueba, de tal manera que se impida su progresión:

 

a) si el empujón o la obstrucción es considerada como involuntaria o no ha sido causada por un atleta, el Juez Árbitro podrá, si estima que un atleta (o su equipo) ha sido seriamente perjudicado, ordenar que la carrera se corra de nuevo o que el atleta perjudicado (o el equipo) participen en una ronda siguiente de la prueba;

 

b) si otro atleta es considerado responsable del empujón o de la obstrucción por el Juez Árbitro, dicho atleta (o su equipo) estará sujeto a descalificación de esta prueba. El Juez Arbitro, si estima que un atleta ha sido seriamente perjudicado, puede ordenar que la carrera se corra de nuevo excluyendo a cualquier atleta (o equipo) descalificado o puede permitir al atleta (o equipo) perjudicado (distinto de cualquier atleta o equipo descalificado) participar en una ronda posterior de la prueba. En ambos casos del Artículo 163.2 (a) y (b), el atleta (o equipo) normalmente debería haber finalizado la prueba con un esfuerzo de buena fe.

En referencia a este artículo, el reglamento, en el 170.8 también recoge la forma en la que los relevistas deben abandonar la pista una vez entregado el testigo.

Los atletas, antes de recibir y/o después que hayan transferido el testigo, deberán permanecer en sus calles respectivas o mantener su posición hasta que la pista quede despejada, para evitar la obstrucción a otros atletas. Los Artículos 163.3 y 163.4 no se aplicarán, pues, a estos atletas. Si un atleta obstruye a un miembro de otro equipo corriendo fuera de su posición o calle al finalizar su posta, se aplicará el Artículo 163.2.

Queja del Playas de Castellón

 

El equipo castellonense alude al artículo 163.3 del reglamento de competición (concretamente al apartado b), donde se hace referencia a la imposibilidad de pisar sobre o en el interior del bordillo o de la línea, aunque en el apartado 163.4 se recoge claramente que no será descalificado si es empujado o forzado por otra persona a correr o pisar fuera de su calle o en el interior.

Infracciones en calles 3.

 

(a) En todas las carreras por calles, cada atleta debe mantenerse desde la salida hasta la meta en la calle que le fue asignada. Esto se aplicará a cualquier parte de una carrera que se corra por calles.

 

(b) En todas las carreras (o parte de una carrera) no corrida por calles, cuando un atleta corra en una curva, en la mitad exterior de la curva según el Artículo 162.10, o sobre la parte curvada de la sección de pista donde los atletas dejan la pista principal para pasar el salto de ría en los obstáculos, no podrá pisar o correr sobre o al interior del bordillo o de la línea aplicable (bien la interna de la pista, o la de la mitad exterior de la pista, o la parte curvada de la sección de pista hacia el salto de ría de los obstáculos). Excepto lo indicado en los casos del apartado 163.4, si el Juez Árbitro se muestra conforme con el Informe de un Juez, Auxiliar o de otro modo, de que un atleta ha infringido este Artículo, será descalificado.

 

4. Un atleta no será descalificado si: (a) es empujado o forzado por otra persona a correr o pisar fuera de su calle o sobre o al interior del bordillo o línea delimitadora aplicable, o (b) pisa o corre fuera de su calle en la recta, en cualquier parte recta en la sección en que los participantes dejan la pista principal hacia el salto de la ría o fuera de la línea externa de su calle en la curva, sin haber obtenido con ello ventaja material, y no haya sido empujado ni obstruido otro corredor de tal manera que haya dificultado su carrera.

Artículos relacionados
Doblete copero del FC Barcelona
En directo: Copa del Rey y la Reina en pista cubierta

Bernardo Méndez

Periodista deportivo y mediofondista del Atlético Salamanca. Wamba (Valladolid)


Etiqueta asignada a este artículo
Copa del Rey y la Reina de pista cubierta 2017

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.