Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
CROSS DE ELGÓIBAR

Elgóibar y sus 75 años de campeones

Palmarés de la carrera vasca
Cross de Elgóibar, cita de brillantes
Elgóibar y sus 75 años de campeones
Aweke Ayalew entra ganador en la meta del Cross de Elgóibar 2016 | WangConnection
28 Dic 2017 22:12

Setenta y cinco años de vida, de historia, dan para mucho. Si bien el Cross de Elgóibar nació con un marcado carácter regional (disputándose sus primeras 7 ediciones durante las fiestas de San Bartolomé, en agosto), a comienzo de los 50 fue abriendo sus puertas a atletas de toda España para adquirir categoría internacional en 1963 y comenzar a recibir cada año a muchos de los mejores atletas del mundo.

Echar un vistazo a la lista de vencedores del “Juan Muguerza” es equivalente a tener delante una fotografía de los mejores especialistas del mundo luchando por vencer en un lugar de paso obligado para todos aquellos que ansíen estar en la cúspide del cross mundial.

El máximo número de laureles recaen en Mariano Haro y Belén Azpeitia, quienes subieron a lo más alto del podio en seis ocasiones.

Mariano Haro, vencedor en la edición de 1977

Mariano Haro, vencedor en la edición de 1977 | Cross de Elgoibar

Los últimos triunfos obtenidos por atletas españoles se consiguieron en 1989 (Antonio Serrano) y 1997 (Julia Vaquero).

Los últimos vencedores no africanos son Sara Moreira (2011) y Jon Brown (1997).

Palmarés del Cross de Elgoibar

AñoCategoría masculinaCategoría femenina
1943Prudencio Ayerra (C.D. San Fernando)
1944Joaquín Escudero (Gimnástica de Ulía)
1945José M. Garín (C.D. Castillo)
1946Joaquín Escudero (C.D. Castillo)
1947Simón Aldazabal (D.E. Eibar)
1948Simón Aldazabal (D.E. Eibar)
1949Simón Aldazabal (D.E. Eibar)
1950No se celebró la carrera
1951Francisco Irizar (C.D. Castillo)
1952Francisco Irizar (Real Sociedad)
1953Lucas Larraza (Gimnástica de Ulia)
1954Francisco Irizar (C.D. Hernani)
1955Lucas Larraza
1956Lucas Larraza
1957Lucas Larraza
1958Benito Aldai
1959Joaquín Escudero
1960Benito Aldai (Real Sociedad)
1961 Fernando Aguilar (C.A. Jazkibel)
1962Joaquín Azpiroz (Real Sociedad)
1963Mammo Wolde (Etiopía)
1964Mammo Wolde (Etiopía)
1965Melvin Batty (Inglaterra)
1966Roy Fowler (Inglaterra)
1967Mammo Wolde (Etiopía)Coro Fuentes
1968Mammo Wolde (Etiopía)Belén Azpeitia
1969Lakie Stewart (Escocia)No se corrió
1970Lakie Stewart (Escocia)No se corrió
1971Mariano HaroNo se corrió
1972Lakie Stewart (Escocia)Belén Azpeitia
1973Mariano HaroBelén Azpeitia
1974Souko Huha (Finlandia)Belén Azpeitia
1975Fernando CerradaBelén Azpeitia
1976Mariano HaroBelén Azpeitia
1977Mariano HaroMontserrat Abelló
1978Mariano HaroCarmen Valero
1979Mike McLeod (Inglaterra)Pilar Fernández
1980John Wild (Inglaterra)Laila Boudina (Argentina)
1981Suspendida por la nieveSuspendida por la nieve
1982Carlos Lopes (Portugal)Amelia Lorza
1983Antonio Prieto Amelia Lorza
1984Jordi García Asunción Antolín
1985Ezequiel Canario (Portugal)Amelia Lorza
1986Steve Jones (Inglaterra)Jane Furniss (Inglaterra)
1987Paul Kipkoech (Kenia)Ana Isabel Alonso
1988John Ngugi (Kenia)Ana Isabel Alonso
1989Antonio SerranoAna Isabel Alonso
1990Kipyego Kororia (Kenia)Marcianne Mukamurenzi (Uganda)
1991Eammon Martin (Inglaterra)Susan Kira (Kenia)
1992Wilson Omwoyo (Kenia)Hellen Kimaiyo (Kenia)
1993Fita Bayesa (Etiopía)Luchia Yishak (Etiopía)
1994Addis Abebe (Etiopía)Hellen Kimaiyo (Kenia)
1995 Brahim Lahlafi (Marruecos)Fernanda Ribeiro (Portugal)
1996Paulo Guerra (Portugal)Derartu Tulu (Etiopía)
1997Jon Brown (Inglaterra) Julia Vaquero
1998Paul Koech (Kenia)Kutre Dulecha (Etiopía)
1999Paul Tergat (Kenia)Gennet Gebregeorgis (Etiopía)
2000Sammy Kipketer (Kenia)Yimenashu Taye (Etiopía)
2001Abraham Chebii (Kenia)Sally Barsosio (Kenia)
2002Abraham Chebii (Kenia)Anne Jalagat (Kenia)
2003Kenenisa Bekele (Etiopía)Edit Masai (Kenia)
2004Abraham Chebii (Kenia)Elvan Abeylegesse (Turquía)
2005Tariku Bekele (Etiopía)Alice Timbill (Kenia)
2006Charles Kamathi (Kenia)Workitu Ayanu (Etiopía)
2007Sileshi Sihine (Etiopía)Mestawet Tufa (Etiopía)
2008Leonard Komon (Kenia)Priscah Jepleting Cherono (Kenia)
2009Ayele Abshero (Etiopía)Florence Kiplagat (Kenia)
2010 Leonard Komon (Kenia) Frehiwat Goshu (Etiopía)
2011Leonard P. Komon (Kenia)Sara Moreira (Portugal)
2012Paul Tanui (Kenia)Wude Ayalew (Etiopía)
2013Conseslus Kipruto (Kenia)Gelete Burka (Ethiopía)
2014Timothy Toroitich (Uganda)Hiwot Ayalew (Etiopía)
2015Teklemariam Medhin (Eritrea) Mimi Belete (Baréin)
2016 Aweke Ayalew (Baréin)Irene Chepet Cheptai (Kenia)
2017Joshua Cheptegei (Uganda) Senbere Teferi (Etiopía)
2018¿?¿?

 

Fran Aguilera

Corredor, Diplomado en Educación Física, Monitor de Atletismo, Entrenador Nacional de Ciclismo. Mijas (Málaga)


Etiqueta asignada a este artículo
Cross de Elgoibar

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies