Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
CTO. DE EUROPA JÚNIOR

Grosseto, día 2: llega la primera medalla

Bronce de ley para Héctor Santos
Grosseto: horario y participación española
Grosseto, día 2: llega la primera medalla
Jaouad Hssini se dispone a saltar el obstáculo en Grosseto | Federación Italiana-Giancarlo Colombo
21 Jul 2017 22:07

Segundo día en el Europeo Júnior de atletismo que se celebra en la ciudad italiana de Grosseto con buenas noticias.

El onubense Héctor Santos se ha colgado una brillantísima medalla de bronce con un concurso descomunal: por seis veces superó su marca personal…

Así les ha ido a los nuestros:

Carmen Ramos

  • 100 vallas 14.47 ❌ (-34 puntos) ? 14.22
  • Altura 1.57 ❌ (-117 puntos) ? 1.67
  • Peso 12.11 ❌ (-4 puntos) ? 12.17
  • 200 metros 25.00 ✅ (+26 puntos) ? 25.28

Puntuación 1ª J: 3.169 puntos ❌ (-129) ? 3.298 puntos

  • Longitud 5.73 ✅ (+74 puntos) ? 5.48
  • Jabalina 37.97 ❌ (-56 puntos) ? 40.85
  • 800 metros 2:18.48

Puntuación heptatlón: 5.405 puntos

Posición final: 1️⃣5️⃣ª

Paola Sarabia

  • 100 vallas 14.62 ✅ (+13 puntos) ? 14.72
  • Altura 1.72 ✅ (+61 puntos) ? 1.67
  • Peso 11.07 ✅ (+3 puntos) ? 11.03
  • 200 metros 25.37 ✅ (+41 puntos) ? 25.83

Puntuación 1ª J: 3.224 puntos ✅ (+118) ? 3.106 puntos

  • Longitud 5.87 ✅ (+36 puntos) ? 5.75
  • Jabalina 38.12 ✅ (+6 puntos) ? 37.78
  • 800 metros 2:27.91

Puntuación heptatlón: 5.384 puntos SB

Posición final: 1️⃣7️⃣ª

Instantánea final de las heptatletas

Instantánea final de las heptatletas | Giancarlo Colombo/A.G.Giancarlo Colombo

Mar Ramírez

  • Calificación de los 100 metros vallas
  • 6ª de su serie: 14.64 segundos
  • ❌ no clasifica para la siguiente ronda.
  • SB: 13.88

Mónica Borraz

  • Calificación del lanzamiento de peso.
  • Serie: 13.30 – X – 12.93
  • ❌ no clasifica para la final.
  • SB: 14.19

Luis Salort

Eliminatorias

  • 100 metros vallas (1,00)
  • 2º de la serie 5: 13.98  ? Q ✅ clasificado por puestos para la semifinal.
  • Quinto mejor tiempo de las cinco series.


Semifinal

  • 1º de la semifinal 1: 13.82  ? Q ✅ clasificado por puestos para la final.
  • Tercer mejor tiempo de los participantes.
  • SB: 13.62 (1,00)

Lucía Rodríguez

  • Eliminatorias de los 1.500 metros lisos.
  • 4 mejores puestos (Q) y 4 más rápidos (q).
  • 10ª de la serie 1: 4:34.12 
  • ❌ no clasifica para la final.
  • SB: 4:18.15

Águeda Muñoz

  • Eliminatorias de los 1.500 metros lisos.
  • 4 mejores puestos (Q) y 4 más rápidos (q) a la final
  • 11ª de la serie 2: 4:30.00 
  • ❌ no clasifica para la final.
  • SB: 4:23.75

Javier Mirón

  • Eliminatorias de los 800 metros lisos.
  • 4 mejores puestos (Q) y 4 más rápidos (q) a semifinales.
  • 2º de la serie 1: 1:54.26 ? Q ✅ clasificado por puestos para la semifinal.
  • SB: 1:50.24

Ignacio Fontes

  • Eliminatorias de los 800 metros lisos.
  • 4 mejores puestos (Q) y 4 más rápidos (q) a semifinales.
  • 3º de la serie 2: 1:52.65 ? Q ✅ clasificado por puestos para la semifinal.
  • SB: 1:47.74

Eduardo Romero

  • Eliminatorias de los 800 metros lisos.
  • 4 mejores puestos (Q) y 4 más rápidos (q) a semifinales.
  • 5º de la serie 4: 1:52.37 ?q ✅ clasificado por tiempo para la semifinal.
  • SB: 1:48.88
Eduardo Romero se clasifica para las semifinales del Europeo Júnior de Grosseto

Eduardo Romero se clasifica para las semifinales del Europeo Júnior de Grosseto | Giancarlo Colombo/A.G.Giancarlo Colombo

Isidro Leyva

  • Eliminatorias del salto de pértiga.
  • Se pide 5.25 (Q) o los 12 mejores para la final.
  • Serie: 4.70 O – 4.90 XO – 5.00 O – 5.10 XO ?q ✅ clasificado por puesto para la final.
  • 9º de los 14 para la final.
  • SB: 5.16

Víctor Coll

  • Eliminatorias del salto de pértiga.
  • Se pide 5.25 (Q) o los 12 mejores para la final.
  • Serie: 4.70 O – 4.90 O – 5.00 XO (iguala PB) – 5.10 XXX ❌ no clasifica para la final.
  • 16º de los 31 participantes.
  • SB: 5.00

José Antonio Maldonado

  • Eliminatorias del salto de pértiga.
  • Se pide 5.25 (Q) o los 12 mejores para la final.
  • Serie: 4.70 XXO – 4.90 O – 5.00 XXX ❌ no clasifica para la final.
  • 22º de los 31 participantes.
  • SB: 5.00

David José Pineda

  • Eliminatorias de los 400 metros vallas.
  • 3 mejores puestos (Q) y 4 más rápidos (q) a semifinales.
  • 1º de la serie 1: 52.50 ? Q ✅ clasificado por puestos para la semifinal.
  • SB: 50.73

Aleix Porras

  • Eliminatorias de los 400 metros vallas.
  • 3 mejores puestos (Q) y 4 más rápidos (q) a semifinales.
  • 2º de la serie 3: 53.15 ? Q ✅ clasificado por puestos para la semifinal.
  • SB: 51.35

Naiara Estanga

  • Final del triple salto.
  • 7️⃣º puesto.
  • Serie: 12.38 (+1.4) – 12.51 (+2.9) – 12.97 (+2.8?) – 12.20 (+1.8) – X – X
  • SB: 12.91 (+1.6)

Ruth Peña

  • Semifinales de los 400 metros lisos.
  • 3 mejores puestos (Q) y 2 más rápidos (q) a final.
  • 6ª de la serie 1: 55.26
  • ❌ no clasifica para la final.
  • Último tiempo para la final: 54.14
  • SB: 54.27

Alberto González

  • Final del lanzamiento de martillo (6 kg).
  • 6️⃣º puesto.
  • Serie: X – X – 70.91 – X – 67.77 – 72.71
  • SB: 78.51 (6 kg)

Sergio López

  • Final de los 100 metros lisos.
  • 5️⃣º puesto: 10.95 segundos (-4.3?)
  • El oro se lo lleva el italiano Filippo Tortu (10.73).
  • PB: 10.48 (Granollers, 8-7-2017)

Héctor Santos

  • Final del salto de longitud.
  • ? Medalla de BRONCE ? con marca personal
  • Serie: 7.80 (+2.2) – 7.89 (+1.6) – 7.65 (+1.1) – 7.66 (+0.4) – 7.81 (+1.2) – 7.96 (+0.8 ?)
  • ¡¡Salta las 6 veces sobre su mejor registro de siempre!!
  • SB: 7.52
  • PB: 7.56 (Madrid, 23-6-2016)
  • Oro para el griego Tentoglou (8.07) y plata para el polaco Andrzejczak (8.02)
Héctor Santos, en el XX Meeting Internacional de Salamanca

Héctor Santos, en el XX Meeting Internacional de Salamanca | WangConnection

Jaouad Hssini

  • Semifinales de los 3.000 metros obstáculos.
  • 5 mejores puestos (Q) y 5 más rápidos (q) a final.
  • 2º de la serie 1: 9:07.66 ? Q ✅ clasificado por puestos para la final.
  • SB: 9:04.30

Patricia Urquía

  • Eliminatorias de los 200 metros.
  • 4 mejores puestos (Q) y 4 más rápidos (q) a semifinales.
  • 5ª de la serie 1: 24.53 ? q ✅ clasificada por tiempos para la final.
  • SB: 24.11

Andrea Verdú

  • Eliminatorias de los 200 metros.
  • 4 mejores puestos (Q) y 4 más rápidos (q) a semifinales.
  • 6ª de la serie 4: 24.46 ? q ✅ clasificada por tiempos para la final.
  • SB: 24.19

Daniel Ambrós

  • Eliminatorias de los 200 metros.
  • 4 mejores puestos (Q) y 4 más rápidos (q) a semifinales.
  • 1º de la serie 1:  21.21 ? Q ✅ clasificado por puestos para la semifinal.
  • SB: 20.95

Pol Retamal

  • Eliminatorias de los 200 metros.
  • 4 mejores puestos (Q) y 4 más rápidos (q) a semifinales.
  • 1º de la serie 5: 21.14 ? Q ✅ clasificado por puestos para la semifinal.
  • SB: 21.00

Manuel De Nicolás

  • Eliminatorias de los 200 metros.
  • 4 mejores puestos (Q) y 4 más rápidos (q) a semifinales.
  • 3º de la serie 1: 21.59 ? q ✅ clasificado por tiempos para la semifinal.
  • SB: 21.32
Artículos relacionados
Grosseto, día 1: toma de contacto

Marc Masip

Físico. Comunico ciencia en Twitter como @Marc_scicomm. Me gusta un poco el atletismo. Y Harry Potter. Parte de @WangConnection y @CarrerLliure. ¿Un libro? Marina.


Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies