Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
CTO. EUROPA BERLÍN

Horario del Campeonato de Europa ‘Berlín 2018’

DEL 6 AL 12 DE AGOSTO EN LA CAPITAL ALEMANA
Especial Campeonato de Europa 'Berlín 2018'
Horario del Campeonato de Europa ‘Berlín 2018’
Óscar Husillos, Darwin Echeverry, Lucas Bua y Samuel García, tras batir el récord de España. Londres 2017 | Uri Roura-WangConnection
29 Jul 2018 17:07

El lunes 6 de agosto arranca el 34º Campeonato de Europa de Atletismo.

Como les venimos informando, se disputa en Berlín, ciudad alemana que acoge por vez primera esta competición atlética continental.

A continuación les informamos del horario completo del Campeonato, significándoles que el huso horario de Berlín es el mismo que en la península ibérica (una hora menos en Canarias).

Lunes, 6 de agosto (tarde) 

  • 16:05  Lanzamiento de martillo (hombres) Calificación Grupo A Javier Cienfuegos 🇪🇸
  • 16:30  100 metros (hombres) Eliminatorias Ángel David Rodríguez 🇪🇸 Aitor Ekobo 🇪🇸 Patrik Chinedu Ike 🇪🇸
  • 16:35  Salto de longitud (hombres) Calificación Jean Marie Okutu 🇪🇸
  • 17:05  400 metros vallas (hombres) Eliminatorias Aleix Porras 🇪🇸 Sergio Fernández, directo a la semifinal** 🇪🇸
  • 17.30  Lanzamiento de martillo (hombres) Calificación G.B Pedro José Martín 🇪🇸
  • 17:35  Lanzamiento de peso* (hombres) Calificación G.A Carlos Tobalina 🇪🇸
  • 17:45  100 metros (mujeres) Eliminatorias Maribel Pérez 🇪🇸 Cristina Lara 🇪🇸
  • 18:55  Lanzamiento de peso* (hombres) Calificación G.B

*Fuera del estadio > European Mile

** Nueva normativa European Athletics

Ubicación pruebas lunes tarde | EA

Martes, 7 de agosto (mañana)

  • 08:35  50 kilómetros marcha* (hombres) FINAL Jesús Ángel García Bragado DNF – Marc Tur 22º – José Ignacio Díaz 9º 🇪🇸
  • 08:35  50 kilómetros marcha* (mujeres) FINAL Mar Juárez 8ª – Ainhoa Pinedo 7ª – Julia Takacs 🥉 🇪🇸
  • 09:30  100 metros Decatlón Jorge Ureña 🇪🇸
  • 09:40  Lanzamiento de disco (hombres) Calificación G.A
  • 10:00  400 metros vallas (mujeres) Eliminatorias Sara Gallego 🇪🇸 
  • 10:10  Lanzamiento de peso (mujeres) Calificación Úrsula Ruiz 🇪🇸
  • 10:30  Salto de longitud Decatlón Jorge Ureña 🇪🇸
  • 10:35  400 metros (hombres) Eliminatorias Samuel García 🇪🇸 Óscar Husillos y Lucas Bua, directos a semifinales** 🇪🇸
  • 11:05  800 metros (mujeres) Eliminatorias
  • 11:10  Lanzamiento de disco (hombres) Calificación G.B Lois Maikel Martínez 🇪🇸
  • 11:40  3.000 metros obstáculos (hombres) Eliminatorias Fernando Carro 🇪🇸 Daniel Arce 🇪🇸 Sebastián Martos 🇪🇸
  • 11:50  Lanzamiento de peso Decatlón Jorge Ureña 🇪🇸

*Fuera del estadio > European Mile

** Nueva normativa European Athletics

Martes, 7 de agosto (tarde)

  • 18:30  Salto de altura Decatlón Jorge Ureña 🇪🇸
  • 18.45  Lanzamiento de martillo (hombres) FINAL  Javier Cienfuegos y Pedro José Martín 
  • 19:05  100 metros (mujeres) Semifinal Maribel Pérez y Cristina Lara 
  • 19:05  Salto con pértiga (mujeres) Calificación Mònica Clemente 🇪🇸 Maialen Axpe 🇪🇸
  • 19:25  100 metros (hombres) Semifinal Ángel David RodríguezAitor Ekobo y Patrik Chinedu Ike 
  • 19:45  400 metros vallas (hombres) Semifinal Aleix Porras  Sergio Fernández 🇪🇸
  • 20:20  10.000 metros (hombres) FINAL Juan “Chiki” Pérez 🇪🇸 Daniel Mateo 🇪🇸 Adel Mechaal 🇪🇸
  • 20:33  Lanzamiento de peso (hombres) FINAL  Carlos Tobalina 
  • 21:00  400 metros Decatlón Jorge Ureña 🇪🇸
  • 21:30  100 metros  (mujeres) FINAL Maribel Pérez, Cristina Lara 
  • 21:50  100 metros (hombres) FINAL Ángel David RodríguezAitor Ekobo y Patrik Chinedu Ike 

Ubicación pruebas martes tarde | EA

Miércoles, 8 de agosto (mañana)

  • 09:35  110 metros vallas Decatlón
  • 10:10  100 metros vallas (mujeres) Eliminatorias  Caridad Jerez 🇪🇸
  • 10:20  Lanzamiento de disco Decatlón Gr. A  Jorge Ureña 🇪🇸
  • 10:50  200 metros (hombres) Eliminatorias Pol Retamal 🇪🇸 Sergio Juárez 🇪🇸 Daniel Rodríguez 🇪🇸 Bruno Hortelano, directo a semifinales** 🇪🇸
  • 11:05  Triple salto (mujeres) Calificación Ana Peleteiro 🇪🇸 Patricia Sarrapio 🇪🇸 María Vicente 🇪🇸
  • 11:30  400 metros (mujeres) Eliminatorias Laura Bueno 🇪🇸
  • 11:40  Lanzamiento de disco Decatlón Gr. B
  • 12:00  Salto con pértiga Decatlón Gr. A  Jorge Ureña 🇪🇸
  • 12:05  1.500 metros (hombres) Eliminatorias Adrián Ben 🇪🇸
  • 13:00  Lanzamiento de jabalina (hombres) Calificación Gr.A Nicolás Quijera 🇪🇸
  • 13:15  Salto con pértiga Decatlón Gr. B
  • 14:25  Lanzamiento de jabalina (hombres) Calificación Gr. B

** Nueva normativa European Athletics

Ubicación pruebas miércoles mañana | EA

Miércoles, 8 de agosto (tarde)

  • 17:50  Lanzamiento de jabalina Decatlón  Jorge Ureña 🇪🇸
  • 18:25  Salto de altura (mujeres) Calificación
  • 19:05  400 metros vallas (mujeres) Semifinal Sara Gallego 🇪🇸
  • 19:30  400 metros (hombres) Semifinal  Samuel García 🇪🇸 Lucas Bua 🇪🇸 Óscar Husillos 🇪🇸
  • 19:40  Salto de longitud (hombres) FINAL  Jean Marie Okutu 
  • 19:55  800 metros (mujeres) Semifinal
  • 20:09  Lanzamiento de peso (mujeres) FINAL Úrsula Ruiz 
  • 20:15  200 metros  (hombres) Semifinal Pol Retamal  Sergio Juárez   Daniel Rodríguez 🇪🇸 Bruno Hortelano 🇪🇸 
  • 20:20  Lanzamiento de disco (hombres) FINAL Lois Maikel Martínez 
  • 20:40  10.000 metros (mujeres) FINAL Maitane Melero 🇪🇸 Nuria Lugueros 🇪🇸 Tania Carretero 🇪🇸
  • 21:35  1.500 metros Decatlón Jorge Ureña 🇪🇸

Ubicación pruebas miércoles tarde | EA

Jueves, 9 de agosto (mañana)

  • 09:30  Lanzamiento de disco (mujeres) Calificación Gr.A
  • 10:00  100 metros vallas Heptatlón  Carmen Ramos  🇪🇸
  • 10:30  Salto de longitud (mujeres) Calificación  Juliet Itoya 🇪🇸 Fátima Diame 🇪🇸
  • 10:50  Salto de altura Heptatlón  Carmen Ramos  🇪🇸
  • 10:55  110 metros vallas (hombres) Eliminatorias  Orlando Ortega 🇪🇸 clasificado para las semifinales**
  • 11:00  Lanzamiento de disco (mujeres) Calificación Gr.B  Sabina Asenjo 🇪🇸
  • 11:30  800 metros (hombres) Eliminatorias  Álvaro de Arriba 🇪🇸 Saúl Ordoñez 🇪🇸 Daniel Andújar 🇪🇸
  • 12:30  Lanzamiento de jabalina (mujeres) Calificación Gr.A  Arantza Moreno 🇪🇸
  • 14:00  Lanzamiento de jabalina (mujeres) Calificación Gr.B  Lidia Parada 🇪🇸

** Nueva normativa European Athletics

Ubicación pruebas jueves mañana | EA

Jueves, 9 de agosto (tarde)

  • 19:15  Lanzamiento de peso (mujeres) FINAL Úrsula Ruiz 
  • 19:20  Salto con pértiga Heptatlón  Carmen Ramos 🇪🇸
  • 19:25  100 metros vallas (mujeres) Semifinal Caridad Jerez
  • 19:45  Salto de altura (mujeres) Calificación
  • 19:50  400 metros (mujeres) Semifinal  Laura Bueno
  • 20:15  400 metros vallas (hombres) FINAL  Sergio Fernández
  • 20:22  Lanzamiento de jabalina (hombres) FINAL  Nicolás Quijera 
  • 20:30  200 metros Heptatlón  Carmen Ramos 🇪🇸
  • 21:05  200 metros (hombres) FINAL  Bruno Hortelano ✅  Pol Retamal   Sergio Juárez   Daniel Rodríguez 
  • 21:20  3.000 metros obstáculos (hombres) FINAL  Fernando Carro🥈 Daniel Arce 6⃣º Sebastián Martos ✅
  • 21:50  100 metros vallas (mujeres) FINAL  Caridad Jerez

Ubicación pruebas jueves tarde | EA

Viernes, 10 de agosto (mañana)

  • 10:00  Lanzamiento de martillo (mujeres) Calificación Gr.A
  • 10:50  Salto de longitud Heptatlón  Carmen Ramos 🤕
  • 11:15  Salto con pértiga (hombres) Calificación Adrián Vallés 🇪🇸 Dídac Salas 🇪🇸
  • 11:25  200 metros (mujeres) Eliminatorias Estela García 🇪🇸 Paula Sevilla 🇪🇸 Jäel Bestué 🇪🇸
  • 11:30  Lanzamiento de martillo (mujeres) Calificación Gr.B
  • 12:00  1.500 metros (mujeres) Eliminatorias  Esther Guerrero 🇪🇸 Solange Pereira 🇪🇸 Marta Pérez 🇪🇸
  • 12:25   3.000 metros obstáculos (mujeres) Eliminatorias  Irene Sánchez-Escribano 🇪🇸 María José Pérez 🇪🇸 
  • 12:40  Triple salto (hombres) Calificación Pablo Torrijos 🇪🇸 Marcos Ruiz 🇪🇸
  • 12:50  Lanzamiento de jabalina Heptatlón Gr.A  Carmen Ramos 🤕
  • 13:05  4×400 metros (hombres) Eliminatorias España 🇪🇸
  • 13:40  4×400 metros (mujeres) Eliminatorias España 🇪🇸
  • 14:05  Lanzamiento de jabalina Heptatlón Gr.B

Ubicación pruebas viernes mañana | EA

Viernes, 10 de agosto (tarde)

  • 19:10  110 metros vallas (hombres) Semifinal  Orlando Ortega 🇪🇸
  • 19:22  Salto de altura (mujeres) FINAL
  • 19:32  800 metros (hombres) Semifinal  Álvaro de Arriba ✅ Saúl Ordoñez ✅ Daniel Andújar ✅
  • 19:48  200 metros (mujeres) Semifinal  Estela García ❓ Paula Sevilla❓ Jäel Bestué
  • 20:07  Triple salto (mujeres) FINAL  Ana Peleteiro Patricia Sarrapio   María Vicente 
  • 20:20  800 metros Heptatlón  Carmen Ramos 🤕
  • 20:25  Lanzamiento de jabalina (mujeres) FINAL  Lidia ParadaArantza Moreno 
  • 20:50  400 metros vallas (mujeres) FINAL  Sara Gallego  
  • 21:05  400 metros (hombres) FINAL Óscar Husillos ✅ Lucas Bua  Samuel García 
  • 21:20  800 metros (mujeres) FINAL
  • 21:35  110 metros vallas (hombres) FINAL Orlando Ortega 
  • 21:50  1.500 metros (hombres) FINAL  Adrián Ben  

Ubicación pruebas viernes tarde | EA

Sábado, 11 de agosto (mañana)

  • 09:05  20 kilómetros marcha* (mujeres) FINAL  Raquel González 🇪🇸 Laura García-Caro 🇪🇸 María Pérez 🥇
  • 10:55  20 kilómetros marcha* (hombres) FINAL  Alberto Amezcua 🇪🇸 Diego García🥈 Álvaro Martín🥇 Miguel Ángel López 🇪🇸

*Fuera del estadio > European Mile

Sábado, 11 de agosto (tarde)

  • 20:00  Salto de altura (hombres) FINAL
  • 20:05  Salto de longitud (mujeres) FINAL  Juliet Itoya Fátima Diame 
  • 20:12  400 metros (mujeres) FINAL  Laura Bueno 
  • 20:20  Lanzamiento de disco (mujeres) FINAL  Sabina Asenjo 
  • 20:30  800 metros (hombres) FINAL  Álvaro de Arriba ✅ Saúl Ordoñez  Daniel Andújar
  • 20:45  200 metros (mujeres) FINAL  Estela García  Paula Sevilla  Jäel Bestué 
  • 20:55  5.000 metros (hombres) FINAL Adel Mechaal 🇪🇸 Antonio Abadía 🇪🇸 Juan Antonio Pérez 🇪🇸
  • 21:30  4×400 metros (hombres) FINAL España ✅ 
  • 21:50  4×400 metros (mujeres) FINAL España 

Ubicación pruebas sábado tarde | EA

Domingo, 12 de agosto (mañana)

  • 09:05  Maratón* (mujeres) FINAL Azucena Díaz 🇪🇸  Trihas Gebre 🇪🇸  Clara Simal 🇪🇸 Elena Loyo 🇪🇸 Marta Galimany 🇪🇸 Marisa Casanueva 🤕
  • 10:00  Maratón* (hombres) FINAL Javier Guerra 🇪🇸  Jesús España 🇪🇸  Camilo Santiago 🇪🇸 Pedro Nimo del Oro 🇪🇸  Iraitz Arróspide 🇪🇸 

*Fuera del estadio > European Mile

Domingo, 12 de agosto (tarde)

  • 19:10  Salto con pértiga (hombres) FINAL Adrián Vallés  Dídac Salas
  • 19:20  4×100 metros  (mujeres) Eliminatorias  España 🇪🇸 
  • 19:30  Lanzamiento de martillo (mujeres) FINAL
  • 19:40  4×100 metros (hombres) Eliminatorias  España 🇪🇸 
  • 19:55  Triple salto (hombres) FINAL  Pablo Torrijos ✅ Marcos Ruiz 
  • 20:00  1.500 metros (mujeres) FINAL Esther Guerrero  Solange Pereira  Marta Pérez 
  • 20:15  5.000 metros (mujeres) FINAL
  • 20:55  3.000 metros obstáculos (mujeres) FINAL  Irene Sánchez-Escribano ✅ María José Pérez 
  • 21:20  4×100 metros (mujeres) FINAL España ❓
  • 21:35  4×100 metros (hombres) FINAL España 

Ubicación pruebas domingo tarde | EA

Artículos relacionados
Selección española para el Campeonato de Europa de Berlín

Fran Aguilera

Corredor, Diplomado en Educación Física, Monitor de Atletismo, Entrenador Nacional de Ciclismo. Mijas (Málaga)


Etiqueta asignada a este artículo
BerlínCampeonato de Europa Berlín 2018Horario

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.