Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
CTO. IBEROAMERICANO TRUJILLO

Horario del Campeonato Iberoamericano en Trujillo (Perú)

Del viernes 24 al domingo 26 de agosto
Selección española para el Campeonato Iberoamericano de Trujillo
Horario del Campeonato Iberoamericano en Trujillo (Perú)
Parte de la selección española en el estadio Chan Chan de Trujillo | Federación Peruana de Atletismo
24 Ago 2018 09:08

Este viernes 24 de agosto comienza el 18º Campeonato Iberoamericano de atletismo en la ciudad peruana de Trujillo, concretamente en el Estadio Atlético Chan Chan. La competición finaliza el domingo, 26 de agosto.

España presenta una selección de 25 atletas, 14 mujeres y 11 hombres.

Este es el horario de las pruebas (OJO, HORARIO CAMBIADO Y… PUEDE VOLVER A CAMBIAR), recordando que son 7 horas menos en Perú (6 en Canarias).

Se podrá seguir en streaming por el Facebook de la Federación Peruana de Atletismo.

Viernes, 24 de agosto (horario en Perú, 7 horas más en Península Ibérica)

  • 13:35  Lanzamiento de martillo (Masculino) Final – Javier Cienfuegos 🇪🇸
  • 13:45  100 metros Decatlón
  • 14:00  110 metros vallas (Masculino) Semifinales Yidiel Contreras 🇪🇸
  • 14:15  Longitud Decatlón
  • 14:25  100 metros lisos (Femenino) Semifinales
  • 14:39  100 metros lisos (Masculino) Semifinales
  • 14:50  CEREMONIA DE APERTURA | WANGCONNECTION
  • 15:10  Salto de altura (Masculino) Final
  • 15:15  Salto con pértiga (Masculino) Final – Didac Salas 🇪🇸
  • 15:20  400 metros (Femenino) Semifinal – Laura Bueno 🇪🇸
  • 15:20  Peso Decatlón
  • 15:30  Lanzamiento de disco (Femenino) Final
  • 15:41  400 metros (Masculino) Semifinal
  • 15:45  Salto de longitud (Femenino) Final – Juliet Itoya 🇪🇸 Fátima Diame 🇪🇸
  • 15:50  5.000 metros (Femenino) Final – Nuria Lugueros 🇪🇸
  • 16:20  Altura Decatlón
  • 16:25  5.000 metros (Masculino) Final
  • 16:50  100 metros lisos (Femenino) Final
  • 17:00  100 metros lisos (Masculino) Final
Jonathan Romeo y María José Pérez

Jonathan Romeo y María José Pérez | Federación de Perú

Sábado, 25 de agosto, mañana

  • 08:00  10.000 metros marcha (Femenino) – Final – Julia Takacs 🇪🇸
  • 09:00  Lanzamiento de disco (Masculino) Final
  • 09:00  110 metros vallas Decatlón
  • 09:10  110 metros vallas Final – Yidiel Contreras 🇪🇸
  • 09:20  100 metros vallas (Femenino) Final
  • 09:30  Salto de altura (Femenino) Final
  • 09:35  400 metros vallas (Masculino) Final
  • 10:00  Disco Decatlón
  • 10:15  1.500 metros (Femenino) Final – Solange Pereira 🇪🇸
  • 10:25  1.500 metros (Masculino) Final – Llorenç Sales 🇪🇸
  • 10:30  Longitud (Masculino) Final – Jean Marie Okutu 🇪🇸
  • 10:35  400 metros lisos (Femenino) Final – Laura Bueno 🇪🇸
  • 10:42  400 metros lisos (Masculino)
  • 11:10  Martillo (Femenino) Final – Berta Castells 🇪🇸
  • 11:15  Pértiga Decatlón

Sábado, 25 de agosto, tarde

  • 14:30  100 metros vallas heptatlón
  • 14:35  Salto con pértiga (Femenino) FinalMònica Clemente 🇪🇸 Maialen Axpe 🇪🇸
  • 14:40 Peso (Masculino) Final
  • 14:45  200 metros lisos (Femenino) Semifinales
  • 14:49  200 metros lisos (Masculino) Semifinales
  • 15:10  Lanzamiento de Jabalina Masculino Final
  • 15:15  Triple salto (Femenino) Final
  • 15:20  Salto de altura heptatlón
  • 15:35  3.000 obstáculos (Femenino) Final – María José Pérez 🇪🇸
  • 15:50  3.000 obstáculos (Masculino) Final – Jonathan Romeo 🇪🇸 Daniel Arce 🇪🇸
  • 16:10  400 metros vallas Decatlón
  • 16:20  Jabalina Decatlón
  • 16:20  Peso heptatlón
  • 16:25  Relevos 4×100 España
  • 16:50  200 metros lisos Heptatlón

Estadio Atlético Chan Chan de Trujillo | Federación Peruana de Atletismo

Domingo, 26 de agosto

  • 08:30  20.0000 metros marcha (Masculino) Final
  • 09:15  Longitud Heptatlón
  • 09:30  Peso (Femenino) Final
  • 10:00  800 metros lisos (Femenino) Final – Esther Guerrero 🇪🇸 Natalia Romero 🇪🇸
  • 10:07  800 metros lisos (Masculino) Final – Daniel Andújar 🇪🇸
  • 10:20  Jabalina Heptatlón
  • 10:30  Triple salto (Masculino) Final – Pablo Torrijos 🇪🇸
  • 10:35  400 metros vallas (Masculino) Final
  • 10:50  200 metros lisos (Femenino)  Final
  • 10:57   200 metros lisos (Masculino)  Final
  • 11:05  Lanzamiento de jabalina (Femenino) Final – Arantza Moreno🇪🇸 Lidia Parada 🇪🇸
  • 11:10  3.000 metros lisos (Femenino) Final
  • 11:25  3.000 metros lisos (Masculino) Final – Nassim Hassaous 🇪🇸
  • 12:00  800 metros lisos Heptatlón
  • 12:10  Relevos 4x 400 (Femenino) España 🇪🇸
  • 12:20 Relevos 4x 400 (Masculino)

Etiqueta asignada a este artículo
Campeonato Iberoamericano de atletismo

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.