Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Horario completo del Mundial de Sopot

Horario completo del Mundial de Sopot
06 Mar 2014 13:03
Kevin López

Kevin López | rtve

El Campeonato del Mundo de Atletismo en pista cubierta da comienzo este viernes 7 de marzo en la ciudad polaca de Sopot. Para mayor información pulsa sobre este enlace.

Este es el horario facilitado por la IAAF:

VIERNES SESIÓN MATINAL

HORA

PRUEBA

RONDA

10:00

SALTO ALTURA MUJERES

Calificación (RUTH BEITIA)

10:05

400M. MUJERES

Eliminatoria

10:15

LANZAMIENTO PESO HOMBRES

Calificación (BORJA VIVAS)

10:40

400M. HOMBRES

Eliminatoria (MARK UJAKPOR)

11:20

TRIPLE SALTO MUJERES

Calificación

12:00

60M. VALLA MUJERES

Pentatlón

12:25

1500M HOMBRES

Eliminatoria (ADEL MECHAAL)

12:35

SALTO DE ALTURA MUJERES

Pentatlón

13:05

800M. MUJERES

Eliminatoria

13:30 

SALTO DE LONGITUD HOMBRES 

Heptatlón

14:15

LANZAMIENTO DE PESO MUJERES

Pentatlón

VIERNES SESIÓN TARDE

HORA

PRUEBA

RONDA

18:00

SALTO DE LONGITUD MUJERES

Pentatlón

18:05

60M. VALLAS MUJERES

Eliminatoria

18:30

LANZAMIENTO PESO HOMBRES

Heptatlón

18:40

60. HOMBRES

Eliminatoria

19:20

SALTO DE LONGITUD HOMBRES

Calificación

19:35

1500M. MUJERES

Eliminatoria (ISABEL MACÍAS)

19:55

SALTO DE ALTURA HOMBRES

Heptatlón

20:05

LANZAMIENTO DE PESO HOMBRES

Final

20:10

800M. MUJERES

Pentatlón

20:25 

3000M. HOMBRES 

Eliminatoria (ANTONIO ABADÍA)

20:55

400M. MUJERES

Semifinal

21:15

400M. HOMBRES

Semifinal

SÁBADO SESIÓN MATINAL

HORA

PRUEBA

RONDA

10:00

60M. VALLAS HOMBRES

Heptatlón

10:05

TRIPLE SALTO HOMBRES

Calificación

10:15

60M. VALLAS HOMBRES

Eliminatoria (JACKSON QUIÑÓNEZ)

10:30

LANZAMIENTO DE PESO MUJERES

Calificación (ÚRSULA RUIZ)

10:50

60M. MUJERES

Eliminatoria

11:00

SALTO CON PÉRTIGA

Heptatlón

11:50

RELEVOS 4x400M. HOMBRES

Eliminatoria (ESPAÑA)

12:05

SALTO DE ALTURA HOMBRES

Calificación

12:15

SALTO DE LONGITUD MUJERES

Calificación

12:20

RELEVOS 4x400M MUJERES

Eliminatoria

SÁBADO SESIÓN TARDE

HORA

PRUEBA

RONDA

18:00

SALTO CON PÉRTIGA HOMBRES

Final

18:05

TRIPLE SALTO MUJERES

Final

18:10

60M. VALLAS MUJERES

Semifinal

18:30

60M. HOMBRES

Semifinal

18:50

LANZAMIENTO DE PESO MUJERES

Final

19:00

1500M. MUJERES

Final

19:15

SALTO DE ALTURA MUJERES

Final

19:20

1000M. HOMBRES

Heptatlón

19:40

400M. MUJERES

Final

19:50 

SALTO DE LONGITUD HOMBRES

Final

20:30

400M. HOMBRES

Final

20:45

60M. VALLAS MUJERES

Final

20:57

60M. HOMBRES

Final

20:00

1500M. HOMBRES

Final

DOMINGO SESIÓN TARDE

HORA

PRUEBA

RONDA

15:00

SALTO CON PÉRTIGA MUJERES

Final

15:05

SALTO DE LONGITUD MUJERES

Final

15:15

60M. MUJERES

Semifinal

15:45

60M. VALLAS HOMBRES

Final

16:10

3000M. HOMBRES

Final

16:30

SALTO DE ALTURA HOMBRES

Final

16:35

800M MUJERES

Final

16:50

3000M. MUJERES

Final

17:10

TRIPLE SALTO HOMBRES

Final

17:20

800M HOMBRES

Final

17:45

RELEVOS 4×400 MUJERES

Final

18:05

60M. MUJERES

Final

18:20

60M. VALLAS HOMBRES

Final

18:40

RELEVOS 4×400 HOMBRES

Final

 

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies