Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
MUNDIAL DE LONDRES

Horario y actuación española en el Mundial de Londres

DEL VIERNES 4 AL DOMINGO 13 DE AGOSTO
Dónde ver el Campeonato del Mundo de Londres
Horario y actuación española en el Mundial de Londres
Usain Bolt | IAAF
30 Jul 2017 14:07

El próximo viernes 4 de agosto dará comienzo una nueva edición del Campeonato del Mundo de atletismo, con sede en Londres.

La capital británica volverá a acoger un campeonato clave para el atletismo mundial, 5 años después del éxito de los Juegos Olímpicos.

Con un aroma de celebración como trasfondo, nuestros 55 representantes podrán enfrentarse de tú a tú a los mejores atletas del panorama internacional durante diez días de intensa competición, que acabará el domingo 13 del mismo mes.

Entre las muchas novedades que presentará este campeonato, destaca que la mitad de jornadas, cinco, tendrán solamente programa vespertino de competición, quedando las mañanas ocupadas solamente cuatro días con motivo de las combinadas, la maratón y alguna eliminatoria, y otro más para celebrar las pruebas de marcha.

Importante: El horario presentado a continuación está adaptado a la hora peninsular española. Tanto en tierras londinenses como en las Islas Canarias, hay que restar una hora al horario de competición.

Viernes, 4 de agosto (tarde)

Sábado, 5 de agosto (mañana)

  • 11:00h Peso hombres (Calificación) ?? Carlos Tobalina
  • 11:05h 100 vallas mujeres (Heptatlón)
  • 11:35h Martillo mujeres (Calificación grupo A) ?? Berta Castells
  • 11:45h 400 metros hombres (Eliminatorias) ?? Samuel García | Óscar Husillos | Lucas Búa
  • 12:00h Triple mujeres (Calificación) ?? Ana Peleteiro | Fátima Diame
  • 12:30h Altura mujeres (Heptatlón)
  • 12:45h 100 metros mujeres (Eliminatorias)
  • 13:05h Martillo mujeres (Calificación grupo B)
  • 13:45h 800 metros hombres (Eliminatorias) ?? Kevin López | Álvaro De Arriba | Daniel Andújar

www.wangconnection.com

Sábado, 5 de agosto (tarde)

  • 20:00h Peso mujeres (Heptatlón)
  • 20:05h 100 metros hombres (Semifinal)
  • 20:25h Disco hombres (FINAL)
  • 20:25h 1.500 metros mujeres (Semifinal) ?? Solange Pereira❌| Marta Pérez❌
  • 21:05h Longitud hombres (FINAL) ?? Eusebio Cáceres❌
  • 21:10h 10.000 metros mujeres (FINAL)
  • 22:00h 200 metros mujeres (Heptatlón)
  • 22:45h 100 metros hombres (FINAL)
Eusebio Cáceres | IAAF

Eusebio Cáceres | IAAF

Domingo, 6 de agosto (mañana)

  • 11:00h Longitud mujeres (Heptatlón)
  • 11:05h 3.000 obstáculos hombres (Eliminatorias) ?? Sebastián Martos | Fernando Carro | Jonathan Romeo
  • 11:40h Pértiga hombres (Calificación) ?? Adrián Vallés | Igor Bychkov
  • 11:55h Maratón hombres (FINAL?? Javier Guerra | Ayad Lamdassem | Iván Fernández
  • 12:05h 400 vallas hombres (Eliminatorias) ?? Sergio Fernández
  • 12:45h Jabalina mujeres (Heptatlón grupo A)
  • 12:55h 400 metros mujeres (Eliminatorias)
  • 14:00h Jabalina mujeres (Heptatlón grupo B)
  • 14:15h 110 vallas hombres (Eliminatorias) ?? Orlando Ortega | Yidiel Contreras
  • 15:00h Maratón mujeres (FINAL) ?? Paula González | Marta Esteban | María Casanueva

www.wangconnection.com

Domingo, 6 de agosto (tarde)

  • 20:00h Pértiga mujeres (FINAL)
  • 20:05h Jabalina mujeres (Calificación grupo A)
  • 20:10h 100 metros mujeres (Semifinal)
  • 20:40h 400 metros hombres (Semifinal) ?? Samuel García| Óscar Husillos✅| Lucas Búa
  • 21:10h 110 vallas hombres (Semifinal) ?? Orlando Ortega✅| Yidiel Contreras✅
  • 21:30h Jabalina mujeres (Calificación grupo B)
  • 21:35h Peso hombres (FINAL) ?? Carlos Tobalina
  • 21:40h 800 metros mujeres (Heptatlón)
  • 22:15h 800 metros hombres (Semifinal) ?? Kevin López✅| Álvaro De Arriba✅| Daniel Andújar
  • 22:50h 100 metros mujeres (FINAL)
Daniel Andújar, Kevin López y Álvaro De Arriba

Daniel Andújar, Kevin López y Álvaro De Arriba | LaLiga4Sports

Lunes, 7 de agosto (tarde)

  • 19:30h 200 metros hombres (Eliminatorias)
  • 19:35h Triple hombres (Calificación) ?? Pablo Torrijos
  • 20:00h Martillo mujeres (FINAL) ?? Berta Castells
  • 20:30h 400 vallas mujeres (Eliminatorias)
  • 21:20h 400 vallas hombres (Semifinal) ?? Sergio Fernández
  • 21:25h Triple mujeres (FINAL) ?? A.Peleteiro✅| F.Diame
  • 21:55h 400 metros mujeres (Semifinal)
  • 22:30h 110 vallas hombres (FINAL) ?? O.Ortega✅| Y.Contreras
  • 22:50h 1.500 metros mujeres (FINAL)

www.wangconnection.com

Martes, 8 de agosto (tarde)

  • 20:20h Jabalina mujeres (FINAL)
  • 20:30h 200 metros mujeres (Eliminatorias) ?? Estela García
  • 20:35h Pértiga hombres (FINAL) ?? Adrián Vallés| Igor Bychkov
  • 21:35h 400 vallas mujeres (Semifinal)
  • 21:40h Peso mujeres (Calificación) ?? Úrsula Ruiz | Belén Toimil
  • 22:10h 3.000 obstáculos hombres (FINAL) ?? Sebastián Martos❌| Fernando Carro❌| Jonathan Romeo
  • 22:35h 800 metros hombres (FINAL) ?? Kevin López| Álvaro de Arriba
  • 22:50h 400 metros hombres (FINAL) ?? Óscar Husillos

Miércoles, 9 de agosto (tarde)

  • 20:05h 3.000 obstáculos mujeres (Eliminatorias) ?? Irene Sánchez-Escribano | María José Pérez | Teresa Urbina
  • 20:10h Longitud mujeres (Calificación)
  • 20:20h Martillo hombres (Calificación grupo A)
  • 21:05h 5.000 metros hombres (Eliminatorias) ?? Ilias Fifa
  • 21:25h Peso mujeres (FINAL) ?? Ú.Ruiz❓| B.Toimil❓
  • 21:50h Martillo hombres (Calificación grupo B)
  • 21:55h 200 metros hombres (Semifinal)
  • 22:30h 400 vallas hombres (FINAL)
  • 22:50h 400 metros mujeres (FINAL)

www.wangconnection.com

Jueves, 10 de agosto (tarde)

  • 19:30h 5.000 metros mujeres (Eliminatorias) ?? Ana Lozano
  • 20:05h Jabalina hombres (Calificación grupo A)
  • 20:10h Altura mujeres (Calificación) ?? Ruth Beitia
  • 20:25h 800 metros mujeres (Eliminatorias) ?? Esther Guerrero
  • 21:20h Triple hombres (FINAL) ?? Pablo Torrijos❓
  • 21:25h 1.500 metros hombres (Eliminatorias) ?? Adel Mechaal | Marc Alcalá | David Bustos
  • 21:35h Jabalina hombres (Calificación grupo B)
  • 22:05h 200 metros mujeres (Semifinal) ?? Estela García❓
  • 22:35h 400 vallas mujeres (FINAL)
  • 22:50h 200 metros hombres (FINAL)
Ruth Beitia en Río de Janeiro

Ruth Beitia, en Río de Janeiro | IAAF

Viernes, 11 de agosto (mañana)

  • 11:00h 100 metros hombres (Decatlón) ?? Jorge Ureña | Pau Tonnesen
  • 11:10h Disco mujeres (Calificación grupo A) ?? Sabina Asenjo
  • 11:45h 100 vallas mujeres (Eliminatorias)
  • 12:05h Longitud hombres (Decatlón) ?? Jorge Ureña | P.Tonnesen
  • 12:15h Altura hombres (Calificación)
  • 12:35h Disco mujeres (Calificación grupo B) ?? Sabina Asenjo
  • 13:55h Peso hombres (Decatlón) ?? Jorge Ureña | Pau Tonnesen

www.wangconnection.com

Viernes, 11 de agosto (tarde)

  • 18:00h Altura hombres (Decatlón) ?? Jorge Ureña | Pau Tonnesen
  • 20:05h 100 vallas mujeres (Semifinal)
  • 20:10h Longitud mujeres (FINAL)
  • 20:35h 800 metros mujeres (Semifinal) ?? Esther Guerrero❓
  • 21:10h 1.500 metros hombres (Semifinal) ?? A.Mechaal❓| M.Alcalá❓| D.Bustos❓
  • 21:30h Martillo hombres (FINAL)
  • 21:45h 400 metros hombres (Decatlón) ?? Jorge Ureña | Pau Tonnesen
  • 22:25h 3.000 obstáculos mujeres (FINAL) ?? Irene S-E.❓| M.J.Pérez❓| T.Urbina❓
  • 22:50h 200 metros mujeres (FINAL) ?? Estela García❓

Sábado, 12 de agosto (mañana)

  • 11:00h 110 vallas hombres (Decatlón) ?? Jorge Ureña | Pau Tonnesen
  • 11:35h 4×100 mujeres (Eliminatorias)
  • 11:55h 4×100 hombres (Eliminatorias)
  • 12:00h Disco hombres (Decatlón grupo A) ?? Jorge Ureña | Pau Tonnesen
  • 12:20h 4×400 mujeres (Eliminatorias)
  • 12:50h 4×400 hombres (Eliminatorias) ?? García-Husillos-Bua-Echeverry
  • 13:20h Disco hombres (Decatlón grupo B) ?? Jorge Ureña | Pau Tonnesen
  • 15:15h Pértiga hombres (Decatlón) ?? Jorge Ureña | Pau Tonnesen

www.wangconnection.com

Pau Tonnesen

Pau Tonnesen | COE

Sábado, 12 de agosto (tarde)

  • 18:30h Jabalina hombres (Decatlón grupo A) ?? Jorge Ureña | Pau Tonnesen
  • 19:55h Jabalina hombres (Decatlón grupo B) ?? Jorge Ureña | Pau Tonnesen
  • 20:05h Altura mujeres (FINAL) ?? Ruth Beitia❓
  • 21:05h 100 vallas mujeres (FINAL)
  • 21:15h Jabalina hombres (FINAL)
  • 21:20h 5.000 metros hombres (FINAL) ?? Ilias Fifa❓
  • 21:45h 1.500 metros hombres (Decatlón) ?? Jorge Ureña | Pau Tonnesen
  • 22:30h 4×100 mujeres (FINAL)
  • 22:50h 4×100 hombres (FINAL)

Domingo, 13 de agosto (mañana)

  • 8:45h 50 km marcha hombres (FINAL) ?? José Ignacio Díaz | Francisco Arcilla | Iván Pajuelo
  • 8:45h 50 km marcha mujeres (FINAL)
  • 13:20h 20 km marcha mujeres (FINAL) ?? Ainhoa Pinedo | Laura García-Caro | María Pérez
  • 15:20h 20 km marcha hombres (FINAL) ?? Miguel Ángel López. López | Álvaro Martín | Diego García | Luis Alberto Amezcua

www.wangconnection.com

Domingo, 13 de agosto (tarde)

  • 20:00h Altura hombres (FINAL)
  • 20:10h Disco mujeres (FINAL) ?? Sabina Asenjo❓
  • 20:35h 5.000 metros mujeres (FINAL) ?? Ana Lozano❓
  • 21:10h 800 metros mujeres (FINAL) ?? Esther Guerrero❓
  • 21:30h 1.500 metros hombres (FINAL) ?? Adel Mechaal❓| Marc Alcalá❓| David Bustos❓
  • 21:55h 4×400 mujeres (FINAL)
  • 22:15h 4×400 hombres (FINAL) ?? García-Husillos-Bua-Echeverry❓
Sabina Asenjo, en los Juegos de Río

Sabina Asenjo, en los Juegos de Río | COE

Artículos relacionados
Cobertura de WangConnection en el Mundial de Londres
Selección española para el Campeonato del Mundo de Londres

Marc Masip

Física UB. Atleta del C.A. Gavà y entrenador en el mismo de categoría infantil. Gavá (Barcelona)


1 comentario

Escribir un comentario
  1. Tacconi
    Tacconi 4 agosto, 2017, 13:02

    Qué gran trabajo, muchas gracias

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies