Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Horarios y calendario del Campeonato de Europa de waterpolo ‘Belgrado 2016’

09 Ene 2016 21:01

La selección femenina y la selección masculina españolas de waterpolo afrontan desde este domingo 10 de enero el Campeonato de Europa. La primera fase dará lugar a las eliminatorias, en las que pueden estar los nuestros dándolo todo para conseguir el mejor resultado posible en Belgrado. A continuación se muestran los calendarios del campeonato femenino y del masculino.

CAMPEONATO DE EUROPA FEMENINO

Miki Oca da instrucciones a las jugadoras de la selección española | FEN

Miki Oca da instrucciones a las jugadoras de la selección española | RFEN

PRIMERA FASE

Grupo A

Primera jornada

-10 de enero   11:00   Portugal 3-27 Grecia ✅

-10 de enero   12:30   Rusia 29-0 Turquía ✅

-10 de enero   15:15   Holanda 14-10 Hungría ✅

Segunda jornada

-12 de enero   11:00   Portugal 5-21 Rusia ✅

-12 de enero   12:30   Turquía 0-25 Holanda ✅

-12 de enero   15:45   Grecia 6-9 Hungría ✅

Tercera jornada

-14 de enero   11:00   Holanda 28-2 Portugal ✅

-14 de enero   12:30   Hungría 27-1 Turquía ✅

-14 de enero   15:45   Rusia 16-6 Grecia ✅

Cuarta jornada

-16 de enero   11:00   Portugal 0-25 Hungría ✅

-16 de enero   12:30   Grecia 28-3 Turquía ✅

-16 de enero   15:45   Rusia 7-14 Holanda ✅

Quinta jornada

-18 de enero   12:30   Portugal 11-10 Turquía ✅

-18 de enero   15:15   Holanda 11-10 Grecia ✅

-18 de enero   16:45   Hungría 11-10 Rusia ✅

Clasificación

1. Holanda         15 puntos (5 PJ, 92 Goles a Favor, 29 Goles en Contra, 63 Diferencia)

2. Hungría         12 puntos (5 PJ, 82 Goles a Favor, 31 Goles en Contra, 51 Diferencia)

3. Rusia                 9 puntos (5 PJ, 83 Goles a Favor, 36 Goles en Contra, 47 Diferencia)

4. Grecia               6 puntos (5 PJ, 77 Goles a Favor, 42 Goles en Contra, 35 Diferencia)

5. Portugal           3 puntos (5 PJ, 21 Goles a Favor, 111 Goles en Contra, -90 Diferencia)

6. Turquía            0 puntos (5 PJ, 14 Goles a Favor, 130 Goles en Contra, -106 Diferencia)

Grupo B

Primera jornada

11 de enero   11:00   Croacia 3-29 España ✅

-11 de enero   12:30   Italia 10-3 Francia ✅

-11 de enero   17:15   Serbia 13-14 Alemania ✅

Segunda jornada

13 de enero   11:00  España 21-2 Francia

-13 de enero   12:30   Alemania 3-22 Italia ✅

-13 de enero   17:15   Croacia 4-8 Serbia ✅

Tercera jornada

-15 de enero   11:00   Italia 31-2 Croacia ✅

-15 de enero   12:30   Francia 12-3 Alemania ✅

15 de enero   15:45   Serbia 6-21 España

Cuarta jornada

-17 de enero   11:00   Croacia 3-14 Francia ✅

17 de enero   12:30  España 26-3 Alemania

-17 de enero   15:15   Serbia 3-19 Italia ✅

Quinta jornada

-19 de enero   12:30   Croacia 9-20 Alemania ✅

19 de enero   15:15    Italia 9-8 España ✅

-19 de enero   16:45   Francia 7-6 Serbia ✅

Clasificación

1. Italia                   15 puntos (5 PJ, 91 Goles a Favor, 19 Goles en Contra, 72 Diferencia)

2. España              12 puntos (5 PJ, 105 Goles a Favor, 23 Goles en Contra, 82 Diferencia)

3. Francia               9 puntos (5 PJ, 38 Goles a Favor, 43 Goles en Contra, -5 Diferencia)

4. Alemania           6 puntos (5 PJ, 43 Goles a Favor, 82 Goles en Contra, -39 Diferencia)

5. Serbia                 3 puntos (5 PJ, 36 Goles a Favor, 65 Goles en Contra, -29 Diferencia)

6. Croacia               0 puntos (5 PJ, 12 Goles a Favor, 82 Goles en Contra, -70 Diferencia)

FASE DE ELIMINATORIAS

Cuartos de final

-20 de enero   12:00   Grecia 4-10 Italia (4º del grupo A-1º del grupo B) ✅

-20 de enero   15:45   Hungría 18-6 Francia (2º del grupo A-3º del grupo B) ✅

-20 de enero   13:30   Holanda 19-2 Alemania (1º del grupo A-4º del grupo B) ✅

-20 de enero   17:15    Rusia 8-12 España (3º del grupo A-2º del grupo B) ✅

Semifinales

-21 de enero   15:45   Italia 5-10 Hungría ✅

-21 de enero   15:45   Holanda 15-14 España (tras penaltis)

Tercer y cuarto puesto

-22 de enero   18:45   Italia 109 España

Final

-22 de enero   20:15   Hungría 9-7 Holanda ✅


CAMPEONATO DE EUROPA MASCULINO

El equipo masculino español en partido de los JJOO de Londres

El equipo masculino español en partido de los JJOO de Londres

PRIMERA FASE

Grupo A

Primera jornada

10 de enero     9:30   España 13-4 Eslovaquia ✅

-10 de enero   18:15   Montenegro 13-6 Holanda ✅

Segunda jornada

-12 de enero     9:30   Eslovaquia 5-6 Holanda ✅

12 de enero   18:45   Montenegro 8-8 España ✅

Tercera jornada

14 de enero   17:15   España 15-4 Holanda

-14 de enero   18:45   Montenegro 15-6 Eslovaquia ✅

Clasificación

1. España                 7 puntos (3 PJ, 36 Goles a Favor, 16 Goles en Contra, 20 Diferencia)

2. Montenegro        7 puntos (3 PJ, 36 Goles a Favor, 20 Goles en Contra, 16 Diferencia)

3. Holanda               3 puntos (3 PJ, 16 Goles a Favor, 33 Goles en Contra, -17 Diferencia)

4. Eslovaquia           0 puntos (3 PJ, 15 Goles a Favor, 34 Goles en Contra, -19 Diferencia)

Grupo B

Primera jornada

-10 de enero   16:45   Francia 17-7 Malta ✅

-10 de enero   20:30   Croacia 6-13 Serbia ✅

Segunda jornada

-12 de enero   17:15   Francia 5-20 Croacia ✅

-12 de enero   20:15   Serbia 20-2 Malta ✅

Tercera jornada

-14 de enero     9:30   Croacia 22-2 Malta ✅

-14 de enero   20:15   Francia 8-16 Serbia ✅

Clasificación

1. Serbia                  9 puntos (3 PJ, 49 Goles a Favor, 16 Goles en Contra, 33 Diferencia)

2. Croacia                6 puntos (3 PJ, 48 Goles a Favor, 20 Goles en Contra, 28 Diferencia)

3. Francia                3 puntos (3 PJ, 30 Goles a Favor, 43 Goles en Contra, -13 Diferencia)

4. Malta                   0 puntos (3 PJ, 11 Goles a Favor, 59 Goles en Contra, -48 Diferencia)

Grupo C

Primera jornada

-11 de enero     9:30   Georgia 6-12 Rumanía ✅

-11 de enero   18:45   Alemania 5-16 Italia ✅

Segunda jornada

-13 de enero     9:30   Alemania 11-9 Georgia ✅

-13 de enero   18:45   Rumanía 5-11 Italia ✅

Tercera jornada

-15 de enero   17:15   Georgia 1-21 Italia ✅

-15 de enero   18:45   Alemania 13-14 Rumanía ✅

Clasificación

1. Italia                  9 puntos (3 PJ, 48 Goles a Favor, 11 Goles en Contra, 37 Diferencia)

2. Rumanía           6 puntos (3 PJ, 31 Goles a Favor, 30 Goles en Contra,   1 Diferencia)

3. Alemania          3 puntos (3 PJ, 29 Goles a Favor, 39 Goles en Contra, -10 Diferencia)

4. Georgia             0 puntos (3 PJ, 16 Goles a Favor, 44 Goles en Contra,  -28 Diferencia)

Grupo D

Primera jornada

-11 de enero   15:45   Rusia 17-8 Turquía ✅

-11 de enero   20:15   Hungría 8-8 Grecia ✅

Segunda jornada

-13 de enero   15:45   Turquía 6-21 Grecia ✅

-13 de enero   20:15   Hungría 12-6 Rusia ✅

Tercera jornada

-15 de enero     9:30   Hungría 20-5 Turquía ✅

-15 de enero   20:15   Rusia 9-8 Grecia ✅

Clasificación

1. Hungría              7 puntos (3 PJ, 40 Goles a Favor, 19 Goles en Contra, 21 Diferencia)

2. Rusia                   6 puntos (3 PJ, 32 Goles a Favor, 28 Goles en Contra, 4 Diferencia)

3. Grecia                 3 puntos (3 PJ, 35 Goles a Favor, 23 Goles en Contra, 12 Diferencia)

4. Turquía              0 puntos (3 PJ, 19 Goles a Favor, 58 Goles en Contra, -39 Diferencia)

FASE DE ELIMINATORIAS

Octavos de final

-16 de enero     9:30   España 14-3 Malta (1º del grupo A-4º del grupo B) ✅

-17 de enero   18:45   Rumanía 9-15 Grecia (2º del grupo C-3º del grupo D) ✅

-16 de enero   18:45   Serbia 10-5 Eslovaquia (1º del grupo B-4º del grupo A) ✅

-17 de enero   20:15   Rusia 9-6 Alemania (2º del grupo D-3º del grupo C) ✅

-17 de enero     9:30   Italia 16-2 Turquía (1º del grupo C-4º del grupo D) ✅

-16 de enero   17:15   Montenegro 11-6 Francia (2º del grupo A-3º del grupo B) ✅

-17 de enero   17:15   Hungría 14-3 Georgia (1º del grupo D-4º del grupo C) ✅

-16 de enero   20:15  Croacia 16-9 Holanda (2º del grupo B-3º del grupo A) ✅

Cuartos de final

-18 de enero   18:45   España 2-6 Grecia

-18 de enero   20:15   Serbia 15-5 Rusia ✅

-19 de enero   18:45   Italia 7-10 Montenegro ✅

-19 de enero   20:15   Hungría 8-5 Croacia ✅

Semifinales

-20 de enero   20:15   Grecia 7-13 Serbia ✅

-21 de enero   20:15   Montenegro 8-5 Hungría ✅

Tercer y cuarto puesto

-23 de enero   16:15   Grecia 10-13 Hungría ✅

Final

-23 de enero   17:45   Serbia 10-8 Montenegro ✅

FASE DE CONSOLACIÓN

Puestos del 5º al 8º (eliminatorias que disputa España)

Semifinales

-20 de enero   18:45   España 10-9 Rusia ✅

-21 de enero    18:45   Italia 8-6 Croacia ✅

Puestos 7º y 8º

-23 de enero   12:00   Rusia 5-13 Croacia ✅

Puestos 5º y 6º

-23 de enero   13:30   España 8-7 Italia

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies