Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

J-11 Euroliga: Praga sufre pero finalmente gana. El jueves Rivas vs UNI Györ

J-11 Euroliga: Praga sufre pero finalmente gana. El jueves Rivas vs UNI Györ
16 Ene 2013 23:01

La checa Eva Viteckova ha realizado un gran partido en la victoria de su equipo,USK Praha | TWC

Grupo A

En el grupo A tan solo se ha jugado un partido este miércoles, el que el Bourges le ha ganado al Tarsus por 66-63. El equipo turco ha ido por delante en el marcador durante mucho rato pero en los minutos finales el Bourges ha reaccionado y se ha llevado el partido

  • Bourges: Celine Dumerc 17 ptos
  • Tarsus: Delisha Milton Jones 21 ptos

Este jueves se completará la jornada con los partidos BK Imos Brno – Spartak MR Vidnoje y UNI Gyor – Rivas Ecópolis. Ambos a las 18:00

Spartak MR Vidnoje se mantiene firme en el liderato del Grupo A tras vencer claramente al BK Imos Brno por 51-83. El equipo checo jugó un gran primer cuarto pero a partir de ahí poco a poco fue sucumbiendo ante el enorme potencial del conjunto ruso

  • BK Imos Brno: Nicole Ohlde 19 ptos
  • Spartak MR Vidnoje: Isabelle Yacoubou 11 ptos, 10 reb

Rivas Ecópolis cayó derrotado en la pista del Uni Gyor por 78-72 en un partido muy disputado en el que el equipo ripense no ha podido contar con Laura Nicholls.

  • Uni Gyor: Nora Nagy-Bujdoso 20 ptos
  • Rivas Ecópolis: Aneika Henry 21 ptos, 12 reb

CLASIFICACIÓN

  1.  Spartak MR Vidnoje 8/2
  2. Bourges 7/3
  3. Uni Gyor 5/5
  4. Rivas Ecópolis 5/4
  5. Wisla Can Pack 5/4
  6. BK Imos Brno 2/7
  7. Tarsus 1/8

PRÓXIMA JORNADA

Spartak MR Vidnoje – Wisla Can Pack 23/01 15:00
Tarsus – Uni Gyor 23/01 17:00
Rivas Ecópolis – BK Imos Brno 23/01 20:00
Descansa: Bourges

Grupo B

Nadezhda ha conseguido su clasificación a la siguiente fase con una ajustada victoria en casa frente al Targoviste por 71-68 en un partido entre dos equipos muy irregulares que ha atravesado diferentes rachas con el paso de los minutos.

  • Nadezhda: Iva Perovanovic  15 ptos, 14 reb, Elena Danilochkina 15 ptos
  • Targoviste: Gabriela Marginean 22 ptos, Ivanka Matic 14 ptos, 9 reb

Fenerbahce ha sufrido una semana más para hacerse con la victoria pero lo ha conseguido ante el UE Sopron al que ha vencido por 69-74. El equipo húngaro ha ido por delante en el marcador duranre casi toda la primera mitad pero en el tercer cuarto el Fenerbahce ha remontado y ha terminado ganando el encuentro.

  • UE Sopron: Shenise Johnson 24 ptos, 12 reb
  • Fenerbahce: Anastasiya Verameyenka 16 ptos, Cappie Pondexter 16 ptos

Arras Pays D’Artois ha conseguido su primera victoria en esta edición de la Euroliga al ganar en casa a un Famila Schio de nuevo plagado de bajas por 69-57. La clave del encuentro ha sido el parcial de 21-6 logrado por el conjunto francés en el segundo cuarto.

  • Arras: Olesia Malashenko 16 ptos, Sandra Dijon 14 ptos, 15 reb
  • Famila Schio: Jantel Lavender 26 ptos, 13 reb.

CLASIFICACIÓN

  1. Famila Schio 7/3
  2. Fenerbahce 7/2
  3. Good Angels Kosice 7/2
  4. Nadezhda 6/4
  5. UE Sopron 2/8
  6. Municipal Targoviste 3/6
  7. Arras Pays D’Artois 1/8

PRÓXIMA  JORNADA

Municipal Targoviste – UE Sopron 23/01 18:00
Fenerbahce – Arras 23/01 19:00
Famila Schio – Good Angels Kosice 24/01 20:30
Descansa: Nadezhda

Grupo C

USK Praha ha sumado una sufrida victoria ante el colista del grupo, Novi Zagreb, por 91-88. El partido ha sido muy igualado en todo momento y no se ha decidido hasta el final gracias a una canasta de Eva Viteckova.

  • USK Praha:  Eva Viteckova 21 ptos
  • Novi Zagreb: Latoya Williams 24 ptos, 12 reb

UMMC Ekaterinburg sigue sumando en Euroliga, en esta ocasión ha vencido en la pista del CCC Polkowice por 67-85. A pesar de la correcta segunda mitad realizada por las polacas el parcial de 10-24 del segundo cuarto para el equipo ruso ha sido decisivo.

  • CCC Polkowice: Belinda Snell 20 ptos
  • UMMC Ekaterinburg: Candace Parker 21 ptos

Galatasaray, tras perder la semana pasada frente al CCC Polkowice ha sufrido más de lo esperado para derrotar al USO Mondeville por 59-70 en un partido totalmente abierto hasta el último cuarto.

CLASIFICACIÓN

  1. UMMC Ekaterinburg 9/0
  2. Galatasaray 8/2
  3. CCC Polkowice 4/6
  4. USK Praha 4/6
  5. USO mondeville 4/5
  6. Perfumerías Avenida 3/6
  7. Novi Zagreb 1/8

PRÓXIMA JORNADA

UMMC Ekaterinburg – USO Mondeville  23/01 14:00
Galatasaray – Perfumerías Avenida 23/01 17:00
Novi Zagreb – CCC Polkowice 23/01 18:00
Descansa:  USK Praha


Etiqueta asignada a este artículo
Perfumerías AvenidaRivas EcópolisEuroliga Femenina

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies