Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
CROSS DE ELGÓIBAR

Elgóibar corona a Joshua Cheptegei

El corredor ugandés se apunta una victoria de muchos quilates
Elgóibar corona a Joshua Cheptegei
Joshua Cheptegei vence en el Cross de Elgóibar 2017 | SportMedia-WangConnection
22 Ene 2017 14:01

Joshua Cheptegei ha resultado el vencedor de la 74ª edición del Cross Internacional Juan Muguerza, celebrado hace unos momentos en la localidad guipuzcoana de Elgóibar. 

El atleta ugandés se impuso en línea de meta al favorito Aweke Ayalew, ganador en Atapuerca, Venta de Baños y reciente victoria en el Cross de Itálica, que llegó a 26 segundos de la cabeza. Por detrás, sprint final entre el keniano Conseslus Kipruto –campeón olímpico de los 3.000 obstáculos en Río 2016– y el eritreo Teklemarian Medhin, ganado por el primero.  

El primer español en la línea de meta de las instalaciones de Mintxeta fue el segoviano Javier Guerra, a 42 segundos del vencedor. Sexto fue Ilias Fifa, a 5 segundos del corredor de Adidas. Séptimo finalizó Toni Abadía, muy cerca de Fifa. En octava posición llegó el corredor del Añares Rioja Said Aitadi, seguido por Ayad Lamdassem, noveno.

Clara victoria del ugandés de Nike que fue el primer atleta que atacó en la subida más pronunciada de Mintxeta, respondido sólo por Ayalew y Medhin, que no pudieron seguir el ritmo frenético del vencedor. Una vez Medhin alejado, el dúo Cheptegei-Ayalew se marchó para disputarse la prueba entre ellos.

El frenético ritmo de Cheptegei –sexto en los 10.000 metros y 9º en los 5.000 de los Juegos de Río– dio paso a una última vuelta triunfal, saludando a todos los aficionados del cross guipuzcoano antes de entrar en meta. Victoria merecida.

Clasificación absoluta masculina (vía organización)

PTONOMBRECLUBF.NACTO.RESULTADO
1Joshua Cheptegei
EX3
UGANDA12/09/199631.50
2Aweke Ayalew
EX1
barhein23/02/199332.16
3Conseslus Kipruto
EX2
KENIA08/12/199432.27
4(f) Teklemariam Medhin
EX27
ERITREA24/06/198932.29
5Javier Guerra Polo
SG3428
C.A. Adidas10/11/198332.32
6Ilias Fifa Temsamani
CT17318
FC Barcelona16/05/198932.39
7Antonio Abadia Beci
AR14
CD Nike Running02/07/199032.40
8(e) Said Aitadi
AR2887
Rioja Añares29/06/198232.42
9Ayad Lamdassem El Mouhcine
CT13828
Atletismo Bikila11/10/198132.55
10Ross Millington
EX7
GRAN BRETAÑA19/09/198933.04
11(f) Rabah Aboud
EX5
ARGELIA05/08/198133.13
12Sam Cherop
EX4
UGANDA19/01/199733.14
13Miguel Angel Barzola Estevez
V19439
CA Alicante14/05/198233.17
14Carlos Diaz
EX6
CHILE09/07/199333.20
15(f) Ivan Fernandez Anaya
VI3225
CA El Prado10/06/198833.42
16Mohamed Zarhouni Zaitouni
CT19594
FC Barcelona10/06/199533.46
17Ricardo Serrano Camison
GU1140
Inditecar Box CAUG29/10/198033.49
18Youssef Aakaou Aagaou
GU868
Inditecar Box CAUG01/01/198533.52
19Jorge Blanco Alvarez
L4266
CA Fent Cami Mislata15/07/199333.54
20Houssame Eddine Benabbou Azizi
EX5541
A.D. Marathon25/05/199333.56
21Patrick Dever
EX9
GRAN BRETAÑA05/09/199634.07
22Ossama Ifraj Akaoui
LO6954
INDEPENDIENTE22/09/199734.24
23Diego Tamayo Monge
M228
A.D. Marathon06/12/198334.27
24Fernando Carro Morillo
M542
Suanzes San Blas01/04/199234.39
25David Bascuñana Corrales
SO3311
Atletismo Numantino17/01/199534.41
26Daniel Arce Ibañez
BU2905
Rioja Añares22/04/199234.55
27(f) Ayoub Mokhtar El Habri
GU1204
Rioja Añares26/10/199635.24
28Jake Shelley
EX10
GRAN BRETAÑA16/03/199135.25
29Unai Arroyo Cabeza
SS18991
Tolosa C.F.31/08/199335.27
30Pedro Javier Vega Ballesteros
TO3264
San Ildefonso22/04/198235.32
31Pablo Villalobos Bazaga
EX2303
A.D. Marathon20/05/197835.38
32Ander Sagarzazu Sanchez
SS20698
Goierri Garaia14/10/198835.44
33Santiago Llorente Mangas
SG4000
Venta Magullo Segovia18/12/199535.48
34Mohamed Aloumat
SG4171
Venta Magullo Segovia01/11/199136.00
35(f) Mario Calvo Gonzalez
SG4123
Sporting Hortaleza19/03/199536.23
36Martin Amilibia Aranburu
SS20658
Aloña-Mendi K.E.11/11/198636.28
37(t) Julen Larruzea Loroño
EUBI52544
Galdakao Atmo.24/10/198236.34
38Iñaki Sagarna Urzelai
SS19240
Mintxeta Atletismo20/01/199536.44
39(e) Rachid Benabbou
EX5699
CEA Tenerife 198413/11/199436.51
40(t) Pablo Mas Molina
EUVI10138
C.A. OINKARIAK AMURRIO19/02/198536.53
41Xabat Manzisidor Ermina
SS19516
Goierri Garaia21/09/198537.17
42Francisco Dominguez Mebrero
TO4961
San Ildefonso27/02/199037.26
43Ander Etxeberria Etxeberria
SS20733
Tolosa C.F.12/06/199537.31
44Christian López Martín
VA8823
SoloRunners15/07/197637.33
45(t) Ibai Alba Vilchez
EUSS52112
C.D. Hernani23/09/198137.34
46Miguel Ángel Rodríguez Sevilla
TO4660
Atletismo Manchego21/05/197737.43
47Alfonso Navarro Ruiz De La Hermosa
CR4448
Atletismo Saturno25/01/199437.43
48(t) Hossain Kaanache Amghiraf
EUSS51911
INDEPENDIENTE13/04/198437.48
49David Maldonado Alonso
BI7846
Super Amara BAT07/04/199637.55
50(f) Angel Mª Lopez Caceres
SS200841
 12/01/199138.05
51Ion Sola Torralba
NA14396
Hiru-Herri28/10/198438.07
52Alexander Oyarbide Ormazabal
SS20721
Txindoki A.T.06/12/199438.20
53(t) Guillermo Vahl Pedrosa
EUSS51920
Sopelanako Munarri04/04/198938.25
54Mikel Ugarte Ramos
SS19335
Aloña-Mendi K.E.15/04/199338.26
55Igor Castillo Ruiz
VI3334
Atletismo Laudio29/06/197538.27
56Mounir Hassani Essaidi
CR4601
Atletismo Manchego21/02/199738.32
57Endika Donnay Otegui
SS200845
Goierri Garaia16/08/198738.37
58David Palomo Del Rosario
NA15061
Hiru-Herri08/03/198338.44
59Fernando Ruiz De Pedro
CT26835
Cerdanyola C d´Hoquei27/08/197338.54
60Beñat Catarain Razquin
SS200871
Goierri Garaia09/06/198939.02
61Sennaquerib Juan Rodriguez Raboso
M817
Sporting Hortaleza23/06/199539.03
62(t) Andoni Olazagirre Lausen
EUSS21689
C.D. Hernani25/08/199039.09
63Juan Jose Verdugo Notario
CT24478
Cerdanyola C d´Hoquei15/01/197039.18
64Carlos Campo Beamud
CR4576
San Ildefonso13/08/199739.19
65Santiago Garcia Rodriguez
GA17144
Club Atletismo Naron04/09/199039.20
66(t) Xabier Garate Ayestaran
EUSS21725
Sopelanako Munarri03/06/198239.20
67Ibon Bilbao Arrien
BI52470
Gernikako Atletismo Taldea01/12/199439.22
68Santiago Lozano Gomez-recuero
TO4703
San Ildefonso05/11/199739.24
69Mikel Echamendi Villanueva
NA15325
Hiru-Herri30/03/198939.25
70Javier Ortega Bolaños
TO4718
Atletismo Manchego17/02/199139.30
71Isidoro Moreno Gutierrez
TO4575
Atletismo Manchego22/05/197339.36
72(t) Jokin Sudupe Mendizabal
EUSS51841
Azk eta Azp Xeye Ake19/01/198839.46
73David Huebra Gomez
SS19076
Goierri Garaia02/10/197040.01
74(t) Enrique Pamo Larrauri
EUBI52676
INDEPENDIENTE28/02/198940.13
75(t) Xabuer Luis Urcelay
EUSS51903
Aloña-Mendi K.E.05/09/198840.21
76(t) Aitor Sotil Maiztegi
EUSS51557
Azk eta Azp Xeye Ake10/10/198140.22
77Txomin Osoro Gutierrez
SS19323
Deportivo Eibar02/08/199640.22
 (e) Kamran Arif
SS200712
Azk eta Azp Xeye Ake15/06/1995DS
 (e) Mustapha Archaoui
SS200728
Super Amara BAT22/12/1989DS
 (t) Abel Fernandez Mendivil
EUVI10023
C.A. OINKARIAK AMURRIO21/09/1979DS
 (t) Adrian Legasa Rios
EUBI31507
C.A. Sendoa17/05/1988DS
 (t) Alberto Vacelar Silva
EUVI11971
C.A. OINKARIAK AMURRIO04/08/1974DS
 (t) Aritz Cubas Alvarez
EUBI52202
Bikila Bilbao01/01/1983DS
 (t) Francisco Javier De La Fuente Vinagre
EUBI52584
Artunduaga10/06/1968DS
 (t) Hodei Alkorta Azkue
EUSS52177
Sopelanako Munarri09/10/1990DS
 (t) Igor Alexánder Puente García
EUVI12003
CDA 42,195.es12/05/1989DS
 (t) Igor Etxeberria Urrestilla
EUSS51916
Sopelanako Munarri26/10/1973DS
 (t) Imanol Arenaza Madariaga
EUBI52169
AD Korrikazakeak19/08/1983DS
 (t) Iñaki Alonso Igartua
EUBI52515
AD Korrikazakeak31/05/1983DS
 (t) Jaime Real Blanco
EUSS52375
Zumeatarra01/10/1990DS
 (t) Jose Ignacio Lopez Saenz
EUBI52201
Bikila Bilbao14/12/1976DS
 (t) Jose Luis Bejarano Moreno
MA8332
Atletismo Ronda06/09/1979DS
 (t) Jose Luis Garcia Gonzalez
EUVI12013
CDA 42,195.es07/01/1971DS
 (t) Jose Mari Bernedo Isacelaya
EUSS52241
Deportivo Eibar14/06/1975DS
 (t) Joseba Ortega Agote
EUSS20460
Azk eta Azp Xeye Ake14/12/1966DS
 (t) Julen Garay Marcalde
EUSS52293
Super Amara BAT14/09/1997DS
 (t) Mikel Fernandez De Gamboa Irarragorri
EUBI52199
Bikila Bilbao07/07/1961DS
 (t) Oier Escudero Mendizabal
EUSS51481
Zumeatarra05/04/1997DS
 Aitor Ayo Atela
BI52471
Gernikako Atletismo Taldea05/02/1993DS
 Alejandro Gonzalez De Miguel
M768
CD Surco Aventura17/06/1994DS
 Angel Coria Calvo
BI7676
Atletismo Santurtzi23/04/1971DS
 Angel Luis Rodrigo Becerra
TO4760
Atletismo Manchego15/06/1984DS
 Eduardo Sanchez Quintela
VI5597
Atletismo Laudio14/07/1967DS
 Eneko Zabala Cordobes
BI52469
Gernikako Atletismo Taldea15/03/1993DS
 Gerard Regi Esquius
CT26135
Avinent Manresa03/08/1985DS
 Iban Urman Lopez
NA15275
Atletico Iranzu03/05/1983DS
 Ivan San Juan Navarcorena
NA15147
Atletico Iranzu08/08/1976DS
 Jesus Angel Novillo Lucas Vaquero
TO4965
Atletismo Manchego03/08/1991DS
 Jose Angel Lopez Villar
GA19395
Egovarros Viveiro25/06/1974DS
 Jose Antonio De Paco Ruiz
EUSS52286
INDEPENDIENTE18/10/1980DS
 Jose Luis Martin Fernandez
TO5056
San Ildefonso09/12/1988DS
 Josep Carballude Junca
CT4577
AA Palamos21/01/1973DS
 Juan Antonio Seño Lopez
SS20699
Aloña-Mendi K.E.23/04/1975DS
 Juan Jose Pradas Haro
TO4810
Atletismo Manchego20/02/1976DS
 Osel Sanchez Moya
SS200726
Goierri Garaia16/05/1987DS
 Rubén Legarda Sembroiz
NA15144
Atletico Iranzu26/12/1981DS
 Sergio Diaz Del Campo Velazquez
CR4649
Atletismo Saturno04/11/1997DS
 Vicente Lominchar Plaza
TO4955
Atletismo Manchego19/08/1965DS
 Alvaro Pasan Rodriguez
M1728
C.A.P.O.L.24/07/1982SM

El primer corredor vasco en concluir la prueba fue Iván Fernández (15º), a quien le esperaban en la misma línea de meta sus compañeros en la selección Toni Abadía y Javi Guerra.

 

VALORES DEL DEPORTE

Una foto publicada por sportmedia.es (@sportmedia.es) el

Resumen del Cross de Elgóibar (Fundación ANOC)


Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.