Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

La Federación Europea de Atletismo publica el listado de atletas definitivo para Zúrich

La Federación Europea de Atletismo publica el listado de atletas definitivo para Zúrich
04 Ago 2014 19:08

Listado oficial de la European Athletics

El atleta sevillano Kevin López

El atleta sevillano Kevin López | rtve.es

Hace tan solo unos minutos acaba de hacer público la Federación Europea de Atletismo (European Athletics) el listado «definitivo» («Final Entries Confirmed for Zurich 2014″)  de atletas para el Campeonato de Europa de Zúrich (Suiza) que comenzará el martes 12 de agosto. Aunque para la Europea sea una relación final de atletas, no lo es así, ya que en varias pruebas encontramos a cuatro atletas inscritos de un mismo país, algo que la normativa no permite, el máximo es tres.

España es uno de los paises que cuenta con más atletas de los permitidos en varias pruebas, algo que la Real Federación Española de Atletismo resolverá este martes a las 12:00, hora a la que tiene prevista la rueda de prensa donde Ramón Cid, director técnico de la RFEA, desvelará el equipo, este sí, definitivo.

Una de las pruebas a resolver será el 1.500 m.l., donde a parte de Manuel Olmedo y Adel Mechaal, ya clasificados, aparecen inscritos Álvaro Rodríguez y David Bustos, siendo este último, a priori, el favorito a ocupar a tercera plaza.

En los 20 km marcha, aparecen: Luis Alberto Amezcua, Miguel Ángel López, Álvaro Martín y Marc Tur, siendo casi con total seguridad Tur el descarte, ya que compitió este domingo en Sao Paulo.

El 3.000 obstáculos es otra de las incógnitas, siendo fijos tanto Victor García como Sebas Martos, habrá que ver si el descarte es Tomás Tajadura (quien compitió el sábado en Sao Paulo) o Ángel Mullera.

En los 5.000 metros lisos, Toni Abadía y Roberto Alaiz están clasificados de oficio, el tercero en discordia debe de ser Jesús España, aunque también aparece Alberto Sánchez, quien ya ha corrido este fin de semana el 3.000 m.l. del Campeonato Iberoamericano.

En los 20 kilómetros marcha femeninos volvemos a encontrar a cuatro atletas: Raquel González, Beatriz Pascual, María José Povés y a la que, por muy alarmante que sea, debería de ser el descarte Julia Takacs.

Falta por ver también si Luis Felipe Méliz y Juliet Itoya son finalmente convocados, ambos en la longitud, ya que vistieron la camiseta española en Sao Paulo. La del AD Marathon consiguió la medallad de oro con la quinta mejor marca española de todos los tiempo, con lo que todo indica que estará en la ciudad suiza.

Llaman la atención la inscripción del 800 m.l. masculino, donde a pesar de haber cuatro atletas con mínima, tan solo aparecen Kevin López y Luis Alberto Marco. Alejandro Rodríguez y Alejandro Estévez la consiguieron la temporada pasada. Estaremos atento a lo que marca Ramón Cid.

En el 5.000 m.l femenino, aparecen inscritas Nuria Fernández, Paula González Berodia y Marta Silvestre, ésta última incorporada del Iberoamericano, por lo que, en principio, sería duda hasta confirmación oficial.

Destacamos las bajas definitivas de atletas como Ana Peleteiro o Alemayehu Bezabeh; y la decisión final de Loli Checa, quien correrá el 10.000 m.l. dejando de lado el 5.000 m.l.

Falta confirmación igualmente de los relevos: el 4×100 masculino, 4×400 masculino y el 4×100 femenino, incorporación de última hora al causar baja seis equipos.

La RFEA ha publicado un tweet anunciado dicha lista proporcinada por la EA.

Hombres:

10.000 metros: (Mejor marca personal / Mejor marca temporada)

  • Manuel Ángel Penas, 27:58.76 / 28:37.43

100 metros:

  • Ángel David Rodríguez 10.14 / 10.19
  • Eduard Viles 10.29 / 10.29

1.500 metros:

  • David Bustos 3.34.77 / 3:35.59
  • Adel Mechaal 3.36.78 / 3:39.60
  • Manuel Olmedo 3:34.44 / 3:37.84
  • Álvaro Rodríguez 3:34.10 / 3:38.58

200 metros:

  • Sergio Ruiz 20.51 / 20.87

20 km marcha:

  • Luis Alberto Amezcua 1:22.19 / 1:22.19
  • Miguel Ángel López 1:19.21 / 1:19.21
  • Álvaro Martín Uriol 1:20:39 / 1:20:39
  • Marc Tur 1:22:46 / 1:22:46

3.000 metros obstáculos:

  • Víctor García 8:15.20 / 8:17.40
  • Sebastián Martos 8:18.31 / 8:18.31
  • Ángel Mullera 8:13.71 / 8:40.47
  • Tomás Tajadura 8:19.00 / 8:32.82

400 metros vallas:

  • Sergio Fernández 49.90 / 49.90

400 metros lisos:

  • Samuel García 45.50 / 45.50

5.000 metros:

  • Antonio Abadía 13:30.91 / 13:30.01
  • Roberto Alaiz 13:38.89 / 13:38.89
  • Jesús España 13:04.73 / 13:36.90
  • Alberto Sánchez 13:33.28 / 13:33.28

50 kilómetros marcha:

  • Francisco Arcilla 3:58.00 / 3:58.00
  • Jesús Ángel García 3:39:54 / 3:55:38

800 metros:

  • Kevin López 1:43.74 / 1:46.23
  • Luis Alberto Marco 1:45.14 / 1:47.82

Lanzamiento de disco:

  • Frank Casañas 67.91 / 65.48
  • Mario Pestano 69.50 / 65.74

Lanzamiento de martillo:

  • Javier Cienfuegos 76.71 / 75.03

Salto de longitud:

  • Eusebio Cáceres 8.37 / 8.08
  • Luis Felipe Méliz 8.43 / 7.90
  • Jean Marie Okutu 8.01 / 8.01

Maratón:

  • Javier Guerra 2:12.21 / 2:12:21
  • Ayada Lamdassem 2:09.28 / 2:09:28

Salto con pértiga:

  • Igor Bychkov 5.65 / 5.45
  • Didac Salas 5.60 / 5.60

Lanzamiento de peso:

  • Carlos Tobalina 20.32 / 20.32
  • Yioser Toledo 20.25 / 20.25
  • Borja Vivas 21.07 / 21.07

Triple salto:

  • Jorge Gimeno 16.61 / 16.61
  • Pablo Torrijos 16.87 / 16.87

Mujeres:

10.000 metros:

  • Gema Barrachina 31:54.64 / 32:24.54
  • Dolores Checa 32:22.21 / 32:22.21
  • Lidia Rodríguez 32:38.25 / 32:38.25

100 metros vallas:

  • Caridad Jerez 13.09 / 13.09

100 metros lisos:

  • Estela García 11.42 / 11.58

1.500 metros:

  • Isabel Macías 4:04.84 / 4:11.27

20 kilómetros marcha:

  • Raquel González 1:28:36 / 1:28:36
  • Beatriz Pascual 1:27:44 / 1:29:22
  • María José Poves 1:28:15 / 1:28:46
  • Julia Takacs 1:28:44 / 1:29:08

3.000 metros obstáculos:

  • Diana Martín Giménez 9:33.02 / 9:33.02
  • Teresa Urbina 9:41.95 / 9:49.35

400 metros vallas:

  • Laura Sotomayor 57.06 / 57.06

400 metros lisos:

  • Aauri Bokesa 51.66 / 51.66
  • Indira Terrero 50.98 / 51.65

5.000 metros:

  • Paula González Berodia 15:37.62 / 15:37.62
  • Nuria Fernández 15:31.02 / 15:31.02
  • Marta Silvestre 15:37.14 / 15:37.14

800 metros:

  • Khadija Rahmouni 2:01.74 / 2:02.87

Lanzamietno de disco:

  • Sabina Asenjo 58.65 / 58.31

Lanzamiento de martillo:

  • Berta Castells 69.59 / 69.33

Salto de altura:

  • Ruth Beitia 2.02 / 1.99

Lanzamiento de jabalina:

  • Mercedes Chilla 64.07 / 58.06

Salto de longitud:

  • Juliet Itoya 6.64 / 6.64
  • María del Mar Jover 6.78 / 6.78

Maratón:

  • Alexandra Aguilar 2:27:00 / 2:27:03
  • María Azucena Díaz 2:32:22 / 2:32:22

Salto con pértiga:

  • Naroa Aguirre 4.51 / 4.51

Lanzamiento de peso:

  • Úrsula Ruiz 17.99 / 17.70

Triple salto:

  • Ruth Ndoumbe 14.15 / 14.15
  • Patricia Sarrapio 14.10 / 13.96

Etiqueta asignada a este artículo
SuizaEuropean AthleticsZurich

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies