Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

La juventud al poder en el Campeonato de Europa Sub-23

La juventud al poder en el Campeonato de Europa Sub-23
07 Jul 2013 18:07

Blanca Fernu00e1ndez

La leonesa Blanca Fernández | TWC

La próxima semana, del 10 a 14 de julio, la ciudad finlandesa de Tampere acogerá la celebración del Campeonato de Europa Sub-23, lo que supone que se encontrarán los miembros de una hornada de atletas europeos que está llamada a brillar con luz propia en el ciclo olímpico que irá desde Río hasta los Juegos de 2020, esperemos que en Madrid. No obstante, muchos de ellos ya están disputando marcas y campeonatos a los mejores atletas absolutos de sus respectivos países.

Hasta Finlandia, un país que vibra con las prestaciones atléticas como los que más, España desplazará un nutrido grupo de jóvenes promesas, compuesto por 30 chicos y 14 chicas que serán los encargados de poner a prueba el termómetro de cómo se encuentra nuestros futuros atletas.

HOMBRES

  • 100m.- Eduard Viles Farreny.– 10.36.- CA Igualada
  • 200m.- Adriá Burriel Guerrero.- 20.82.- CA Mollet
  • 200m.- Bruno Hortelano Roig.- 20.99.- Playas de Castellón
  • 400m.- Samuel García Cabrera.– 46.25.- TenerifeCajaCanarias
  • 400m.- Bertran Alcaraz García.- 46.90.- UCAM-Cartagena
  • 800m.- Alejandro Estévez Martín.- 1:46.35.- Playas de Castellón
  • 1.500m.- Alberto Imedio Baladrón.- 3.37.68.- Proacir-Twinner 
  • 5.000m.- Aitor Fernández de la Coba.- 13:55.80.- Playas de Castellón 
  • 5.000m.- Gabriel Navarro Lucas.- 13:57.25.- Atletismo Motilla
  • 10.000m.- Gabriel Navarro Lucas.- 29:28.17.- Atletismo Motilla
  • 10.000m.- Aitor Fernández de la Coba.- 29:47.60.- Playas de Castellón 
  • 110m vallas.- Pedro García Fernández.- 14.04.- A.D. Marathon
  • 3.000m. obs.- Abdelaziz Merzougui Nourddine.- 8:22.68.- FC Barcelona
  • 3.000m. obst.- Fernando Carro Morillo.- 8:44.96 Simply-Scorpio 71
  • Salto con pértiga.- Didac Salas Planas.- 5.40.- FC Barcelona
  • Salto con pértiga.– Óscar Oliver Obiol.- 5.21.- A.D. Marathon
  • Salto con pértiga.- Manuel Miralles Alonso.- 5.20.- Playas de Castellón
  • Salto de longitud.- Eusebio Cáceres López.- 8.22.- Centre Esp. Colivenc 
  • Salto de longitud.- Rodrigo De la Oliva Gil.- 7.72.- A.D. Marathon 
  • Triple salto.- Vicente Docavo Daviu.- 16.71.- Playas de Castellón 
  • Triple salto.- Pablo Torrijos Navarro.- 16.28.- Playas de Castellón
  • Lanzamiento de peso.- Alejandro Noguera Hernández.- 17.60.- Simply-Scorpio 71
  • Lanzamiento de martillo.- Pedro José Martín Cazalilla.- 68.42.- FC Barcelona
  • Lanzamiento de martillo.- Pablo Denis Sanromán.- 66.22. A.D. Marathon 
  • Decathlon.- Jonay Jordán Schafer.- 7.364.- TenerifeCajaCanarias 
  • 20km marcha.- Luis Alberto Amezcua Balboa.- 1:24:57.- Juventud Guadix 
  • 20km marcha.- Francisco José Durán Acuña.- 1:26:02.- Simply-Scorpio 71
  • 20km marcha.- Iván Pajuelo Paredes.- 1:26:45.- A.D. Marathon
  • 4×100.- Eduard Viles Farreny.- 10.36.- CA Igualada
  • 4×100.- Adriá Burriel Guerrero.- 10.42.- CA Mollet
  • 4×100.- Bruno Hortelano Roig.- 10.54.- Playas de Castellón
  • 4×100.- Eusebio Cáceres López.- 10.68.- Centre Esp. Colivenc 
  • 4×100.- David Alejandro Castro.– 10.71.- S.G. Pontevedra 
  • 4×400.- Samuel García Cabrera.- 46.25.- TenerifeCajaCanarias
  • 4×400.- Bruno Hortelano Roig.- 46.60.- Playas de Castellón
  • 4×400.- Bertran Alcaraz García.- 46.90.- UCAM-Cartagena
  • 4x400m.- Alejandro Estévez Martín.- 47.71.- Playas de Castellón 
  • 4x400m.- Mohamed Ezzagnouni Bouzzian.- 47.72.- Unicaja Atletismo 
  • 4x400m.- Juan Manuel García García.- 47.90.- Cueva de Nerja-UMA H

MUJERES

  • 800m.- Victoria Sauleda Ferrer.-  2:05.38.- ISS – L’Hospitalet
  • 1.500m.- Blanca Fernández de la Granja.- 4:20.47.- Sprint AtletismoLeon 
  • 1.500m.- Cristina Juan Torres.- 4:21.09.- Decatlon Kondy
  • 1.500m.- Marta Pérez Miguel.- 4:21.33.- C Dental Seoane Pampín
  • 5.000m.- Tania Carretero Carnerero.- 16:29.29.- Sanvicenteño
  • 5.000m.- Ana Vega González.-16:31.52.- Sprint AtletismoLeon
  • 10.000m.- Tania Carretero Carnerero.- 34:04.30.- Sanvicenteño 
  • Salto de altura.- Cristina Ferrando Fores.- 1.84.- Playas de Castellón
  • Salto de altura.- Claudia García Jou.- 1.82.- FC Barcelona
  • Salto con pértiga.- Maialen Axpe Etxabe.- 4.01.- At. San Sebastian 
  • Triple salto.- Andrea Calleja Sánchez.- 13.26.- A.D. Marathon
  • Lanzamiento de disco.- Haja Gerewu Griño.- 50.35.- FC Barcelona
  • Lanzamiento de jabalina.- Lidia Parada Santos.- 53.32.- Atlética Barbanza
  • 20km. marcha.- Sara Alonso Castelo.- 1:41:43.- Cueva de Nerja-UMA
  • 20km. marcha.- Mar Juárez Gallardo.- 1:43:54.- AA Catalunya 

Etiqueta asignada a este artículo
Blanca FernándezFinlandiaTampereIván Pajuelo

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies