Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

La Liga Femenina 2 comienza una nueva e ilusionante temporada este fin de semana

La Liga Femenina 2 comienza una nueva e ilusionante temporada este fin de semana
23 Oct 2013 18:10

Vero Su00e1nchez del CB Al-Qazeres

La jugadora gerundense del Al-Qazeres Vero Sánchez

La jugadora gerundense del Al-Qazeres Vero Sánchez | TWC

Ya estaban deseando los equipos veinticuatro equipos de Liga Femenina 2 poner en práctica lo trabajado, lo aprendido y lo ansiado durante la larga pretemporada. Este próximo fin de semana comienza la fase regular para los dos grupos, el A y el B, que les llevará hasta su finalización el 12 de abril de 2014, dando paso a la fase de ascenso que la disputarán los ochos primeros equipos, cuatro por cada grupo, y que se disputará del 24 al 27 de abril, según calendario fijado por la Federación.

Más de 200 jugadoras se encuentran en estos momentos con el hormigueo de la responsabilidad y la ilusión por conseguir una meta.

Los equipos que conforman cada grupo son los siguientes:

Grupo A:

  • Al-Qazeres Extremadura
  • Universitario de Ferrol
  • Durán Maquinaria Ensino
  • Café Barco GBP
  • Pabellón Ourense
  • ADBA Avilés
  • Universidad de Oviedo
  • RC Celta Selmark
  • Aros León
  • CB Arzil
  • Universidad de Valladolid
  • Portomar Cortegada

La primera jornada que se disputará el 26 de octubre contiene los siguientes partidos:

  • CB Arxil vs Universitario Ferrol 26/10/2013 19:30
  • Universidad de Oviedo vs Pabellón Ourense 26/10/2013 20:00
  • Portomar Cortegada vs ADBA 26/10/2013 20:15
  • RC Celta Selmark vs Café Barco GBP 26/10/2013 20:30
  • Aros León vs Durán Maquinaria Ensino 26/10/2013 20:30
  • Universidad Valladolid vs CB Al-Qazeres 26/10/2013 20:30

Grupo B:

  • Isofotón Alcobendas
  • Tenerife Isla Única
  • Barça CBS
  • Distrito Olímpico Plenilunio
  • Araski AES
  • Fundación Promete
  • CREF ¡Hola!
  • Estudiantes
  • Segle XXI
  • Gernika Bizkaia
  • Instituto Fertilidad Air Europa
  • Grupo EM Leganés

La primera jornada contiene los siguientes partidos:

  • Segle XXI vs Barça CBS 26/10/2013 17:00
  • Estudiantes vs Distrito Olimpico Plenilunio 26/10/2013 18:30
  • Grupo EM Leganés vs Campus Promete 26/10/2013 19:00
  • Gernika Bizkaia vs Tenerife Isla Unica 26/10/2013 20:00
  • Instituto Fertilidad Air Europa vs Isofoton Alcobendas 27/10/2013 12:30
  • C.R.E.F. ¡HOLA! vs UPV/EHU ARABA ARASKI    27/10/2013 17:30

En artículos posteriores analizaremos a los grupos y contaremos con entrevistas de jugadoras y entrenadores.


Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies