Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

La Liga Femenina será testigo del sorteo de la Copa de la Reina en Zamora

La Liga Femenina será testigo del sorteo de la Copa de la Reina en Zamora
01 Feb 2013 18:02

LaNedra Brown tratará de ayudar a su equipo a ganar en Burgos | TWC

A las 13:00 comienza el partido entre el Tintos de Toro Caja Rural y el Spar Unigirona en el Ángel Nieto de Zamora, sede de la próxima Copa de S.M.La Reina y que será testigo del sorteo que se llevará a cabo, durante el descanso del mismo, para despejar las dudas de cuáles serán los rivales del Rivas Ecópolis y Perfumerías Avenida.

La encargada de obtener los rivales será la internacional Amaya Valdemoro que se desplazará a Zamora para hacerlo en directo y ante las cámaras de Teledeporte.

Por la tarde continuarán las batallas entre los demás equipos que buscan noquear a sus rivales para irlos dejando tras de sí, a poder ser.

El UNB Obenasa de Rubén Lorente descansa esta jornada.

Tintos de Toro Caja Rural vs Spar Uni Girona (sábado a las 13:00 horas)

Buen partido el que se verá en el Angel Nieto, entre dos de los equipos que disputarán la Copa de S.M La Reina y que serán testigos directos del sorteo que se celebrará durante el descanso del mismo y que despejará las dudas sobre cómo quedarán las semifinales.

El equipo zamorano llega a esa jornada situado en la quinta posición de la tabla, tras haber perdido contra el Perfumerías Avenida el sábado pasado y en el que destacaron Laura Gimeno que tras conseguir 14 puntos 2-4 rebotes y 1 asistencia terminó con 17 de valoración y Taru Tuukkanen con 14 puntos, 6-2 rebotes terminando con 11 de valoración.

El equipo de Juan de Mena está empatado a victorias con el Beroil Ciudad de Burgos y el Cadi ICG Software, con un partido menos, a seis victorias y busca una victoria para asegurarse una plaza para los play off y sobre todo recuperar las buenas sensaciones tras haber sumado tres derrotas seguidas.

El equipo zamorano espera conseguirlo con el revulsivo en forma de fichaje, el  de su nueva jugadora Paris Jonhson, una nueva pivot que reforzará el juego interior.

El Spar Unigirona llega a esta jornada situado en tercera posición de la tabla y tras haber perdido contra el Rivas Ecópolis en un partido en el que estuvo a punto de darle un susto al líder, con un ajustado resultado de dos puntos abajo.

En dicho partido las jugadoras más destacadas fueron Jacinta Monroe con 21 puntos, 7-5 rebotes, 1 balón robado, con 20 de valoración y Noemí Jordana con 15 puntos, 1-1 rebotes, 3 aistencias, 1 robo de balón, terminando con una valoración de 11.

El equipo de Anna Caula busca seguir sumando para mantenerse en los puestos de arriba para que no peligre su disputa por los play off, además de recuperar sensaciones de cara a la disputa del próximo título en Zamora.

Hondarribia-Irún vs Perfumerías Avenida (sábado a las 19:00 horas)

El Hondarribia-Irún espera al equipo salmantino, situado en la octava posición y tras haber perdido contra el Toyota Recreativo Conquero en un partido muy emocionante, en el que sucumbió por un solo punto.

En dicho partido las jugadoras más destacadas fueron Ana Suárez, con 17 puntos, 6 rebotes, 10 asistencias, con 27 de valoración, Lisa Karcic con 22 puntos, 4 rebotes, 2 asistencias, 1 balón robado, con 23 de valoración y el recién fichaje Italee Lucas que terminó con 22 puntos.

El equipo de Anne Peña que cuenta con una plantilla muy ajustada busca consolidarse en la tabla media y asegurarse una plaza en los play off.

El Perfumerías Avenida llega a Hondarribia situado en la segunda plaza de la tabla, tras haber vencido ante el Tintos de Toro Caja Rural en la competición liguera y en euroliga, tras vencer al todopoderoso Ekaterimburgo y con opciones de pasar a la siguiente fase en la competición europea.

El equipo de Victor Lapeña llega también con una baja importante en su plantilla, la de la capitana Isa Sánchez tras la lesión sufrida precisamente contra el equipo ruso.

Rivas Ecópolis vs Cadi ICG Software (sábado a las 19:00 horas)

El equipo madrileño espera al equipo catalán, siendo líder de la competición, tras vencer ante el Spar Unigirona en un partido en el que tuvo que trabajar demasiado para conseguir la victoria y del que salió victorioso por una certera canasta de Anna Cruz y tras ser derrotado en Euroliga por el Wisla Can Pack de Jose Ignacio Hernández, pero ya clasificado para la siguiente fase.

El Cadi ICG Software llega a esta competición tras haber cosechado tres victorias seguidas y haber descansado la pasada jornada y situado en la séptima posición buscando seguir creciendo para situarse en puestos de play off.

El equipo de Bou llega con todos sus efectivos dispuestos para la batalla a excepción de Balart que será operada a mediados del mes de febrero y que ya se ha despedido de la temporada.

Duelos interesantes los que se verán tanto dentro como fuera de la pintura.

Gran Canaria 2014 la Caja de Canarias vs Toyota Recreativo Conquero (sábado a las 19:00 horas)

El equipo canario recibe a las onubenses situado en la novena posición empatado con el Hondarribia y tras haber  perdido por tan solo dos puntos ante el Beroil Ciudad de Burgos en una derrota que la vendieron muy cara.

En ese partido las jugadoras  más destacadas fueron Astou Ndour con 25 puntos, 8-5 rebotes, 2 asistencias, 2 robos de balón, con una valoración de 32, Blé con 15 puntos, 7-3 rebotes, 3 asistencias, 2 robos de balón con una valoración de 20 y Romero con 13 puntos, 2-1 rebotes, 5 asistencias, 1 robo de balón, con una valoración de 16.

El joven pero ambicioso equipo de Maikel y Domingo siguen trabajando para conseguir ir ascendiendo en la clasificación y conseguir una plaza para  la disputa de los play off.

El Toyota Recreativo Conquero llega a esta jornada de la décima posición, con cuatro victorias  y buscando desesperadamente alejarse lo antes posible de la posición que certifique la perdida de la categoría.

Las de Gabriel Carrasco llegan eufóricas a Canaria, tras haber vencido al Hondarribia-Irun por la mínima pero en un partido muy emocionante y ante su afición, lo que le permite afrontar esta jornada más motivadas y con dos victorias seguidas.

En su último partido sobresalieron las jugadoras, Bernice Mosby con 20 puntos, 8-3 rebotes, 1 asistencias, 2 balones robados, con 27 de valoración e Icíar Germán con 14 puntos,  5 rebotes, 2 asistencias, 3 balones robados, con 17 de valoración.

C.B.Bembibre PDM vs Beroil Ciudad de Burgos (Martes a las 20:30 horas)

El equipo de Chiqui Barros recibe al Burgos, situado en la décima posición y tras ser derrotado por el UNB Obenasa, en un partido en el que Elisabet Vivas fue su máxima anotadora, con 12 puntos, 2 rebotes, con 6 de valoración y LaNedra Brown con 9 puntos, 3-3 rebotes, 1 balon robado, con 4 de valoración.

El equipo leonés tiene como objetivo empezar a sumar en lo que resta de temporada para conseguir salvarse del descenso.

El Beroil Ciudad de Burgos llega a esta jornada situado en sexta posición, en puesto de play off, tras ganar al Gran Canaria 2014, en una victoria muy trabajada.

Las jugadoras más destacadas del equipo de Miguel Ángel Ortega, en ese partido fueron Rachel Allison con 28 puntos, 3-2 rebotes, 1 asistencias, 4 balones robados , con 29 de valoración y Berta Chumillas con 14 puntos, 3-3 rebotes, 3 asistencias y 1 balon robado, con 18 de valoración.

Con este partido se cierra la jornada liguera.


Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies