Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

La U17 femenina se prepara para el Mundial de la Republica Checa 2014

La U17 femenina se prepara para el Mundial de la Republica Checa 2014
29 May 2014 09:05

u00c1ngela Salvadores del Siglo XXI

Ángela Salvadores

La alero leonesa del Siglo XXI Ángela Salvadores | FIBA

La Federación Española de Baloncesto dio a conocer este miércoles la lista de quince jugadoras convocadas para el Mundial U17F de la República Checa del 28 de junio al 6 de julio.

Victor Lapeña a la cabeza como seleccionador nacional, ayudado por Marío López, campeón de Liga Femenina 2 con el Gernika Bizkaia y por la internacional Isa Sánchez, las quince jugadoras construirán el camino que les lleve a Bratislava, para intentar superar la plata cosechada por sus compañeras en el anterior Mundial.

De esta primera lista de 15 jugadoras, habrá un descarte de tres para la disputa final de dicho Mundial.

Quince jugadoras que en la localidad alicantina de Alfaz del Pi comenzarán su preparación el día 4 de junio, con un ilusionante calendario:

  • Entrenamientos: del 5 al 12  de junio
  • Torneo Italia-España: 20 de junio en Taranto
  • Torneo España-Hungría: 21 de junio en Taranto
  • Torneo España-Australia: 22 de junio en Taranto
  • Partido inter: España-Italia, 23 de junio en Taranto

Mundial de Republica Checa: del 28 de junio al 6 julio:

  • España-Italia el 28 de junio
  • España-Egipto el 29 de junio
  • Descanso el 30 de junio
  • España-Brasil el 1 de julio
  • Octavos de final, el 2 de julio
  • Descanso el 3 de julio
  • Cuartos de final, el 4 de julio
  • Semifinal, el 5 de julio
  • Final, el 6 de julio

Jugadoras seleccionadas:

  • Maite Cazorla (Siglo XXI)
  • Iris Junio (Gran Canaria 2014)
  • Laia Raventós (Sglo XXI)
  • María Perez (Ceta de Vigo)
  • Ángela Salvadores (Siglo XXI)
  • Marta Gómez (Siglo XXI)
  • María Conde (Estudiantes)
  • Marta Hermida (Rivas Ecópolis)
  • Ainhoa López (Femeni San Adriá)
  • Iho López (Spar Uni Girona)
  • Umo Diallo (Siglo XXI)
  • Cecilia Muhate (Rivas Ecópolis)
  • María Martiañez (Siglo XXI)
  • Ines Mata (Rivas Ecópolis)
  • Anais Portillo (GBP Badajoz)

Staff técnico:

  • Entrenador: Víctor Lapeña
  • Ayudantes: Isabel Sánchez y Mario López
  • Preparadora física: Bárbara Llul.
  • Médico: Nuria Herranz
  • Fisoterapeuta: Marina Ruiz
  • Delegada: Elena Espiau
  • Jefe Equipo: José Luis Pena
  • Árbitro: Susana Gómez

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies