Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Los palistas españoles toman posiciones en el Mundial de Milán 2015

22 Ago 2015 08:08
K4 masculino

K4 masculino

En la tercera jornada del Campeonato del Mundo de Piragüismo, que se disputa en tierras italianas, hemos disfrutado de grandes actuaciones por parte de nuestros deportistas, que consiguen el pase a 4 finales.

Prueba olímpicas:

  • K1M 200m – Gran comienzo el de Saul Craviotto, imponiéndose en su serie con una marca de 0:35:995 que ha supuesto la 7ª marca de los semifinalistas, en una prueba que concederá 8 plazas para los Juegos Olímpicos.
  • K1W 200m. – Siguiendo estas mismas pautas, la cuatro veces olímpica, Teresa Portela Rivas, vence en su serie con 0:41:025, con el tercer mejor tiempo, en busca de una de las ochos plazas, para cumplir con su objetivo de una quinta participación, que esperamos y deseamos consiga. Pasa a semis.
  • C2M 1000m. – Manuel Antonio Campos y Diego Romero con un 6º puesto en su serie (4:16:809), pasan a la siguiente ronda con el 25º tiempo, en una prueba que repartirá 6 billetes para Río 2016.
  • K4M 1000m. – El cuarteto formado por Javier Hernanz, Rodrigo Germade, Oscar Carrera e Iñigo Peña han sido terceros en su serie de calificación con 2:57:168, octavo mejor tiempo del pase a semifinales.
  • K4F 500m. – Nuestras féminas María Corbera, Isabel Contreras, Eva Barrios y Ana Varela no han querido ser menos que sus compañeros y con 1:36:209, han terminado en tercer puesto, con la 13ª marca de semifinales.

En estas dos últimas categorías se reparten 10 plazas para los JJOO Río 2016, teniendo en cuenta que han de estar representados kayacs de al menos cuatro continentes.

Competiciones no olímpicas:

  • K1M 500m. – El gallego Roi Rodríguez quiere llevar sus éxitos en el Mundial sub-23 a la categoría absoluta ya que ha vencido, tanto en su serie con 1:40:341 -con el 2º mejor tiempo global-, como en la semifinal con 1:40:380, clasificándose para la final con el séptimo crono, pero demostrando saber manejar sus carreras.
  • K1W 1000m. – Laura Pedruelo, con una gran regularidad en su actuación, ha conseguido la 3ª posición tanto en series como en semifinales, alcanzando la zamorana la final A, con tiempos de 4:05:672 y 4:04:723, sexto en series y 7º en semis.
  • C1M 500m. – Adrian Sieiro ha sido tercero en su serie de clasificación con 1:53:577, para ser segundo en su semifinal con 1:49:554, séptima mejor marca, que le dan el paso a la final A.
  • C1W 200m. – La balear Adriana Paniagua ha entrado segunda en su serie con el 13º tiempo global 0:52:876, que le clasifican para la semifinal.
  • C2M 200m. – Antonio Segura y Francisco Luengo, con 0:39:500, logran el 4º puesto en su serie y clasifican con la 9ª mejor marca para semifinales.
  • K2M 500m. – La pareja formada por Marcus Cooper Walz y Diego Cosgaya han sido cuartos en series con 1:37:059, para demostrar su gran calidad venciendo en la semifinal con 1:29:333, mejor crono de todos los participantes que pasan a la final A.
  • K2W 200m. – Ocupando el 3er puesto en su serie con 0:39:273, Sara Ouzande ha conseguido el pase a semifinales con el 6º mejor tiempo.
Roi Rodriguez

Roi Rodriguez

Programa para el sábado 22 de agosto

Entre las 14:00 y las 16:15 se disputarán las semifinales de las pruebas celebradas este viernes. Tendremos en competición las categorías K1 200 m. masculina y femenina, la C1 200 m. femenina, la C2 200 m. y 1000 m. masculina, así como los K4, femenino sobre 500 m. y masculino sobre 1000 m. Previamente de 8:30 a 10:20 se van a celebrar las finales C y B, de las siguiente categorías con estos participantes españoles:

  • K1W 500 m.- Final C con Begoña Lazkano
  • K1M 1000m.- Final B con Francisco Cubelos
  • C1M 1000m.- Final B con Diego Romero
  • C1M 200 m.- Final B con Alfonso Benavides
  • C2M 500 m.- Final B con José Luis Bouza y Adrian Sieiro
  • C2W 500 m.- Final B con Adriana Paniagua y Patricia Coco
  • K2M 200 m.- Final B con Carlos Arévalo y Cristian Toro

A partir de las 10:25, hasta las 12:00 se disputarán las finales A de las siguientes categorías:

  • K2M 1000 m.- Gabriel Campo y Rubén Millan que lograron el 7º tiempo en las semifinales, buscarán una de las 6 plazas en juego para los Juegos Olímpicos.
  • K2M 500 m.- Intentarán confirmar con una posición en el podium, lo conseguido en semifinales con el mejor tiempo de acceso a la final, Marcus Cooper Walz y Diego Cosgaya.
  • K2W 1000 m.- En final directa van a participar la lucense Tania Fernández y la asturiana Miram Vega.
Marcus Cooper Walz

Marcus Cooper Walz

Pedro Cánovas

Seguidor de los Juegos Olímpicos desde Munich 1972 y recopilando información desde entonces. Valencia - España. www.tusestudios.com


Etiqueta asignada a este artículo
Milan 2015Campeonato del Mundo de piragüismo 2015

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies