Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Marcha española por todo lo alto

Marcha española por todo lo alto
16 Feb 2014 18:02

Marc Tur y July Takacs | RFEA

Marc Tur y Julia Takacs

Marc Tur y Julia Takacs | Fotos y montaje de la RFEA

Las calles de Murcia han sido el escenario sobre el que la marcha nacional ha desplegado todo su esplendor y ha brindado a los allí presentes un espectáculo digno de un gran campeonato.

Tal y como ayer adelantamos, desde los más jóvenes, los cadetes, hasta los más mayores, los veteranos, han desplegado sus mejores armas para erigirse en los mejores marchadores españoles de la marcha actual, salvando las ausencias que en la jornada de ayer os indicamos.

El hecho de que la prueba murciana sirviera de “criba” para seleccionar al equipo que nos representará en la Copa del Mundo de Marcha de Taicang (China) ha motivado que el nivel de la prueba haya estado a la altura de una prueba internacional del máximo nivel. Para ello no hay más que ver las grandes marcas que se han conseguido. Lo mejor de todo, algo que ya se viene viendo en las últimas temporadas: nuestra marcha tiene relevo, tiene una savia nueva que garantizará que la marcha de nuestro país siga situada a un nivel cada vez más cercano del de países como China o Rusia.

Podio por categorías:

35Kms. hombres Absoluto:

1º.- Marc Tur Pico.- S.G. Pontevedra.- 2h36´34´´
2º.- Álvaro Martín Uriol.- Playas de Castellón.- 2h37´17´´
3º.- Mikel Odriozola Domínguez.- Real Sociedad.- 2h38´26´´

10Kms. mujeres Sénior:

1ª.- Julia Takacs Nyerges.- Playas de Castellón.- 1h29´08´´
2ª.- Raquel González Campos.- F.C. Barcelona.- 1h30´18´´
3ª.- María José Povés Novellas.- Simply-Scorpio 71.- 1h30´50´´

10Kms. mujeres Promesa:

1ª.- Mar Juárez Gallardo.- C.A. Montornes.- 1h38´39´´
2ª.- Amanda Cano Gómez.- UCAM-Athleo Cieza.- 1h42´45´´
3ª.- María Larios López.- A.D. Marathon.- 1h44´29´´

20Kms. hombres Veterano:

Veterano M35:

1º.- Francisco Carmona Gordillo.- Hinaco Monzón.- 1h41´37´´
2º.- Enrique Moret Huerta.- C.A. Sant Joan.- 1h42´14´´
3º.- José Manuel Sánchez Carrasco.- UCAM-Athleo Cieza.- 1h43´11´´

Veterano M40:

1º.- José Manuel Gómez García.- JA Sabadell.- 1h42´05´´
2º.- José Antonio Aparicio Montagud.- Huracan Fent Cami.- 1h43´43´´
3º.- Jesús González Chabrera.- Lleida UA.- 1h48´55´´

Veterano M45:

1º.- Sebastián Barranco Marín.- UCAM-Cartagena.- 1h43´11´´
2º.- Juan Manuel De Lucas Pasalodos.- A.D. Marahon.- 1h44´38´´
3º.- José Javier Rodríguez Melcon.- Lynze Parla.- 1h50´29´´

Veterano M50:

1º.- Miguel Periáñez García.- Perceiana-Extremadura.- 1h38´09´´
2º.- Adolfo García Marín.- Unión Atlética Coslada.- 1h42´43´´

Veterano M55:

1º.- Jesús Javier Moreno Mate.- Spartak Getafe.- 1h57´56´´

Veterano M60:

1º.- Ignasi Moreno Valls.- UA Rubí.- 1h41´50´´
2º.- Antonio Membrive Sola.- CA Canovelles.- 2h19´23´´

10Kms. hombres Júnior

1º.- Diego García Carrera.- Madrid.- 42´10´´
2º.- Pablo Oliva Requena.- Andalucía.- 42´43´´
3º.- Fabián Bernabé Rama.- Andalucía.- 42´58´´

10Kms. hombres Juvenil

1º.- Manuel Bermúdez Jiménez.- Murcia.- 42´21´´
2º.- Daniel Chamosa Dacasa.- Galicia. 45´29´´
3º.- Iván López Pérez.- Murcia.- 47´38´´

10Kms. mujeres Júnior

1ª.- Laura García-Caro Lorenzo.- Andalucía.- 47´13´´
2ª.- María Pérez García.- Andalucía.- 47´38´´
3ª.- Lidia Sánchez-Puebla Fernández.- Madrid.- 48´27´´

10Kms.- mujeres Juvenil

1ª.- Irene Vázquez Gea.- Murcia.- 50´28´´
2ª.- Carmen Escariz Mella.- Galicia.- 51´12´´
3ª.- María Abeledo Manteiga.- Galicia.- 52´02´´

10Kms. mujeres Veterana

Veterana F35:

1ª.- Monserrat Pereira Pena.- Atletismo–Cuntis.- 59´59´´
2ª.- Isabel Huertos Esquerdo.- C.A. Silla.- 1h01´08´´
3ª.- Concepción Campos Fernández.- Atletismo-Cuntis.- 1h03´31´´

Veterana F40:

1ª.- Olga Cabrera Ysas.- CE Penedés.- 52´58´´
2ª.- Alicia Lozano Royano.- Atletismo Axati.- 1h02´40´´
3ª.- María José De Cruces Ramos.- At. Almendralejo.- 1h15´36´´

Veterana F45:

1ª.- Carmén Martín Piñuela.- Suanzes San Blas.- 59´07´´
2ª.- Isabel Ruiz-Ayucar Seifert.- Grupo Oasis Tres Cantos.- 1h01´21´´
3ª.- Beate Betlej Spytkowska.- Girona C.Brava-CAP.- 1h03´00´´

Veterana F50:

1ª.- M. Ángeles Noell Guardiola.- C.A. Laietana.- 1h03´48´´
2ª.- Macarena Uriol Batuecas.- At. Almendralejo.- 1h12´20´´

Veterana F60:

1ª.- Aurora Álvarez Ordas.- SCD Ribadesella.- 1h06´39´´
2ª.- María José Briz Rodríguez.- Lynze Parla.- 1h08´18´´

5Kms. hombres Cadete:

1º.- Daniel Oliva Requena.- Andalucía.- 24´31´´
2º.- Isaac Martín García.- CEA Tenerife 1984.- 24´41´´
3º.- Andrés Rodríguez Ortigosa.- Cataluña.- 25´19´´

5Kms. mujeres Cadete:

1ª.- Marina Peña Alonso.- Castilla y León.- 24´58´´
2ª.- Antia Chamosa Dacasa.- Galicia.- 25´08´´
3ª.- Mariona García Rovira.- Cataluña.- 25´33´´


Etiqueta asignada a este artículo
Marcha

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies