Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
Río 2016 | Atletismo

Medallero del atletismo en Río 2016

DOMINIO APLASTANTE DE ESTADOS UNIDOS
Medallero del atletismo en Río 2016
Medallas de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro | Río 2016
24 Ago 2016 12:08

Del 12 al 21 de agosto de 2016 se ha celebrado el atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro. 47 pruebas para 141 medallas (72 medallas masculinas y 69 femeninas). La primera competición disputada en el Estadio Olímpico Joao Havelange fue la calificación del disco masculino y la última ha sido la maratón masculina con su final en el icónico Sambódromo.

Estados Unidos, dominadora:

Si Estados Unidos ha controlado el medallero general de todos los deportes con 121 medallas, también lo ha repetido en el atletismo. Esta vez con 32 preseas (13 oros, 1o platas y 9 bronces), lo que se corresponde con un 22.7 % del total de los metales disputados.

En cuanto al sexo ha habido completa igualdad, 16 medallas para los hombres y 16 medallas para las mujeres. 7 oros masculinos por 6 femeninos.

En lo que se refiere a las mujeres norteamericanas, los 16 metales significan sobre las 69 preseas un 23.1 % del total de la categoría femenina.

Kenia y Jamaica completan el podio del atletismo

Kenia ha sido la segunda en esta clasificación con 13 medallas (9.2 % del total) y décimo quinta en la general, en la que todas las medallas corresponden a la modalidad del atletismo.

En el país africano las mujeres consiguieron mayor número que los hombres por estrecho margen (7 por 6, en igualdad de oros –tres por cada sexo–).

Jamaica, que en la tabla general ha finalizado en el puesto número 16, en el atletismo lo ha hecho en la tercera posición, con 11 preseas, un 7.8 % del total de medallas en el atletismo. 4 oros de los hombres y 2 de las mujeres.

España y más:

España ha finalizado en el décimo segundo lugar, con 2 metales (oro de Ruth Beitia y plata de Orlando Ortega).

Algunos países, con supuesta superioridad sobre España en el atletismo, han acabado por debajo: Francia y Nueva Zelanda (con 6 y 4 medallas, respectivamente) han terminado por detrás ya que no obtuvieron ningún oro.

Japón, que será quien alberge los próximos Juegos Olímpicos, sólo ha sido capaz de conseguir dos metales, por dos hombres (plata y bronce). 4 años por delante para hacer del país del sol naciente una potencia en atletismo. Veremos de qué son capaces.

MEDALLERO DEL ATLETISMO

1. ESTADOS UNIDOS 32 (13 oros, 10 platas y 9 bronces) (16 hombres / 16 mujeres)

3. KENIA 13 (6 oros, 6 platas y 1 bronce) (6 hombres / 7 mujeres)

3. JAMAICA 11 (6 oros, 3 platas y 2 bronces) (5/6)

4. GRAN BRETAÑA 7 (2 oros, 1 plata y 4 bronces) (3/4)

5. CHINA 6 (2 oros, 2 platas y 2 bronces) (3/3)

6. SUDÁFRICA 4 (2 oros y 2 platas) (2/2)

7. ALEMANIA 3 (2 oros y 1 bronce) (3 hombres)

7. CROACIA 3 (2 oros y 1 bronce) (3 mujeres)

9. ETIOPÍA 8 (1 oro, 2 platas y 5 bronces) (3/5)

10. CANADÁ 6 (1 oro, 1 plata y 4 bronces) (5/1)

11. POLONIA 3 (oro, plata y bronce) (2/1)

12. ESPAÑA 2 (1 oro y 1 plata) (1/1)

12. BARÉIN 2 (1 oro y 1 plata) (2 mujeres)

14. BAHAMAS 2 (1 oro y 1 bronce) (1/1)

15. BRASIL 1 (oro) (hombre)

15. GRECIA 1 (oro) (mujer)

15. COLOMBIA 1 (oro) (mujer)

15. TAJIKISTÁN 1 (oro) (hombre)

15. BÉLGICA 1 (oro) (mujer)

15. ESLOVAQUIA 1 (oro) (hombre)

21. FRANCIA 6 (3 platas y 3 bronces) (5/1)

22. ARGELIA 2 (2 platas) (2 hombres)

23. NUEVA ZELANDA 4 (1 plata y 3 bronces) (2/2)

24. JAPÓN 2 (plata y bronce) (2 hombres)

24. AUSTRALIA 2 (plata y bronce) (2 hombres)

26. PAÍSES BAJOS 1 (plata) (mujer)

26. GRANADA 1 (plata) (hombre)

26. BURUNDI 1 (plata) (mujer)

26. BIELORRUSIA 1 (plata) (hombre)

26. BULGARIA 1 (plata) (mujer)

26. MÉXICO 1 (plata) (mujer)

26. CATAR 1 (plata) (hombre)

26. VENEZUELA 1 (plata) (mujer)

34. REPÚBLICA CHECA 1 (bronce) (mujer)

34. TURQUÍA 1 (bronce) (hombre)

34. CUBA 1 (bronce) (mujer)

34. UCRANIA 1 (bronce) (hombre)

34. SERBIA 1 (bronce) (mujer)

34. TRINIDAD Y TOBAGO 1 (bronce) (hombre)

34. KAZAJISTÁN 1 (bronce) (mujer)

34. HUNGRÍA 1 (bronce) (mujer)

Brianna Rollins | IAAF

Las estadounidenses Brianna Rollins (oro), Nia Ali (plata) y Kristi Catlin (bronce), podio de 100 vallas | IAAF

PODIUMS DE CADA PRUEBA

100 metros

Masculino:

  • Oro: Usain Bolt JAMAICA
  • Plata: Justin Gatlin ESTADOS UNIDOS
  • Bronce: Andre de Grasse CANADÁ

Femenino:

  • Oro: Elaine Thompson JAMAICA
  • Plata: Tori Bowie ESTADOS UNIDOS
  • Bronce: Shelly-Ann Fraser-Pryce JAMAICA

200 metros

Masculino:

  • Oro: Usain Bolt JAMAICA
  • Plata: Andre de Grasse CANADÁ
  • Bronce: Christophe Lemaitre FRANCIA

Femenino:

  • Oro: Elaine Thompson JAMAICA
  • Plata: Dafne Schippers PAÍSES BAJOS
  • Bronce: Tori Bowie ESTADOS UNIDOS

400 metros

Masculino:

  • Oro: Wayde Van Niekerk SUDÁFRICA
  • Plata: Kirani James GRANADA
  • Bronce: Lashawn Merritt ESTADOS UNIDOS

Femenino:

  • Oro: Shaunae Miller BAHAMAS
  • Plata: Allyson Felix ESTADOS UNIDOS
  • Bronce: Shericka Jackson JAMAICA

800 metros

Masculino:

  • Oro: David Lekuta Rudisha KENIA
  • Plata: Taoufik Makhloufi ARGELIA
  • Bronce: Clayton Murphy ESTADOS UNIDOS

Femenino:

  • Oro: Caster Semenya SUDÁFRICA
  • Plata: Francine Niyonsaba BURUNDI
  • Bronce: Margaret Nyairera Wambui KENIA

1.500 metros

Masculino:

  • Oro: Matthew Centrowitz ESTADOS UNIDOS
  • Plata: Taoufik Makhloufi ARGELIA
  • Bronce: Nicholas Willis NUEVA ZELANDA

Femenino:

  • Oro: Faith Chepngetich Kipyegon KENIA
  • Plata: Genzebe Dibaba ETIOPÍA
  • Bronce: Jennifer Simpson ESTADOS UNIDOS

5.000 metros

Masculino:

  • Oro: Mohamed Farah GRAN BRETAÑA
  • Plata: Paul Kipkemoi Chelimo ESTADOS UNIDOS
  • Bronce: Hagos Gebrhiwet ETIOPÍA

Femenino:

  • Oro: Vivian Jepkemoi Cheruiyot KENIA
  • Plata: Helen Onsando Obiri KENIA
  • Bronce: Almaz Ayana ETIOPÍA

10.000 metros

Masculino:

  • Oro: Mohamed Farah GRAN BRETAÑA
  • Plata: Paul Kipngetich Tanui KENIA
  • Bronce: Tamirat Tola ETIOPÍA

Femenino:

  • Oro: Almaz Ayana ETIOPÍA
  • Plata: Vivian Jepkemoi Cheruiyot KENIA
  • Bronce: Tirunesh Dibaba ETIOPÍA

3.000 metros obstáculos

Masculino:

  • Oro: Conselus Kipruto KENIA
  • Plata: Evan Jager ESTADOS UNIDOS
  • Bronce: Mahiedine Mekhissi FRANCIA

Femenino:

  • Oro: Ruth Jebet BARÉIN
  • Plata: Hyvin Kiyeng Jepkemoi KENIA
  • Bronce: Emma Coburn ESTADOS UNIDOS

110 metros vallas

  • Oro: Omar Mcleod JAMAICA
  • Plata: Orlando Ortega ESPAÑA
  • Bronce: Dimitri Bascou FRANCIA

100 metros vallas

  • Oro: Brianna Rollins ESTADOS UNIDOS
  • Plata: Nia Ali ESTADOS UNIDOS
  • Bronce: Kristi Castlin ESTADOS UNIDOS

400 metros vallas

Masculino:

  • Oro: Kerron Clement ESTADOS UNIDOS
  • Plata: Boniface Mucheru Tumuti KENIA
  • Bronce: Yasmani Copello TURQUÍA

Femenino:

  • Oro: Dalilah Muhammad ESTADOS UNIDOS
  • Plata: Sara Slott Petersen DINAMARCA
  • Bronce: Ashley Spencer ESTADOS UNIDOS

Relevo 4×100 metros

Masculino:

  • Oro: JAMAICA (Asafa Powell, Yohan Blake, Nickel Ashmeade y Usain Bolt)
  • Plata: JAPÓN (Ryota Yamagata, Shota Iizuka, Yoshihide Kiryu y Aska Cambridge)
  • Bronce: CANADÁ (Akeem Haynes, Aaron Brown, Brendon Rodney y André de Grasse)

Femenino:

  • Oro: ESTADOS UNIDOS (Tianna Bartoletta, Allyson Felix, English Gardner y Tori Bowie)
  • Plata: JAMAICA (Christania Williams, Elaine Thompson, Veronica Campbell-Brown y Shelly-Ann Fraser-Pryce)
  • Bronce: GRAN BRETAÑA (Asha Philip, Desiree Henry, Dina Asher-Smith y Daryll Neita)

Relevo 4×400 metros

Masculino:

  • Oro: ESTADOS UNIDOS (Arman Hall, Tony Mcquay, Gil Roberts y Lashawn Merritt)
  • Plata: JAMAICA (Peter Matthews, Nathon Allen, Fitzroy Dunkley y Javon Francis)
  • Bronce: BAHAMAS (Alonzo Russel, Michael Mathieu, Steven Gardiner y Chris Brown)

Femenino:

  • Oro: ESTADOS UNIDOS (Courtney Okolo, Natasha Hastings, Phyllis Francis y Allyson Felix)
  • Plata: JAMAICA (Stephenie Ann Mcpherson, Anneisha Mclaughlin-Whilby, Shericka Jackson y Novlene Williams-Mills)
  • Bronce: GRAN BRETAÑA (Eilidh Doyle, Anyika Onuora, Emily Diamond y Christine Ohuruogu)

Maratón

Masculino:

  • Oro: Eliud Kipchoge KENIA
  • Plata: Feyisa Lilesa ETIOPÍA
  • Bronce: Galen Rupp ESTADOS UNIDOS

Femenino:

  • Oro: Jemima Jelagat Sumgong KENIA
  • Plata: Eunice Jepkirui Kirwa BAHREIN
  • Bronce: Mare Dibaba ETIOPÍA

20 km marcha

Masculino:

  • Oro: Zhen Wang CHINA
  • Plata: Zelin Cai CHINA
  • Bronce: Dane Bird-Smith AUSTRALIA

Femenino:

  • Oro: Hong Liu CHINA
  • Plata: María Guadalupe González MÉXICO
  • Bronce: Xiuzhi Lu CHINA

50 km marcha

  • Oro: Matej Toth ESLOVAQUIA
  • Plata: Jared Tallent AUSTRALIA
  • Bronce: Hirooki Arai JAPÓN

Salto de altura

Masculino:

  • Oro: Derek Drouin CANADÁ
  • Plata: Mutaz Essa Barshim CATAR
  • Bronce: Bohdan Bondarenko UCRANIA

Femenino:

  • Oro: Ruth Beitia ESPAÑA
  • Plata: Mirela Demireva BULGARÍA
  • Bronce: Blanka Vlasic CROACIA

Salto de pértiga

Masculino:

  • Oro: Thiago Braz Da Silva BRASIL
  • Plata: Renaud Lavillenie FRANCIA
  • Bronce: Sam Kendricks ESTADOS UNIDOS

Femenino:

  • Oro: Ekaterini Stefanidi GRECIA
  • Plata: Sandi Morris ESTADOS UNIDOS
  • Bronce: Eliza Mccartney NUEVA ZELANDA

Salto de longitud

Masculino:

  • Oro: Jeff Henderson ESTADOS UNIDOS
  • Plata: Luvo Manyonga SUDÁFRICA
  • Bronce: Greg Rutherford GRAN BRETAÑA

Femenino:

  • Oro: Tianna Bartoletta ESTADOS UNIDOS
  • Plata: Brittney Reese ESTADOS UNIDOS
  • Bronce: Ivana Spanovic SERBIA

Triple salto

Masculino:

  • Oro: Christian Taylor ESTADOS UNIDOS
  • Plata: Will Claye ESTADOS UNIDOS
  • Bronce: Bin Dong CHINA

Femenino:

  • Oro: Caterine Ibargüen COLOMBIA
  • Plata: Yulimar Rojas VENEZUELA
  • Bronce: Olga Rypakova KAZAJISTÁN

Lanzamiento de peso

Masculino:

  • Oro: Ryan Crouser ESTADOS UNIDOS
  • Plata: Joe Kovacs ESTADOS UNIDOS
  • Bronce: Tomas Walsh NUEVA ZELANDA

Femenino:

  • Oro: Michelle Carter ESTADOS UNIDOS
  • Plata: Valerie Adams NUEVA ZELANDA
  • Bronce: Anita Marton HUNGRÍA

Lanzamiento de disco

Masculino:

  • Oro: Christoph Harting ALEMANIA
  • Plata: Piotr Malachowski POLONIA
  • Bronce: Daniel Jasinski ALEMANIA

Femenino:

  • Oro: Sandra Perkovic CROACIA
  • Plata: Melina Robert-Michon FRANCIA
  • Bronce: Denia Caballero CUBA

Lanzamiento de martillo

Masculino:

  • Oro: Dilshod Nazarov TAJIKISTÁN
  • Plata: Iva Tsikhan BIELORRUSIA
  • Bronce: Wojciech Nowicki POLONIA

Femenino:

  • Oro: Anita Wlodarczyk POLONIA
  • Plata: Wenxiu Zhang CHINA
  • Bronce: Sophie Hitchon GRAN BRETAÑA

Lanzamiento de jabalina

Masculino:

  • Oro: Tomas Rohler ALEMANIA
  • Plata: Julius Yego KENIA
  • Bronce: Keshorn Walcott TRINIDAD Y TOBAGO

Femenino:

  • Oro: Sara Kolak CROACIA
  • Plata: Sunette Viljoen SUDÁFRICA
  • Bronce: Barbora Spotakova REPÚBLICA CHECA

Decatlón

  • Oro: Ashton Eaton ESTADOS UNIDOS
  • Plata: Kevin Mayer FRANCIA
  • Bronce: Damian Warner CANADÁ

Heptatlón

  • Oro: Nafissatou Thiam BÉLGICA
  • Plata: Jessica Ennis-Hill GRAN BRETAÑA
  • Bronce: Brianne Theisen Eaton CANADÁ

RELACIONADO

Jesús G. León

Periodista. Máster propio en Periodismo Deportivo por la Universidad de Sevilla y el Sevilla F.C.


Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.