Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Mejores jugadoras del Grupo B de Liga Femenina 2 hasta la quinta jornada

Mejores jugadoras del Grupo B de Liga Femenina 2 hasta la quinta jornada
27 Nov 2013 07:11

La jornada 5 del Grupo B de Liga Femenina 2 nos dejó actuaciones positivas de varias jugadoras que provocaron victorias para sus respectivos equipos, caso de Ashley Bruner en las de Palma de Mallorca que ganaron en casa a las vitorianas del Araski. Otra jugadora que sobresalió fue la canaria Eva Montesdeoca que se hizo muy grande en la zona para las chicas de Tito Sobrín. 19 rebotes, nada más y nada menos, consiguió la ex-internacional con España.

Por arriba de la clasificación, siguen mandando Gernika Bizkaia y Fundal Alcobendas, que anunciaba el pasado fin de semana la contratación de Allison Feaster, sin duda una buena noticia para la Liga Femenina 2. Por abajo, Distrito Olímpico Plenilunio y Araski Vitoria siguen sin conocer la victoria.

Datos de la Jornada 5:

Puntos:

1. Ashley Bruner (Instituto Fertilidad Air Europa), 23 puntos
2. Ana Calvo (Segle XXI), 22 puntos.
3. Naiara Diez (Gernika Bizkaia), 21 puntos.
4. Alba Peña (Tenerife Isla Única), 17.
5. Chelsey Lee (C.R.E.F. ¡Hola!), 17.

Rebotes:

1. Eva Montesdeoca (Tenerife Isla Única), 19 rebotes.
2. Britany Miller (Gernika Bizkaia), 16.
3. Ashley Bruner (Instituto Fertilidad Air Europa), 14.
4. Aitana Cuevas (Fundal Alcobendas), 11.
5. Elena Diaz (Tuenti Móvil Estudiantes), y Gala Mestres (Barça-CBS) 10.

Asistencias:

1. Alejandra Quirante (Instituto Fertilidad Air Europa), 5 asistencias.
2. Laura Velasco (Fundal Alcobendas), 5.
3. Licet Castillo (Campus Promete), 5.
4. Gala Mestres (Barça CBS), 4.
5. Ángela Escobar (Distrito Olímpico Plenilunio), 3.

Valoración:

1. Ashley Bruner (Instituto Fertilidad Air Europa), 35 de valoración.
2. Eva Montesdeoca (Tenerife Isla Única), 24.
3. Britany Miller (Gernika Bizkaia), 22.
4. Chelsey Lee (C.R.E.F. ¡Hola!), 22.
5. Sheila Mangada (Fundal Alcobendas), 21.

Acumulados:

Puntos:

1. Aitana Cuevas (Fundal Alcobendas), 21.2 puntos.
2. Ashley Bruner (Instituto Fertilidad Air Europa), 18.4.
3. Britany Miller (Gernika Bizkaia), 18.
4. Naiara Diez (Gernika Bizkaia), 18.
5. Ana Calvo (Segle XXI), 17.

Rebotes:

1. Eva Montesdeoca (Tenerife Isla Única), 18 rebotes.
2. Ashley Bruner (Instituto Fertilidad Air Europa), 13.
3. Aitana Cuevas (Fundal Alcobendas), 12.6.
4. Britany Miller (Gernika Bizkaia), 11.6.
5. Chelsey Lee (C.R.E.F. ¡Hola!), 10.4.

Asistencias:

1. Licet Castillo (Campus Promete), 3.8 asistencias de media.
2. Judith Monasterio (Gernika Bizkaia), 3.4.
3. Izaskun García (Gernika Bizkaia), 3.25.
4. Eva Montesdeoca (Tenerife Isla Única), 3.
5. Laura Velasco (Fundal Alcobendas), 3.

Valoración:

1. Aitana Cuevas (Fundal Alcobendas), 28.8 puntos de valoración.
2. Ashley Bruner (Instituto Fertilidad Air Europa), 24.6.
3. Britany Miller (Gernika Bizkaia), 24.6.
4. Eva Montesdeoca (Tenerife Isla Única), 20.5.
5. Chelsey Lee (C.R.E.F. ¡Hola!), 20.

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies