Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
CTO. DEL MUNDO JUVENIL

Mundial Juvenil de Nairobi: horario y participación española

Desde el miércoles 12 al domingo 16
Streaming y resultados en directo del Mundial Juvenil
Mundial Juvenil de Nairobi: horario y participación española
María Vicente | WangConnection
11 Jul 2017 18:07

Este miércoles 12 de julio a las 9:30 hora local, 8:30 en España, se dará el disparo de salida a los 100 metros del decatlón, y con ello se dará por comenzado el último Mundial para la categoría juvenil. Nairobi ha sido en esta ocasión la sede escogida para albergar dicho campeonato.

La elección de un país como Kenia para disputar esta prueba, unido al hecho de que éste sea el último Campeonato del Mundo, ha causado que varias potencias mundiales hayan decidido no acudir a la cita.

España, por su parte, ha decidido llevar un equipo muy reducido, prescindiendo de mínimas y escogiendo a aquéllos diez atletas que estuvieran situados más altos en las listas del año y que, por lo tanto, presentaran mayores opciones a realizar una gran actuación.

En cualquier caso, ya es momento de presentar el horario de dicho Campeonato, prestando especial atención a las pruebas con representación nacional.

Importante: Las horas de competición presentadas en la lista que sigue son las que tendremos en España. Si se quiere saber la hora que corresponde en Nairobi, hay que sumar 1h al horario mostrado.

Miércoles 12 de julio (mañana)

  • 8:30h 100 metros hombres (Decatlón) ?? Jorge Dávila
  • 8:55h 100 metros hombres (Eliminatorias)
  • 9:25h Longitud hombres (Decatlón) ?? Jorge Dávila
  • 9:40h Disco mujeres (Calificación)
  • 9:50h 1.500 metros hombres (Eliminatorias)
  • 10:20h 400 metros mujeres (Eliminatorias)
  • 10:40h Peso hombres (Decatlón) ?? Jorge Dávila
  • 10:50h Longitud hombres (Calificación)
  • 11:05h 400 metros hombres (Eliminatorias)
Jorge Dávila

Jorge Dávila | WangConnection|

Miércoles 12 de julio (tarde)

  • 15:55h Altura hombres (Decatlón) ?? Jorge Dávila
  • 16:00h 100 metros hombres (Semifinal)
  • 16:25h Triple Salto hombres (Calificación)
  • 16:30h Martillo hombres (Calificación grupo A)
  • 16:40h 800 metros hombres (Eliminatorias)
  • 17:15h Peso mujeres (FINAL)
  • 17:25h 400 metros hombres (Decatlón) ?? Jorge Dávila
  • 17:35h Martillo hombres (Calificación grupo B)
  • 17:45h 100 metros mujeres (Eliminatorias)
  • 18:20h 100 metros hombres (FINAL)

Jueves 13 de julio (mañana)

  • 8:30h 110 vallas hombres (Decatlón) ?? Jorge Dávila
  • 8:45h Peso hombres (Calificación)
  • 8:50h 3.000 metros hombres (Eliminatorias)
  • 9:15h Disco hombres (Decatlón) ?? Jorge Dávila
  • 9:25h 400 vallas mujeres (Eliminatorias)
  • 10:05h 800 metros mujeres (Eliminatorias)
  • 10:35h Martillo mujeres (Calificación grupo A) ?? Gema Martí
  • 10:50h Pértiga hombres (Decatlón) ?? Jorge Dávila
  • 11:20h 110 vallas hombres (Eliminatorias) ?? Enrique Llopis
  • 11:45h Martillo mujeres (Calificación grupo B) ?? Natalia Sánchez

Gema Martí , nueva plusmarquista juvenil de martillo | José Martí

Jueves 13 de julio (tarde)

  • 15:30h Jabalina hombres (Decatlón) ?? Jorge Dávila
  • 15:35h Longitud hombres (FINAL)
  • 15:40h 400 vallas hombres (Eliminatorias)
  • 16:10h 100 metros mujeres (Semifinal)
  • 16:30h Peso hombres (FINAL)
  • 16:40h 800 metros hombres (Semifinal)
  • 16:55h Jabalina hombres (FINAL)
  • 17:15h 400 metros mujeres (Semifinal)
  • 17:45h 400 metros hombres (Semifinal)
  • 18:10h 1.500 metros hombres (Decatlón) ?? Jorge Dávila

Viernes 14 de julio (mañana)

  • 8:30h 100 vallas mujeres (Heptatlón) ?? María Vicente
  • 8:40h Triple Salto mujeres (Calificación)
  • 9:00h 2.000 obstáculos hombres (Eliminatorias) ?? Toni Baños | Álex Salas
  • 9:10h Disco hombres (Calificación grupo A)
  • 9:25h Altura mujeres (Heptatlón) ?? María Vicente
  • 9:40h 200 metros mujeres (Eliminatorias) ?? Jaël Bestué
  • 10:20h Disco hombres (Calificación grupo B)
  • 10:25h 200 metros hombres (Eliminatorias)
Jaël Bestué encabeza la carrera

Jaël Bestué encabeza la carrera | Daniel Meumann-WangConnection

Viernes 14 de julio (tarde)

  • 15:30h Martillo hombres (FINAL)
  • 15:35h Peso mujeres (Heptatlón) ?? María Vicente
  • 15:40h 110 vallas hombres (Semifinal) ?? Enrique Llopis✅
  • 16:05h Triple Salto hombres (FINAL)
  • 16:10h 800 metros mujeres (Semifinal)
  • 16:30h Altura mujeres (FINAL)
  • 16:45h 200 metros mujeres (Heptatlón) ?? María Vicente
  • 17:16h 1.500 metros hombres (FINAL)
  • 17:25h Disco mujeres (FINAL)
  • 17:35h 2.000 obstáculos mujeres (FINAL)
  • 17:55h 400 metros mujeres (FINAL)
  • 18:10h 400 metros hombres (FINAL)
  • 18:35h 110 vallas hombres (FINAL) ?? Enrique Llopis✅
Enrique Llopis, en los 60 metros vallas

Enrique Llopis, en los 60 metros vallas | Daniel Meumann-WangConnection

Sábado 15 de julio (mañana)

  • 8:30h Jabalina mujeres (Calificación grupo A)
  • 8:35h 10.000 marcha hombres (FINAL)
  • 9:05h Longitud mujeres (Heptatlón) ?? María Vicente
  • 9:40h Jabalina mujeres (Calificación grupo B)
  • 9:45h 5.000 marcha mujeres (FINAL) ?? Mariona García
  • 9:50h Altura hombres (FINAL)
  • 10:35h 100 vallas mujeres (Eliminatorias) ?? Carla García
  • 11:05h Jabalina mujeres (Heptatlón) ?? María Vicente
  • 11:20h Relevo 4×400 mixto (Eliminatorias)
La marchadora Mariona García con el FC Barcelona en la final de Liga

La marchadora Mariona García con el FC Barcelona en la final de Liga | Daniel Meumann-WangConnection

Sábado 15 de julio (tarde)

  • 15:30h Martillo mujeres (FINAL) ?? Gema Martí✅ | Natalia Sánchez✅
  • 15:50h Triple Salto mujeres (FINAL)
  • 16:10h 200 metros mujeres (Semifinales) ?? Jaël Bestué✅
  • 16:30h Pértiga mujeres (FINAL)
  • 16:35h 200 metros hombres (Semifinales)
  • 17:00h 400 vallas mujeres (FINAL)
  • 17:15h 400 vallas hombres (FINAL)
  • 17:21h Disco hombres (FINAL)
  • 17:35h 1.500 metros hombres (FINAL)
  • 18:10h 800 metros mujeres (Heptatlón)  ?? María Vicente
  • 18:38h 800 metros hombres (FINAL)
Carla García, del Atletismo Alcorcón

Carla García (5), del Atletismo Alcorcón | WangConnection

Domingo 16 de julio (tarde)

  • 14:00h Pértiga hombres (FINAL)
  • 14:10h Jabalina mujeres (FINAL)
  • 14:25h 200 metros mujeres (FINAL)  ?? Jaël Bestué❓
  • 14:35h Longitud mujeres (FINAL)
  • 14:40h 200 metros hombres (FINAL)
  • 15:00h 800 metros mujeres (FINAL)
  • 15:25h 3.000 metros hombres (FINAL)
  • 15:52h 100 vallas mujeres (FINAL) ?? Carla García
  • 16:10h 2.000 obstáculos hombres (FINAL) ?? Toni Baños✅| Álex Salas
  • 16:36h Relevo 4×400 mixto (FINAL)
Álex Salas y Toni Baños saltan el obstáculo de la ría

Álex Salas y Toni Baños saltan el obstáculo de la ría | Daniel Meumann-WangConnection

Marc Masip

Física UB. Atleta del C.A. Gavà y entrenador en el mismo de categoría infantil. Gavá (Barcelona)


2 comentarios

Escribir un comentario
  1. Emma
    Emma 12 julio, 2017, 07:02

    ¿Se podra seguir en alguna parte? Por teledeporte o en la web de la rfea

  2. admin
    admin 12 julio, 2017, 23:22

    Tienes el enlace aquí con los streaming de YouTube y Facebook: http://www.wangconnection.com/streaming-en-directo-mundial-juvenil-nairobi/

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies