Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
CROSS DE LA CONSTITUCIÓN

Resultados del Cross de Aranda de Duero

Los africanos Aaron Kifle y Gelete Burka han ratificado su condición de favoritos
03 Dic 2016 15:12

El XXXI Cross de la Constitución ha reunido en Aranda de Duero desde las 10:15 horas de este sábado 3 diciembre a un nutrido grupo de atletas, en una mañana soleada y con un estado del terreno duro y seco.

El eritreo Aaron Kifle y la etíope Gelete Burka se han proclamado vencedores absolutos. Javi Guerra y Tania Carretero, los primeros españoles en meta.

Las clasificaciones (oficiosas) han finalizado así:

Categoría absoluta masculina

  1. Aaron Kifle 27:59
  2. Yemanie Haileselassie 28:31
  3. Daniel Rotich 28:56
  4. Amanuel Berhane 29:02
  5. Javier Guerra 29:04
  6. Joseph Kyengo 29:26
  7. Fernando Carro 29:29
  8. Daniel Mateo 29:33
  9. Sergio Sánchez 29:39
  10. Houssame Benabbou 29:39
  11. Jorge Blanco 29:46
  12. Mario Mirabel 29:48   www.wangconnection.com
  13. Nassim Hassous 29:48
  14. Ricardo Serrano 29:56
  15. Sergio Salinero 29:59
  16. Sebastián Martos 30:16
  17. Alberto Imedio 30:21
  18. Jesús Antonio Núñez 30:27
  19. Pedro García 30:36
  20. Aitor Fernández De la Coba 30:38
  21. Pablo Martín 30:41
  22. Francisco Martos 30:44
  23. David García 30:47
  24. Marcos Sanza 30:48
  25. Daniel Arce 30:49
  26. Raúl Celada 30:51
  27. Iván Galán 31:01
  28. Miguel Ángel Barzola 31:13
  29. Jesús Gómez 31:20
  30. David Bustos 31:30
  31. Miguel De la Torre 31:34
  32. Francisco José Bachiller 31:37
  33. Rubén Tenorio 31:52
  34. Alberto López 32:00
  35. Sergio Gacía 32:11
  36. Germán Fernández 32:11
  37. Raúl Manso 32:22
  38. Yeray Varela 32:28
  39. Saúl Martínez 32:39
  40. Raúl Martínez 32:54
  41. Santiago Fernández 33:05
  42. Alberto Arberas 33:12
  43. Sergio Santos 33:24
  44. Javier Andrés 33:24
  45. Francisco Javier Lozano 33:24
  46. Roberto Vicario 33:40
  47. David Moreno 34:02
  48. Adrián Ortiz 34:02
  49. Miguel Ángel Gil 34:08
  50. Fernando Fernández 34:13
  51. Javier Rodríguez 34:39
  52. César Cabestrero 34:48
  53. Javier Ledesma 34:48
  54. Rubén Dorado 34:53
  55. Sergio Fernández Lastras 35:04
  56. Alberto García Lama 35:20
  57. Ángel De Miguel 36:45
  58. Enrique González 36:51
  59. David Rodríguez 37:13
  60. Juan Carlos Dos Santos 37:46
  61. Javier Heras 38:07
Javier Guerra, primer español en el Cross de Aranda 2016

Javier Guerra, primer español en el Cross de Aranda 2016 | Bernardo Méndez-WangConnection

Categoría absoluta femenina

  1. Gelete Burka 27:20
  2. Jerop Peninah 27:42
  3. Tania Carretero 28:15
  4. Ana Lozano 28:20
  5. Nuria Fernández 28:30
  6. Marta Pérez 28:36
  7. Ana Vega 28:37
  8. Azucena Díaz 28:37
  9. Teresa Urbina 28:38
  10. Nuria Lugueros 28:41
  11. Elena Espeso 28:58   www.wangconnection.com
  12. Jacqueline Martín 29:01
  13. Cristina García 29:03
  14. Raquel Gómez 29:13
  15. Iris Fuentes-Pila 29:17
  16. Jimena Martín 29:29
  17. Elena Moreno 29:38
  18. Lidia Campo 29:53
  19. Clara Viñarás 29:58
  20. Esther Ramos 30:12
  21. Susana Arrúa 31:38
  22. Laura Segura 31:53
  23. Tamara Sanfabio 31:57
  24. Carolina Capdevila 32:07
  25. Janire Fernández 32:31
  26. Andrea Román 32:42
  27. Maite Rodríguez 33:09
  28. Yaiza Cristóbal 33:34
  29. Teresa Marco 35:00
  30. Laura Muelas 35:17
  31. Ana De Pablo 36:29
  32. Marta Calzada 36:37
  33. Alicia Macaya 38:07
Grupo de españolas en el Cross de Aranda 2016

Grupo de españolas en el Cross de Aranda 2016 | Bernardo Méndez-WangConnection

Categoría júnior masculina

  1. Carlos Jiménez 20:57
  2. Sergio Alegre 21:04
  3. Diego Bravo 21:12
  4. Víctor Illera 21:33
  5. Mario Capa 21:40
  6. Abdessamad Enjaai 22:03
  7. Óscar Vergel 22:07
  8. Francisco Alonso 22:23
  9. Ignacio De Miguel 22:54
  10. Alfredo González 23:01
  11. Adrián Francisco 23:06
  12. Amine Hamidi 23:25
  13. Álvaro Cubillo 23:32   www.wangconnection.com
  14. Mounir Benomar 23:41
  15. Surat Bueno 23:42
  16. Adrián Saldaza 24:03
  17. Manuel Martín-Sampedro 24:12
  18. Luis Puente 24:23
  19. Sergio Galiana 24:24
  20. Alfonso Albarrán 24:48
  21. Jorge Galván 24:50
  22. Xabier Muriel 25:05
  23. Roberto López 25:09
  24. Carlos Luque 25:27
  25. Gonzalo Redondo 25:45
  26. Adrián Tapia 25:48
  27. Roberto Martínez 26:26
  28. Pablo Martín 26:50
  29. Carlos Sanz 27:19
  30. Alberto Abad 28:00
Carrera júnior del Cross de Aranda 2016

Carrera júnior del Cross de Aranda 2016 | Bernardo Méndez-WangConnection

Categoría júnior femenina

  1. Silvia Pérez 14:49
  2. Cristina Ruiz 14:54
  3. Carmen Viciosa 15:15
  4. Jimena Andrade 15:20
  5. Lorena Villagra 15:22
  6. Ana Martínez 15:52
  7. Paula Isabel Sellers 16:28
  8. Rakel Casado 16:53    www.wangconnection.com
  9. Marta De la Fuente 17:39
  10. María Rodríguez 17:40
  11. Laura Rebolledo 17:55
  12. Elia De Abajo 18:28
  13. Laura Santos 18:53
  14. Laura Prior 19:41
  15. Alba García Gómez 19:58
  16. Sandra Fernández 20:01
  17. Marta Celada 20:20
  18. María Méndez 21:08
  19. Nieves López 21:12
(De izda. a dcha.) Carmen Viciosa, Silvia Pérez y Cristina Ruiz, podio júnior del Cross de Aranda 2016

(De izda. a dcha.) Carmen Viciosa, Silvia Pérez y Cristina Ruiz, podio júnior del Cross de Aranda 2016 | ANOC

Categoría juvenil femenina

  1. Elisa Carbonero 12:02
  2. Laura Barragán 12:08
  3. Sara García 12:15
  4. Laura Casares 12:36
  5. Noelia Manso 13:05
  6. Paula García 13:17
  7. Andrea Testón 13:19
  8. Carla Arce 13:20
  9. Andrea Rico 13:20
  10. Belén Gordillo 13:31
  11. Carmen Cuesta 13:35
  12. Natalia Delgado 13:35
  13. Nerea Álvarez 13:40
  14. María Campo 13:54
  15. Gadea Gutiérrez 14:01
  16. Lorena Pineda 14:07
  17. Clara Crespo 14:12
  18. Raquel Pascual 14:13
  19. Rocío Álvarez 14:27
  20. Inés Álvarez 14:47
  21. Eva Valentín 14:49
  22. Lucía Centeno 14:58
  23. María Reoyo 15:31
  24. Celia Brito 15:37
  25. Cristina Terente 15:39
  26. Lucía Cantón 15:41
  27. Sara Mate 16:05
  28. Virginia Arnaiz 16:16
  29. Loredana Ionascu 16:35
  30. Eva Ovejero 17:03
  31. Sara García 17_06
  32. Arianne Niño 17:58

Resultados juvenil masculino

Resultados infantil femenino

Resultados infantil masculino

Resultados cadete femenino

Resultados cadete masculino

Resultados alevín femenino

Resultados alevín masculino

Resultados benjamín femenino

Resultados benjamín masculino

* Pendiente de los resultados de las demás categorías

Artículos relacionados
Aaron Kifle repite en Aranda; Javi Guerra, primer español
Gelete Burka se impone en Aranda; Tania Carretero, primera española
Silvia Pérez y Carlos Jiménez, los mejores júniors en el Cross de Aranda
Aranda se cita con el mejor campo a través

Etiqueta asignada a este artículo
Circuito ANOCCampo a través

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies