Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
CROSS DE ELGÓIBAR

Resultados del Cross de Elgoibar

La lluvia y el barro marcaron un cross brillante
Resultados del Cross de Elgoibar
Selemon Barega, Jacob Kiplimo, Abadi Hadis y Timothy Toroitich lideran el Cross de Elgoibar | WangConnection
14 Ene 2018 23:01

Los africanos dominaron el 75º Cross Internacional Juan de Muguerza, disputado esta mañana de domingo en el circuito de Mintxeta en Elgóibar.

Una campeona olímpica como la keniana, nacionalizada bareiní, Ruth Jebet (oro en los 3.000 obstáculos de Río 2016) y una nueva figura etíope, Selemon Barega (campeón mundial juvenil y júnior), fueron los que se adjudicaron una nueva edición de la carrera elgoibarra, marcada por el barro y la lluvia.

Clasificación Absoluta Femenina

1ª.- Ruth Jebet (Bahrein) 27.15
2ª.- Agnes Tirop (Kenia) 27.26
3ª.- Lilian Kasait Rengeruk (Kenia) 28.08
4ª.- Gebeyanesh Ayele (Ethiopía).- 28.51
5ª.- Trihas Gebre Aunoon (Bilbao Atletismo) 28.56
6ª.- Irene Sanchez-Escribano Figueroa (Playas de Castellon) 29.21
7ª.- Zulema Fuentes-Pila Ortiz (Bilbao Atletismo) 29.27
8ª.- Gema Martin Borgas (Bilbao Atletismo) 29.37
9ª.- Catalina Ribeiro (Portugal) 30.02
10ª.- Maitane Melero Lacasia (Grupompleo Pamplona) 30.20
11ª.- Sonia Bejarano Sanchez (C Dental Seoane Pampín) 30.23
12ª.- Ainhoa Sanz Rodriguez (Goierri Garaia) 30.43
13ª.- Ana Mafalda Ferreira (Portugal) 30.55
14ª.- Chiara Spagnoli (Italia) 31.03
15ª.- Blanca Fernandez de La Granja (FC Barcelona) 31.18
16ª.- Erika Torner Conejos (Simply-Scorpio 71) 31.28
17ª.- Ilaria del Magro (Italia) 31.39
18ª.- Maria Ibañez Alda (At. San Sebastian) 32.20
19ª.- Paula Sanz Del Rio (Cayon-Helios DICA) 32.41
20ª.- Rebeca Gil Gomez (Oviedo At.) 32.58
21ª.- Yolanda Olavarrieta Barrioseta (Bidezabal Atletismo) 33.07
22ª.- Patricia Cabedo Serrano (Añares-Rioja) 33.10
23ª.- Maite Etxezarreta Gurrutxaga (Azk eta Azp Xeye Ake) 33.14
24ª.- Mireia Pons Torres Cerdanyola (C d´Hoquei) 33.16
25ª.- Marina Vicente Aznal (Beste Iruña At) 33.24
26ª.- Marina Gonzalez Burgos (At. San Sebastian) 33.35
27ª.- Susana Arrua Carrasco (Añares-Rioja) 33.50
28ª.- Irati Zubizarreta Armendariz (Txindoki A.T.) 34.24
29ª.- Aitziber Urkiola Zendoia (Deportivo Eibar) 34.46
30ª.- Eva Maria Gomez Trigo (Atletismo Seseña) 36.02
31ª.- Abigail Myers (Añares-Rioja) 36.18
32ª.- Olatz Unanue Aramburu (Txindoki A.T.) 37.04
33ª.- Milos Mallol Soler (Sopelanako Munarri) 37.26

Ruth Jebet, por delante de Agnes Tirop en la campas de MIntxeta

Ruth Jebet, por delante de Agnes Tirop en la campas de MIntxeta | WangConnection

Clasificación Absoluta Masculina

1º.- Selemon Barega (Ethiopía) 33.54
2º.- Jacob Kiplimo (Uganda) 33.56
3º.- Timothy Toroitich (Uganda) 34.23
4º.- Abadi Hadis (Ethiopía) 34.28
5º.- Conseslus Kipruto (Kenia).- 35.40
6º.- Ilias Fifa Temsamani (FC Barcelona) 35.41
7º.- Antonio Abadia Beci (CD Nike Running) 35.56
8º.- Daniel Arce Ibañez (Universidad de Burgos) 36.04
9º.- Javier Guerra Polo (C.A. Adidas) 36.11
10º.- Miguel Angel Barzola Estevez (CA Alicante) 36.16
11º.- Javier Garcia Del Barrio (Atletismo Bikila) 36.36
12º.- Nassim Hassaous Garcia (Atletismo Numantino) 36.53
13º.- Fernando Carro Morillo (Añares-Rioja) 37.05
14º.- David Martinez Garcia (Añares-Rioja) 37.08
15º.- Leonard Komon (Kenia) 37.14
16º.- Nuno Lopes (Portugal) 37.15
17º.- David Bascuñana Corrales (Atletismo Numantino) 37.18
18º.- Pedro Ribeiro (Portugal) 37.43
19º.- Mohamed Ali Jelloul Bujan (A.D. Marathon) 37.47
20º.- Ricardo Serrano Camison (Clínica Menorca CAUG) 37.48
21º.- Antonio Echeverria Serrano (Beste Iruña At.) 37.59
22º.- Pedro Javier Vega Ballesteros (San Ildefonso Mediolanum) 38.16
23º.- Mohamed Zarhouni Zaitouni (FC Barcelona) 38.35
2º.- Brais Canosa Fernandez (Clube Atletismo Fene) 38.40
25º.- Mohamed Aloumat (Venta Magullo Segovia) 38.43
26º.- Houssame Eddine Benabbou Azizi (A.D. Marathon) 38.50
27º.- Jesus Brenes Gomez (Cueva de Nerja-UMA) 38.50
28º.- Ruben Pessoa (Portugal) 39.05
29º.- Hossain Kaanache Amghiraf (Dep. Apalategui) 39.10
30º.- Alfredo Gonzalez Sotelo (CA Fent Cami Mislata) 39.11
31º.- Amin Houkmi El Jarmouni (A.D. Marathon) 39.14
32º.- Fermin Llarena Sainz (CD Mainsa-Sapporo) 39.20
33º.- Fernando Gonzalez-Mohino Mayoralas (Inmob. Teo Valdepeñas) 39.22
34º.- Santiago Llorente Mangas (Venta Magullo Segovia) 39.23
35º.- David Garcia Gil (Durangaldea Running) 39.28
36º.- Xabier Lukin Dominguez (At. San Sebastian) 39.32
37º.- Carlos Oriach Chicot (Hinaco Monzon) 39.33
38º.- Pablo Mas Molina (C.A. OINKARIAK AMURRIO) 39.39
39º.- Ion Sola Torralba (Hiru-Herri) 39.41
40º.- Alexander Oyarbide Ormazabal (At. San Sebastian) 39.41
41º.- Sergio Garrido Artiaga (Atletico Salamanca) 39.42
42º.- Jorge Blanco Alvarez (CA Fent Cami Mislata) 39.43
43º.- Guillermo Vahl Pedrosa (Sopelanako Munarri) 39.49
44º.- Gonzalo Fuentes Isasi (Dep. Apalategui) 39.53
45º.- Pedro Muñoz Del Pozo (Azk eta Azp Xeye Ake) 39.58
46º.- David Alvarez Aragon (CD Mainsa-Sapporo) 40.03
47º.- Ruben Merino Herrero (Venta Magullo Segovia) 40.06
48º.- Jose A. Blanco Minaya (Txindoki A.T.) 40.12
49º.- Ademe Cuneo (Italia) 40.18
50º.- Gianluca Bello (Italia) 40.21
51º.- Angel Mª Lopez Caceres (CD AlimcoRunning Fiz) 40.25
52º.- Andrew Mcleod Leggo (Hiru-Herri) 40.29
53º.- Atarratze Beñat Rota (Villanueva Hiru-Herri) 40.36
54º.- Miguel Campos Alvarez (CD Ferrer Hotels) 40.37
55º.- Said El Bouchikhi (C. D. Atletismo Base) 40.39
56º.- Victor Tello Fernandez (Hinaco Monzon) 40.42
57º.- Ibai Alba Vilchez (Dep. Apalategui) 40.46
58º.- Peio Osoro Gutierrez (Deportivo Eibar) 41.01
59º.- Juan Javier Carrasco Martin (C. D. Atletismo Base) 41.03
60º.- Jose Alberto Garcia Lopez (Atletico Colindres) 41.07
61º.- Alberto Arberas Agirrebeña (Aloña-Mendi K.E.) 41.12
62º.- Joseba Plagaro Rodriguez (Basque Tribe Kirol Kluba) 41.21
63º.- Francisco Dominguez Mebrero (San Ildefonso Mediolanum) 41.23
64º.- Juan Antonio Fernandez de La Granja (C. A. Torrelavega) 41.34
65º.- Anastasio Gomez Garcia (Goierri Garaia) 41.45
66º.- Ismael Tome Martinez (Cayon-Helios DICA) 41.46
67º.- Javier Magaña Mondejar (Hiru-Herri) 41.51
68º.- Endika Donnay Otegui (Goierri Garaia) 41.52
69º.- Ion Ridruejo Fernández (At. Ardoi) 41.55
70º.- Angel Marugan Matey (Añares-Rioja) 41.58
71º.- Oscar Martinez Canales (Belen Hugo Valentina Sport) 41.58
72º.- Ander Etxeberria Etxeberria (Tolosa C.F.) 42.06
73º.- Beñat Catarain Razquin (Goierri Garaia) 42.10
74º.- David Thomas White (Atletico Colindres) 42.15
75º.- Juan Luna Acin (Union Atletica Coslada) 42.34
76º.- David Palomo Del Rosario (Hiru-Herri) 42.35
77º.- Eladio Ruiz Pinto (C. D. Atletismo Base) 42.35
78º.- Aitor Sandino Morales (Durangaldea Running) 43.14
79º.- Imanol Inza Guisasola (Goierri Garaia) 43.18
80º.- David Huebra Gomez (Goierri Garaia) 43.18
81º.- Alex Agirretxe San Sebastian (Atletico Renteria) 43.53

Enlace a los resultados completos del Cross Internacional Juan Muguerza

Fran Aguilera

Corredor, Diplomado en Educación Física, Monitor de Atletismo, Entrenador Nacional de Ciclismo. Mijas (Málaga)


Etiqueta asignada a este artículo
Cross de Elgoibar

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.