Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
Elecciones RFEA

Resultados de las elecciones a la Asamblea de la RFEA

El atletismo español elige a sus representantes
Resultados de las elecciones a la Asamblea de la RFEA
Asamblea General de la RFEA | RFEA
29 Oct 2016 03:10

El atletismo español ya está un paso más cerca de conocer al que será el próximo presidente de la RFEA. El organismo encargado de gestionar este deporte en nuestro país ha publicado los resultados de las elecciones a su Asamblea General a través de los cuales se han elegido a los 142 representantes de los diferentes estamentos (atletas, entrenadores, clubes, jueces, representantes y organizadores).

De la decisión a tomar el próximo 26 de noviembre por estos representantes, más los que ya se conocían (los presidentes de las 19 federaciones autonómicas y el presidente de la RFEA) -162 en total-, saldrá el vencedor entre los tres candidatos: Raúl Chapado, Manel González o Isidoro Hornillos.

Algunos atletas, entrenadores y clubes ya se han posicionado públicamente en favor de unas u otras candidaturas, por lo que el próximo presidente tendrá que convencer a los indecisos parar formar una mayoría que sirva para investirlo en el cargo.

Resultados

Estamento de Atletas:

Andalucía:

  • Valiente Lozano, José Carlos: 48 votos – Elegido
  • Porras Hidalgo, Juan Antonio: 45 Elegido
  • Cortacero Martinez, Maria Del Pilar: 39 Elegida
  • Rodriguez Guil, Arturo: 16

Aragón:

  • Garcia Lajusticia, Alfredo: 24 Elegido
  • Dorado Quintana, Francisco Javier: 13
  • Gavalda Pina, Alberto: 5

Asturias:

  • García García, Gloria: Electa sin votación

Canarias:

  • Pérez Rodríguez Kevin Cristia: 37 Elegido
  • Rodriguez Dorta Pedro Manuel: 33
  • Cortijo Fernandez David: 23
  • De Esquiroz Perez Luis Ignacio: 15
  • Jacob Russo Nana: 2

Cantabria:

  • Díez Solares Carlos: 63 Elegido
  • Perez Herrero Ivan: 20
  • Bolado Negueruela David: 0

Castilla  La Mancha:

  • Molina-Prados Martín-Buró, Sonia: Electa sin votación

Castilla y León:

  • Gallego Montero, Margarita: 97 Elegida
  • Alvarez Arroyo, Mª Victoria: 95 Elegida
  • Rodriguez Melero, Alvaro: 49
  • Garcinuño Martin, Roberto: 25
  • Lorenzo Marcos, Fernando: 25

Cataluña:

  • Salas Planas, Cora: 74 Elegida
  • Díez Ibañez, Robert: 58 Elegida
  • Redondo Mora, Laura: 58 Elegida
  • González Campos, Raquel: 51 Elegida
  • Sanchez Alonso, Marc 29
  • Matsuoka Satorras, Jordi Yoshinori: 22
  • Roca Carreras, Jan: 16
  • Mas Sanz, Montse: 6

Comunidad Valenciana

  • Anglés Ruiz, Daniel: 80 Elegido
  • Díez Martínez, Julio: 78 Elegido
  • Coves Martínez, Mª Amparo: 70 Elegida
  • Cortes Meseguer, Manuel: 7

Extremadura:

  • Carretero Oliva, Joaquín: 32 Elegido
  • Duran Calleja, Cristina: 8
  • Bejarano Sanchez, Sonia: 1

Galicia:

  • Pereira Da Ponte Solange Andreia: Electa sin votación
  • Triana Lopez Mauro: Electo sin votación

Madrid:

  • Pérez Gutierrez, Aurora: 57 Elegido
  • Rodríguez Garcia, Angel David: 54 Elegido
  • Sainz Vela, Marta: 54 Elegido
  • Martín Jiménez, Jose Manuel: 40 Elegido
  • Benito Gonzalez, Roberto: 36
  • Ramos Gonzalez, Francisco Javier: 29
  • Bodas Barea, Jose: 27
  • Hidalgo Alonso, Francisco Javier: 26
  • Arques Tortosa, David: 11

Murcia:

  • Guardiola Poveda, Vicente: Electo sin votación

Navarra:

  • Mateo Campos, Jesús: Electo sin votación

País Vasco:

  • Ussia Bertolaza, Geraxane: 42 Elegida
  • Martínez De Rituerto Arregi, Aingeru: 36 Elegido
  • Moreno Rodriguez Peral, Jose Maria: 26
  • Munitxa Narbaiza, Miguel Angel: 10

Agrupada Islas Baleares y La Rioja:

  • Troppa Heusel, Claudia: 29 Elegido
  • Alonso Calonge, Mª Pilar: 5

Estamento de Atletas de Alto Nivel

  • Beitia Vila, Ruth: 25 Elegida
  • Cienfuegos Pinilla, Javier: 23 Elegido
  • García Bragado, Jesus Ángel: 23 Elegido
  • Reina Ballesteros, Antonio Manuel: 23 Elegido
  • Macías Chow, Isabel: 22 Elegida
  • Alaiz Villacorta, Roberto: 21 Elegido
  • García Grimau, Elena: 21 Elegida
  • Vivas Jimenez, Borja: 21 Elegido
  • Agirre Kamio, Naroa: 20 Elegido
  • Ruiz Pérez, Ursula: 20 Elegida
  • Sarrapio Martín, Patricia: 19 Elegida
  • Sancho Rubio, Miguel Angel: 15
  • Abadia Beci, Antonio: 14
  • Pascual Rodriguez, Beatriz: 13
  • Pla Roig, Judit: 12
  • Carrion Pla, Xavier: 11
  • Fraile Azpeitia, Uxue: 11
  • Castells Franco, Berta: 11
  • Ekobo Marama, Aitor Same: 10
  • Poves Novella, Maria Jose: 10
  • Garcia Blazquez, Victor: 9
  • Garcia Villalta, Estela: 9
  • Pestano Garcia, Mario: 8
  • Mateo Angulo, Daniel: 5
  • Garcia Carrera, Diego: 5
  • Quijera Poza, Manu: 4
  • Villalobos Bazaga, Pablo: 2

Estamento de Entrenadores

  • Millán Díaz, Germán: 143 Elegido
  • Carrillo Morales, José Antonio: 123 Elegido
  • González Galvan, Héctor Israel: 121 Elegido
  • Peiró Guixot, José: 120 Elegido
  • Márquez Calle, Enrique: 119 Elegido
  • García Feijoo, José Antonio: 118 Elegido
  • Talavera Talavera, Pedro: 117 Elegido
  • Calvo Jaimez, Jose Luis: 114 Elegido
  • Martinez Esteban, Fernando: 113 Elegido
  • Pajarón García De La Cueva, Rafael: 113 Elegido
  • Paz Meizoso, Patricia: 113 Elegido
  • Castillejo Salvador, Carles: 111 Elegido
  • Rivera Cuevas Antonio, Jose: 109 Elegido
  • Marcotegui Izcue, Marisa: 106 Elegido
  • Vellibre Belenguer, Jose Juan: 104 Elegido
  • De Medrano Iglesias, Javier: 101 Elegido
  • Mirallas Madarro, Jose Raul: 98
  • Ferrer Moreira, Santiago :95
  • Rocandio Cilveti, Valentin: 88
  • Lazo Antunez, David: 82
  • Ordiales Nieto, Manuel Valentin: 79
  • Zarauz Sancho, Antonio: 79
  • Lahoz Castello, Esther: 78
  • Castañer Molinero, Felipe: 76
  • Diez Casares, Sebastian: 76
  • Torres Garcia, Jose Luis: 76
  • Perez Vargas, Macarena: 73
  • Saco Rivera Santiago, Félix: 73
  • Brazo Sayavera, Francisco Javier: 71
  • Perez Delhom, Ricard:o 69
  • Carbo Calvet, Maria: 65
  • Alvarez Ozcariz, Jesus: 63
  • Triado Subirana, Carles: 63
  • Corgos Cervantes, Antonio: 62
  • Gonzalez Castro, Eusebio: 57
  • Alberca Martinez, Victoriano: 56
  • Cid Iglesias, Antonio: 55
  • Laguna Galve, Felix: 55
  • Uson Salvador, Luis Antonio: 53
  • Cristia Perez, Alex: 46
  • Avila Gandia, Vicente: 44
  • Rama Garcia, Jose Angel: 5

Estamento de Entrenadores de Alto Nivel

  • Torralbo Lanza, Ramon: 25 Elegido
  • Quintana Rodriguez, Jose Antonio: 24 Elegido
  • Fernandez Rodriguez, Tomas: 23 Elegido
  • Simarro Rius, Antonio: 21 Elegido
  • Mariezkurrena Fernandez, Maria Idoia: 19 Elegido
  • Villacorta Fernandez, Jose Enrique: 19 Elegido
  • Sevillano Gonzalo, Luis: 17
  • Peinado Cros, Jesus: 16
  • Ortiz Santos, Arturo: 15
  • Merino Ruiz, Alvaro: 14
  • Porras Lopez, Salvador: 14
  • Gracia Del Rio, Raul: 13
  • Pascual Oliva, Enrique: 12
  • Mareca Aparicio, Jose Luis: 7
  • Canovas Rivas, Antonio: 6
  • Pastor Martinez, Montserrat: 4

Estamento de jueces

  • Perez Cristobal, Antonio: 283 Elegido
  • Salgado Nicolas, Jesus Eugenio: 268 Elegido
  • Rodriguez De La Hera, Jose Maria: 251 Elegido
  • Lopez‐Montesinos Vazquez, Angel: 243 Elegido
  • Roig Lizarraga, Jordi: 242 Elegido
  • Herrero Garcia, Maria Carmen: 238 Elegido
  • Fernandez Alcocer, Domingo: 232 Elegido
  • Iglesias Gutierrez, Simon: 215 Elegido
  • Fernandez Salado, Juan: 207 Elegido
  • Amador Escobedo, Ricardo: 193 Elegido
  • Barrios Bañuelos, Maria Elena: 170
  • Garcia Lopez, Maria Isabel: 158
  • Lopez Del Rio, Jose Maria: 127
  • Duran Manzano, Luis Fernando: 126
  • Blanco Sanchez, Casimiro: 117
  • Dieguez De La Granda, Juan Alberto: 98

Estamento de Clubes

Andalucía:

  • Asociacion Cultural Trotasierra: 6 Elegido
  • Atletismo Velez: 6 Elegido
  • Ciudad De Motril: 6 Elegido
  • Atletismo Comarcal Bahia Algeciras: 5 Elegido
  • Club Atletismo Independiente Malagueño: 2

Aragón:

  • Atletismo Intec‐Zoiti: 3 Elegido
  • Zaragoza Atletismo: 3 Elegido
  • Asociacion Atletica: Turolense 1

Asturias:

  • Agrupacion Deportiva Gijon Atletismo: 5 Elegido
  • Oviedo Atletismo: 5 Elegido
  • Real Grupo Cultural Covadonga: 4

Canarias:

  • Club Atletismo Orotava ‐ Clator: 5 Elegido
  • Club Corredores Tenerife Santa Cruz: 5 Elegido
  • Cea Tenerife 1984: 4

Cantabria:

  • Ca Olimpia ‐ Seat Miguel Arroyo: 3 Elegido
  • Ca Torrelavega: 1

Castilla La Mancha:

  • Atletismo Albacete Diputación: 6 Elegido
  • Union Atletica (C.U.A.): 6 Elegido
  • Union Deportiva A. Talavera: 6 Elegido
  • C.A. Clinica Dental Seoane‐Pampin: 1

Castilla y León:

  • Club Atletismo Valladolid‐Universidad: 17 Elegido
  • C.D. Florentino Diaz Reig: 15 Elegido
  • C.D.Atletico Joaquin Blume: 15 Elegido
  • Club Deportivo Campos De Castilla‐U. Burgos: 15 Elegido
  • C.D. Atletico Salamanca: 3
  • Atletismo Numantino: 2
  • C.A. Fisiorama: 2
  • Racing Valladolid Atletismo: 2

Cataluña:

  • Club Lleida Unió Atlètica: 20 Elegido
  • Centre Atletic Laietania: 19 Elegido
  • Club Muntanyenc Sant Cugat: 16 Elegido
  • Pratenc Associacio D´Atletisme: 14 Elegido
  • Unio Atletica Terrassa: 13 Elegido
  • Club D´Atletisme Canaletes ‐ Sant Martí. 12 Elegido
  • Grup Atletisme Lluisos Mataro: 11
  • Joventut Atlètica Sabadell: 11
  • Club Atlètic Granollers: 10
  • Club Atlètic Igualada: 9
  • Club D´Atletisme Nou Barris: 1
  • Club Atletisme Vilafranca: 0
  • Associació Atlética Palamos: 0

Comunidad Valenciana:

  • Club Atletismo Torrent: 6 Elegido
  • Atletismo San Vicente: 5 Elegido
  • Ca Benacantil: 5 Elegido
  • Ca Juventud Atletica Elche: 5 Elegido
  • Club Atletisme L’alcudia: 4
  • Club Atletisme Vall D´Albaida: 3
  • Club Atletisme Safor‐Delikia Sports: 2
  • Atletisme Xativa: 1

Extremadura:

  • Club Atletismo Almaraz: 3 Elegido
  • Club Atletismo Perceiana: 2
  • Asociacion Deportiva Arte Fisico: 1

Galicia:

  • Atletismo Vila De Cangas: 15 Elegido
  • Lugo Running Club: 13 Elegido
  • Ria Ferrol‐Concepcion Arenal: 13 Elegido
  • Asociacion Deportiva Atletica Do Sil (Adas): 12 Elegido
  • Comesaña Sporting Club: 3

Islas Baleares:

  • A.D.Atletismo Calvia: Electo sin votación

La Rioja:

  • Club Deportivo Rioja Añares: 2 Elegido
  • La Rioja Atletismo: 1

Madrid:

  • Club Atletismo Lynze ‐ Parla: 11 Elegido
  • Club Deportivo Colegio Base: 10 Elegido
  • Club Escuela Atletismo Majadahonda: 10 Elegido
  • Gredos San Diego: 10 Elegido
  • Club Atletismo Leganés: 9 Elegido
  • Suanzes San Blas: 9 Elegido
  • Agrupacion Deportiva Sprint: 5
  • Canguro A.A.C.: 3
  • Asociacion Atletica Moratalaz: 2

Murcia:

  • UCAM Athleo Cieza: 11 Elegido
  • UCAM Atletismo Cartagena: 9 Elegido
  • C.A. Murcia Tovarsport: 7 Elegido
  • Athletic Club Jumilla: 4
  • Atletismo Roldan: 4

Navarra:

  • Hiru‐Herri Atletiko Taldea: Electo sin votación

País Vasco:

  • Bidasoa Atletico Taldea: 12 Elegido
  • Bidezabal Atletismo Taldea: 12 Elegido
  • C.A. La Blanca: 12 Elegido
  • Durango Kirol Taldea: 9 Elegido
  • Mintxeta Atletismo Taldea: 8

Estamento de Clubes de Alto Nivel

  • Sprint Atletismo León: 19 Elegido
  • Pamplona Atletico: 19 Elegido
  • Real Sociedad S.A.D.: 19 Elegido
  • Agrupacio Atletica Catalunya ‐ Ubae: 18 Elegido
  • L’hospitalet Atletisme :18 Elegido
  • Sociedad Gimnastica De Pontevedra: 18 Elegido
  • Club Atlètic Manresa: 17 Elegido
  • Futbol Club Barcelona: 17 Elegido
  • Ca Fent Cami Mislata: 17 Elegido
  • Club De Correr El Garbi: 17 Elegido
  • Club Atletismo Alcorcón: 17 Elegido
  • Club Atletismo Unicaja: 16 Elegido
  • Nerja De Atletismo: 16 Elegido
  • Centro Atletico Hinaco Monzón: 16 Elegido
  • Valencia Club Atletismo: 16 Elegido
  • Agrupacion Deportiva Marathon: 16 Elegido
  • Club Atletismo Playas De Castellón: 15 Elegido
  • Simply‐Scorpio 71 6
  • Atletico San Sebastian 4
  • C.D. Cateca 3
  • Cornella Atletic 3
  • Pielagos 1

Estamento de Organizadores

  • Club Deportivo Aurum: 17 Elegido
  • Instituto Provincial Del Deporte Y Juventud De Burgos: 16 Elegido
  • Club Deportivo Zornotza: 15 Elegido Por Sorteo ‐Artículo 18 Reglamento Electoral-
  • Diputación De Cáceres ‐Area De Deportes‐: 15
  • Associació Esportiva La Mitja: 13
  • Sociedad Deportiva Correcaminos: 12

Estamento de representantes

  • Miguel Ángel Mostaza: Electo sin votación

RELACIONADO

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies