Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Resultados de la 2ª jornada de la Liga de Clubes de División de Honor

Resultados de la 2ª jornada de la Liga de Clubes de División de Honor
18 May 2013 23:05

Diana Martín salta la ría en una desagradable tarde en Valladolid | TWC

En una jornada, en general, desapacible se ha disputado la segunda jornada del Campeonato Nacional de Clubes de División de Honor, razón fundamental por la que no se han visto algunas marcas dignas de reseñar, unido, claro está, a que en este tipo de competiciones priman los puntos a conseguir para el club por encima de actuaciones individuales. Se han disputado cuatro encuentros en categoría femenina y otros cuatro en categoría masculina, distribuidos de la siguiente forma:

Mujeres:

  • Valladolid: Piélagos Inelecma, Cueva de Nerja-UMA, C.A. Valladolid y Valencia Terra i Mar.
  • Barcelona: F.C. Barcelona, AA Catalunya, C.A. Benacantil, Ría Ferrol-C. Arenal
  • Pamplona: Simply-Scorpio 71, Atlético San Sebastián, Unicaja Atletismo, Grupo ISN-Navarra At.
  • Tres Cantos: A.D. Marathon, Playas de Castellón, Bidezábal Atletismo, Sprint AtletismoLeón

Hombres:

  • Sabadell: Playas de Castellón, Cueva de Nerja-UMA, Tenerife Cajacanarias, JA Sabadell
  • Burgos: F.C. Barcelona, S.G. Pontevedra, Unicaja Atletismo, UBU-Caja de Burgos
  • Tres Cantos: A.D. Marathon, AA Catalunya, CA Benacantil, Grupo ISA Navarra At.
  • Zaragoza: Hurcan Fent Cami, Simply-Scorpio 71, Real Sociedad, Universidad de Oviedo

Aquí os dejamos una relación de cada encuentro y los ganadores de todas y cada una de las pruebas:

Encuentro A.- Hombres (Sabadell)

  • Salto con pértiga: Manel Miralles Alonso (Playas de Castellón).- 5.00m
  • Salto de longitud: Pablo Torrijos Navarro (Playas de Castellón).- 7.21m
  • Lanzamiento de martillo: Juan Vicente Mampel (Playas de Castellón).- 62.51m
  • Salto de altura: Miguel Ángel Sancho (Playas de Castellón).- 2.19m
  • 400m.v.: Diego Cabello Miñón (Playas de Castellón).- 52.09
  • 400m.l.: Samuel García Cabrera (Tenerife Cajacanarias).- 47.23
  • 800m.: Alejandro Estévez Martín (Playas de Castellón).- 1.52.32
  • Lanzamiento disco: Lois Maikel Martínez (Playas de Castellón).- 56.46m
  • 200m.: Sergio Ruiz Serrano (JA Sabadell).- 21.38
  • Triple salto: José Emilio Bellido Marín (Playas de Castellón).- 15.67m
  • 1.500m: Mauri Surel Castillo (Playas de Castellón).- 3.49.73
  • 110m.v.: Francisco Javier López (Playas de Castellón).- 13.99
  • 100m.l.: Sergio Ruiz Serrano (JA Sabadell).- 10.74
  • 5.000m. marcha: Fabián Bernabé Rama (Cueva de Nerja-UMA).- 21.06.15
  • Lanzamiento jabalina: Borja Barbeito Gómez (Playas de Castellón).- 64.74m
  • Lanzamiento peso: Yioser Toledo Astengo (Playas de Castellón).- 18.11m
  • 3.000m. obstáculos: Enrique Sánchez Saceda (Playas de Castellón).- 9.03.38
  • 3.000m.l.: Jonay González Alonso (Tenerife Cajacanarias).- 8.35.31
  • 4x100m.: Playas de Castellón.- 41.41
  • 4x400m.: Playas de Castellón.- 3.13.34

Encuentro A.- Mujeres (Valladolid)

  • Salto con pértiga: Anna Pinero Ortiz (Valencia Terra i Mar).- 4.00m
  • Salto de longitud: María del Mar Jover (Valencia Terra i Mar).- 6.26
  • Lanzamiento de martillo: Berta Castells (Valencia Terra i Mar).- 62.54m
  • 400m.v.: Laura Natali Sotomayor (Valencia Terra i Mar).- 58.81
  • 400m.l.: Aauri Lorena Bokesa (Valencia Terra i Mar).- 54.24
  • 1.500m.: Elena García Grimau (Valencia Terra i Mar).- 4.36.34
  • 100m.v.: Laura Natali Sotomayor (Valencia Terra i Mar).- 14.19
  • 100m.l.: Estela García Villalta (Valencia Terra i Mar).- 11.81
  • Salto de altura: Rut Beitia Vila (Pielagos Inelecma).- 1.81m
  • 800m: Élian Périz Toyas (Valencia Terra i Mar).- 2.11.35
  • Lanzamiento de disco: Irache Quintanal Franco (Valencia Terra i Mar).- 52.56
  • Triple salto: Ruth Marie Ndoumbe (Valencia Terra I Mar).- 12.66m
  • 5.000m. marcha: Sara Alonso Castelo (Cueva de Nerja-UMA).- 24.34.13
  • Lanzamiento peso: Úrsula Ruiz Pérez (Valencia Terra i Mar).- 16.11m
  • Lanzamiento jabalina: Merceces Chilla López (Valencia Terra i Mar).- 58.06m
  • 3.000m. obstáculos: Marta Tigabea (Piélagos Inelecma).- 10.03.64
  • 3.000m.l.: Dolores Checa Porcel (Valencia Terra i Mar).- 9.27.56
  • 4x100m.: Valencia Terra i Mar.- 46.74
  • 4x400m.: Piélagos Inelecma.- 3.55.59

Encuentro B.- Hombres (Burgos)

  • Salto con pértiga: Manel Concepción Martín (F.C. Barcelona).- 4.60m
  • Salto de longitud: Jean Marie Okutu (F.C. Barcelona).- 7.62m
  • Lanzamiento de martillo: Pedro José Martín Cazailla (F.C. Barcelona).- 67.02m
  • Salto de altura: Carles Triado Subirana (F.C. Barcelona).- 2.01m
  • 400m.v.: Ignacio Sarmiento Soriano (S.G. Pontevedra).- 52.24
  • 400m.l.: Youness Belkaifa (Unicaja Atletismo).- 47.73
  • 800m.: Manuel Pancorbo Serrano (Unicaja Atletismo).- 1.55.91
  • Lanzamiento disco: Víctor Gallego Bernárdez (S.G. Pontevedra).- 50.86m
  • 200m.: Iván Jesús Ramos Fopiani (F.C. Barcelona).- 21.88
  • Triple salto: José Alfonso Palomares Martínez (S.G. Pontevedra).- 14.29m
  • 1.500m.: Francisco Roldán Martínez (F.C. Barcelona).- 4.09.61
  • 110m.v.: Jackson Quiñonez (F.C. Barcelona).- 14.44
  • 100m.l.: Chinedu Patrick Ike (F.C. Barcelona).- 11.09
  • Juan Antonio Porras Hidalgo (Unicaja Atletismo).- 21.56.82
  • Lanzamiento jabalina: Jordi Sánchez Fernández (F.C. Barcelona).- 65.09m
  • Lanzamiento peso: Víctor Gallego Bernárdez (S.G. Pontevedra).- 16.46
  • 3.000m. obstáculos: Sebatián Martos Roa (F.C. Barcelona).- 8.53.24
  • 3.000m.l.: Ilias Fifa (F.C. Barcelona).- 8.17.97
  • 4x100m.: F.C. Barcelona.- S.M.
  • 4x400m.: F.C. Barcelona.- S.M.

Encuentro B.- Mujeres (Barcelona)

  • Lanzamiento de martillo: Laura Redondo Mora (F.C. Barcelona).- 68.31m
  • Salto con pértiga: Carla Franch Almela (F.C. Barcelona).- 3.80m
  • Salto de longitud: Cora Salas Planas (F.C. Barcelona).- 5.83m
  • 100m.l.: Cristina Ferrándiz Bernal (Ría Ferrol-C. Arenal).- 12.47
  • 400m.v.: Alba Casanovas Funtada (F.C. Barcelona).- 1.0.66
  • 400m.l.: Ma. Stephanie Thomas (AA Catalunya).- 55.11
  • 800m.: Esther Guerrero Puigdevall (F.C. Barcelona).- 2.10.42
  • Lanzamiento disco: Sabina Asenjo Álvarez (F.C. Barcelona).- 53.00m
  • 200m.: Plácida Azahara Martínez Badio (F.C. Barcelona).- 24.57
  • 1.500m.: Leticia Fernández Barbosa (Ria Ferrol-C. Arenal).- 4.31.00
  • 110m.v.: Caridad Jerez Castellanos (F.C. Barcelona).- 13.76
  • 100m.l.: Cristina Ferrándiz Bernal (Ría Ferrol-C. Arenal).- 12.47
  • Lanzamiento peso: Haja Gerewu Griño (F.C. Barcelona).- 13.10m
  • 5.000m. marcha: Paula Martínez Cacheiro (F.C. Barcelona).- 24.40.38
  • Lanzamiento jabalina: Isabel Cebollada Marco (F.C. Barcelona).- 49.07m
  • 3.000m. obstáculos: Marta Galimany Guasch (AA Catalunya).- 10.41.94
  • Salto altura: Claudia García Jou (F.C. Barcelona).- 1.78m
  • 3.000m.l.: Sonia Bejarano Sánchez (F.C. Barcelona). 9.31.25
  • Triple Salto: Deborah Calveras Barat (F.C. Barcelona).- 13.22m
  • 4x100m.: F.C. Barcelona.- 47.80
  • 4x400m.: 3.52.47

Encuentro C.- Hombres (Tres Cantos)

  • Lanzamiento de martillo: Isaac Vicente Landín (A.D. Marathon).- 66.42m
  • Salto con pértiga: Álex Pi Portet (AA Catalunya).- 4.60m
  • 100m.l.: Alex Kingue Porteros (AA Catalunya).- 10.90
  • 400m.v.: Javier Cartagena Teigell (A.D. Marathon).- 54.42
  • 400m.l.: Jesús Pérez Ferreras (A.D. Marathon).- 49.10
  • 800m.: Alejandro Rodríguez Pritchard (AA Catalunya).- 1.51.36
  • Lanzamiento disco: Jaume Leon Fernández (AA Catalunya).- 49.64m
  • 200m.: Edgar Pérez Torvisco (AA Catalunya).- 21.53
  • Salto de longitud: Eusebio Cáceres López (CA Benacantil).- 7.76m
  • 1.500m.: Lluc Farrera Soler (AA Catalunya).- 4.10.74
  • 110m.v.: Pedro García Fernández (A.D. Marathon).- 14.00
  • 100m.l.: Eusebio Cáceres López (CA Benacantil).- 10.50
  • Lanzamiento de peso: José Luis Montero de Vicente (A.D. Marathon).- 15.38m
  • 5.000m. marcha: Iván Pajuelo Paredes (A.D. Marathon).- 21.37.80
  • Lanzamiento jabalina: Mahfoud Khmich (CA Benacantil).- 64.18m
  • 3.000m. obstáculos: Diego Tamayo Monge (A.D. Marathon).- 9.20.55
  • Salto altura: Asier Corthay Muñoz (Grupo ISN Navarra At).- 2.01m
  • 3.000m.l.: Kidane Tadesse (A.D. Marathon).- 8.04.53
  • Triple Salto: Ferry García García (A.D. Marathon).- 14.91m
  • 4x100m.: AA Catalunya.- 42.23
  • 4x400m.: A.D. Marathon.- 3.19.60

Encuentro C.- Mujeres (Pamplona)

  • Salto con pértiga: Naroa Agirre Kamio (At. San Sebastián).- 3.80m
  • Salto de longitud: Naroa Agirre Kamio (At. San Sebastián).- 5.68m
  • Lanzamiento martillo: María Rosario Torres Povedano (Unicaja Atletismo).- 49.56m
  • Salto de altura: María Priscilla Schlegel (At. San Sebastián).- 1.63m.
  • 400m.v.: Amaia Segurola Lasa (At. San Sebastián).- 1.02.30
  • 400m.l.: Laura Bueno Fernández (Unicaja Atletismo).- 56.15
  • 800m.: Beatriz Valiente Vena (At. San Sebastián).- 2.15.96
  • Lanzamiento disco: June Kintana Larraza (Grupo ISN Navarra At.).- 44.24m
  • 200m.: Maitane Iruretagoyena Casco (At. San Sebastián).- 25.36
  • Triple salto: María Priscilla Schlegel (At. San Sebastián).- 12.04m
  • 1.500m.: Susana Arrua Carrasco (Simply-Scorpio 71).- 4.48.18
  • 100m.v.: Nora Orduña Enparantza (At. San Sebastián).- 14.74
  • 100m.l.: Alazne Furundarena Sarriegi (At. San Sebastián).- 12.22
  • 5.000m. marcha: Myriam Fernández Andrés (Simply-Scorpio 71).- 26.18.47
  • Lanzamiento peso: Patricia Heredia Zueco (Simply-Scorpio 71).- 14.54m
  • Lanzamiento jabalina: Feliciea Moldovan Tilea (Simply-Scorpio 71).- 48.83m
  • 3.000m. obst.: Penélope R. Baños Giménez (At. San Sebastián).- 10.38.01
  • 3.000m.l.: Fabiana Lafuente Pochettino (Simply-Scorpio 71).- 9.57.94
  • 4x100m.: Atlético San Sebastián.- 47.30
  • 4x400m.: Simply-Scorpio 71.- 3.55.10

Encuentro D.- Hombres (Zaragoza)

  • Salto con pértiga: Eloi Guimera Prieto (Huracan Fent Cami).- 5.00m
  • Salto de longitud: José Antonio Izquierdo Latorre (Simply-Scorpio 71).- 7.22m
  • Lanzamiento martillo: Servando Rivas Herrero (Real Sociedad).-  59.99m
  • Salto de altura: Carlos Cid Recio (Real Sociedad).- 1.98m
  • 400m.v.: Alejandro Navarro García (Real Sociedad).- 53.12
  • 400m.l.: Daniel Blanco Gabriel (Universidad Oviedo).- 48.32
  • 800m.: Llorenç Sales Ferre (Huracan Fent Cami).- 1.51.43
  • Lanzamiento disco: Filipe Fernandes Vital (Real Sociedad).- 54.52m
  • 200m.: Óscar Adrián López Rodenas (Huracan Fent Cami).- 21.91
  • Triple salto: Íñigo Uribarren Garay (Real Sociedad).- 15.56m
  • 1.500m.: David Lorenzo Sánchez (Real Sociedad).- 4.03.21
  • 110m.v.: Iban Maiza Otaolaurrutxi (Real Sociedad).- 14.30
  • 100m.l.: Theo Felix Mensah (Simply-Scorpio 71).- 10.89
  • 5.000m. marcha: Francisco José Durán Acuña (Simply-Scorpio 71).- 20.54.31
  • Lanzamiento peso: Daniel Martínez Cascales (Universidad Oviedo).- 17.54
  • Lanzamiento jabalina: Manuel Uriz Corral (Huracan Fent Cami).- 65.82m
  • 3.000m. obstáculos: Roberto Alaiz Villacorta (Universidad Oviedo).- 8.43.64
  • 3.000m.l.: Antonio Abadía Beci (Simply-Scorpio 71).- 8.29.96
  • 4x100m.: Simply-Scorpio 71.- 42.15
  • 4x400m.: Huracan Fent Cami.- 3.23.09

Encuentro D.- Mujeres (Tres Cantos)

  • Salto con pértiga: Miriam Barranco Gómez (Bidezábal Atletismo).- 3.30m
  • Salto de longitud: Ana Martín-Sacristán Gandia (Playas Castellón).- 6.08m
  • Lanzamiento martillo: María Barbaño Acevedo Gómez (A.D. Marathon).- 54.34m
  • Salto altura: Beatriz Ferrando Fores (Playas de Castellón).- 1.72m
  • 400m.v.: Carlota Serrano Abellán (A.D. Marathon).- 1.02.73
  • 400m.l.: Paula María Marinero del Blanco (Sprint Atletismo León).- 57.05
  • 800m.: Khadija Rahmouni El Alami (A.D. Marathon).- 2.19.01
  • Lanzamiento disco: María Belén Toimil Fernández (Playas Castellón).- 48.22m
  • 200m.: Dayana Rivera Sotomayor (Playas Castellón).- 24.77
  • Triple salto: Andrea Calleja Sánchez (A.D. Marathon).- 12.57m
  • 1.500m.: Belit Solar Temprano (Bidezabal Atletismo).- 4.34.30
  • 100m.v.: Irena Almarcha Conejero (Playas Castellón).- 14.05
  • 100m.l.: Paloma Díez Cañete (Playas Castellón).- 12.09
  • 5.000m. marcha: Ainhoa Pinedo Gómez (A.D. Marathon).- 22.22.5
  • Lanzamiento peso: María Belén Toimil Fernández (Playas Castellón).- 14.75m
  • Lanzamiento jabalina: Arantza Moreno Fernández (Bidezábal Atletismo).- 48.49m
  • 3.000m. obstáculos: Clara Simal Martín (A.D. Marathon).- 10.57.87
  • 3.000m.l.: Rehima Jewar (A.D. Marathon).- 9.37.17
  • 4x100m.: Playas de Castellón.- 46.63
  • 4x400m.: A.D. Marathon.- 3.51.70

Etiqueta asignada a este artículo
Diana Martín

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies