Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Resumen Liga Femenina 2-Grupo B: Los pequeños se revelan y frenan el camino a la fase de ascenso

Resumen Liga Femenina 2-Grupo B: Los pequeños se revelan y frenan el camino a la fase de ascenso
17 Feb 2013 18:02

Partido del Isofotón Alcobendas | Foto cedida por Isofotón Alcobendas-Feb

Los equipos de debajo de la tabla se revelan y plantan cara, al Centros Unico Real Canoe N.C y Clickseguros Casablanca en su camino hacia la fase.

Isofotón Alcobendas 70-67 Asefa Estudiantes

No pudo el Asefa Estudiantes hacerse con la victoria, a pesar de que comenzó marcando el ritmo del partido durante los primeros minutos que no permitió dejar atrás a un equipo local que consiguió ir a rueda marcando una igualdad hasta el final del partido que finalmente se saldó con victoria para el Isofoton Alcobendas tras la oportunidad perdida por las colegiales para empatar el partido en los últimos segundos.

Las jugadoras más destacadas:

  • Eva Montesdeoca, con 12 puntos/10-4 rebotes/1 asistencia/2 balones robados, con 26 de valoración (Isofoton Alcobendas)
  • Esther Molinero, con 8 puntos/4-2 rebotes/2 asistencias/4 balones robados, con 18 de valoración (Asefa Estudiantes)
  • Laura Jornet, con 18 puntos/5-1 rebotes/4 asistencias/1 balon robado, con 17 de valoración (Isofoton Alcobendas)

Gernika K.E.S.B 68-63 Segle XXI

De camino a la fase de ascenso parece que va el Gernika tras los resultados cosechados últimamente y tras sumar una victoria ante el equipo catalán que lo intentó durante todo el partido sin poder materializarlo pues se encontró enfrente a un equipo el vasco, que fue abanderado por Guneva y Múgica hacia la victoria, junto con Crook que terminó con 29 de valoración.

Las jugadoras más destacadas:

  • Tynikki con 20 puntos/5-3 rebotes/3 asistencias/2 balones robados, con 29 de valoración (Gernika K.E.S.B)
  • Belén Arrojo con 17 puntos/3-1 rebote/1 asistencia/1 balon robado, con 17 de valoración (Segle XXI)
  • Maria Cazorla con 13 puntos/2 rebotes/1 asistencia, con 11 de valoración (Segle XXI)

Ventask Group Las Rozas CB vs Centros Unico Real Canoe NC

No pudo el Canoe con el Ventask Group Las Rozas que se hizo fuerte desde la defensa y anuló por completo el esfuerzo de las jugadoras Doumbia y Mangada que hicieron un gran trabajo sin premio para su equipo.

Las Rozas vuelve a la senda de las victorias tras las derrotas sufrida desde hace ya bastantes semanas que lo llevó a la última posición.

Las jugadoras más destacadas:

  • Alicia Alonso con 11 puntos (Ventask Group Las Rozas)

Universidad del Pais Vasco 72-47 Tenerife Isla Única

El líder no dio opciones a las tinerfeñas, que haciéndose fuertes desde dentro, anotando y  controlando el rebote y con efectividad desde fuera noquearon a las de Esther Herrero dejándolas sin ninguna opción.

Las jugadoras más destacadas:

  • Mirian Forasté, con 21 puntos/ 10-3 rebotes/1 asistencia, con 26 de valoración (Universidad del Pais Vasco)
  • Arantxa Novo, con 13 puntos/4-4 rebotes/9 asistencias/6 balones robados, con 25 de valoración (Universidad del Pais Vasco)
  • Zenora Madden, con 21 puntos/7-1 rebotes/1 asistencia/1 balon robado, con 21 de valoración (Universidad del Pais Vasco)

Grupo EM Leganés 63-54 Clickseguros Casablanca

Premio para las madrileñas que no conseguía materializar su trabajo con una victoria, como ha sido esta vez al vencer al equipo maño y ha sido desde la línea de tres, nada más y nada menos que once triples que anotaron al equipo visitante, uno de los llamados a pelear en la fase de ascenso.

  • Marta Garcia con 17 puntos/8-8 rebotes/1 balon robado, con 26 de valoración (Clikseguros Casablanca)
  • Gema García con 14 puntos/4-1 rebotes/5 asistencia/2 balones robados, con 19 de valoración (Grupo EM Leganés )
  • Patricia Valiente, con 12 puntos/61 rebotes/2 balones robados, con 13 de valoración (Grupo EM Leganés)
  • Paloma Palomares, con 12 puntos/3 asistencias/6 asistencia, con 13 de valoración (Clickseguros Casablanca)

GDKO Ibaizabal 67-48 Fundacion Promete

Gran partido del equipo vasco que sigue trabajando para ser uno de los fijos en la fase de ascenso, consiguiendo sumar una más ante el Fundación Promete al que no le permitieron en ningún momento que se pusieran por delante.

La presión ejercida ante las visitantes le propició muchas pérdidas de balón que le pasaron pronto factura, ante un equipo, el GDKO Ibaizabal que tuvo a Robles y Liñeira en sus máxima valedoras.

Las jugadoras más destacadas:

  • Paula Ballvé con 11 puntos/6-2 rebotes/ 2 asistencias/1 balon robado, con 20 de valoración (Fundación Promete)
  • Agirregoikoa con 7 puntos/5-2 rebotes/1 asistencia/5 balones robados, con 19 de valoración (GDKO Ibaizabal)
  • Cecilia Liñeira, con 12 puntos/1 rebote/2 asistencias/1 balon robado, con 10 de valoración (GDKO Ibaizabal)

Clasificación

  1. Universidad del Pais Vasco
  2. Clickseguros Casablanca
  3. Isofotón Alcobendas
  4. Centros Único Real Canoe N.C
  5. GDKO Ibaizabal
  6. Gernika KESB
  7. Asefa Estudiantes
  8. Fundación Promete
  9. Tenerife Isla Unica
  10. Segle XXI
  11. Grupo EM Leganés
  12. Ventask Group Las Rozas CB

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies