Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

1ª jornada de la Copa de Europa de Clubes: Valencia Terra i Mar y Playas de Castellón luchan por las medallas

1ª jornada de la Copa de Europa de Clubes: Valencia Terra i Mar y Playas de Castellón luchan por las medallas
25 May 2013 23:05

Indira Terreo en la Liga de Clubes en Valladolid | TWC

Durante el día de hoy, como ya os habíamos anunciado en nuestra previa, se ha disputado la primera jornada de la Copa de Europa de Clubes, celebrada en la localidad portuguesa de Vila Real de Santo Antonio, emplazada en el Algarve. En representación de nuestro país participan los clubes Valencia Terra i Mar y Playas de Castellón en categoría femenina y masculina respectivamente. 

A nivel individual, estos son los resultados obtenidos por las atletas del Valencia Terra i Mar:

  • Salto con pértiga: Anna Pinero.-  4ª con 4.00m
  • 400m. vallas: Laura Natalí Sotomayor.- 3ª con 57.81
  • Lanzamiento de jabalina: Mercedes Chilla.- 2ª con 56.24m
  • 100m.l.: Estela García.- 5ª con 12.11
  • 800m.: Isabel Macías.- 5ª con 2.05.28
  • 400m.l.: Indira Terrero.- 1ª con 52.23
  • Triple salto: Patricia Sarrapio.- 5ª con 13.37
  • 3.000m.l.: Elena García-Grimau.- 2ª con 9.15.09
  • 3.000m. obstáculos: Diana Martín.- 2ª con 9.51.89
  • 4x100m.: María del Mar Jover, Estela García, Belén Recio y Cristina Castellar.- 3ª con 45.40

Por conjuntos se confirman las previsiones y nos ofrece una clasificación liderada por el Luch Moscow ruso, seguido por las turcas del Enka Spor Kulubu y nuestras representantes del Valencia Terra i Mar.

  1. Luch Moscow (Rusia).- 74,00 puntos
  2. Enka Spor Kulubu (Turquía).- 63,00 puntos
  3. Valencia Terra i Mar (España).- 58,00 puntos
  4. USK Praha (República Checa).- 43,00 puntos
  5. Sporting Clube de Portugal (Portugal).- 41,00 puntos
  6. CA Montreuil 93 (Francia).- 29,00 puntos
  7. Birchfield Harriers (Gran Bretaña).- 29,00 puntos
  8. Dundrum South Dublin (Irlanda).- 21,00 puntos

En el apartado masculino, los atletas del Playas de Castellón han cosechado los siguientes resultados:

  • Lanzamiento de martillo: Javier Cienfuegos.– 3º con 72.90m
  • 400m. vallas: Diego Cabello.- 3º con 50.82
  • 100m.: Alberto Gavaldá.- 4º con 10.91
  • Salto de altura: Miguel Ángel Sancho.- 1º con 2.25m
  • Salto de longitud: Wilfredo Caraballoso.- 0 puntos
  • 1.500m.: Mauri Castillo.- 1º.- con 3.46.47
  • Lanzamiento de peso: Daniel Anglés.- 5º con 57
  • 400m.: Mark Ujakpor.- 2º con 47.65
  • Lanzamiento de jabalina: Borja Barbeito.- 6º con 64.99
  • 5000m.: Aitor Fernández.- 4º con 14.33.93
  • 4 x 100m.: Playas de Castellón (Luis García-Minguillán, Alfonso Borreguero, Luis García-Minguillán, Alberto Gavaldá y Francisco Javier López).- 4º con 40.85

Así está la clasificación por equipos tras esta primera sesión de competición:

  1. G.A. Fiamme Gialle (Italia).- 70,00 puntos
  2. Luch Moscow (Rusia).- 63,00 puntos
  3. Playas de Castellon (España).- 57,00 puntos
  4. Sport Lisboa e Benfica (Portugal).- 50,00 puntos
  5. Shaftesbury Barnet Harriers (Gran Bretaña).- 45,00 puntos
  6. Entende FranconVille Césame Val d`Oise (Francia).- 44,00 puntos
  7. Fenerbahce sport (Turquía).- 35.00 puntos
  8. Sparta AM (Dinamarca).- 30,00 puntos

Nos espera una segunda jornada de mucha tensión y, por supuesto, de muy buen atletismo. Estaremos pendientes y seguiremos informando.

Declaraciones de la madrileña Elena García Grimau que mejoró su marca personal en los 3.000m.


Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies