Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
MUNDIAL BIRMINGHAM

¿Los mejores son los que más saltan?

La 'injusticia' del salto de altura en la cita inglesa
¿Los mejores son los que más saltan?
Mariya Lasitskene | Daniel Meumann-WangConnection
02 Mar 2018 17:03

Quizás no sea apropiado utilizar la palabra injusticia en este artículo, pues nunca existe la igualdad física ni anatómica en ninguna de las pruebas deportivas; pero yendo un poco más allá en el salto de altura, nos preguntamos: ¿son los mejores los que más saltan?

Lo comprobamos con los resultados de las finales masculina y femenina de la sesión vespertina del jueves, comparándoloa con la talla del atleta.

Final femenina

Es impactante la tabla femenina, pues sólo Mariya Lasitskene, la vencedora, es ‘merecedora’ de su medalla, pues midiendo 1 metro y 82 centímetros, ha saltado 2.01 metros, existiendo una diferencia de 19 centímetros.

Exactamente igual que la estadounidense Inka McPherson, séptima clasificada con 1.84 metros, midiendo tan sólo 1 metros y 65 centímetros, la saltadora más pequeña de la final.

Del mismo modo, la cuarta clasificada, Morgan Lake, pasaría a ser tercera, con una diferencia de 15 centímetros entre su altura y su registro.

AtletaPaísTalla (m)Marca (m)Dif. marca y talla (cm)Dif. clasificación (puestos)Clasificación final
Mariya LasitskeneRusia1.822.0119=
Inika McPhersonEstados Unidos1.651.8419+7
Morgan LakeGran Bretaña1.781.9315+1
Yorgelis RodríguezCuba1.701.8414+913ª
Yuliya LevchenkoUcrania1.791.8910=
Mirela DemirevaBulgaria1.801.899=
Vashti CunninghamEstados Unidos1.861.937-5
Alessia TrostItalia1.881.935-5
Levern SpencerSanta Lucía1.791.845+310ª
Iryna GerashchenkoUcrania1.811.843-3
Sofie SkoogSuecia1.811.843=10ª
Erika KinseySuecia1.851.84-1-4
Michaela HrubáRepública Checa1.901.84-6-310ª

Final masculina

En cuanto a los hombres, ‘nuestra tabla clasificatoria’ sufre menos cambios con la real teniendo en cuenta los puestos de medallas.

El ruso Lysenko y el catarí Barshim copan los primeros puestos, con una diferencia de 44 y 43 centímetros respectivamente entre su talla y la altura saltada.

Quien si que ‘araña’ un puesto es el norteamericano Kynard, fuera del podio pero tercero que más ha saltado. 2.29 metros es su marca, midiendo 1 metros y 94 centímetros.

AtletaPaísTalla (m)Marca (m)Dif. marca y talla (cm)Dif. clasificación (puestos)Clasificación final
Danil LysenkoRusia1.922.3644=
Mustaz Essa BarshimQatar1.902.3343=
Erik KynardEstados Unidos1.942.2935+1
Mateusz PrzybylkoAlemania1.952.2934-1
Jamal WilsonBahamas1.882.2032+6
Sylwester BednarekPolonia1.942.2531-1
Yu WangChina1.902.2030+1
Donald ThomasBahamas1.912.2029-2
Robbie GrabarzGran Bretaña1.912.2029=
Maksim NedasekauBielorrusia1.942.2026-4
Tihomir IvanovBulgaria1.972.2023-1

Juan Carlos Montoro

Diplomado en Educación Física, atleta, juez y monitor nacional de atletismo. Porcuna (Jaén)


Etiqueta asignada a este artículo
BirminghamBirmingham 2018

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.