Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Selección española para el Campeonato de Europa de Selecciones de Cheboksary

Selección española para el Campeonato de Europa de Selecciones de Cheboksary
15 Jun 2015 13:06

El Comité Técnico de la Real Federación Española ha hecho público esta misma mañana de lunes el listado de atletas seleccionados para participar en la sexta edición del Campeonato de Europa de Selecciones, que se celebrará los días 20 y 21 de junio en Cheboksary (Rusia).

España intentará mantenerse entre los mejores en primera división, por lo que tendrá que evitar los tres últimos puestos. Compiten las doce mejores selecciones europeas en una sumatoria conjunta entre los puntos de las mujeres y los hombres.

Seleccionado femenino

  • 100 metros lisos:  Cristina Lara Pérez
  • 200 metros lisos:  Estela García Villalta
  • 400 metros lisos: Aauri Lorena Bokesa Abia
  • 800 metros lisos: Esther Guerrero Puigdevall
  • 1.500 metros lisos: Solange Andreia Pereira da Ponte
  • 3.000 metros lisos: Lidia Rodríguez Sierra
  • 5.000 metros lisos: Trihas Gebre Aunoon
  • 3.000 obstáculos: Diana Martín Giménez
  • 100 metros vallas: Caridad Jerez Castellanos
  • 400 metros vallas: Laura Natalí Sotomayor Ramirez
  • Altura: Ruth Beitia Vila
  • Pértiga: Naroa Aguirre Kamio
  • Longitud: Concepción Montaner Coll
  • Triple Salto: Patricia Sarrapio Martín
  • Peso: Úrsula Ruíz Pérez
  • Disco: Sabina Asenjo Álvarez
  • Martillo: Berta Castells Franco
  • Jabalina: Mercedes Chilla López
  • 4×100: Cristina Lara Pérez, Estela García Villalta, Alazne Furundarena Sarriegui, Carmen Sánchez Silva y Paloma Diez Cañete
  • 4×400: Aauri Lorena Bokesa Abia, Indira Terrero Letuce, Sara Gómez Álvarez, Barbara Camblor García y Andrea Diez Ibañez

Seleccionado masculino

  • 100 metros lisos:  Ángel David Rodríguez García
  • 200 metros lisos:  Bruno Hortelano Roig
  • 400 metros lisos: Samuel García Cabrera
  • 800 metros lisos: Kevin López Yerga
  • 1.500 metros lisos: Adel Mechaal Mechaal
  • 3.000 metros lisos: Roberto Aláiz Villacorta
  • 5.000 metros lisos: Jesús España Cobo
  • 3.000 obstáculos: Fernando Carro Morillo
  • 110 metros vallas: Francisco Javier López López
  • 400 metros vallas: Diego Cabello Miñon
  • Altura: Miguel Ángel Sancho Rubio
  • Pértiga: Igor Bychkov Bychkova
  • Longitud: Jean Marie Okutu Kouletio
  • Triple Salto: Sergio Solanas Mozun
  • Peso: Borja Vivas Jiménez
  • Disco: Frank Yennifer Casañas Hernández
  • Martillo: Javier Cienfuegos Pinilla
  • Jabalina: Pablo Bugallo Fernández
  • 4×100: Ángel David Rodríguez García, Bruno Hortelano Roig, Sergio Ruiz Serrano, Eduard Viles Farreny y Arian Olmos Téllez Valdecasas
  • 4×400: Samuel García Cabrera, Pau Fradera Miralles, Lucas Bua de Miguel, Bruno Hortelano Roig y Íñigo Pérez Urretavizcaya

Juan Carlos Montoro

Diplomado en Educación Física, atleta, juez y monitor nacional de atletismo. Porcuna (Jaén)


Etiqueta asignada a este artículo
Campeonato de Europa de Selecciones 2015

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

Su dirección de e-mail on será publicada
Los campos obligatorios están marcados*

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.