Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Tras Samokov, el espectáculo del cross llega a Venta de Baños

Tras Samokov, el espectáculo del cross llega a Venta de Baños
20 Dic 2014 21:12

Mañana domingo día 21 de diciembre y tras el éxito de los españoles en el Campeonato de Europa de Samokov, se celebrará la 35ª edición del Cross Internacional de Venta de Baños (Palencia). Allí se podrá ver de nuevo a lo mejor del cross de nuestros junto a atletas internacionales de primer nivel, tanto en categoría masculina como femenina.

Hombres más destacados:

  • Timothy Toroitich (Uganda): vencedor en Soria y Alcobendas 2014.
  • Mohamed Marhoum (J COE Guadalajara): 6º en el Europeo de Samokov 2014.
  • Toni Abadía (Nike Running): 12º en el Europeo de Samokov 2014.
  • Roberto Aláiz (Nike Running): 15º en el Europeo de Samokov 2014.
  • Cartel Cross Venta de Baños 2014

    Cartel Cross Venta de Baños 2014

  • Daniel Mateo (J COE Guadalajara): 21º en el Europeo de Samokov 2014.
  • Iván Fernández (Bikila): 36º en el Europeo de Samokov 2014.
  • Javier Guerra (Adidas): vencedor Cross de Cantimpalos 2014
  • Jesús Antonio Nuñez (Bikila): 2º en el Cross de Cantimpalos 2014.
  • Carlos Mayo (Simply – Scorpio 71): Subcampeón de Europa Junior en Samokov 2014.
  • Jaime Escriche (Simply – Scorpio 71): 35º junior en Samokov 2014.
  • Ricardo Serrano (J COE Guadalajara): 3º en el Cross de Cantimpalos 2014.
  • Fernando Carro (New Balance Team): 12º sub 23 en Samokov 2014.

Mujeres más destacadas:

  • Sifan Hassan (Holanda): vencedora del Cross de Tilburg 2014.
  • Mimi Belete (Bahrein): campeona de los 5.000 m.l. de los Juegos Asiáticos de 2010.
  • Salomé Rocha (Portugal): 10ª en el Europeo de Samokov 2014.
  • Catarina Ribeiro (Portugal): 31ª en el Europeo de Samokov 2014.
  • Alessandra Aguilar (C Dental Seoane Pampín): vencedora de los crosses de Quintanar de la Orden y Aranda de Duero 2014.
  • Iris Fuentes – Pila (Atletismo Santutxu): 9ª en el Europeo de Samokov 2014.
  • Lidia Rodríguez (Atletismo Santutxu): 29ª en el Europeo de Samokov 2014.
  • Paula González (C.A. Bathco González Berodia): 43ª en el Europeo de Samokov 2014.
  • Gema Barrachina (Atletismo Santutxu): 3ª en el Cross de Yecla 2014.
  • Nuria Lugueros (Piélagos Inelecma): 3ª en el Cross de Cantimpalos 2014.
  • Marta Silvestre (Atletismo Santutxu): Vencedora del Cross de Yecla 2014.
  • Diana Martín Hidalgo (C Dental Seoanee Pampín): 9ª en el Cross de Atapuerca 2014.

Juan Carlos Montoro

Diplomado en Educación Física, atleta, juez y monitor nacional de atletismo. Porcuna (Jaén)