Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube
NACIONAL

Trofeo Internacional de Salamanca: atletismo en estado puro

Este sábado 3 de junio en el Helmántico
Lista completa de inscritos
Trofeo Internacional de Salamanca: atletismo en estado puro
Jean Marie Okutu. Salamanca 2016 | WangConnection
31 May 2017 14:05

Este sábado 3 de junio a partir de las 17:30, Salamanca acogerá su Trofeo Internacional de Atletismo ‘Memorial Carlos Gil Pérez’ en el que se dan cita muchos de los mejores atletas del país.

Una vez conocidos los principales protagonistas de la competición, es el momento de diseccionar la lista completa de inscritos.

100 metros lisos

El capitán de la selección española de atletismo Ángel David Rodríguez (10.14) se medirá en el Helmántico al nigeriano Patrick Ike Chinedu (10.20) y a los mejores velocistas portugueses del momento, como David Lima (10.29), Diogo Antunes (10.29), Carlos Nascimento (10.33) o Ancuiam Lopes (10.36).

Además, como representación española estarán acompañando a Rodríguez el atleta local David Alejandro (10.46), el gallego Mauro Triana (10.46), el saltador de longitud Eusebio Cáceres (10.48), Denis Galán (10.54) o los jóvenes Frank Itoya, Iñaki Cañal o Aitor Ekobo.

Inscritos:

  • 10.14 – Angel David Rodriguez
  • 10.20 – Patrick Ike Chinedu (Nigeria)
  • 10.29 – David Lima (Portugal)
  • 10.29 – Diogo Antunes (Portugal)
  • 10.33 – Carlos Nascimento (Portugal)
  • 10.36 – Ancuiam Lopes (Portugal)
  • 10.42 – Pedro Bernardo (Portugal)
  • 10.45 – Ricardo Pereira (Portugal)
  • 10.46 – David Alejandro Castro
  • 10.46 – Mauro Triana Lopez
  • 10.48 – Eusebio Caceres
  • 10.53 – Edi Sousa (Portugal)
  • 10.54 – Rafael Jorge (Portugal)
  • 10.54 – Denis Galan Cambón
  • 10.55 – Ricardo Ribeiro (Portugal)
  • 10.56 – Jose Pedro Lopes (Portugal)
  • 10.57 – Andre Costa (Portugal)
  • 10.59 – Frank Itoya Ebhomhemye
  • 10.59 – Iñaqui Cañal
  • 10.60 – Aitor Same Ekobo Marama
  • 10.62 – Adrian Perez Souto
  • 10.62 – Gonzalo Sanchez‐Camacho Fernandez
  • 10.63 – Javier Cancela Sanchez Agustino
  • 10.64 – Miguel Angel Lozano Brau
  • 10.64 – Eanna Madden (Irlanda)
  • 10.66 – Keran Elliot (Irlanda)
  • 10.66 – Holder Silva (Portugal)
  • 10.66 – David Sanz Bedate
  • 10.67 – Daniel Mazon Toledo
  • 10.69 – Miguel Sambé Miguel Sambé (Portugal)
  • 10.71 – Esmailin Santiago Díaz
  • 10.72 – Pablo Mirete Rocamora

En categoría femenina sobresale el nombre de la portuguesa Lorene Bazolo, acreditada con una marca personal de 11.21 segundos. Junto a ella destacan la venezolana Nedian Vargas (11.42) y las españolas Alazne Furundarena (11.67) y Sheila Cubas (11.70).

Inscritas:

  • 11.21 – Lorene Bazolo (Portugal)
  • 11.42 – Nediam Vargas (Venezuela)
  • 11.67 – Furundarena Sarriegi, Alazne
  • 11.70 – Cubas Guedes, Sheila
  • 11.82 – Catia Santos (Portugal)
  • 11.86 – Adriana Alves (Portugal)
  • 11.87 – Andreia Filisberto (Portugal)
  • 11.93 – Carla Gama (Portugal)
  • 11.97 – Rivinilda Mentai (Portugal)
  • 12.02 – Joana Carlos (Portugal)
  • 12.10 – Alvarez Fernandez, Raquel
  • 12.10 – Soria Gonzalez, Paula
  • 12.17 – Martin Gonzalez, Elena
  • 12.26 – Saseta Martinez, Cristina
  • 12.29 – Lopez Smith, Rocio
  • 12.41 – Gutierrez Calzada, Alicia
  • 12.46 – Muñiz Gomez, Rebeca
  • 12.49 – Alba Martin Rubio
  • 12.56 – Beatriz Garrido Sacritan
  • 12.70 – Rivas Martinez, Eva
  • 12.86 – Fernandez Sanchez, Estela
  • 12.88 – Alonso Sanchez, Lorena
  • 13.16 – Martin Hernandez, Vera
  • 13.18 – Hernández Encinas, Blanca

Sheila Cubas y Cristina Lara. Meeting de Salamanca 2016 | WangConnection

200 metros lisos

Muchos de los participantes en los 100 metros lisos como David Lima (20.62), Mauro Triana (21.07), Diogo Antunes (21.20) o Carlos Nascimiento (21.32), se colocarán también en la línea de salida del 200.

Además estarán muchos de los mejores especialistas españoles en esta distancia, como Alberto Salcedo (21.14), Manuel de Nicolás (21.28), Alberto Gavaldá (21.33) o Alvaro Plaza (21.36).

Inscritos:

  • 00:20.62 – David Lima (Portugal)
  • 00:20.74 – Marcus Lawler (Irlanda)
  • 00:21.03 – Eanna Madden (Irlanda)
  • 00:21.07 – Triana Lopez, Mauro
  • 00:21.14 – Salcedo Camara, Alberto
  • 00:21.20 – Diogo Antunes (Portugal)
  • 00:21.22 – Pedro Bernardo (Portugal)
  • 00:21.28 – Manuel De Nicolas
  • 00:21.32 – Carlos Nascimento (Portugal)
  • 00:21.32 – De Nicolas Aramayo, Manuel
  • 00:21.33 – Gavalda Pina, Alberto
  • 00:21.36 – Plaza Wentzlau, Alvaro
  • 00:21.39 – Ricardo Ribeiro (Portugal)
  • 00:21.41 – Ancuiam Lopes (Portugal)
  • 00:21.42 – Andre Costa (Portugal)
  • 00:21.42 – Miguel Sambé (Portugal)
  • 00:21.47 – Serrano Fuentes, Jesus
  • 00:21.49 – Keran Elliot (Irlanda)
  • 00:21.53 – Iñigo Perez
  • 00:21.65 – Sanchez‐Camacho Fernandez, Gonzalo
  • 00:21.66 – Mauro Pereira (Portugal)
  • 00:21.69 – Martin Anton, Gaizka
  • 00:21.72 – Edi Sousa (Portugal)
  • 00:21.72 – Rodriguez Teixeira, Sergi
  • 00:21.73 – Rafael Jorge (Portugal)
  • 00:21.73 – Daniel Mazon Toledo
  • 00:21.73 – Lozano Buron, Alejandro
  • 00:21.76 – Itoya Ebhomhemye, Frank
  • 00:21.90 – Holder Silva (Portugal)
  • 00:21.97 – Tiago Gonçalves (Portugal)
  • 00:22.08 – Esmailin Santiago Díaz
  • 00:22.10 – Alberto Calero

Algo similar ocurre en la prueba femenina, donde las favoritas en el 100 Lorene Bazolo y Nedian Vargas serán también las más destacadas en el doble hectómetro. Como representación española estarán Andrea Verdú (24.77), Maria Vega (24.87) o Cristina Castellar(24.96).

Inscritas:

  • 00:23.01 – Lorene Bazolo (Portugal)
  • 00:23.45 – Nediam Vargas (Venezuela)
  • 00:23.74 – Rivinilda Mentai (Portugal)
  • 00:24.04 – Catia Santos (Portugal)
  • 00:24.61 – Carla Gama (Portugal)
  • 00:24.63 – Filipa Martins (Portugal)
  • 00:24.74 – Carina Vanessa (Portugal)
  • 00:24.77 – Andrea Verdu
  • 00:24.87 – Maria Vega Escribano
  • 00:24.96 – Cristina Castellas Barres
  • 00:25.01 – Carolina Garcia Garzon
  • 00:25.03 – Gutierrez Calzada, Alicia
  • 00:25.20 – Martin Gonzalez, Elena
  • 00:25.26 – Joana Carlos (Portugal)
  • 00:25.33 – Muñiz Gomez, Rebeca
  • 00:27.00 – Mendez Peña, Blanca

Carmen Sánchez (centro), del FC Barcelona | WangConnection

400 metros lisos

Entre los inscritos en la prueba de la vuelta a la pista destaca la presencia de los españoles Sergio Fernández, Pau Fradera, Jesús Pérez, Darwin Echeverry, Jesús Serrano y Manuel Guijarro.

Además aparecen en las listas el argelino Soufiana Bouhada, 46.02 de marca personal, el venezolano Lucirio Garrido y el nigeriano Cristian Morton, estos dos últimos inscritos también en el 400 vallas.

Inscritos:

  • 00:46.60 – Pau Fradera Miralles
  • 00:46.80 – Lucirio Francisco Garrido (Venezuela)
  • 00:46.84 – Soufiane Bouhada (Argelia)
  • 00:46.94 – Cristian Cuevas‐Morton (Nigeria)
  • 00:47.18 – Perez Ferreras, Jesus
  • 00:47.21 – Sergio Fernández Roda
  • 00:47.54 – Echeverry Angulo, Darwin Andres
  • 00:47.69 – Sandy Martins (Portugal)
  • 00:47.79 – Serrano Fuentes, Jesus
  • 00:48.16 – Guijarro Arenas, Manuel
  • 00:48.20 – Mauro Pereira (Portugal)
  • 00:48.40 – Abalde Costas, David
  • 00:48.66 – Delgado Gonzalez, Miguel
  • 00:48.71 – Prego Tabuyo, Enrique
  • 00:48.80 – Borrajo Maza, Iñigo
  • 00:49.05 – Mateos Ramirez, Victor
  • 00:49.61 – Danel Herrero Bilbao
  • 00:49.69 – Angel Vargas
  • 00:49.74 – Gutierrez Hellin, Jorge
  • 00:50.25 – Muñoz Sanchez, Nuno
  • 00:50.45 – Cabadas Ruiz, Diego
  • 00:50.67 – Kevin Hernández Rodriguez
  • 00:50.71 – Lopez Manso, Juan
  • 00:50.78 – Garcia Hernandez

En los 400 metros lisos femeninos la principal favorita será la velocista del Valencia Esports Modesta Juste, quien se enfrentará a las portuguesas Filipa Martins y Dorote Evora. También correrán algunas de las mejores españolas del momento como Barbara Camblor, Carmen Sánchez Silva o Sara Gómez.

Inscritas:

  • 00:53.86 – Modesta Juste Morauskaite (Lituania)
  • 00:54.19 – Filipa Martins (Portugal)
  • 00:54.38 – Dorote Evora (Portugal)
  • 00:54.87 – Barbara Camblor
  • 00:55.08 – Carmen Sanchez Silva
  • 00:55.36 – Fernandez Ngo, Paulette Natacha
  • 00:55.54 – Sara Gomez Alvarez
  • 00:55.79 – Ruth Peña Guillen
  • 00:55.80 – Carina Vanessa (Portugal)
  • 00:55.83 – Llamazares Alonso, Clara
  • 00:56.09 – Iglesias Garnelo, Paula
  • 00:56.38 – Bou Saumell, Laura
  • 00:57.13 – Garcia Calvo, Mercedes
  • 00:57.23 – Maria Vega Escribano
  • 00:57.50 – Lozano Gudiel, Clara
  • 00:57.99 – Aguirre Moret, Regina

Abrazo entre Frank y Juliet Itoya | WangConnection

1.500 y 800 metros:

En la reunión por excelencia de la velocidad, las vallas y los saltos también habrá un momento para las pruebas de medio fondo. En hombres se disputarán los 1.500 metros con el bareiní Mohammed Ayoud Tioualicomo principal estrella (3:34.52 de marca personal).

Inscritos:

  • 03:39.00 – Mohammed Ayoud Tiouali (Baréin)
  • 03:48.52 – Nuno Lopes (Portugal)
  • 03:54.60 – Luis Monteiro (Portugal)
  • 03:57.20 – Marcelo Pereira (Portugal)
  • 03:57.82 – Alberto Moral Ruiz
  • 03:58.54 – Franco Raimondez, Antonio
  • 03:59.31 – Garcia Herrero, Jose Manuel
  • 04:06.29 – Angel Alejandro Nieto Felipe
  • 04:15.13 – Prieto Sanchez, Raul
  • 04:18.70 – Martin Pena, Joaquin
  • 04:24.31 – Gallego Barrios, Miguel
  • 04:35.06 – Luis Fernando Alaejos Montero
  • Cristiano – Pereira (Portugal)

Los 800 metros femeninos cuentan con la presencia de la portuguesas Amelia Vitorino como la atleta más destacada. La salmantina Lorena Martín regresa de Estados Unidos para competir en casa e intentar darle un nuevo mordisco a su marca personal.

Inscritas:

  • 02:05.75 – Amelia Vitorino (Portugal)
  • 02:07.80 – Martin Martin, Lorena
  • 02:09.69 – Carla Mendes (Portugal)
  • 02:11.45 – Solange Fernandes (Portugal)
  • 02:12.41 – Celia Peña Guillen
  • 02:12.44 – Pacheco Gonzalez, Noelia
  • 02:12.70 – Gayarre Aguirre, Ana
  • 02:13.72 – Rita Ribeiro (Portugal)
  • 02:16.16 – Cuellar Grande, Elena
  • 02:16.69 – Dolgova Dolgova, Kristina
  • 02:16.72 – Eva Martinez Moreno
  • 02:16.99 – Sonia Martinez Moreno

Marta Sainz y Olimpia Barbosa | WangConnection

110 y 100 metros vallas

Los 110 metros vallas masculinos serán una de las pruebas con más nivel de la reunión. El español de origen cubano Yidiel Contreras se medirá al portugués Rasul Dabo y a otros grandes especialistas nacionales como Gerard Mateu Porras, Javier Colomo, Ernesto Prados o Daniel Cisneros.

Inscritos:

  • 13.35 – Yidiel Islay Contreras Garcia
  • 13.52 – Rasul Dabo (Portugal)
  • 13.58 – Javier Colomo Alfaro
  • 13.89 – Porras Cantons, Gerard Mateu
  • 13.90 – Abdel‐Kader Larinaga (Cuba)
  • 14.28 – Prados Campos, Ernesto
  • 14.29 – Cisneros Alba, Daniel
  • 14.30 – Ousmane Aw (Francia)
  • 14.34 – Helio Vaz (Portugal)
  • 14.34 – De Esquiroz Martinez, Ignacio
  • 14.46 – Javier Doness Gordillo
  • 14.51 – Victor Orduña
  • 14.70 – Castro Avelino, Jean Carlos
  • 14.71 – Rafael Correia (Portugal)
  • 14.77 – Antonio Gomes (Portugal)
  • 15.05 – Martin Cembranos, Ernesto

Los 100 metros vallas femeninos prometen ser una lucha absolutamente internacional. Junto a las portuguesas Eva Vital, Andreia Filisberto y Olimpia Barbosa estarán la senegalesa Adja Ndiaye, la finalndesa Annimari Korte y la española Mar Ramírez como la atleta nacional más destacada.

Inscritas:

  • 13.29 – Eva Vital (Portugal)
  • 13.39 – Adja Ndiaye (Senegal)
  • 13.42 – Andreia Filisberto (Portugal)
  • 13.67 – Olimpia Barbosa (Portugal)
  • 13.80 – Annimari Korte (Finlandia)
  • 13.88 – Mar Ramirez
  • 14.08 – Sainz Vela, Mart
  • 14.10 – Parmo Garcia, Elba
  • 14.15 – Mariana Antonio (Portugal)
  • 14.51 – Susana Alonso Dominguez
  • 14.95 – Martinez Queimaño, Antia
  • 15.09 – Canfranc Astete, Silvia
  • 15.10 – Pardo Gonzalez, Alba
  • 15.16 – Romero Rodriguez, Maria
  • 16.01 – Fernandez Sanchez, Estela
  • 16.22 – Ines Valle Paz
  • 17.70 – Moro Colorado, Sandra
  • Lujan Garcia, Paula
Sergio Fernández atletismo España

Sergio Fernández | EA

400 metros vallas

En los 400 metros vallas veremos en acción al plusmarquista nacional y subcampeón europeo Sergio Fernández, quien también tiene intención de correr los 400 metros lisos. Junto a él destacan Diego Cabello, Xavier Carrión, Ignacio Sarmiento y los extranjeros Cristian Morton (Nigeria), Omar Cisenros (Cuba), Lucirio Francisco (Venezuela) y Ben Kiely (Irlanda).

Inscritos:

  • 00:48.79 – Cristian Cuevas‐Morton (Nigeria)
  • 00:48.87 – Sergio Fernández Roda
  • 00:49.62 – Omar Cisneros (Cuba)
  • 00:49.66 – Lucirio Francisco Garrido (Venezuela)
  • 00:49.96 – Diego Cabello Miñon
  • 00:51.35 – Xavier Carrion Pla
  • 00:51.47 – Ben Kiely Irl (Irlanda)
  • 00:51.58 – Sarmiento Soriano, Ignacio
  • 00:52.07 – Diogo Mestre (Portugal)
  • 00:52.18 – Moro Martinez, Carlos
  • 00:52.82 – Edgar Remedios (Portugal)
  • 00:52.97 – Casares Del Olmo, Daniel
  • 00:53.53 – Andre De Sa (Portugal)
  • 00:53.80 – Javier Sagredo
  • 00:53.89 – Gutierrez Hellin, Jorge
  • 00:54.12 – Diogo Guerra (Portugal)
  • 00:54.30 – Tiago Horta (Portugal)
  • 00:55.61 – Iglesias Cuesta, Daniel
  • 00:57.40 – Palomo Herranz, Jaime
  • 00:58.59 – Javier Garcia Hernandez

En los 400 vallas femeninos la atleta con mejor marca de las participantes será la portuguesa Adreia Crespo. Además aparece entre las inscritas la española Paulette Natacha Fernández, también en las listas del 400 lisos.

Inscritas:

  • 00:58.10 – Adreia Crespo (Portugal)
  • 01:00.96 – Fernandez Ngo, Paulette Natacha
  • 01:01.78 – Miclenia Francisco (Portugal)
  • 01:02.02 – Larraitz Bergara Nieto
  • 01:02.19 – Marin Fernandez, Lucia
  • 01:02.75 – Bruna Silva (Portugal)
  • 01:03.59 – Lidia Abad Escribano
  • 01:03.89 – Sierra Gomez, Elisa
  • 01:04.51 – Gutierrez Rodriguez, Marta
  • 01:05.24 – Garcia Garcia, Maria
  • 01:06.19 – Garcia Fernandez, Ana
  • 01:06.40 – Aguirre Moret, Regina
  • 01:07.82 – Garcia Rodriguez, Alba

Héctor Santos, en el Meeting Internacional de Salamanca 2016 | WangConnection

Longitud

Los concursos de longitud prometen ser dos pruebas de nivel espectacular. En categoría masculina sobresalen los nombres de Eusebio Cáceres y Jean Marie Okutu, quienes se enfrentarán al portugués Marcos Chuva, al venezolando Diego Hernández y a los también españoles Daniel Solís, Thierno Barry, José Luis Fernández, Héctor Santos o Carlos Sánchez.

  • 8,37 – Eusebio Caceres
  • 8,34 – Marcos Chuva (Portugal)
  • 8,17 – Jean Marie Okutu
  • 7,99 – Diego Hernandez (Venezuela)
  • 7,94 – Solis Lorente, Daniel
  • 7,87 – Thierno Barry
  • 7,73 – Miguel Marques (Portugal)
  • 7,70 – Marcos Caldeira (Portugal)
  • 7,62 – Fernandez Garcia De Zuñiga, Jose Luis
  • 7,56 – Hector Santos Llorente
  • 7,54 – Sanchez Juan, Carlos
  • 7,39 – Ivo Tavares (Portugal)
  • 7,33 – Sanchez Sanchez, Carlos

En mujeres estarán las mejores especialistas nacionales. La campeona nacional Juliet Itoya se verá las caras con Concha Montanter, Fatima Diame, Mar Jover, Leticia Gil y las extranjeras Yariadmis Argüelles (Cuba), Laura Estrati (Italia) y Teresa Vaz (Portugal).

Inscritos:

  • 6,79 – Juliet Itoya
  • 6,70 – Yariadmis Argüelles (Cuba)
  • 6,59 – Laura Estrati (Italia)
  • 6,52 – Teresa Vaz Carvalho (Portugal)
  • 6,48 – Concepción Montaner Coll
  • 6,33 – Fatima Diame
  • 6,31 – Maria Del Mar Jover Perez
  • 6,23 – Evelise Veiga (Portugal)
  • 6,20 – Gil Perez, Leticia
  • 6,12 – Lucinda Gomes (Portugal)
  • 6,06 – Arroyo Delgado, Maria De Los Angeles
  • 5,85 – Pardo Gonzalez, Alba
  • 5,52 – Rodriguez Sanchez, Nayara

Úrsula Ruiz | WangConnection

Lanzamiento de peso

Los concursos de peso contarán con dos grandes campeones lusos, Marco Fortes en categoría masculina (21.02 de marca personal) y Jessica Inchucde en mujeres. La campeona nacional Úrsula Ruiz y el joven Daniel Pardo intentarán ponerles en aprietos.

Inscritos:

  • 17,98 – Marco Fortes (Portugal)
  • 17,81 – Pardo Gonzalez, Daniel
  • 16,09 – Dominguez Berrocal, Juan Francisco
  • 11,99 – Peña Vicente, Zeus

Inscritas:

  • 16,92 – Ursula Ruiz
  • 16,90 – Jessica Inchude (Portugal)
  • 16,39 – Belen Toimil
  • 15,21 – Eliana Bandeira (Portugal)
  • 13,13 – Borraz Fernandez, Monica

Concha Montaner, en el Meeting Internacional de Salamanca 2016 | WangConnection

Horario

  • 17.30 400m.v. M
  • 17.45 400m.v. H
  • 17.55 Peso M
  • 18.00 100m.l. M semifinales
  • 18:05 Salto de Longitud M
  • 18.15 100m.l. H semifinales
  • 18.30 110m.v. H semifinales
  • 18.45 100m.v. M semifinales
  • 19.00 800m. M
  • 19.10 100m.l. M Finales A y B
  • 19.15 Peso H
  • 19.20 100m.l. H Finales A y B
  • 19.25 Salto de Longitud H
  • 19.30 1.500 m. H
  • 19:40 100m.v. M Finales A y B
  • 19.55 110m.v. H Finales A y B
  • 20.10 200m. M
  • 20.25 200m. H
  • 20.40 400m.l. M
  • 20.55 400m.l. H

Cartel

Trofeo Internacional de Atletismo Ciudad de Salamanca «Memorial Carlos Gil Pérez»

Premios

Trofeo y 150 € a la mejor marca masculina y femenina por tabla de puntos IAAF.

En cada una de las pruebas del XX Trofeo Internacional de Atletismo Ciudad de Salamanca siempre que se superen los 900 puntos IAAF.

  • 1er Clasificado: Trofeo y 100 €.
  • 2do Clasificado: Trofeo y 50 €.
  • 3er Clasificado: Trofeo y 25 €.

Etiqueta asignada a este artículo
Meeting de Salamanca

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies