Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Zaragoza, ciudad de los sueños de las júniors españolas

Zaragoza, ciudad de los sueños de las júniors españolas
18 May 2013 07:05

Zaragoza se ha convertido desde el día 12 al 18 en la ciudad de los sueños para los treinta y dos clubes que han asistido al Campeonato de España categoría junior, han llegado allí para pelear por ir quemando etapas de camino a una ansiada final, sólo reservada para los dos mejores.

Hasta llegar allí, todas esas jugadoras, han tenido la oportunidad de vivir experiencias que serán para ellas inolvidables, inmersas en un clima de compañerismo, de convivencia entre jugadoras llegadas de toda la geografía española, con un sueño común, ir dejando por el camino, a sus rivales para subir lo más alto posible, haciendo valer su trabajo, su tesón y el compromiso con sus colores.

Unas lo han ido consiguiendo, otras sin embargo se quedaron por el camino, antes de lo deseado, pero con la convicción de que lo han dado todo hasta que las fuerzas les han aguantado.

Experiencia inolvidable para todas  ellas que han tenido la oportunidad, de enfrentarse, en alguna ocasión  a jugadoras con más experiencia que ya  han debutado, teniendo muchos minutos de calidad, tanto en Liga Femenina, como  en Liga Femenina 2, e incluso en Euroliga y Eurocup, dejando patente el alto nivel de  muchas de las jugadoras que están disputando el Campeonato Nacional Junior.

A falta de la última jornada, en la que se disputarán los dos últimos partidos, primero en que despejará quién será el tercer clasificado con opción al bronce y que lo disputarán el Snatt´s Femeni Sant Adrià y el Rivas Ecópolis y la final que despejará quién serán el equipo que subirá a lo alto del pódium y que saldrá del partido que disputarán el Gran Canaria 2014 la Caja de Canarias y el Plages de Mataró.

Relacionamos cómo ha quedado la clasificación final de todos los equipos participantes y que han contribuido a dar color y calor a este campeonato.

¡Todos unidos por un sueño!

Final por el título: 18/05/2013 a las 13:00 horas: Gran Canaria 2014 – Platges de Mataró

3ºy 4º puesto: 18/05/2013 a las 11:00 horas.: Sant Adriá – Rivas Ecópolis

  • 5. ROS CASARES VALENCIA (Cuartos de final)
  • 6. TENERIFE ISLA UNICA (Cuartos de final)
  • 7.  REAL CANOE NC (Cuartos de final)
  • 8. INVERUSP CEJ L´HOSPITALET (Cuartos  de final)
  • 9. UVA PONCE BLANCOS DE RUEDA (Octavos de final)
  • 10.  BASKET ZARAGOZA CB (Octavos de final)
  • 11. PICKEN CLARET (Octavos de final)
  • 12. AROS DE LEÓN (Octavos de final)
  • 13. CELTA SELMARK VIGO (Octavos de final)
  • 14 .MOVILQUICK AZPEITIA ISB (Octavos de final)
  • 15. STADIUM CASABLANCA  (Octavos de final)
  • 16. CN HELIOS (Octavos de final)
  • 17. ELECTRO ALAVESA ARASKI
  • 18. ASEFA ESTUDIANTES
  • 19. CB AL-QACERES
  • 20. COMPAÑÍA DE MARIA
  • 21. PIZZERIA PLAZA IMPRENTA BAHIA
  • 22. PERFUMERIAS AVENIDA
  • 23. CANTOLAGUA
  • 24. CDE SELAYA
  • 25. DKV EL PUERTO
  • 26. GRH-BASKET MAR GIJON
  • 27. NAUTICO TEFESUR
  • 28. LAS GAUNAS PROMETE
  • 29. PESCADERIAS EMILIO CB MARBELLA
  • 30. UCAM JAIRIS
  • 31. CEBA GUADALAJARA
  • 32. SANT JOSEP

Los Ranking del Campeonato a fecha de hoy han sido:

Máximas anotadoras:

  • Leticia Romero (Gran Canaria 2014 la Caja de Canarias) 155 puntos
  • Rebeca Navarro (Gran Canaria 2014 la Caja de Canarias)113 puntos
  • Teresa López (Aros de León) 106 puntos
  • Helena Orts Martínez (att Femeni San Adria) 106 puntos
  • Ariadna Pujol (Plages de Mataro) 102

Máximas pasadoras:

  • Leticia Romero (Gran Canaria 2014 la Caja de Canarias) 41 asistencias
  • Mª Concepción Mongomo (Gran Canaria 2014 la Caja de Canarias) 21 asistencias
  • Marina Lizarazu (Rivas Ecopolis) 21 asistencias
  • Irene La Huerta (Basket Zaragoza CD) 17 asistencias
  • Mariona Martín LLaveria (Snatt´s Femeni Sant Adria) 15 asistencias

Máximas reboteadoras:

  • Marieme Cisse (Gran Canaria 2014 la Caja de Canarias) 78 rebotes
  • Helena Orts Martínez (Snatt´s Femeni Sant Adria) 65 rebotes
  • Paula Fernández Ahuja (Compañia de María) 58 rebotes
  • Graciela Díaz (Tenerife Isla Unica) 58 rebotes
  • Laura Quevedo (RC Canoe NC) 57 rebotes

Y  mañana domingo, a disfrutar de la final que despejará qué equipo será el Campeón de España de esta categoría entre Gran Canaria 2014 la Caja de Canarias vs Platges de Mataro

Gran Canaria 2014 la Caja de Canarias:

  • Zenaida Perez Negrin
  • Paige Ashleigh Robison
  • Rebeca Navarro
  • Leticia Romero
  • Aida Santana Martín
  • Victoria Viñe Afonso
  • Mª Concepción Mongomo Carvallo
  • Miriam Rodriguez Sanchez
  • Ariadna Voronina
  • Mariene Cisse
  • Kamara NDeye Thiama
  • Entrenador: Domingo Díaz y Begoña Santana

Platges de Mataró:

  • Ana Zabalia
  • Claudia García
  • SiraTrawally
  • Mariona Teixido
  • Cristina Pujol
  • Laia Flores
  • Ariadna Pujol
  • Judit Valls
  • Berta Cejudo
  • Carolina del Santo
  • Marta Jou
  • Entrenador: César Aneas
  • 2º Entrenador: Alejandro León
  • Delegado: Marc Battle

 


Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies