Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Atletismo de alto calibre en el 9º Meeting Iberoamericano de Huelva 2013

Atletismo de alto calibre en el 9º Meeting Iberoamericano de Huelva 2013
07 Jun 2013 15:06

El espau00f1ol Igor Bychkov | TWC

Igor Bychkov | TWC

El próximo 12 junio se celebrará la 9ª edición del Meeting Iberoamericano de Huelva. El Estadio Iberoamericano acogerá a muchos de los mejores atletas del momento en pruebas de medio fondo, fondo y algunos saltos y lanzamientos. Además, se disputarán una serie de pruebas de carácter local y en categorías alevín, infantil y cadete. 

Esta reunión se suele caracterizar porque cada año se suelen registrar algunas de las mejores marcas personales y de la temporada y, por ende, se disfruta de un atletismo de altísimo nivel. Como prueba de ellos, basta con echar un vistazo al cuadro de mejores marcas de la reunión y los atletas que la han conseguido para cerciorarnos de que nos encontramos con una competición que no tiene mucho que envidiar a algunas, por ejemplo, de la Diamond League.

La prueba será retransmitida en directo por Teledeporte a partir de las 19:30.

Última hora: a escasas 48 horas del inicio del Meeting se producen interesantes y positivas novedades, que contribuirán, sin duda, a dar más luz, si cabe, a la reunión. Si bien Diego Ruiz y Arturo Casado estaban inscritos inicialmente en la prueba de 800 metros, con su incorporación a la lista del 1.500m. nos garantizan un espectáculo seguro, pues ambos se encuentran en la búsqueda de la ansiada mínima “A” que les garantice el billete al Campeonato del mundo de Moscú. Diego viene de acreditar 3.39.14 el pasado domingo en el Meeting Mohammed VI de Rabat. Por su parte, Arturo es actualmente el líder nacional de la temporada con sus 3.38.33 de Hengelo. A ellos se une el alemán Carsten Schlangen, con quien Arturo ha estado compartiendo entrenamientos las pasadas semanas, y que viene de correr, también en Rabat, en unos interesantes 3.35.07. Faltaría el sevillano Manuel Olmedo para tener en Huelva el podio completo del europeo de Barcelona 2010. Sergio Sánchez, atleta que nos tiene acostumbrados a subir la tensión con cada participación suya cuando está en forma, también se incorpora a la lista de participantes. El atleta leonés llegará pletórico tras proclamarse vencedor en la Copa de Europa de 10.000m. el pasado sábado en la localidad búlgara de Pravets.

Mejores marcas masculinas

Prueba

Marca

 

Atleta

País

Fecha

100m

10.19

 

Francis Obikwelu

NGR

20.06.2006

400m

45.04

 

Brandon Simpson

USA

20.06.2006

800m

1:45.38

 

Florent Lacasse

FRA

20.06.2006

1.500m

3:34.14

 

William Biwott

KEN

10.06.2009

3.000m

7:42.16

 

Juan Carlos de la Ossa

ESP

07.06.2005

5.000m

12:58.41

 

Sileshi Sihine

ETH

13.06.2008

110m v.

13.45

 

Tyrone Akins 

USA

09.06.2010

400m v.

49.20

 

Javier Culson 

PUR

13.06.2008

2.000m Obst.

5:18.65

 

Antonio Jiménez

ESP

07.06.2005

3.000m Obst.

8:11.36

 

Tareq Mubarak Taher

BRN

20.06.2006

Altura

2,35

 

Aleksey Dmitrik

UKR

02.06.2011

Pértiga

5,40

 

Igor Bychkov

ESP

09.06.2010

5,40

 

Lázaro Borges

CUB

09.06.2010

Longitud

8,16

 

James Beckford

JAM

20.06.2006

Triple

16,72

 

Vicente Docavo

ESP

07.06.2012

Peso 

21,32

 

Christian Cantwell

USA

07.06.2005

Disco

65,99

 

Mario Pestano

ESP

20.06.2006

Martillo

73,59

 

Yury Shayunou

BLR

09.06.2011

Jabalina

83,70

 

Guillermo Martínez

CUB

20.06.2006

Mejores marcas femeninas

Prueba

Marca

 

Atleta

País

Fecha

100m 

11.43

 

Ivet Lalova

BUL

13.09.2007

200m 

23.34

 

Yelizaveta Bryzhina

UKR

09.06.2010

400m 

51.23

 

Indira Terrero

CUB

13.06.2008

800m

1:58.18

 

Zulia Calatayud

CUB

20.06.2006

1.000m 

2:33.06

 

Mayte Martínez

ESP

13.09.2007

1.500m 

4:03.87

 

Mary Kuria Wangari

KEN

07.06.2012

3.000m

8:35.86

 

Natalia Rodríguez

ESP

10.06.2009

100m v.

12.82

 

Josephine Onyia

ESP

13.06.2008

400m v.

57.45

 

Nikolina Horvat

CRO

10.06.2009

3.000m Obst.

9:11.18

 

Eunice Jepkorir

KEN

13.06.2008

Altura 

1,98

 

Ruth Beitia

ESP

13.06.2008

Pértiga

4,40

 

Tatiana Grigorieva

AUS

20.06.2006

Longitud

6.47

 

Viktoriya Rybalko

UKR

09.06.2010

Triple

14,78

 

Yargelis Savigne

CUB

20.06.2006

Disco

64,13

 

Darya Oishchalnikova

RUS

13.06.2008

Martillo

72,85

 

Jennifer Dahlgren

ARG

09.06.2010

Jabalina

63,18

 

Osleidys Menéndez

CUB

20.06.2006

Horario de la jornada

HORA PRUEBA SEXO CATEGORÍA

18:00

500 m.l.

Mixto

Alevin

18:06

500 m.l.

Mixto

Infantil

18:15

600 m.l.

Hombres

Cadete

18:25

600 m.l.

Mujeres

Cadete

18:35

200 m.l.

Hombres

Local

18:45

Martillo

Hombres

Final

18:50

400 m.l.

Mujeres

Local

18:55

400 m.l.

Hombres

Local

19:00

800 m.l.

Hombres

Local

19:05

100 m.l.

Mujeres

Local

19:15

100 m.l.

Hombres

Local

19:20

Triple salto

Mujeres

Final

19:25

400 m. vallas

Hombres

Local

19:30

400 m. vallas

Mujeres

Local

19:40

400 m.l.

Hombres

Final

19:50

800 m.l.

Mujeres

Final B

20:00

800 m.l.

Hombres

Final B

20:10

1.500 m.l.

Mujeres

Final B

20:20

1.500 m.l.

Hombres 

Final B

20:20

Altura

Hombres

Final

20:30

800 m.l.

Mujeres

Final A

20:40

800 m.l.

Hombres

Final A

20:50

3.000 m.obst

Mujeres

Final

21:00

Jabalina

Mujeres

Final 

21:05

Triple

Hombres

Final

21:10

1.500 m.l.

Mujeres

Final A

21:20

5.000 m.l.

Hombres

Final

21:40

5.000 m.l.

Mujeres

Final

22:05

1.500 m.l.

Hombres

Final A

22:15

3.000 m.obst

Hombres

Final

Lista provisional de inscritos en todas las pruebas

PRUEBA / ATLETA PAÍS AÑO NACIMIENTO

400m. hombres

Conrad Williams

Gran Bretaña

1982

Mark Ujakpor

España

1987

Thomas Schneider

Alemania

1988

Roberto Briones

España

1983

Bertran Alcarz

España

1992

Víctor Ricardo Dos Santos

Portugal

1994

Matteo Galvan

Italia

1988

Younes Belkaifa

Marruecos

1978

Luke Lennond-Ford

Gran Bretaña

1989

Samuel García

España

1991

800m. hombres

Enrique Morales

España

1992

Samuel Arroyo

España

1994

Alberto Guerrero

España

1995

Saul Martínez

España

1994

Francisco Alvariño

España

1989

Alejandro Estévez

España

1992

Pablo Bernal

España

1994

Brandon Johnson

Estados Unidos

1952

Hamid Oulachi

Francia

1988

Onyemachi Audu Erete Usomsinachi

Nigeria

1985

José Alberto Esteso

España

1990

Salvador Crespo

España

1983

Francisco Roldán

España

1990

Paul Renaudie

Francia

1990

Daniel Andújar

España

1994

Diego Ruiz

España

1982

Pol Solanelles

España

1994

Abel de la Varga

España

1989

Ignacio Laguna

España

1987

Arturo Casado

España

1983

Juan Antonio Rodríguez

España

1983

Timothy Sein Olodaru

Kenia

 

Wesley Vázquez

Puerto Rico

1994

1.500m. hombres

Óscar Cavia

España

1988

Marc Alcalá

España

1994

Alberto Sabado

España

1980

David Martínez

España

1983

David García

España

1988

Ignacio Díaz-Cano

España

1994

Pablo Rodríguez

España

1991

Víctor Corrales

España

1989

Francisco Javier de León

España

1990

David Palacio

España

1988

Pablo Sánchez

España

1993

Raúl Celada

España

1995

Joe Warne

Irlanda

1987

Danny Mooney

Irlanda

1988

Emanuel Rolim

Portugal

1993

Joao Cruz

Portugal

1994

Carlos Díaz

Chile

1993

Manuel Pancorbo

España

1993

Flavio Siholme

Mozambique

1990

Jesús Ramos

España

1996

Abderahmane Anou

Argelia

 

Michael Geissbühler

Suiza

1987

Joao Braos

Portugal

1989

Rubén Huerga

Portugal

1991

Guilherme Pinto

Portugal

1994

Francisco Javier Abad

España

1981

Krzystof Zembrowski

Polonia

1990

Víctor Montaner

España

1986

Diego Cuadrado

España

1991

Daniel Arce

España

1992

Iván Sáinz

España

1991

Kevin López

España

1990

Helio Gómes

Portugal

1984

Mauris Surel Castillo

Cuba

1984

David Lorenzo

España

1993

Dáire Bermingham

España

1987

Luis Alberto Marco

España

1986

Bryan Cantero

Francia

1991

Federico Bruno

Argentina

1993

Adel Mechaal

España

1990

Alberto Imedio

España

1991

Isaac Kipkemboi

Kenia

1994

Carlos Alonso

España

1989

5.000m. hombres

Monder Rizki

Bélgica

1979

Luis Pinto

Portugal

1983

Moses Kibet

Uganda

1991

Goitom Kifle

Eritrea

1993

Kidane Tadesse

Eritrea

1987

Hugo Correia

Portugal

1991

Alberto Lozano

España

1987

Ricardo Mateus

Portugal

1988

Bruno Alburquerque

Portugal

1989

Álvaro Fernández

España

1981

Aitor Fernández

España

1991

Manuel Penas

España

1977

Gabriel Navarro

España

1992

Javier García

España

1988

Jonay González

España

1982

Iván Fernández

España

1988

Ilias Fifa

Marruecos

1989

Jesús España

España

1978

400m. vallas

Enrique González

España

1993

Javier Sagredo

España

1987

Xavier Carrión

España

1991

Joao Ferreira

Portugal

1986

Diego Cabello

España

1988

Ricardo Lima

Portugal

1985

3.000m. obstáculos

Krystian Zalewski

Polonia

1989

Ibrahim Ezzaydouny

Marruecos

1991

Tomasx Szymkowiak

Polonia

1983

Roberto Alaiz

España

1990

Steffen Uliczka

Alemania

1984

Ángel Mullera

España

1984

Mohammed Ellabas

Argelia

1981

Yuri Floriani

Italia

1981

Andrey Farnosov

Rusia

1980

Francisco Javier Lara

España

1976

Alberto Paulo

Portugal

1985

Juan Antonio Pousa

España

1987

Marcos Peón

España

1983

Fernando Carro

España

1992

Simon Ayeko

Uganda

1987

Abdelaziz Merzougui

España

1991

Sebastián Martos

España

1989

Tomás Tajadura

España

1985

Salto de altura

Rozle Prezelj

Eslovenia

1979

Andrea Bettinelli

Italia

1978

Javier Bermejo

España

1978

Simón Siverio

España

1988

Roman Guiliy

Portugal

1979

Miguel Ángel Sancho

España

1990

Triple salto

Gaetan Saku Bufuanga

Francia

1991

Harold Correa

Francia

1988

José Alfonso Palomares

España

1989

Vicente Docavo

España

1992

Jorge Gimeno

España

1990

José Emilio Bellido

España

1987

Pablo Torrijos

España

1992

Julian Reid

Gran Bretaña

1988

Nelson Evora

Portugal

1984

Fabrizio Schembri

Italia

1981

Lanzamiento de martillo

Andras Haklits

Croacia

1977

Szymon Ziolkowski

Polonia

1976

Javier Cienfuegos

España

1990

Pablo Denis

España

1991

Pedro José Martín

España

1992

Marco Lingua

Italia

1978

Juan Vicente

España

 

800m.mujeres

María del Carmen González

España

1987

Adriana Cagigas

España

1993

Élian Périz

España

1984

Isabel Macías

España

1984

Khadija Rahmouni

España

1986

Victoria Sauleda

España

1992

Caroolin Strophff

Alemania

1988

Indira Terrero

Cuba

1985

1.500m. mujeres

Janet Achola

Uganda

1988

Belit Solar

España

1986

Solange Andreia Pereira

España

1989

Cristina Espejo

España

1994

Beatriz Antolín

España

1982

Sandra Teixeira

Portugal

1978

Susana Godinho

Portugal

1992

Irena Sánchez-Escribano

España

1992

Esther Desviat

España

1982

Leticia Fernández

España

1992

Elena García

España

1986

Paula Gil

España

1995

Adriana Gutiérrez

España

1994

Cristina Juan

España

1992

Marta Pérez

España

1983

Pilar García

España

1982

5.000m. mujeres

Trihas Gebre

Etiopía

1990

Lidia Rodríguez

España

1986

Marta Silvestre

España

1982

Laurane Picoche

Francia

1985

Christine Bardelle

Francia

1974

Fionnuala Britton

Irlanda

1984

Iris Fuentes Pila

España

1980

Carolina Robles

España

1991

Marta Tigabea

Etiopía

1990

Katie Brough2

Gran Bretaña

1982

Khadija Sammah

Marruecos

 

Sonia Bejarano

España

1981

Marta Romo

España

1987

Nuria Lugueros

España

1988

Tania Carretero

España

1991

Gladys Cherir

Kenia

 

400m. vallas mujeres

Lamia El Habz

Marruecos

1984

Laura Natali Sotomayor

España

1986

Vania Stambolova

Bulgaria

1983

Anneri Ebersohn

Sudáfrica

1990

Meghan Beesley

Gran Bretaña

1989

3.000m. obstáculos mujeres

Judith Sánchez

España

1988

Diana Martín

España

1981

Concepción Hidalgo

España

1982

Beatriz Esteban

España

1992

Matylda Szlezak

Polonia

1989

Raquel Gómez

España

1982

Nanc Cheptegei

Uganda

1994

Anna Quilez

España

 

Eva Arias

España

1980

Zulema Fuentes Pila

España

1977

Sonia Labrado

España

1988

Triple salto

Kristin Gierisch

Alemania

1990

Ruslana Tsykhotska

Ucrania

1986

Ruth Marie Ndoumbe

España

1987

Susana Costa

Portugal

1984

Patricia Sarrapio

España

1982

Lanzamiento de jabalina

Lidia Parada

España

1993

Nora Aida Bicet

España

1977

Elia Pascual

España

1989

 

Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies