Síguenos en InstagramSíguenos en FacebookSíguenos en TwitterSíguenos en Youtube

Destacada participación española en la Copa de Europa junior de Coimbra

Destacada participación española en la Copa de Europa junior de Coimbra
17 Mar 2014 14:03

La navarra Lorena Veiga (derecha), medalla de bronce

La navarra Lorena Veiga (derecha), medalla de bronce | eju

Variada y numerosa participación española en la Copa de Europa junior de Coimbra (Portugal). Los mejores resultados fueron la medalla de oro para el mostoleño Fran Garrigós en -60kg, el gallego Sergio Trillo en -100kg y por parte fememina, oro para Laura Martínez en -44kg. La plata también se la colgó Mónica Rodríguez en la misma prueba, -44kg, competición que contó con cinco participantes. Las medallas de bronce fueron a parar a manos de la catalana Miriam Pané en -63 kg donde Ángeles López luchó por dicha medalla pero finalmente quedó quinta, la gallega Sara Rodríguez en -78kg que logró una meritoria tercera plaza, y la navarra Lorena Veiga en +78, con cinco participantes.

El cántabro Alfonso Urquiza, al igual que la extremeña Ángeles López, compitió por el bronce pero también cayó, esta vez ante el holandés Menno Kok.

También participaron Daniel Santiago, Francisco Javier Lassa, Adrián Imedio, Rubén López, Antonio Morín, en -55kg. Miguel Riopedre, Marc Castella, Jorge Cabo, Alberto Díaz, Eric Barceló, Álvaro Muzas, en -60kg. Jordi Borrell, Rubén Vázquez, José Manuel Fernández, Alberto Gaitero, Cristofol Dauden, Álvaro Arrieta, José Antonio Aranda, Adrián Labrado, Ricardo García, en -66kg. Luis Menéndez, Adrián Mucientes, Sergio Caamano, José María Mendiola, Manuel Cabrera, Víctor Gutiérrez, David Ponce en -73kg. Alexix Rosa, Francisco Javier Seller, Daniel Cebeira, Ramón Zarco, Alexis Rosa, en -81kg. Antonio Luis Martínez, Alejandro Pena, Pedro Jiménez, Marcos De Vicente, en -90kg. 

Por parte femenina: Daine Cordero, Carmen López, Cinta Del Rocío García, Sonia Ariz, Carla Montáñez, Nayara Aranda, Marta Moro, en -48kg. Irene Díaz, Raquel Rodríguez, en -52kg. Patricia Tellado, Tecla Cadilla, Carla Ubasart, Marina Fernández, Noelia Carracedo, Sandra López, Julia Oliva, en -57kg. Laura Valdés, Saray Padilla, en -63kg. Amanda Ruiz, Candela Fernández, Andrea Barreiro, Andrea Sebastián, Sara González Grandal, en -70kg. Paula Yañez, en -78kg. 

La competición más cercana de todos estos judocas será el Campeonato de España junior que se celebrará en Madrid el 29 de marzo, para posteriormente asistir, aquellos convocados, a la European Cup Junior de Grecia.

Enlace a la página oficial de la EJU con todos los resultados.


Sin comentarios

Escribir un comentario
Todavía no hay ningún comentario Puedes ser el primero en comentar este artículo

Escribir un comentario

<

Introduce la respuesta: * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies